Что делать, если боязнь заболеть раком переросла в настоящую панику

ЛизаПсихология

Канцерофобия: когда тревога мешает жить

Что делать, если боязнь заболеть раком переросла в настоящую панику и стала навязчивой идеей?

Онкология стоит в ряду самых пугающих заболеваний. Но одно дело остерегаться тяжелой болезни и проходить профилактические обследования, а другое – довести себя до настоящего исступления: постоянно ходить по врачам, не верить их оптимистичным диагнозам ипо ночам просыпаться с мыслью о смерти.

Несмотря на неутешительную статистику, по которой заболеваемость онкологией за последние десять лет возросла примерно на треть, страх заболеть раком превышает фактическую заболеваемость больше, чем в десять раз, и зачастую становится навязчивым состоянием. Все начинается с легкой ипохондрии.

Сначала человек заостряет повышенное внимание на незначительных симптомах, потом на фоне повышенной тревоги психика взращивает псевдосимптомы потяжелее, а затем это перерастает в обсессивный или ипохондрический невроз, психастению, тревожное расстройство и панические атаки. Канцерофобия занимает лидирующее место среди навязчивых страхов.

Ипохондрия или фобия?

Эти два состояния стоит различать. Главное отличие ипохондрии – это постоянная изменчивость объекта, вызывающего страх или тревогу. То есть ты чихнула с утра – и тебе кажется, что «завелось» злокачественное образование в носовых пазухах. К обеду слегка запершило горло – и у тебя уже паника: «Вдруг это рак горла?!» И так весь день человек проводит, прислушиваясь к своим обострившимся, а иногда и выдуманным ощущениям, выискивает у себя симптомы смертельной болезни. Это классическая ипохондрия.

Если же человек зациклен на страхе перед каким-то одним видом рака, а боязнь его становится монотонной, равномерной и фиксированной, то он страдает монофобией. То есть он постоянно боится одной конкретной вещи, в случае с онкологией это состояние называется канцерофобией. Проще говоря, человек боится заболеть раком и умереть.

В чем опасность?

Такое состояние очень опасно по двум причинам. Во-первых, оно отравляет жизнь даже самым здоровым людям и на уровне психосоматики может привлечь болезнь. Во-вторых, канцерофобия – это самый распространенный и коварный страх в списке боязней всевозможных заболеваний. Из опасений заболеть онкологией люди не просто начинают чудить, а по-настоящему могут сойти с ума. В «легкой версии» мнимый больной слетает с катушек и нередко тратит все ресурсы на осуществление списка желаний, которые он должен непременно реализовать до того, как болезнь (которой на самом деле нет!) убьет его. Если тратить нечего, то начинается стадия медленного умирания, при том, что пациент в полном здравии и никакого рака у него нет. При тяжелой версии канцерофобии человек «прописывается» в больнице и начинает залечивать себя чуть ли не до смерти и даже соглашается на ненужные операции.

Почему она возникает?

Всему виной – загруженность информационного поля темой онкологии и ложные представления людей о том, что рак непременно смертелен и сопряжен с глубокими страданиями. Человек читает новости про рак, смотрит статистику заболеваемости и смертей, запугивает себя страшилками из непроверенных источников и свято верит, что рак – это обязательно приговор с летальным исходом, предварительными страданиями и отсутствием лечения как такового. Это при том, что на самом деле на ранних стадиях большинство видов рака успешно поддаются лечению, медицина шагает вперед семимильными шагами и квалифицированные врачи всегда готовы проводить консультации. Никто не хочет умирать, а особенно в мучениях. Поэтому возникает фобия.

Другая причина – болезнь или смерть друга или близкого родственника, а также подозрения на плохую генетику. Да, если в семье были случаи заболевания, это повод тщательно следить за своим здоровьем, вовремя посещать профильных врачей, проходить плановую диспансеризацию и делать скрининги, но не более. Даже если кто-то из твоих близких умер от рака, это не значит, что ты тоже заболеешь. Онкология – это не СПИД, ЗППП, туберкулез или тиф. Она не заразна и не передается от родителей к детям в 100% случаев. Даже самая плохая наследственность – это всего лишь один из факторов, которые могут спровоцировать возникновение злокачественного новообразования, и если ты будешь заботиться о здоровье, все будет хорошо.

И, наконец, причина канцерофобии может быть в личном опыте лечения доброкачественной опухоли или периоде ремиссии. Нередко пациенты, перенесшие удаление доброкачественных образований, либо прошедшие тяжелый курс лечения и победившие рак боятся, что болезнь вернется. Это, пожалуй, наиболее обоснованная причина из всех и точно самая болезненная. Она проистекает не из фантазий и запугивания, а из негативного опыта, который не хочется снова переживать. В этой ситуации поможет только психотерапия у хорошего специалиста, совмещенная с периодическим наблюдением у лечащего врача. К сожалению, такой страх поддается коррекции труднее других и дольше остается с пациентом.

Это лечится!

Лечением ипохондрии, так же как и других расстройств эмоционального спектра, занимаются психологи, которые могут направить к психотерапевту в зависимости от клинической картины. Хоть это состояние и нездоровое, не стоит сразу вешать на себя ярлык больного и впадать в панику. Тем, кто уже сталкивался с онкологией, поможет психоонколог. Он диагностирует канцерофобию и помогает лечить ее. Главное, помнить, что это состояние не критично и поддается лечению. Оно успешно корректируется психотерапией, методами НЛП, когнитивно-поведенческим психоанализом, а также телесно-ориентированными методами психотерапии. В запущенных случаях назначается медикаментозная терапия.

Только без паники

Помимо терапии и психологической помощи, также можно ежегодно проходить плановое обследование, сдавать нужные анализы и делать скрининг. Это не только поможет облегчить эмоциональное состояние, но и отследить реальную физическую угрозу на самых начальных стадиях, если она вдруг все же появится. Только не нужно превращать профилактическое обследование в навязчивый поиск несуществующих болезней. Сохраняй адекватность, не поддавайся панике и следи за своим здоровьем. Тогда все будет в порядке.

Меня опять накрыло!

Канцерофобия способна серьезно испортить жизнь. На одном из интернет-форумов люди делятся своими переживаниями.

Здравствуйте, собратья по несчастью! Заметила, что все мои обострения случаются в основном ближе к осени. Пролечившись полугодовым курсом антидепрессанта, у меня вроде все нормализовалось. Как и обещал доктор, полгода – курс лечения, полгода – ремиссия. И вот сейчас меня опять накрыло! Расскажу, чего я боялась в последнее время: рака гортани (подозрения длились недолго, симптомы прошли раньше, чем я добралась до ЛОРа), рака кожи (появилась какая-то болячка на коже и уже 2 месяца не проходит), рака поджелудочной железы (сколько раз мне обследовали левый бок, уже и не сосчитать, ничего не нашли, но он все равно ноет и вызывает тревогу). В целом, тяжело это все. И совсем невесело. Ирина

Мне 31 год. У меня плохая наследственность от обоих родителей. Надеюсь, конечно, что все обойдется... Периодически у себя что-то нахожу – и бегом к врачу. После посещения врача на время успокаиваюсь и даю себе обещание больше с ума не сходить. Но если раньше перерыв между этими психозами был примерно полгода, то сейчас меня хватает максимум на месяц, а то и меньше. Постоянно думаю, что будет с моим ребенком. Я превратила свою жизнь в ад. Сразу говорю: это не от безделья, работаю очень много, но даже большая загруженность не помогает отвлечься от этих мыслей. Последний раз была у онколога 3 дня назад (не понравилась мне моя родинка)... И опять меня заносит. У меня уже едет крыша. Я не знаю, как остановиться! Лена

Ну все – накрыло меня в этот раз капитально. Дошло до того, что смотрю на людей и думаю: вам хорошо, вы здоровые, а я... Смотрю на своего щенка и думаю, что он меня переживет, кто ж за ним присмотрит и за сыном... Через месяц пойду удалять фиброму на ноге, представляю, как буду ждать результаты гистологии... Боже! Сколько днейнедель-месяцев мы тратим на то, что сами жрем свою жизнь своими же мыслями! Я больше так не могу! Вика

Я тоже канцерофоб со стажем. Постоянно нахожу у себя симптомы и уплотнения. И страшно, что у кого-то действительно рак подтверждается после долгих скитаний. Это не выходит у меня из головы. Постоянно щупаю лимфоузлы, хотя хирург говорил мне, что увеличенных у меня нет. Теперь вот по бокам шеи «горошинки» нашла. Симптоматики другой нет, но для меня это не показатель. ((( Что делать, не знаю. Полина

Фото: catalin/stock.adobe.com; Monkey Business/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осознанность - что это такое, зачем и как ее можно развивать Осознанность - что это такое, зачем и как ее можно развивать

Почему возникает ощущение, что жизнь пролетает слишком быстро

Cosmopolitan
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Женская онкология: опасные формы рака, которые можно предотвратить Женская онкология: опасные формы рака, которые можно предотвратить

Группа онкологических заболеваний, которыми страдают исключительно женщины

Cosmopolitan
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Открыть в приложении