Как провести каникулы с семьей у условиях самоизоляции

ЛизаПсихология

Каникулы на карантине

2020-й выдался странным и полным форс-мажоров. Новый год и выходные тоже обещают быть не сильно праздничными. Астрологи предупреждают о коридоре затмений, власти накладывают все новые самоизоляционные ограничения, работодатели отменяют корпоративы, а впереди маячит застолье с домашними, с которыми мы и так провели большую часть этого года в четырех стенах. Как не сойти с ума от таких перспектив?

Несмотря на то, что зима в этом году пришла по расписанию и, по обещаниям синоптиков, будет не такой теплой и бесснежной, как предыдущая, новогоднее предвкушение чуда из-за всеобщей нервозности может запоздать. Приманить его помогут привычные предпраздничные дела. Если до этого в твоей семье не было зимних традиций – значит, самое время начать их создавать!

Зимние ритуалы

Преодолеть пессимизм и скепсис по отношению к кажущейся излишней «киношности» некоторых декабрьских традиций, возможно, получится не сразу. Но пусть тебя это не останавливает – какая-нибудь из наших идей точно сработает. Итак, что можно успеть сделать до новогодних праздников и чем заняться на каникулах?

Сделать елочную игрушку своими руками. Нет, речь не о тех унылых гирляндах из колечек цветной бумаги, которые ты делала в школе на уроках труда, и не о снежинках, которых в промышленных масштабах вырезали и родители, когда их дети ходили в сад, и младшеклассники. Игрушка должна быть такой, чтобы ее действительно хотелось с гордостью повесить на домашнюю елку. Например, вручную расписанный или оформленный в технике декупажа шар.

Проверить елочные гирлянды и купить новые, если старые не горят или просто уже не радуют.

Сходить на новогодний мастер-класс по изготовлению рождественского венка, пряничного домика или конфет ручной работы. Если пойти не получается, можно сделать все самой по видеоинструкциям в Интернете. Главное – не скупись на ингредиенты для десерта!

Сделать адвент-календари для близких, коллег и соседей. Традиционный адвент начинается 1 декабря и длится 25 дней до католического Рождества. Но тебе не нужно придерживаться этих дат. Создавать и приподносить приятные маленькие подарки ты можешь даже на каникулах – зависит от того, с кем когда будешь встречаться.

Подписать бумажные открытки для всех, с кем не удастся увидеться в праздники. От онлайна мы за этот год и так устали, так что самое время вспомнить времена детства и открытки с марками, с трепетом опускаемые в синий почтовый ящик. И не столь важно, если до адресатов они дойдут уже после Нового года. Главное – внимание.

Связать что угодно. Этот процесс успокаивает и приводит в порядок нервы. А собственноручно связанный шарф или варежки – отличный новогодний подарок родным.

Сделать и повесить кормушку. Непременно привлеки к этому детей – пусть они проявят фантазию и предложат модель и ее оформление. При размещении кормушки выберите такое место, которое хорошо видно из окон вашей квартиры. Так вы сможете с умилением и радостью наблюдать за птицами – вашими подопечными.

Праздник с доставкой

Таким семейным, как в этом году, Новый год, пожалуй, не был еще никогда. Во многих городах отменили даже праздничные мероприятия у елки на площадях, не говоря уже о застольях в ресторанах, особенно большими компаниями. И действительно все это стоит отложить до лучших времен. Тем не менее поздравить самых близких и обменяться подарками можно и нужно!

На 31 декабря закажи такси с услугой «доставка». Пусть водитель поработает Дедом Морозом и развезет твои подарки друзьям и родным. Озаботиться этим стоит заранее, к тому же не забывай, что вечерние тарифы гораздо выше, чем утренние.

Интернет-магазины тоже прекрасно справятся с ролью посланцев праздника. Заказывай подарки сразу на адреса получателей. Только учитывай сроки – перед Новым годом лучше делать все заказы минимум дней за десять.

Если предыдущий вариант кажется тебе слишком бездушным, стоит вспомнить о почте. Конечно, стоять в очередях не хочется, да и риск подцепить вирус выше. Если финансы позволяют, можешь отправить посылки прямо из дома с курьером – он доставит их получателям лично в руки.

Онлайн и еще раз онлайн

Провести новогоднюю ночь перед телевизором в кругу семьи для многих станет единственным вариантом праздника в этом году. Это даже самых стойких и преданных супругов и родителей ввергает в тоску – вы и так уже выполнили и перевыполнили все нормативы по нахождению вместе. Что делать, чтобы не поругаться прямо на Новый год?

Честно разделите все обязанности по праздничным приготовлениям. Все одинаково устали, всем одинаково сложно, и ты точно не должна в одиночку, как Золушка, готовить для всех еду, украшать дом и елку, даже если в предыдущие годы это было нормой. Пусть дети тоже включаются в процесс, и если в итоге куски в оливье получатся крупноваты, а канате будут с авангардной начинкой – ничего страшного, этого никто все равно не увидит, кроме вас самих.

Даже если тебя раздражают мессенджеры, взрывающиеся роликами, стихами и открытками, их все равно не избежать, причем в еще большем объеме, чем раньше. Вместо того чтобы пересылать всем какие-нибудь шедевры из родительских чатов, запишите с домочадцами собственные видеопоздравления, индивидуальные для каждого – и отправляйте их. Да, подготовка может занять несколько часов, но сблизит вас и даст всей семье новый общий, причем очень забавный, опыт.

Многое из того, чем вы привыкли заниматься во время застолья с друзьями и родными, можно делать и онлайн. Как вариант – созвониться через Zoom или Skype и поздравить друг друга с уходящим 2020-м и наступающим 2021-м, синхронно поднять бокалы, спеть и даже станцевать. Хорошей забавой могут стать различные интернет-игры и квизы.

Вносим коррективы

Каникулы всегда у нас были забиты под завязку – поездки к родным и друзьям, детские утренники и походы на елки... Сейчас ради всеобщей безопасности планы меняются. Но это не трагедия, а «разрыв шаблона», который нам всем периодически необходим. Любые активности переносим на свежий воздух – лыжи, коньки, пикники на даче, поездки в зимний лес. Это и весело, и полезно, особенно для тех, кто засиделся дома.

Время для себя

По данным социологов, почти треть россиянок назвали уходящий год одним из самых сложных в своей жизни. Особенно неприятными для многих стали невозможность поехать на отдых и даже просто побыть наедине с собой.

С путешествиями пока всё действительно сложно, но вот время для себя точно можно найти, даже на каникулах, когда все дома (на прогулку домочадцев!). Если ты из тех женщин, которые испытывают чувство вины, ничего не делая, – вооружись бумагой и ручкой.

1. Строй планы. Вопреки всему. Жизнь продолжается, и самые важные вещи никуда из нее не делись. Наоборот, появилось больше времени на осуществление мечты или хотя бы небольших целей. Сделать ремонт в спальне, перед этим пересмотрев кучу фотоподборок с вдохновляющими интерьерами. Каждую неделю готовить новое блюдо по рецептам из Сети или «Лизы». Прослушать курс вебинаров от известного визажиста и попробовать применить полученные знания на себе и дочке. Начать вести «Семейные хроники» и помириться с человеком, ссора с которым не дает покоя… Для всего этого не нужны открытые границы и космические суммы денег, только свободное время и желание – из-за «короны» и то и другое у нас сейчас есть.

2. Подведи итоги года. Это только кажется, что за двенадцать месяцев не произошло ничего хорошего. А если чуть сместить фокус, получится целый список того, чему можно радоваться и чем гордиться. Ты стала больше времени проводить с семьей и неожиданно поняла, что вам с мужем все еще интересно говорить часами напролет. Сшила от скуки чехлы на подушки, хотя в последний раз прикасалась к швейной машинке еще в школе. Прочла все, что давно откладывала. Чем не подвиги? Пусть это маленькие, но достойные дела!

3. Напиши в «личку» друзьям из соцсетей, с которыми ты никогда не виделась, но которые тебя всегда поддерживают. Поблагодари их за понимание, скажи, насколько это ценно и важно для тебя. Добрые слова всем приятны, а особенно тому, кто сейчас переживает непростые времена.

Фото: drubig-photo/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Политика Политика

Политолог Глеб Павловский подмечает главные тренды в российской политике нулевых

Esquire
Писатель, гуманист. Вспоминаем жизнь и творчество Джона Ле Карре Писатель, гуманист. Вспоминаем жизнь и творчество Джона Ле Карре

Как бывший агент британской разведки стал мастером жанра

Esquire
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Все начальники делают это Все начальники делают это

Пошаговое руководство по решению (почти) всех проблем менеджера

kiozk originals
Что произошло с останками Адольфа Гитлера Что произошло с останками Адольфа Гитлера

История о последних днях жизни Гитлера и долгих попытках захоронить его останки

Популярная механика
Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица

Что в историях о “подтягивающих” средствах правда, а что ложь?

Cosmopolitan
История вторая — развернутая История вторая — развернутая

В 2020 году я угодил в двойной капкан — глобальный карантин и личная безработица

Weekend
Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл

Какие испытания прошли Меган и Гарри, чтобы остаться вместе?

Cosmopolitan
Почетный донер: как вычислить безопасную (сравнительно) шаурму Почетный донер: как вычислить безопасную (сравнительно) шаурму

Разбираемся, как не ошибиться с выбором шаурмы, подойдя к палатке шаурмена

Maxim
Русская Tesla: 5 отечественных автомобилей, которые удивили Русская Tesla: 5 отечественных автомобилей, которые удивили

Все что нужно знать о новых российских электромобилях

РБК
Все сбудется Все сбудется

Чего только не делают люди, чтобы исполнилось их желание

Лиза
Почему бизнес в стиле Uber так нравится инвесторам Почему бизнес в стиле Uber так нравится инвесторам

Уберизация позволяет достичь фантастического роста бизнеса

Forbes
Терем рукотворный Терем рукотворный

Терем в Асташове — пример того, что людям под силу повернуть историю

Seasons of life
Искусственный интеллект перевел эту 350-страничную книгу всего за 40 секунд Искусственный интеллект перевел эту 350-страничную книгу всего за 40 секунд

Публикуем отрывок из труда Дэниела Сасскинда «Будущее без работы»

GQ
57 м² 57 м²

Дизайнер Наталья Белугина оформила квартиру с панорамным видом на Москву

AD
Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему? Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему?

Думаете, дом, который не убирался больше 20 лет был похож на свалку?

Популярная механика
Глава Zoom Эрик Юань каждый день задает себе один вопрос. Он помогает ему решать проблемы и добиваться успеха Глава Zoom Эрик Юань каждый день задает себе один вопрос. Он помогает ему решать проблемы и добиваться успеха

Глава Zoom Эрик Юань — «А что я могу сделать сегодня по-другому?»

Inc.
Политическое равенство: как женщины заняли топовые позиции в администрации Джо Байдена Политическое равенство: как женщины заняли топовые позиции в администрации Джо Байдена

Что стоит за назначениями женщин в администрации Джо Байдена

Forbes
Какие выводы должны сделать Армения и Россия из парада победы в Баку Какие выводы должны сделать Армения и Россия из парада победы в Баку

Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев отметили общую победу во второй карабахской войне

СНОБ
Что таит в себе водопроводная вода. Отрывок из книги американского биолога Что таит в себе водопроводная вода. Отрывок из книги американского биолога

Глава из книги Роба Данна «Не один дома»

СНОБ
Мистика и повседневность. Каким получился сериал «Перевал Дятлова» Мистика и повседневность. Каким получился сериал «Перевал Дятлова»

«Перевал Дятлова» — детектив о загадочной гибели туристов в 1959 года

РБК
Подземное убежище рядом с Пентагоном и еще четыре бункера американских президентов Подземное убежище рядом с Пентагоном и еще четыре бункера американских президентов

Секретнейшие подземные сооружения президентов США на случай ядерной угрозы

Maxim
Каверны: пустоты в дне судна, или как это работает Каверны: пустоты в дне судна, или как это работает

Вода для корабля – родная стихия. Но слишком вязкая

Популярная механика
Минуту внимания! Минуту внимания!

Как заинтриговать и увлечь любую аудиторию

kiozk originals
Главные российские спортсмены 2020 года Главные российские спортсмены 2020 года

Рассказываем о лучших российских спортсменах уходящего года

GQ
Свой Монплезир Свой Монплезир

Дом с роскошным интерьером для приёма гостей и проведения торжеств

SALON-Interior
«Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше» «Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше»

Отрывок из книги Стивена Пинкера о насилии в современном мире

N+1
Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола

Должен же кто-то делать эту работу!

Maxim
10 фобий, которые могут испортить ваш отпуск 10 фобий, которые могут испортить ваш отпуск

Мы изучили 10 главных страхов путешественника

Psychologies
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Открыть в приложении