За одну поездку можно осмотреть сразу три южные республики

ЛизаПутешествия

Кавказская трилогия

За одну поездку можно осмотреть сразу три южные республики, у каждой из которых – своя изюминка.

Ингушетия

Помериться башнями

В самый маленький регион России приезжают, чтобы увидеть христианский храм Тхаба-Ерды VIII века (один из старейших у нас) и… небоскребы. Неожиданно?! В Средневековье Ингушетию называли Страной Башен. Местные тучерезы, достигавшие порой 40 м (высота 12-этажного дома), украшали все горные селения и разделялись по типам: были и боевыми, и жилыми, и смешанного типа. Построить башню нужно было за год, если не получалось, долгострой безжалостно разбирали на камни. Словом, уникальные постройки – аналогов на Кавказе нет!

В Джейрахско-Ассинском заповеднике куда ни взгляни, непременно увидишь либо одиноко стоящую башню, либо целый крепостной комплекс. Кажется, что средневековые высотки вырастают из камня или даже являются продолжением скал, на которых построены.

Самые значимые башенные города – Эгикал, Таргим и Вовнушки. А заповедник Эрзи и вовсе поражает масштабностью: здесь 47 жилых, 8 боевых и 2 полубоевые башни высотой до 30 м. Кстати, в одной из них нашли бронзовую статуэтку «Орла Сулеймана», которая датируется VIII в. до н.э. Среди башен можно побродить, сделать эффектные фотографии, но заходить внутрь не стоит. Каждая башня до сих пор принадлежит конкретной семье, и потомки часто навещают свою родовую «недвижимость».

Лепешки, пироги, много мяса... Добро пожаловать на Кавказ!

Если тебя все-таки манит слава покорителя высот, поезжай в Магас – столицу Ингушетии. Здешняя 100-метровая «Башня согласия» сделана по образу и подобию средневековых построек, но с небольшим дополнением – смотровой площадкой со стеклянным полом. Вот где можно пощекотать нервы!

Правила-поведения. Выложи из чемодана все вызывающее и обтягивающее: короткие шорты и майки на бретельках, платья с глубоким декольте, ультрамини (средняя длина юбки до колен допускается).

Больше информации ищи на ingtravel.ru

Чечня

Мечеть «Сердце Чечни» спроектирована по образу и подобию Голубой мечети в Стамбуле.

Взглянуть по-новому

Среди туристических направлений эта кавказская республика – новичок. Но настороженность туристов, которые решились приехать сюда, несмотря на существующие мифы и страшилки, сменяется облегчением. Гуляешь по Грозному и понимаешь, что он какой угодно, только не страшный. Со смотровой площадки одного из небоскребов комплекса «Грозный-Сити» видны прямые, как стрелы, проспекты, геометрично расчерченные аллеи парков, купола церкви Архангела Михаила XIX века и мечеть «Сердце Чечни» – памятник нашего времени. Кстати, туристов внутрь мечети пускают свободно. У входа надо всем оставить обувь, а женщинам – надеть закрытые балахоны.

Небоскребы Грозного.
Озеро Кезеной-Ам – крупнейшее на Северном Кавказе.

Дальше стереотипы продолжают рушиться. В Чечне абсолютно безопасно, женщины не ходят в хиджабах, а чеченцы рады туристам и потчуют их вкусными лепешками хингалш с тыквой. И совсем уж не ожидаешь увидеть здесь мечеть в стиле хайтек. Да, такая есть в городе Аргуне. Правда, все эти достопримечательности меркнут на фоне того, что создала сама природа. Разве человеку под силу передать величие Аргунского ущелья?! На экскурсию сюда надо ехать на весь день: отдохнуть около Нихалоевских водопадов (здесь открыт туркомплекс с кафе и домами для ночлега), увидеть Ушкалоевские башни-близнецы ХI века, прогуляться по средневековому комплексу Пхакоч. Или можно ли повторить сложный сине-зеленый цвет воды самого высокогорного озера Кавказа – Кезеной-Ам?! Вопрос риторический!

Местная кухня очень сытная: с мясом, лепешками, наваристыми бульонами.

Правила поведения. Распитие спиртных напитков в общественных местах в мусульманских регионах – табу. В Чечне продажа алкоголя разрешена только в одном магазине. Курить можно только в отведенных для этого местах.

Больше информации ищи на visitchechnya.ru

Северная Осетия

Аланский Успенский монастырь расположен в живописном Куртатинском ущелье.

Встречают с пирогами

За благословением в путешествии сначала едем к легендарной скульптуре Уастырджи. Герой осетинского эпоса, считающийся покровителем путников, словно выпрыгивает из скалы на своем коне. Немного в мире увидишь подобных памятников, прилепленных к горе, словно ласточкино гнездо. Кстати, «гнездышко» весит 22 тонны! Другой символ региона – некрополь Даргавс. Город мертвых раскинулся посреди живописной долины. Он не производит мрачного впечатления, скорее, навевает философские мысли, которые, в свою очередь, пробуждают недюжинный аппетит. С утолением голода на ура справятся местные пироги: с мясом, свекольной ботвой или осетинским сыром. На сытый желудок и красотой приятнее наслаждаться. А прекрасных мест в Северной Осетии хватает: Столовая гора, Цейское ущелье (зимой здесь катаются на лыжах), Мидаграбинские водопады – одни из самых высоких в Европе. По дороге в Аланский Успенский монастырь есть одна «инстаграмная» точка – качели над горной пропастью. Совершенно безопасно и чувствуешь ощущение полета. А после всего тебя ждет Владикавказ – столица региона. Здесь сохранились старинные дома XIX – начала XX века и историческая трамвайная линия.

Даргавс – это некрополь. К памятникам здесь следует относиться уважительно – не надо заходить внутрь и фотографировать там.
Конные туры в Северной Осетии очень популярны.

Правила поведения. Вежливость – главное «оружие» туристов. Если что-то не знаешь – спроси. Тебе с радостью все расскажут. Не фотографируй людей (особенно женщин и детей) без их разрешения.

Больше информации ищи на visit-alania.ru.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обойдемся без истерик: как Агата Кристи наказала первого мужа за измену Обойдемся без истерик: как Агата Кристи наказала первого мужа за измену

Узнав об измене мужа, Агата отомстила ему так, что он надолго запомнил урок

Cosmopolitan
Как криолиполиз изуродовал супермодель Линду Евангелисту и почему это случилось Как криолиполиз изуродовал супермодель Линду Евангелисту и почему это случилось

Супермодель Линда Евангелиста стала жертвой косметолога

Cosmopolitan
Чистая правда Чистая правда

А как работает и что вообще из себя представляет детокс-косметика?

Лиза
Почему вы вечно ничего не успеваете Почему вы вечно ничего не успеваете

Несколько не самых очевидных факторов, из-за которых вы ничего не успеваете

GQ
Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими» Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими»

В нашем сознании упустить или не получить что-то означает, что мы неудачники

Здоровье
Что нам нужно знать о повседневных психических расстройствах? Что нам нужно знать о повседневных психических расстройствах?

Книга о психике и ее заболеваниях

Psychologies
Правилам нужна правка Правилам нужна правка

Россия встраивается в мировую экологическую повестку

Эксперт
Счастье из воздуха Счастье из воздуха

В светской Москве новый тренд — дышать газом

Tatler
«Казалось, что я в гробу и в крышку молотками заколачивают гвозди». Как была устроена карательная психиатрия в СССР «Казалось, что я в гробу и в крышку молотками заколачивают гвозди». Как была устроена карательная психиатрия в СССР

Отрывок из книги «Девятый круг. Одиссея диссидента в психиатрическом ГУЛАГе»

СНОБ
Семь финансовых привычек, которые стоит развить до 40 лет Семь финансовых привычек, которые стоит развить до 40 лет

7 финансовых привычек, которые помогут пересмотреть отношение к деньгам

Inc.
Почему для кино в России времена райские, но смотрят его плохо Почему для кино в России времена райские, но смотрят его плохо

В каком направлении развивается отечественный кинематограф

РБК
Пчелы насмерть зажалили 63 редких очковых пингвина Пчелы насмерть зажалили 63 редких очковых пингвина

Это серьезная потеря для вымирающего вида.

N+1
Экс-мэр Якутска: «Хороший руководитель должен чувствовать и слышать людей» Экс-мэр Якутска: «Хороший руководитель должен чувствовать и слышать людей»

Бывший мэр Якутска — о политике, школьниках, путешествиях и детективах Ю Несбе

Cosmopolitan
Лионель Месси Лионель Месси

Лионель Месси сегодня на пике формы и уже точно войдет в историю футбола

Maxim
«Мужа прёт, когда я сплю с другими». Девушка рассказала, как стала сексвайф «Мужа прёт, когда я сплю с другими». Девушка рассказала, как стала сексвайф

Реганн Немецки о том, как она стала сексвайф

Cosmopolitan
«Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку» «Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку»

Золушка не та, за кого себя выдает, а ее успех построен на умелых манипуляциях

Psychologies
Дэвид Келлерманн Дэвид Келлерманн

Дэвид Келлерманн превратил швейную фабрику Петербурга в крупнейшую фэшн-компанию

Собака.ru
Печальней нет ночного едока… Печальней нет ночного едока…

Как прекратить ночные набеги на холодильник?

Худеем правильно
Люди реже женятся, позже заводят детей и дольше живут: как на этом заработать Люди реже женятся, позже заводят детей и дольше живут: как на этом заработать

Как компании помогают решать проблемы старения населения нехватки рабочей силы?

Forbes
Как сделать из города машину счастья Как сделать из города машину счастья

Проект «Оправдание утопии»: Томмазо Кампанелла и его La Citta del Sole

Weekend
Как работает эрекция: ответы на вопросы, которые давно тебя мучат Как работает эрекция: ответы на вопросы, которые давно тебя мучат

Разбираем, что стоит за эрекцией — столь важным для половой жизни процессом

Playboy
Теория запаха Теория запаха

Зачем в парфюмерных лабораториях изучают влияние ароматов на мозг

Glamour
Гид по эротической переписке Гид по эротической переписке

Влияет ли эротическая переписка на качество сексуальной жизни?

Maxim
Не просто лишний вес: как ожирение нас убивает – рассказывает врач Не просто лишний вес: как ожирение нас убивает – рассказывает врач

Как возникает ожирение и что будет, если не лечить эту болезнь?

Cosmopolitan
Носатый полоз Носатый полоз

Зачем змее такой нос?

Weekend
Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит

Как обуздать свой аппетит

9 месяцев
Их эксплуатируют компании, грабят воры и не защищает правительство: как живут 65 тысяч доставщиков еды в Нью-Йорке Их эксплуатируют компании, грабят воры и не защищает правительство: как живут 65 тысяч доставщиков еды в Нью-Йорке

Как доставщики справляются с грабителями и несправедливостью

VC.RU
Стоп-менеджер Стоп-менеджер

Почему тебя до сих пор не повышают? Есть пять вероятных причин

Cosmopolitan
«Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню «Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню

Какие трансформации пережила японская кухня в России?

СНОБ
Мне нужны твои камбэки? Мне нужны твои камбэки?

Разбираемся, почему на экранах так много сиквелов и ремейков и как с этим жить

Glamour
Открыть в приложении