Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом

ЛизаДом

Календарь садовода

Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом, чтобы урожай удался на славу? Даем полезные советы. Бери на заметку!

Июнь

1. Увлажняем. Если на улице долго стоит довольно сухая или ветреная погода, необходимы регулярные поливы земляники, черной смородины, облепихи, малины, а также кочанной капусты и практически всех посевов корнеплодов (морковки, редьки, свеклы).

2. Подкармливаем. Особенно в дополнительном питании нуждаются пионы, флоксы, ирисы, астры. Как «накормить» растение? Это легко – просто подсыпай необходимый состав во влажную почву вокруг ростка (в садовых магазинах огромный выбор подкормов – внимательно читай аннотацию и выбирай наиболее подходящий). Важно: розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).

3. Проверяем. Если долго стоит влажная погода, на землянике и малине вполне может появиться серая гниль. В таком случае посыпь почву вокруг кустов золой, а сами кусты опрыскай биопрепаратом «Фитоспорин». Иногда земляника вдруг «скучнеет» и в середине кустиков появляется слюнявая пенница. Заметила что-то похожее? Срочно облей растения горячей водой (60–65°С) с добавлением марганцевокислого калия. Важный момент: раствор обязательно должен быть ярко-розового цвета. Не забывай и про овощи. Если на огурцах появился паутинный клещ, то в срочном порядке применяй «Фитоверм». В конце месяца сними досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника и обязательно сожги их (в них содержится личинки пилильщика).

4. Лечим. В первую очередь, в нашей дополнительной помощи нуждаются нежные тепличные культуры. Как им помочь? Если плохо завязывают плоды, один раз в 10 дней опрыскивай их препаратами «Завязь» или «Бутон». А в конце месяца постарайся обработать томаты против фитофтороза и огурцы против бактериоза. Лучше всего для этой цели подойдет популярный и совсем недорогой препарат «Циркон».

Сажаем

Позднюю морковь и черную редьку. Высаживаем рассаду огурцов, скороспелых томатов, кабачков, тыкв, однолетних цветов, свеклы.

Настольная книга

Подробнее об этих советах и другая информация для начинающих садоводов и огородников в книге Галины Кизима «Дача мечты» (Издательство «Бомбора»).

Июль

1. Спасаем. В июле основную головную боль у всех садоводов вызывают теплицы – начинаются болезни томатов, неприятности с перцами, заболевают огурцы. Будь готова вовремя оказывать им скорую помощь.

2. Опрыскиваем. Если ты заранее (в июне) не провела необходимую профилактику против фитофтороза, то именно сейчас заболевание может дать о себе знать. Сначала оно появится на картофеле, а затем и на томатах. С фитофторозом на картофеле бороться просто – нужно лишь опрыскать ботву любым препаратом, содержащим медь. Если томаты растут на улице, в открытом грунте, то точно так же обработай и их. Важный момент: опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу три недели.

3. Наблюдаем. В конце июля обычно начинаются холодные ночи, и перец часто сбрасывает завязи и плоды. Если при этом стоит дождливая погода, на плодах в месте прикрепления плодоножки появляется гниль. Одновременно в такой период часто появляется белый налет на стеблях – так называемая стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель, и он увянет. Как только ты заметила, что появился налет, оботри это место сухой тряпочкой, затем замажь кашицей из мела и марганцевокислого калия или промой зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки и хорошо опыли золой. При появлении плодовой гнили на перцах, томатах и баклажанах полей растения раствором кальциевой селитры (2 столовые ложки на ведро). В раствор добавь ст. ложку калия, не содержащего хлор, а плоды опрыскай «Цирконом».

4. Ждем первого урожая. В середине июля поспевают малина, смородина, крыжовник, вишня, абрикосы, ранние сорта слив, яблок, груш – старайся своевременно собирать плоды, как только они достигли зрелости. В противном случае перестоявшая вишня может оказаться червивой, а малина попросту опадет. Обидно? Да! Поэтому обязательно лови момент.

5. Боремся с сорняками. Регулярно и тщательно рыхли почву в приствольных кругах, рядах и междурядьях сада и огорода.

6. Продолжаем посадки. Удивлена? Да, в июле можно высеивать укроп, лук на зелень, салат, редис, шпинат, кресс-салат, а также многолетники: лук-батун, щавель.

Поливаем

Июль – самый жаркий и сложный месяц для всех растений. Особенно тех, которые растут в средней и южной полосе России – без полива им никак не обойтись. Производи его предпочтительно в вечернее время, когда солнце заходит.

Август

1. Поддерживаем. В холодную погоду, когда температура почвы снижается до -12°С, корневая система растений не работает, и, чтобы сохранить точку роста, растения начинают забирать питательные вещества из листьев. Листва желтеет и опадает. Чтобы поддержать растения, надо дать подкормку. Подойдет «Унифлор-бутон» (2 ч.л. на 10 л воды).

2. Боремся с вредителями. В теплицах основной враг у томатов – фитофтороз и плодовая гниль. Воспользуйся «Фитоспорином». Опрыскивание проводят каждые 10 дней. Плоды следует опрыскать раствором хлористого кальция (200 мл 10%-ного раствора развести в 2 л воды и тщательно опрыскать).

3. Обрабатываем. В начале месяца, после сбора урожая смородины и крыжовника, сразу же подкорми и обработай все ягодные кустарники. Важный момент: при уборке урожая снимай паутинные гнезда, подсохшие ягоды, закрученные листья и тут же их сжигай.

4. Обрезаем. У вишен, слив, облепихи и сирени в августе убирают всю корневую поросль. Также готовим к осени кустарники. Нужно остановить рост веток, для этого прищипни (оборви) верхушки веток у черной смородины и крыжовника (а вот с красной смородиной подобную процедуру проделывать нельзя – у нее закладывается наибольшее количество плодовых почек именно на концах веток).

5. Удобряем. Ягодники уже начинают закладывать урожай будущего года, у них начинается рост корневой системы – в этот период им обязательно нужна минеральная подкормка суперфосфатом и калием. Это очень важно.

Собираем

Вот и наступил самый долгожданный момент – овощи в теплицах и на грядках, заботливо выращенные твоими руками, без всяких нитратов и добавок, можно смело собирать и подавать на стол. Приятного тебе аппетита. И хороших солнечных осенних дней. Осенью предстоит еще немало работ на любимой даче. Чтобы и на будущий год все удалось!

Фото: Shutterstock, PR – «Бомбора»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грядки с фантазией Грядки с фантазией

Простые и необычные идеи по выращиванию урожая на любимом дачном участке

Лиза
Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн

Сергей Галицкий приобрел себе новый бизнес-джет

Forbes
Полный набор лучших приемов борьбы с бессонницей (отобрано и проверено на себе) Полный набор лучших приемов борьбы с бессонницей (отобрано и проверено на себе)

Я сплю хорошо, за исключением тех моментов, когда нервничаю

Psychologies
Греция на суше и на море Греция на суше и на море

Попробуйте посмотреть сразу несколько регионов Греции

Домашний Очаг
«Танцы о любви» в Петербурге «Танцы о любви» в Петербурге

Традиционный вечер современной хореографии «Танцы о любви» поменял прописку

СНОБ
Салонные игры Салонные игры

Машина – целый интерактивный мультимедийный комплекс.

АвтоМир
«Пивной живот» и вредный ужин: 7 мифов, которые портят вам жизнь «Пивной живот» и вредный ужин: 7 мифов, которые портят вам жизнь

Разоблачаем самые живучие мифы о еде, питье, микроволновках и многом другом

Playboy
Русские алеуты Русские алеуты

Около 300 алеутов населяют сегодня наши командорские острова

Огонёк
Станция Старшенбауманская Станция Старшенбауманская

Женщина, которую мы любим

Esquire
Детский праздник Детский праздник

У твоего малыша ожидается важная дата? Устрой незабываемое торжество на даче

Лиза
Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе» Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе»

Кто станет главной звездой матча Россия – Египет

Maxim
Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей

Миллиардеру есть, что рассказать о правильном воспитании детей

Forbes
Кто ответит за мисселинг Кто ответит за мисселинг

ЦБ собирается научить финансистов ставить интересы клиентов выше собственных

Эксперт
Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?! Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?!

Третий день великого турнира, который проходит в России

Maxim
Доисторические животные, которые не вымерли Доисторические животные, которые не вымерли

Эволюция живого на Земле содержит немало загадок

Популярная механика
Великая и могучая цензурирующая машина Великая и могучая цензурирующая машина

Как запрещали фантастику в СССР

Мир Фантастики
Национальный характер: как на самом деле одеваются женщины из разных стран Национальный характер: как на самом деле одеваются женщины из разных стран

Особенности стиля француженок, американок, азиаток и русских женщин

Cosmopolitan
Я бы в блогеры пошел Я бы в блогеры пошел

В России может появиться профессия «блогер»

Огонёк
Тревожный звоночек Тревожный звоночек

Как Google Duplex ведёт нас в киберпанк-будущее

Мир Фантастики
Будут танцы Будут танцы

Сибирячка Нина Кравиц, девушка-диджей номер один в мире

Vogue
Ожидание бури. Как распознать приближение мирового кризиса Ожидание бури. Как распознать приближение мирового кризиса

Можно ли предсказать катастрофу на финансовых рынках

Forbes
Дмитрий Афиногенов рассказал, что ждет сочинских болельщиков Дмитрий Афиногенов рассказал, что ждет сочинских болельщиков

О развлечениях в Сочи и о том, что приготовили для болельщиков к ЧМ-2018

Maxim
Современные дети глазами учителей Современные дети глазами учителей

Отличается ли новое поколение школьников от прежнего, и если да, то чем

Psychologies
Унесенные кириллицей: 5 писателей, которые в России популярнее, чем у себя на родине Унесенные кириллицей: 5 писателей, которые в России популярнее, чем у себя на родине

Некоторые любимые на постсоветском пространстве авторы мало известны на родине

Maxim
За что Черчесов так отомстил немцам? Сборная России назвала заявку на ЧМ За что Черчесов так отомстил немцам? Сборная России назвала заявку на ЧМ

У нас снова вопросы к тому, как устроен наш футбол

Maxim
Первая вместе с Бьорк Первая вместе с Бьорк

15 июня в Москве выступит исландская певица Эмилиана Торрини

Esquire
Искусство в биткойнах Искусство в биткойнах

Блокчейн-технологии в арт-инвестировании

Robb Report
«Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки «Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки

Меня зовут Аня, мне 25 лет, я — асексуальна

Cosmopolitan
Без ансамбля Без ансамбля

Если не с кем по­ехать в от­пуск, вос­поль­зуй­тесь этой ред­кой воз­мож­ностью

Glamour
Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!» Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!»

Телеведущая призналась, кто станет отцом ее второго ребенка

StarHit
Открыть в приложении