Как победить кризис в отношениях после рождения ребенка?

Лиза18+

Как меняются отношения после рождения ребенка

Главные факты и самые популярные мифы

Проблемы, которые появляются в отношениях после рождения ребенка, разрушили не один брак. Многие к ним оказываются просто не готовы. Как распознать и победить кризис, а также какие существуют мифы об этом сложном периоде, расскажет сексолог.

1С рождением ребенка некоторые женщины уповают на улучшение отношений с мужем

Если у супругов до появления детей были серьезные конфликты, то можно ожидать, что новый член семьи только усугубит положение. Это касается даже тех союзов, чьи отношения до беременности были великолепны.

Ребенок переворачивает привычные роли: мужчина и женщина были любовниками, теперь они мать и отец. Им приходится заново знакомиться друг с другом в непривычных условиях, учиться жить и делить внимание на троих. Адаптация проходит болезненно: если пара не готова к иной жизни и пускает все на самотек, то финал неутешителен. Более трети семейных ссор происходит из-за финансовых проблем.

Доходы с появлением малыша сокращаются, а вот расходы растут: у 20% молодых родителей траты увеличиваются в 2 раза. Высокая доля «зарплат в конверте» лишает женщин достойных декретных выплат и отбрасывает семьи если не за черту бедности, то сильно назад по уровню располагаемых средств. Пополнение влияет на отношения не только психологически, но и материально: перераспределение денег и экономия на развлечениях и собственных потребностях.

2После родов женщина становится более эмоциональной

Во время беременности, при родах и после них организм женщины переживает гормональный шторм. Им управляют эстрогены, гестагены, эндорфины, окситоцин, релаксин, пролактин. Этот коктейль меняет не только тело, но и управляет психикой. Функция половых гормонов – сохранение и развитие беременности. Прогестерон готовит эндометрий к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и контролирует тонус мышц матки. Также он стимулирует рост и развитие железистой ткани молочных желез для здоровой лактации.

Эстрадиол вырабатывается плацентой для повышения скорости обмена веществ во всех тканях и органах.

Большим влиянием на психику обладают так называемые эндогенные опиаты: эндорфины и окситоцин.

Эндорфин вырабатывается в ответ на стресс вместе с адреналином, чтобы уравновесить эффект последнего. Он действует, с одной стороны, как естественное обезболивающее, а с другой – контролирует центр положительных эмоций. Окситоцин – гормон формирования социальных связей и первый гормон удовольствия, который вырабатывается в первые секунды жизни. Он снижает страх и тревогу, увеличивает доверие. Окситоцин заставляет нас оставаться с партнером.

При родах благодаря выбросу этих двух нейромедиаторов снижается ощущение боли, а после них формируется привязанность и любовь между матерью и ребенком. Гормональный фон – вещь тонкая и подвержена влиянию многих факторов: от качества пищи до физической нагрузки. Колебания уровня белков счастья в крови приводит к эмоциональной нестабильности.

Некоторые женщины после родов сталкиваются не только с депрессией, но и ПТСР. Это тревожное расстройство, вызванное стрессовыми событиями, которые часто всплывают в воспоминаниях и ночных кошмарах.

Одно исследование, проведенное ВВС, показало, что примерно у трети матерей, переживших «травматические роды», развивается ПТСР.

Жизненно важно, как воздух, проявлять чуткость и заботу к женщинам, которые недавно родили. Стараться ограждать от лишнего стресса. Они и так находятся 24 часа в сутки на «эмоциональных качелях», плюс добавим сюда ПТСР и дополнительную тревогу на фоне пандемии.

3Обычный срок для возобновления сексуальной жизни после родов – шесть недель

Именно столько времени тело приходит в норму. После родов в матке образуется обширная раневая поверхность, которая заживает за четыре-шесть недель. Чтобы избежать инфекции, лучше воздержаться от половых контактов. Кроме того, около двух месяцев требуется для восстановления тонуса мышц тазового дна и инволюции внутренних органов.

По истечении полутора месяцев посети гинеколога, чтобы убедиться, что секс не навредит здоровью. Если ты не планируешь повторную беременность, то помни про важность контрацепции. Даже после недавних родов можно снова забеременеть.

4Женщины после родов начинают получать удовольствие от секса

Половые органы становятся более чувствительными, появляются необычные эрогенные зоны. Многие женщины говорят, что их мнение о сексе изменилось после рождения ребенка. В процессе родов вырабатывается огромное количество окситоцина – гормона радости и удовольствия. Высокая концентрация этого вещества пробуждает спящие окситоциновые рецепторы во влагалище: они отвечают за яркость и остроту ощущений.

Кроме того, после беременности и родов мышцы тазового дна возвращаются в тонус, улучшается регионарное кровообращение и усиливается их сенситивность.

Психологическая зрелость, вызванная рождением ребенка, добавляет женщине уверенности в себе и стимулирует либидо. Она становится раскрепощенной и получает от процесса больше удовольствия. Если заниматься до и после беременности интимной гимнастикой, то ощущения от секса станут еще ярче.

5Порой у женщин снижается уровень удовлетворенности браком после родов

Молодым родителям сложно изменить привычки. Здесь сталкиваются ожидание и реальность: партнеры пытаются оправдать надежды, которые возлагали друг на друга. Часто мужчины считают, что забота о новорожденном – обязанность женщины. В итоге супруги теряют взаимопонимание, растет ком противоречий и взаимных претензий. Вместе со стрессом от перемен привычного уклада наступает семейный кризис.

Некоторые женщины рассказывают, что испытывают беспокойство из-за того, что не удовлетворяют сексуальные потребности своего партнера после родов, так как еще не готовы снова заниматься сексом.

Решение всех проблем с мужчиной начинаются с обнуления всех ожиданий относительно того, какой должен быть первый год после рождения малыша.

Не пытайся торопить события в постели, если все еще больно заниматься любовью. Найди другие способы близости со своим мужем на некоторое время.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За самозанятость! За самозанятость!

Почему самозанятость — это выгодно и удобно

Лиза
Энергетические вампиры внутри нас Энергетические вампиры внутри нас

Как поддерживать запасы сил и находить источники восполнения и вдохновения

Psychologies
Диджитал-этикет для взрослых: журналисты WSJ составили ряд рекомендаций о цифровой этике и гигиене Диджитал-этикет для взрослых: журналисты WSJ составили ряд рекомендаций о цифровой этике и гигиене

Как выглядит цифровой этикет в современном мире?

Inc.
Джейсон Стейтем Джейсон Стейтем

Джейсон Стейтем — воплощение мужественности, брутальности и сексуальности

Maxim
«Ашрам Шамбалы». Часть 2: Доведение до самоубийства и секс с учителем — чем жили последователи секты «Ашрам Шамбалы». Часть 2: Доведение до самоубийства и секс с учителем — чем жили последователи секты

Как секта «Ашрам Шамбалы» зарабатывает капитал, сталкивается с милицией

СНОБ
Порядочные связи. Надежные USB-кондомы и еще 5 средств для защиты в сети Порядочные связи. Надежные USB-кондомы и еще 5 средств для защиты в сети

Что может помочь обезопасить личные данные и сохранить конфиденциальность?

Цифровой океан
Оттенки премиального: кроссовер Genesis GV70 Оттенки премиального: кроссовер Genesis GV70

Кроссовер Genesis GV70 коварно заманивает своим богатым внутренним миром

Maxim
Непрофессионализм и ограничения: что мешает пивоварам работать с футбольными клубами в России Непрофессионализм и ограничения: что мешает пивоварам работать с футбольными клубами в России

Почему продажа пива на стадионах может помочь развитию российского футбола

Inc.
Лицея день заветный Лицея день заветный

Жизнь в Царскосельском лицее била ключом

Караван историй
«Несуществующий» остров, гигантские губы и пентаграмма: 5 загадочных объектов на картах Google «Несуществующий» остров, гигантские губы и пентаграмма: 5 загадочных объектов на картах Google

Путешествовать по миру интересно, но не менее занятно изучать карту со спутника

Playboy
Почему попадание в рейтинги может ничего не говорить о репутации Почему попадание в рейтинги может ничего не говорить о репутации

Понимать всю ограниченность рейтингов, не становясь его заложником

Forbes
РПП: как лечить расстройства пищевого поведения РПП: как лечить расстройства пищевого поведения

Что такое РПП, какие они бывают и можно ли их вылечить

РБК
Психосоматика: что тело говорит о наших проблемах, — объясняет психолог Психосоматика: что тело говорит о наших проблемах, — объясняет психолог

Немало неприятных симптомов возникают как ответ на наши переживания

Cosmopolitan
Можно не голодать: щадящая диета для похудения Можно не голодать: щадящая диета для похудения

Выбирайте постепенный и безопасный способ снижения веса

VOICE
Мужа приговорили к смертной казни за то, что он поджег жену время прямого эфира Мужа приговорили к смертной казни за то, что он поджег жену время прямого эфира

Суд вынес смертный приговор китайцу, лишившего жизни жену в прямом эфире

Cosmopolitan
Мария Шумакова: «Осознание, что я предала свою мечту, причиняло боль» Мария Шумакова: «Осознание, что я предала свою мечту, причиняло боль»

Мария Шумакова: как обрести веру в себя и перестать зависеть от окружающих

Psychologies
Хозяйка Хозяина: как крестьянка Валя Истомина стала последней любовницей Сталина Хозяйка Хозяина: как крестьянка Валя Истомина стала последней любовницей Сталина

Кем же была для Иосифа Сталина молоденькая хохотушка из деревни?

Cosmopolitan
Все в твоих руках! Как исправить неудачную коррекцию бровей: 8 простых шагов Все в твоих руках! Как исправить неудачную коррекцию бровей: 8 простых шагов

Перестаралась с пинцетом сама или неудачно посетила салон?

VOICE
За границами патриотизма За границами патриотизма

Избранные цитаты на патриотическую тему

Maxim
«Ходит сон по дворам…» «Ходит сон по дворам…»

Заметки к раздумью о мире сновидений русской литературы

Наука и жизнь
«Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда» «Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда»

Насколько популярные утверждения о еде иногда далеки от правды

N+1
$385 млрд скрытых долгов: как Китай загнал бедные страны в долговую ловушку $385 млрд скрытых долгов: как Китай загнал бедные страны в долговую ловушку

Как Китай стал мировым кредитором и что это может значить для других стран?

Forbes
«У Blue Origin много денег, но она мало что делает»: как компания хотела исправить свои ошибки и учиться у SpaceX «У Blue Origin много денег, но она мало что делает»: как компания хотела исправить свои ошибки и учиться у SpaceX

Как нелегко приходится Blue Origin в борьбе за лидерство с SpaceX

VC.RU
Девушка встретила любовь всей своей жизни, когда сменила номер телефона Девушка встретила любовь всей своей жизни, когда сменила номер телефона

Джейд Скотт и Мэтью Ньюман поженились благодаря старой сим-карте девушки

Cosmopolitan
Снип-снап-снурре, пурре базелюрре! Снип-снап-снурре, пурре базелюрре!

Попробуем разобраться, что означает веселая присказка из пьесы Евгения Шварца

Наука и жизнь
Как заботиться о зубах? Главное о выборе щетки, пасты и технике Как заботиться о зубах? Главное о выборе щетки, пасты и технике

Отвечаем на главные вопросы о чистке и гигиене зубов

Reminder
Логический кубит стал устойчив к шумам Логический кубит стал устойчив к шумам

Квантовые коды коррекции ошибок работают не только в теории, но и на практике

N+1
Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды? Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды?

Образовательная платформа «Уроки легенд» с курсами от знаменитостей

Inc.
«Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье «Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье

В истории человечества можно найти много объяснений для дня сегодняшнего

GQ
Сохранить в закладки: 5 нескучных книг об экологии Сохранить в закладки: 5 нескучных книг об экологии

Как связаны экономика, политика и экология? Нескучные книги об экологии

Популярная механика
Открыть в приложении