В меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии

ЛизаБизнес

Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис

В постоянно меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии. Это касается всех сфер нашей жизни, в том числе и работы

Текст: Мария Минаева

Потерять работу – это всегда стресс. А попасть под сокращение, когда вокруг всех увольняют, стресс вдвойне. Какими качествами и способностями надо обладать, чтобы быть полезным, ценным и даже незаменимым для работодателя? Рассказывает наш эксперт.

1Гибкость мышления

Этот навык подразумевает способность адаптировать свою работу под новые условия. Если люди быстро перестраиваются и не держатся за устоявшиеся порядки, это очень им помогает, особенно в тяжелые кризисные времена. Дело в том, что старые нормы и правила могут не подходить к текущей ситуации. То, что раньше работало хорошо, сейчас может не давать результата. Поэтому для руководителя ценно, если ты способна оперативно «перенастроиться» и найти новые перспективные подходы к решению вопросов. Если же твои идеи не находят поддержки – не отчаивайся, а быстро включайся в разработку новых предложений вместе с другими сотрудниками

2Пластичность сознания

Это качество можно рассматривать как составляющую гибкости мышления, но оно заслуживает отдельного внимания.

Человек с пластичным сознанием имеет за спиной большой и полезный опыт, но не опирается на него всецело при решении каких-либо текущих задач. Он умеет отпускать старое, отжившее и открыт всему новому и готов экспериментировать. Пластичность нужна потому, что абсолютно одинаковые, на первый взгляд, ситуации, на самом деле никогда не бывают идентичными. Между этими случаями может пройти достаточно много времени, может измениться окружающая среда, люди и условия. Таким образом предыдущий опыт уже станет неактуальным, и от него нужно будет «отсоединиться». Быть пластичным – значит смотреть на возникшую ситуацию как на абсолютно новую, даже если она нам кажется знакомой и привычной. Такая работа сознания позволяет очень быстро сориентироваться в кризисные моменты.

Если ты привыкла опираться исключительно на прошлый опыт, то в стрессовой ситуации тебе будет сложно найти выход из положения. Скорее всего, ты просто растеряешься. А вот того, кто каждый раз ищет новые, оригинальные решения для внештатной ситуации, застать врасплох намного труднее.

3Социальный интеллект

В кризисные моменты очень важно уметь поддерживать нормальный эмоциональный фон. Это касается как личного состояния, так и общего состояния коллектива.

Ты должна четко понимать, что происходит в команде, чувствовать атмосферу и настрой коллег, прогнозировать дальнейшее развитие событий. При этом надо уметь вести себя в соответствии с ситуацией и реагировать на происходящее таким образом, чтобы в итоге коллектив смог прийти к желаемому результату.

4Оптимизм

Многие считают, что оптимизм – это чрезмерная самонадеянность и беспочвенная уверенность в позитивном исходе. Но в случае с профессиональными навыками речь идет совсем о другом. У британцев есть поговорка: «Если вы не являетесь частью решения, то вы являетесь частью проблемы».

Это значит, что в любой ситуации каждый человек занимает для себя одну из двух позиций: либо он часть решения, либо же – часть проблемы. Быть частью решения – значит ни в коем случае не застревать на обсуждении самой проблемы и возникших сложностей.

Вместо этого постарайся сфокусироваться на возможных вариантах выхода из ситуации. То есть мыслительная деятельность должна быть направлена на поиск решения проблемы. Это называется прикладным позитивным мышлением.

5Проактивная позиция

Если ты хочешь быть ценной и полезной для руководителя, важно проявлять инициативу в различных рабочих вопросах. Не стоит занимать пассивную позицию даже в самой непредвиденной и сложной ситуации: нельзя сидеть и ждать, когда другие люди дадут все нужные инструкции и примут все важные решения за тебя.

Вместо этого действуй активно, выступай с предложениями, бери на себя ответственность и решение посильных задач в рамках своих компетенций. И не имеет значения, какую должность ты занимаешь – рядового сотрудника или менеджера высшего звена. Проявление инициативы очень ценится работодателем независимо от статуса и стажа работника в компании.

6Высокая самомотивация

Под этим термином понимается внутренний настрой человека, при котором его не нужно мотивировать извне. Он искренне заинтересован в своем деле и увлечен им, чувствует себя на своем месте, настроен на решение вопросов, развитие бизнеса, получение нового опыта.

Если такой увлеченности нет, то стоит подумать о смене работы. Желательно подобрать такое место, где ты будешь чувствовать себя нужной, а твоя деятельность будет тебя искренне интересовать.

7Духовные ценности компании

При принятии решений (особенно в сложных кризисных ситуациях) нельзя забывать о духовных ценностях, которые приняты в твоей организации. Именно на них стоит опираться в своей работе, чтобы приносить пользу компании.

Духовные ценности позволяют сплотить коллектив и укрепить отношения с партнерами и клиентами в самые сложные времена. Принимай во внимание эти ценности и постарайся в стрессовые моменты думать не только о собственной или сиюминутной выгоде, но и о долгосрочных интересах компании и потребителей. Тогда как сотрудник ты станешь очень полезна для бизнеса и ценна для работодателя.

Чтобы быть востребованной, необходимо постоянно учиться чему-то новому, приобретать навыки и развивать свои способности. Жизнь не стоит на месте, и необходимо меняться вместе с ней. В кризис особенно важно быть гибкой, уметь подстраиваться под текущие условия, не зацикливаться на прежних правилах и предыдущем опыте. Надо действовать, проявлять инициативу, придумывать нестандартные решения и искать возможности для развития.

Мария Кармин, бизнес-тренер, коуч

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
20 самых потешных указов Петра I 20 самых потешных указов Петра I

Прекрасные и мудрые распоряжения великого русского императора

Maxim
10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
«Новый декамерон» — 29 эссе о пандемии «Новый декамерон» — 29 эссе о пандемии

Отрывок из сборника сказок и рассуждений о пандемии

СНОБ
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
«Слушай! Какие же они все подонки!» «Слушай! Какие же они все подонки!»

Как снимался культовый сериал 1990-х «Бригада»

Эксперт
Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности

Все чаще возникают разговоры об отказе от гель-лака. Почему?

Лиза
Захватывающая история изобретения и эволюции женских стрингов (с картинками) Захватывающая история изобретения и эволюции женских стрингов (с картинками)

Этот предмет женского гардероба вызывал столько мужских эмоций!

Maxim
«Золотой век» букашек: какими были крупнейшие насекомые доисторической эпохи «Золотой век» букашек: какими были крупнейшие насекомые доисторической эпохи

Если бы насекомые создали свою мифологию, в ней поминалась бы эпоха титанов

Вокруг света
«За фасадом «За фасадом

Отрывок из книги Елены Осокиной о том, как был устроен быт в СССР

N+1
«Меня избивали руками и ногами»: Решетова заявила о насилии после «ужасного видео со свадьбы» «Меня избивали руками и ногами»: Решетова заявила о насилии после «ужасного видео со свадьбы»

Бывшая возлюбленная рэпера Тимати назвала себя жертвой бытового насилия

VOICE
Мaтемaтичeскaя точнoсть Мaтемaтичeскaя точнoсть

Чтобы узнать правду о людях, спрашивать лучше у цифр

Цифровой океан
Колибри оказались самыми пестрыми птицами Колибри оказались самыми пестрыми птицами

Девять из десяти птиц с самой разнообразной окраской относятся к колибри

N+1
Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита

Артефакты могут указать на маршрут расселения древних людей

N+1
Рогатый, водяной, королевский: 7 жутких, но прекрасных пауков Рогатый, водяной, королевский: 7 жутких, но прекрасных пауков

Наша подборка поможет победить боязнь пауков (но это не точно)

Вокруг света
Синдром беспокойных ног: что делать, если все время хочется двигать ногами Синдром беспокойных ног: что делать, если все время хочется двигать ногами

Что такое синдром беспокойных ног и почему ярче всего он проявляется вечером

ТехИнсайдер
Миссия — впечатлить: 5 самых важных правил поведения на первом свидании Миссия — впечатлить: 5 самых важных правил поведения на первом свидании

Первое свидание — дело ответственное. Ведь от него зависит, будет ли второе

VOICE
Гендер нашего времени Гендер нашего времени

«Род мужской»: хоррор Алекса Гарленда о коллизии полов

Weekend
Защита от инфляции и бонус для миллениала: кто и где платит зарплату в криптовалюте Защита от инфляции и бонус для миллениала: кто и где платит зарплату в криптовалюте

Зачем использовать криптовалюту в качестве зарплаты?

Forbes
«Все мне должны»: что не так с этой установкой «Все мне должны»: что не так с этой установкой

Почему мы думаем, что нам все должны и причем тут личные границы?

Psychologies
Polnalyubvi Polnalyubvi

Инди-певица Polnalyubvi отправляет серебряный век в TikTok

Собака.ru
Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам

Ученые стабилизировали перовскитные солнечные элементы

N+1
Живущие в неволе черепахи отказались стареть Живущие в неволе черепахи отказались стареть

Скорость старения многих видов черепах при содержании в неволе равна нулю

N+1
Как произошло самое крупное ограбление банка в истории Российской империи Как произошло самое крупное ограбление банка в истории Российской империи

О самом крупном ограблении банка в Российской империи

СНОБ
Почему Ярослава Мудрого можно считать лучшим брачным агентом раннего Средневековья Почему Ярослава Мудрого можно считать лучшим брачным агентом раннего Средневековья

Нескучная история с юмором и на современном языке

Вокруг света
Ешь, танцуй, люби Ешь, танцуй, люби

Какие вещи поддерживают и вдохновляют телеведущую Аврору

Новый очаг
Неточная наука Неточная наука

Специалисты лаборатории UNIM 8 лет внедряют «цифру» в патоморфологию

Цифровой океан
Железная река Сибири: как Транссибирская магистраль изменила Россию Железная река Сибири: как Транссибирская магистраль изменила Россию

Постройка Транссибирской магистрали была подвигом

Вокруг света
Колин Варвар: «Хочу, чтобы говорили не о моей силе духа и кровище, а отмечали мою технику бокса» Колин Варвар: «Хочу, чтобы говорили не о моей силе духа и кровище, а отмечали мою технику бокса»

Колин Варвар о детстве в маленьком городке, работе на заводе и мотивации

Maxim
Почему ПЗРК FIM-92 Stinger до сих пор нечем заменить Почему ПЗРК FIM-92 Stinger до сих пор нечем заменить

Имя «Стингер» стало нарицательным еще в афганскую войну

Maxim
Открыть в приложении