Стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

ЛизаПсихология

Как ни в чем не бывало

Человек давно исчез из твоей жизни после бурной ссоры или затяжного конфликта, и вдруг объявляется на горизонте с явным желанием продолжать общение. Попытки вспомнить, кто виноват в той размолвке, отходят на второй план, и ты пытаешься понять – стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

Несмотря на иллюзию безграничности круга нашего общения, которая возникла благодаря социальным сетям, эмоциональные связи мы по-прежнему выстраиваем не с таким уж большим количеством людей. Персонажи, с которыми тебя когда-то связывала дружба, родственные узы или романтические отношения, не исчезают из твоей памяти бесследно (кстати, как и ты – из памяти этих людей). Поэтому внезапное их появление на твоем пороге спустя несколько месяцев или даже лет более чем возможно. И прежде чем решать, как вообще к этому относиться, постарайся понять истинные мотивы того, кто протягивает тебе руку для примирительного рукопожатия.

Громкий камбэк

Драматические варианты с муками совести или желанием закрыть кармические долги перед лицом смертельной болезни сразу оставь для мелодрам. Как правило, внезапные возвращения и предложения перемирия имеют под собой куда более прозаическую основу.

1Друг спас жизнь друга

Вернее, вполне может спасти. Возможно, у твоего старого знакомого сейчас большие неприятности, и после небольшой паузы, которую вы посвятите «отпущению грехов» и приятным воспоминаниям, последует душераздирающая история с просьбой о помощи. Не спеши считать вновь обретенного друга расчетливым негодяем – может быть, он действительно в отчаянии, раз переступил через все обиды и написал тебе первым. В любом случае, тебя это ни к чему не обязывает, и решать, стоит ли ему помогать, только тебе.

2Кризис середины жизни

Такое тоже случается: в какой-то момент человек оглядывается и понимает, что рядом нет по-настоящему близких людей. А те, кто есть, воспринимают его только с позиции высот и достижений, не интересуясь тем, что внутри. Лучшим выходом в такой ситуации видится «возвращение к истокам», то есть поиск в «Одноклассниках» старых друзей, попытки собрать институтских однокашников двадцать лет спустя и другие «реанимационные меры», призванные вернуть иллюзию тепла и дружбы. Ты здесь, к сожалению, выступаешь не более, чем статистом, и должна будешь сыграть отведенную тебе роль потерянной и вновь обретенной подруги (далеко не главную, надо сказать).

3Время приключений

Вновь обретенный друг или родственник, едва выждав для приличия несколько минут, с жаром предлагает тебе инвестировать в какой-нибудь фантастически прибыльный бизнес? Купить на пробу партию чудодейственной бытовой химии или прочитать неоцененную публикой книгу, в которой есть ответы на все вопросы? Значит, истинная его цель, выражаясь профессиональным языком, – набор целевой аудитории и расширение базы, что так любят делать сетевики и последователи разных сект. Рви этот контакт без сожаления – тебя просто хотят использовать!

4Единственная моя

Бывший возлюбленный, по которому ты когда-то пролила реки слез, внезапно объявился и умоляет тебя дать ему шанс все исправить? Напоминает завязку любовного романа, но, как ни странно, вполне может оказаться правдой. Сожаления по упущенному шансу на счастье человек может подавлять десятилетиями, а потом не выдержать и попытаться все вернуть. Другое дело – нужно ли это тебе. Если твоя личная жизнь налажена и ты довольна существующими отношениями, то этот зов из прошлого лучше проигнорировать. Если же ты одинока, расстались вы не врагами и ты до сих пор вздыхаешь о нем, может, попробовать еще раз?

Сделать первый шаг

Бывает и обратная ситуация: ты переживаешь из-за разрыва отношений и готова сама пойти навстречу, чтобы прекратить «холодную войну». Как сделать первый шаг?

Начни с извинений, если причиной разлада стал твой неблаговидный поступок – неудачная шутка, ложь, несдержанность. Честно проговори, в чем именно ты была не права, вырази сожаление, что все зашло так далеко, и предложи помириться.

Расскажи, что ты чувствуешь сейчас, если с момента ссоры прошло уже немало времени и эмоции улеглись. Не бойся быть искренней и открытой, даже если есть риск, что человек пока не готов ответить тем же.

Не начинай разговор с острой темы, которая и привела к конфликту. Человеку может показаться, что ты пытаешься вовсе не помириться, а оставить за собой последнее слово в споре.

! Если тебе не хватает этого человека, ты скучаешь по ежедневному общению с ним или тактильному контакту – значит, он действительно имеет для тебя значение и нужно постараться его вернуть. Главное, не преврати это в систему и не делай сама первый шаг каждый раз, особенно, если виновата в ссоре не ты.

Разведка боем

► Если предложение помириться и возобновить отношения пришло с совсем уж неожиданной стороны и тебя терзают сомнения, собери максимум информации, прежде чем давать ответ.

► Общие знакомые, соцсети и новостные сайты – твои главные помощники. Твой бывший клянется в любви, ни на миг не уходившей, а на аватарке – красавица жена и смеющиеся карапузы? Школьная подруга круглосуточно пишет «а помнишь…», а ее страничка пестрит предложениями заработать, не выходя из дома? Коллега с первой работы, чье имя ты вспомнила с трудом, пишет тебе совсем уж странные вещи, а в соцсетях выкладывает депрессивные картинки?

► Всем им нужна не ты сама по себе, а нечто, что ты, по их мнению, можешь дать – внимание, любовь, поддержка, возможность заработка. Не позволяй собой манипулировать!

Как в хорошем сценарии

Итак, первые слова сказаны, мостик переброшен – и вы вроде бы снова общаетесь. Как должна вести себя ты и как – твой друг, чтобы отношения улучшились, а не разрушились окончательно?

+

Обозначить радость от воссоединения и обменяться новостями.

-

Сразу же вернуться к тому, на чем вы когда-то закончили, и продолжить выяснять, кто прав.

+

Дать другому время на то, чтобы он принял «белый флаг», ведь для человека твоя попытка возобновить отношения может стать полной неожиданностью.

-

Смертельно обидеться на отсутствие бурной радости у второй стороны и больше не предпринимать попыток выйти на контакт.

+

Держаться ровно и дружелюбно.

-

В зависимости от твоей роли в конфликте пытаться занять либо «верхнюю» позицию победителя, либо, наоборот, «нижнюю» ступеньку в иерархии из-за чувства вины.

А если он скажет «нет»?

О ужас, ты столько переживала и готовилась к этому разговору, а человек лишь безразлично пожал плечами и сказал, что его давно не интересует общение с тобой? Даже в этой ситуации есть плюсы: теперь ты точно знаешь, что дверь закрыта, возврата нет, можно перестать рисовать себе радужные картины счастливого воссоединения. Преодолеть себя, проявить терпимость и мудрость, переключиться с прошлого на настоящее и будущее – иногда это важнее, чем вернуть старую дружбу или любовь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это фантастика! Это фантастика!

Казалось бы, в сексе сложно ждать каких-то прорывов, и все же...

Men’s Health
Спокойной ночи! Секреты хорошего сна Спокойной ночи! Секреты хорошего сна

Как восстановить полноценный ночной отдых без таблеток

Psychologies
Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля» Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля»

Пенелопа Крус – о карьере парикмахера, упрямстве и умении радоваться мелочам

Cosmopolitan
Шалость удалась Шалость удалась

В квартире дизайнера Дага Мейера поселились образы и воспоминания из его детства

AD
«Хочу, чтобы это было художественной оргией» — Рик Оуэнс о своей инсталляции в Центре Помпиду «Хочу, чтобы это было художественной оргией» — Рик Оуэнс о своей инсталляции в Центре Помпиду

Дизайнер Рик Оуэнс соединяет гламур и гранж во время ярмарки FIAC

Vogue
Между Европой и Россией: Калининград в 12 кадрах Дмитрия Маркова, снятых на iPhone 11 Pro Между Европой и Россией: Калининград в 12 кадрах Дмитрия Маркова, снятых на iPhone 11 Pro

Как снимает iPhone 11 Pro: показывает известный фотограф Дмитрий Марков

Esquire
«Круто ты попал на ТВ»: звезды, которые родили в прямом эфире «Круто ты попал на ТВ»: звезды, которые родили в прямом эфире

Редакция Cosmo решила вспомнить звезд, которые отважились рожать на камеру

Cosmopolitan
Красота большого города: как ухаживать за собой, если вы все время работаете Красота большого города: как ухаживать за собой, если вы все время работаете

Мы давно перестали делить свою жизнь на работу и отдых

Forbes
«Реформировать всю систему». Как изменят транспортный налог «Реформировать всю систему». Как изменят транспортный налог

В Счетной палате недовольны способом расчета транспортного налога

РБК
Максим Каширин: Forbes Club должен помолодеть Максим Каширин: Forbes Club должен помолодеть

Президент Simple Максим Каширин встретился с членами Forbes Club

Forbes
Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин

В новом документальном фильме обладателя «Оскара» Азифа Кападии

GQ
Айс-рекорд Айс-рекорд

Как Валдис Пельш с командой раскопал заброшенные полярные станции

Вокруг света
Клуб для взрослых Клуб для взрослых

Игорь Ланцман и Екатерина Сахарова показывают свой дом на дачной улице Горького

Tatler
Мир вечный, но плоский: Нобелевская по физике глазами дилетанта и академика Старобинского Мир вечный, но плоский: Нобелевская по физике глазами дилетанта и академика Старобинского

Что именно сделал Джеймс Пиблс для физической космологии

СНОБ
Консультант сериала «Триггер» Сергей Насибян: Психотерапевт должен быть аморален Консультант сериала «Триггер» Сергей Насибян: Психотерапевт должен быть аморален

Методика психолога Сергея Насибяна

СНОБ
Таблетка от варикоза Таблетка от варикоза

Можно ли улучшить состояние наших вен с помощью таблеток? Оказывается, да

Здоровье
Все золото Питера Все золото Питера

Где в Северной столице получаются самые красивые снимки на фоне осенней листвы?

Лиза
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Ты – мне, я – тебе Ты – мне, я – тебе

Кажется, в том, чтобы принимать и отдавать любовь, нет ничего сложного

Cosmopolitan
Сильная женщина, слабый мужчина Сильная женщина, слабый мужчина

Насколько жизнеспособны союзы слабых мужчин и сильных женщин?

Домашний Очаг
Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок

Кроссфит-тренировки — быстрый и эффективный способ повысить выносливость

Cosmopolitan
30 правил жизни счастливых пар 30 правил жизни счастливых пар

Счастливые и благополучные отношения не складываются сами по себе

Psychologies
Филировка волос: как сделать идеальную стрижку Филировка волос: как сделать идеальную стрижку

Как подкорректировать новую стрижку и придать объем тонким волосам

Cosmopolitan
Самый модный тренд сезона: контрастное мелирование — учимся у звезд Самый модный тренд сезона: контрастное мелирование — учимся у звезд

Какие звёзды уже опробовали популярное контрастное мелирование

Cosmopolitan
Иллюзия Кио Иллюзия Кио

Принцесса Голливуда Райли Кио ведет себя как обычная девчонка

Vogue
Обзор смартфона OPPO A5 2020: бюджетник с NFC и мощной батареей Обзор смартфона OPPO A5 2020: бюджетник с NFC и мощной батареей

Гаджет стоит всего 13 990 рублей — так в чем же подвох?

CHIP
«Я поняла, что попала в сумасшедший мир моды» — Вероника Этро о детстве, любимых принтах и Милане «Я поняла, что попала в сумасшедший мир моды» — Вероника Этро о детстве, любимых принтах и Милане

Мы встретились с Вероникой Этро и узнали о деле всей ее жизни

Vogue
На пробу На пробу

Споры об информативности Манту в диагностике туберкулеза длятся много лет

Добрые советы
Батрутдинов, Манукян и другие мужчины Бузовой после развода Батрутдинов, Манукян и другие мужчины Бузовой после развода

С кем приписывали романы телеведущей Ольге Бузовой

Cosmopolitan
Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский

Игорный бизнес сделал Бориса Белоцерковского мультимиллионером

Forbes
Открыть в приложении