От «розовых соплей» в голливудских фильмах мы устали

ЛизаСобытия

«Кака тут любовь?!»

От «розовых соплей» в голливудских фильмах мы устали. То ли дело наше кино, которое намного ближе к правде жизни. Вот мы и решили на 14 февраля, лежа с бокалом... компота в руках, пересмотреть любимые комедии.

«Любовь и голуби»

1984 год

На сайте «Мосфильма» лидерство по просмотрам среди нашей классики прочно удерживает фильм «Любовь и голуби». Деревенскую историю о высоких чувствах зрители приняли на УРА! Все-то тут понятно и знакомо. Здесь любовь – это когда: «Я ей говорю – Санюшка! А она мне – Митюнюшка!». И проблемы у героев точно такие же, как у обычных людей. Он хочет понимания, а она ему в ответ: «Куда деньги дел, куда деньги дел?» Как вспоминали потом сами актеры, многое в сценах было сплошной импровизацией. Особенно хорошо это удавалось Сергею Юрскому и его жене, Наталье Теняковой, сыгравших Дядю Митю и Бабу Шуру. На экране они составили потрясающий тандем бойких старичков. А в жизни Юрскому было 50, а его супруге только исполнилось 40 лет.

– Ты идешь к этой горгоне?
– Не, я к жене

«Суета сует»

1979 год

Как реагировать женщине, когда муж заявляет, что уходит к другой?! И это в разгар рабочего дня, когда у нее, заведущей ЗАГСа, тридцать второй брак и тридцать второй раз она волнуется! Конечно, стоит разобраться, почему так произошло. Может быть, прошла любовь? Или супруг устал от полуфабрикатов, которыми она его кормит? И что с этим делать?! В фильме жизнь все расставила по своим местам. Неверный муж понял, что не нужны ему гастрономические изыски, а хочется съесть дома у жены простую человеческую котлету за 12 копеек. Чтобы от этой истории у зрителей остались только положительные эмоции, режиссеру Алле Суриковой требовались душевные актеры, ни в коем случае не звезды. Так в фильме появилась Галина Польских и Фрунзик Мкртчян.

– Возьмите тогда его обратно.
– Что вы! Пользоваться чужим мужем? Я? Извините, никогда!
– Ну, вы его тогда насовсем возьмите.
– Послушайте, я его вам взаймы не давала и обратно не прошу!

«Одиноким предоставляется общежитие»

1983 год

Когда не было еще сайтов знакомств и программы «Давай поженимся!», мужей на уровне мировых стандартов искала сваха с помощью почты. Медленно, зато верно! Правда, случались проколы. И некоторые темпераментные мужчины, вынужденные питаться по программе «Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, а ночью – омлет!», возвращали неумех-жен обратно. Много таких смешных и грустных историй из жизни рассказали сценаристу фильма Аркадию Инину девушки из общежития при заводе. Еще они пожаловались, что им сложно устроить свою судьбу. Тогда автор ввел в сюжет сваху, а чтобы разрушить стереотип о женщинах этой профессии как о пронырливых деревенских бабках, писал роль под душевную Наталью Гундареву.

– Ну что? Жалоб нет?
– Есть.
– Слушаю.
– Нет счастья в личной жизни.

«Берегите мужчин»

1982 год

«Пять академиков, 70 профессоров, 200 кандидатов наук, тысячи инженеров, мужика – ни одного». Верно на 100%! Женщины управляют заводами, пароходами и страной, в то время как сильная половина человечества не может найти свое место в современном мире. Прямо как в этой искрометной комедии, где муж – пьяница, зато жена – красавица. Для нее в спутнике жизни «важно, чтобы хобби у него не было, а гвоздь я сама забью», а для него – домашний супчик на столе. И как найти золотую середину в отношениях? Возможно, здесь права умудренная жизнью супруга высокого начальника, которая утверждает: «Мужа надо делать. Идеальный муж тот, кто верит, что имеет идеальную жену». И тогда в семье наступит мир. Женщина будет самоотверженно защищать своего Вовика, а он будет совершать подвиги во имя любви. Например, после сто первого напоминания перетащит бак с водой.

«Влюблен по собственному желанию»

1982 год

Это только в голливудских фильмах девушкам в конце достаются настоящие принцы или красавчики-миллионеры. В реальной жизни уже хорошо, если мужичок, как в анекдоте, просто ничейный. А если уж попадается токарь с внешностью Олега Янковского, надо хватать его в охапку и бежать, влюблять избранника с помощью аутотренинга. И пускай он прогульщик и к вину пристрастен, переделывать мужчин нам не привыкать. Кстати, в начале 2000-х годов режиссер фильма Сергей Микаэлян хотел снимать продолжение истории. Но Олег Янковский наотрез отказался.

– Вы не ширпотреб! Вы индпошив!

«Будьте моим мужем»

1981 год

Ох, уж эта эмансипация! Сейчас именно женщины, а не мужчины говорят: «Будьте моим мужем»! И также решают, насколько им нужен этот муж. Например, героине фильма супруг понадобился всего на время отдыха, чтобы ей с сыном сдали комнату. А дальше все закрутилось! Уж больно избранник оказался хорош: врач, интеллигент, правда, на пляже остался без штанов, но это дело поправимое, главное – правильно спланировать семейный бюджет. Да и вообще, «кто же в наше время отказывается от живого мужа?» Тем более если тот не против. Предложение руки и сердца приходилось делать (причем неоднократно) и режиссеру картины Алле Суриковой. Перед началом съемок она приходила на прием к чиновникам и с ходу выдавала: «Здравствуйте! У меня к вам просьба: «Будьте моим мужем»… так называется моя будущая комедия…» Важные начальники вздыхали с облегчением и на радостях удовлетворяли все просьбы прекрасной женщины. Бери метод на вооружение!

– Девушка, мы с вами рядом не лежали?

«Девчата»

1962 год

Почти за тридцать лет до Кэрри Брэдшоу и компании смешная Тоня Кислицына провозгласила: «Одной спокойнее. Хочу – халву ем, хочу – пряники». Правда, тут же теорию и опровергла, влюбившись в первого красавца леспромхоза. Дальше еще больше параллелей с заокеанским сериалом «Секс в большом городе». В нашем кино нашлось место для разговоров о моде («А головной убор, между прочим, так не носят»), кулинарных шедеврах («Рагу как в санатории. Каждый калорий на своем месте!») и пикантных деталях в отношениях («Я вот все думала, как это люди целуются. Ведь им же носы должны мешать? А теперь вижу – не мешают носы»). В советской комедии мужчины тоже делали щедрые подарки, конечно, в пределах суммы. Между прочим, по первоначальному сценарию Надя в конце все же расставалась с хозяйственным, но нелюбимым женихом КсанКсанычем. Однако эту сцену вырезали.

– Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей – так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!

Фото: Мосфильм/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Нужно ли ждать «идеального» партнера? Нужно ли ждать «идеального» партнера?

Список требований к будущему спутнику жизни нескончаем

Psychologies
Переключи режим! Переключи режим!

Что такое интерливинг и как это помогает усваивать знания в два раза быстрее

Лиза
Брат ты мне или враг? Брат ты мне или враг?

Разбираем пять мифов о дружбе

Psychologies
Мой разумный бодипозитив Мой разумный бодипозитив

Асти, солистка Artik & Asti, – о ЗОЖ, заботе о себе и принятии собственного тела

Домашний Очаг
Кундалини-йога для начинающих – первый шаг к гармонии Кундалини-йога для начинающих – первый шаг к гармонии

Если вы нуждаетесь в успокоении и самоконтроле кундалини-йога для вас!

Cosmopolitan
8 частей тела, которые ты моешь недостаточно тщательно (угадали?) 8 частей тела, которые ты моешь недостаточно тщательно (угадали?)

Ты не грязнуля, мы все так делаем!

Playboy
Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

Что делать, если вирус заблокировал Диспетчер задач

CHIP
Методичка для методологов. Поможем администрации завлечь людей на «добровольное голосование» Методичка для методологов. Поможем администрации завлечь людей на «добровольное голосование»

41% жителей России никогда не читали Конституцию

СНОБ
Цвет и мозг: какие оттенки выбрать для счастливой жизни Цвет и мозг: какие оттенки выбрать для счастливой жизни

Цвет может влиять на самочувствие, настроение и желания человека

РБК
Если страсти не кипят Если страсти не кипят

Кажется, что вокруг – любовь и романтика, а ваши чувства утратили остроту

Лиза
Эпоха восхождения Эпоха восхождения

Собираетесь покататься на горных лыжах? GRAZIA рассказывает, куда лучше поехать

Grazia
Дамы, ваш выход Дамы, ваш выход

Мир искусства, дизайна и архитектуры был бы совсем другим, если бы не женщины

AD
Что смотреть в Сингапуре: основные туристические места Что смотреть в Сингапуре: основные туристические места

Город-государство Сингапур целиком состоит из противоречий

Esquire
Растяжка для начинающих в домашних условиях: лучшие упражнения Растяжка для начинающих в домашних условиях: лучшие упражнения

Растяжка позволяет обрести гибкость, лёгкость и улучшает эмоциональное состояние

Cosmopolitan
«Мама, я — англичанка, а ты — русская»: чему учат русских детей в Лондоне «Мама, я — англичанка, а ты — русская»: чему учат русских детей в Лондоне

Ольга Брамли рассказала, почему она против английских школ-интернатов

РБК
Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin

Интервью с генеральным продюсером премии WHERETOEAT Ириной Тиусониной

РБК
Кесарю — кесарево. Почему в Конституции не должно быть Бога Кесарю — кесарево. Почему в Конституции не должно быть Бога

В России вовсю идет обсуждение поправок в Конституцию

СНОБ
Куртка из бананов, сумка из грибов: как растения превращаются в одежду Куртка из бананов, сумка из грибов: как растения превращаются в одежду

Каким образом получают экоматериалы и какие бренды их применяют

РБК
Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин

Простые фитнес-комплексы для домашней тренировки с резиновыми петлями

Cosmopolitan
Вредные штампы: когда искренность и вдумчивость работают лучше Вредные штампы: когда искренность и вдумчивость работают лучше

Устоявшиеся, набившие оскомину выражения делают речь бесцветной и бедной

Psychologies
Антон Беляев: шоу «LAB», любовь и музыка Антон Беляев: шоу «LAB», любовь и музыка

Интервью с Антоном Беляевым, музыкантом и фронтменом группы Therr Maitz

Cosmopolitan
Банкам умерят аппетит Банкам умерят аппетит

Кредитным организациям могут запретить наживаться на чрезмерных комиссиях

Эксперт
Ойинкан Брейтуэйт: Моя сестрица — серийная убийца Ойинкан Брейтуэйт: Моя сестрица — серийная убийца

Книга «Моя сестрица — серийная убийца» вошла в лонг-лист Букеровской премии

СНОБ
MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли» MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли»

«Подлинную историю банды Келли» невзлюбили те, кто взлюбил самого Неда Келли

Maxim
Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин

Говорят, возраст — это всего лишь число

Playboy
«Вперед»: социальное роуд-муви от Pixar с монстрами и чуточкой волшебства «Вперед»: социальное роуд-муви от Pixar с монстрами и чуточкой волшебства

Удалось ли создателям прочувствовать аудиторию, о которой они говорят

GQ
Это фейк: 6 случаев, когда вместо звёзд вышли их двойники и спалились Это фейк: 6 случаев, когда вместо звёзд вышли их двойники и спалились

Некоторые звезды отправляют вместо себя на важные мероприятия двойников

Cosmopolitan
Бабушкина шкатулка для внука. Почему мужчины стали носить украшения Бабушкина шкатулка для внука. Почему мужчины стали носить украшения

Почему в мужском модном гардеробе могут поселиться бриллиантовые броши?

Forbes
Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры в 2020 году Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры в 2020 году

Лучшие предложения роутеров для квартиры на рынке

CHIP
Открыть в приложении