5 ошибок начинающего инвестора

ЛизаБизнес

Дом / Бюджет

Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Если у тебя есть хотя бы небольшие накопления – на учебу ребенка, решение жилищного вопроса или на черный день, – глупо держать их под подушкой. Растущая инфляция постепенно «съедает» деньги, снижая их покупательную способность. Что делать, как сберечь и приумножить свои сбережения? Современный финансовый рынок предлагает для этого несколько эффективно работающих инструментов. Итак, куда можно вложить свои деньги?

Банковский депозит

Как работает? Ты кладешь деньги на счет в банке под 2–10% годовых. Банк направляет твои деньги на кредитование или покупку акций. А ты получаешь оговоренный в зависимости от вида вклада доход.

Плюсы: Это удобно и довольно надежно, если правильно выбрать банк. Твой доход гарантированно стабилен. Кроме того, банковские вклады размером до 1,4 млн руб. в России застрахованы государством.

Минусы: Доходность большинства депозитов ниже уровня инфляции. Так что полностью защитить сбережения вряд ли получится.

Валюта

Как работает? Ты покупаешь валюту (как правило, доллары, евро) или открываешь валютный счет в банке. Прибыль получаешь за счет роста курса выбранной валюты по отношению к рублю.

Плюсы: Можно начать с любой суммы. В случае резкого подорожания валюты есть возможность заработать до 60% от вложенных денег.

Минусы: Курс скачет, и есть опасность поддаться панике и продать валюту в самый невыгодный момент с убытком для себя. Если речь о валютном счете, стоит знать, что у таких счетов сейчас очень низкий процент доходности – до 1,25% годовых.

Недвижимость

Как работает? Ты покупаешь квартиру на ранней стадии строительства, когда цены минимальны и действуют большие скидки. Основную прибыль получаешь при последующей продаже квартиры или сдаче ее в аренду. Ориентировочная доходность – 5–10% годовых.

Плюсы: Ты вкладываешь деньги в реальный дорогостоящий объект, который, в большинстве случаев, не обесценивается. При вложении на ранней стадии строительства гарантирована высокая доходность.

Минусы: Необходимо сразу вложить очень крупную сумму. И если тебе вдруг срочно понадобятся деньги, вывести их будет почти невозможно. Кроме того, есть риск нарваться на мошенников, недобросовестных застройщиков и остаться ни с чем.

Золото и другие драгметаллы

Как работает? Можно купить слиток, драгоценные монеты или положить деньги на обезличенный металлический счет. Прибыль идет за счет изменения мировых цен на золото и другие драгоценные металлы.

Плюсы: Если речь о долгосрочных вложениях, то сумма вклада со временем значительно вырастет. Как правило, цена золота растет заметно быстрее уровня инфляции.

Минусы: При продаже золота в слитках придется уплатить налоги: НДС – 18% и НДФЛ – 13%. Вклады на металлических счетах не страхуются в отличие от депозитов.

Облигации

Как работает? Это долговые расписки, которые выпускают предприятия, муниципальные органы, Банк России или иностранные компании. Заемщик обязуется в определенный срок вернуть вложенные средства с процентами. Выгода здесь взаимная: ты получаешь прибыль, заемщик – денежные средства на более приемлемых по сравнению с банковским кредитом условиях.

Плюсы: Низкие риски, предсказуемая доходность. Важное преимущество: при банкротстве предприятий выплаты по облигациям осуществляются в первую очередь.

Минусы: Самые надежные облигации обладают сравнительно невысокой доходностью – примерно на уровне банковских депозитов.

Акции

Как работает? Это ценная бумага, которая подтверждает долю владельца в капитале и право на часть прибыли. По российским законам частные лица могут покупать и продавать акции через биржевого посредника – брокера. Когда акции на бирже растут в цене, растет и прибыль инвесторов. Вложения в акции крупных известных компании приносят стабильный, но сравнительно небольшой доход – 10–12% в год. Если хочешь рискнуть, можно вложиться и в новый проект, но только в том случае, когда ты разбираешься в предмете.

Плюсы: Возможность получения более высокого дохода по сравнению с другими популярными инструментами инвестирования.

Минусы: Для успешных операций с акциями необходимы глубокое знание рынка и умение разрабатывать стратегию. В случае кризиса есть опасность потерять все.

Типичные ошибки новичков

1. Вера в гарантированно высокую доходность при коротком сроке вклада.

Гарантировать определенный размер доходности могут только немногие надежные виды финансовых инвестиций, например, банковский депозит или облигации с фиксированной доходностью. Доходность же большей части финансовых инвестиций нельзя гарантировать, особенно при коротких сроках вложения. Высокая доходность чаще всего сочетается с высоким риском. Поэтому не верь в завлекательные истории о счастливчиках, заработавших 30% за 3 месяца. Такую доходность не могут показать даже профессиональные инвесторы.

2. Инвестирование «коротких» денег на долгий срок.

Если у тебя отложена крупная сумма на целевую покупку или важное дело, приуроченное к определенному сроку, – взнос по ипотеке или оплата обучения сына-студента – нельзя вкладывать эти деньги на срок более долгий, чем дата запланированных расходов. Если деньги понадобятся достаточно скоро, рискуешь вывести их в неблагоприятный период – с убытком.

3. Использование заемных средств.

Тебе советуют очень выгодно вложить деньги. Но свободных средств у тебя сейчас нет. Недобросовестные менеджеры могут посоветовать взять кредит в банке и инвестировать заемные деньги. Этого не стоит делать ни в коем случае! На неожиданных колебаниях рынков несут убытки даже опытные частные инвесторы. Разница лишь в том, что если ты вкладываешь свои средства, то можешь попробовать выбрать благоприятный период для их вывода и получить прибыль. А вот кредит банку тебе обязательно придется отдать в срок, да еще с процентами. Причем даже в случае получения убытка от инвестиций.

4. Вложение всех денег в один финансовый инструмент.

Тебе может показаться, например, что цена акций какой-либо компании обязательно и резко возрастет. И ты захочешь вложить в эти акции все свободные деньги. Это распространенная ошибка. Акции даже самых крупных и устойчивых компаний могут неожиданно упасть, например, после выпуска на рынок неудачного продукта. Поэтому правильнее будет, например, стратегия покупки акций компаний из различных отраслей экономики. Старайся распределять сбережения по разным видам инвестиций. Например, часть средств вложи в акции крупных российских компаний, часть – в облигации, а остаток денег держи на банковском депозите.

5. Отсутствие стратегии и излишнее влияние эмоций.

Игра на финансовом рынке требует крепких нервов и умения стратегически мыслить. Не переоценивай свою способность переносить убытки. Если у тебя есть вложения, которые не дают спать по ночам, это не только вредит твоему здоровью, но и вряд ли принесет доход. Ведь вероятность ошибки под таким психологическим давлением резко возрастает.

«Народные» облигации

В 2017 году у россиян появился еще один инструмент для инвестирования – облигации федерального займа специальных выпусков сроком на 3 года, рассчитанные на частных лиц. Или так называемые «народные» ОФЗ. Доходность по ним немного выше, чем по банковским вкладам в госбанках. При этом доходность по депозитам в банках сейчас регулярно снижается. Доходность же «народных» ОФЗ будет неизменной на весь срок их выпуска. При этом надежность инвестиций в «народные» ОФЗ очень высока. Кроме того, если гарантии Агентства по страхованию вкладов составляют 1,4 млн. руб. в одном банке, то у «народных» ОФЗ весь выпуск защищен госгарантией. «Народные» ОФЗ продаются через Сбербанк и ВТБ 24. Вскоре подключатся и другие крупные банки.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!! Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!!

О том, кто на самом деле скрываетcя под маской секс-символа Артура Пирожкова

Лиза
Осторожно! Прекрасный пол Осторожно! Прекрасный пол

Когда-то женщина считалась врагом человека, ею пугали мальчиков на ночь глядя

Maxim
Мы уже выбрали лучшие прически 2019 года Мы уже выбрали лучшие прически 2019 года

И вы не ждите первого января, чтобы начать новую жизнь

GQ
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила»

У нее есть дети, «Оскар», красота, почетное звание амбассадора Dior, большая любовь в прошлом и, возможно, в будущем. А еще – трагический опыт, разочарования, неудачи… У нее есть все, что человек может получить от жизни. И в свои 42 она этого не отрицает. Она принимает мир таким, какой он есть. Чтобы попытаться его улучшить.

Psychologies
Как воспитать ребенка-оптимиста Как воспитать ребенка-оптимиста

Способны ли мы привить детям позитивное отношение к миру

Psychologies
Клиповое создание Клиповое создание

Рэпер Фараон рассказал Сергею Минаеву о Курте Кобейне и трудностях взросления

Esquire
Одинокая рыжая особа желает познакомиться Одинокая рыжая особа желает познакомиться

В зоопарке немецкого Гёрлица малая панда Нима — любимица публики

GEO
Вода из воздуха Вода из воздуха

Как израильский стартап может разрядить напряженность на всем Ближнем Востоке

Огонёк
Ах, какое блаженство Ах, какое блаженство

У Блейк Лайвли есть все, что нужно, чтобы называться совершенством

Glamour
8 приемов, чтобы быстро расслабиться 8 приемов, чтобы быстро расслабиться

В переводе с латыни слово «релаксация» означает выход узника на свободу. Это отражает глубинную сущность процесса. Чтобы расслабиться, вам нужно почувствовать разницу между пленом и свободой, состоянием стресса и состоянием покоя. Профессор психологии Нэнси Дарлинг рассказывает, как это сделать.

Psychologies
Дамы арабского мира Дамы арабского мира

Место женщины в мусульманских странах — вопрос спорный

L’Officiel
Клубный респаун Клубный респаун

Кто и зачем пытается возродить компьютерные клубы

РБК
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее

Добрые советы
Свадебные генералы Свадебные генералы

Как устроен мир брачных аферистов

GQ
Тихо! Идет запись Тихо! Идет запись

Иван Дорн и Леонид Агутин спорят о звуке

GQ
Выберите себе мужчину Выберите себе мужчину

Коуч Алексей Ситников учит читательниц «Татлера» оценивать кандидатов

Tatler
Кто поможет купить машину? Кто поможет купить машину?

В России заработали давно обещанные властями программы по льготным автокредитам

АвтоМир
Русский след Русский след

Джеймс Нор­тон про­дол­жа­ет вы­би­рать не­про­стые ро­ли

Vogue
Временно не работаю Временно не работаю

Потеря работы — это зачастую крах надежд, но быть родителями мы все еще можем

Psychologies
Хочу, чтоб ты меня любила Хочу, чтоб ты меня любила

Один из рассказов американского писателя Вьет Тхань Нгуена

Esquire
Растущий интерес Растущий интерес

Звезда фильмов «Призрак» и «Хороший мальчик» Семен Трескунов

Glamour
Сеньор Антонио Сеньор Антонио

Мир мог бы и не узнать этого талантливого актера

Cosmopolitan
Не пойду в школу! Не пойду в школу!

Ребенок не хочет в школу – история не то чтобы непривычная

Домашний Очаг
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Просторный салон, универсальность и способность проехать где угодно

Quattroruote
Тарон Эджертон Тарон Эджертон

Он уже готовится к премьере нового фильма об агентах секретной службы

L’Officiel
Hyundai Creta – Suzuki Vitara Hyundai Creta – Suzuki Vitara

Откуда такая разность потенциалов?

АвтоМир
«Лагом»: 5 шагов к благополучию по-шведски «Лагом»: 5 шагов к благополучию по-шведски

Шведскую концепцию жизни под непереводимым на другие языки названием «лагом» культурологи вспомнили на волне популярности датского понятия «хюгге». Эти две национальные жизненные философии принято сравнивать. И все же у них больше разного, чем общего, считает Анн Тумье, автор «Книги о лагом».

Psychologies
Счастье завтрашнего дня Счастье завтрашнего дня

В 2017‑м самой перспективной из самых молодых назвали 22‑летнюю Зои Дойч

Glamour
Лицо со шрамом Лицо со шрамом

Главный «таксист» французского кино Сами Насери

GALA Биография
Я в домике Я в домике

Мария Захарова впервые дает интервью глянцевому журналу

Tatler
Открыть в приложении