Сербия рада гостям из России!

ЛизаПутешествия

Как к себе домой

Пока многие страны Европы держат границы закрытыми и не признают нашу вакцину, Сербия рада гостям из России. Ее столица Белград – отличный вариант для тура выходного дня. Давай планировать!

Перед собором Св. Саввы в летнее время работают фонтаны.

1Увидеть

Белградская крепость. Расположена на высоком холме, поэтому виды на слияние рек Савы с Дунаем и сам город здесь отличные. Бонусом идут римские развалины, мощные крепостные стены, церкви, исторический музей с военной техникой и парк Калемегдан.

Собор Св. Саввы. Один из самых больших православных храмов в мире строился по образу и подобию собора Св. Софии в Стамбуле. Кстати, над мозаикой внутри трудились и российские мастера.

Knez Mihailovа. Местный Арбат, связывающий площадь Республики и парк Калемегдан. Здесь есть все, что нужно туристу: магазины, сувенирные лавки, кафе с открытыми верандами и т. п.

2Съездить

Дрвенград. Этнографическая деревня – детище Эмира Кустурицы. Очень напоминает декорации к фильмам знаменитого режиссера.

  • Проезд. Сначала на автобусе от Белграда до остановки Tara. Потом на такси. Время в пути – ок. 3,5 ч.
  • mecavnik.info

3Развлечься

Авальская телебашня. Еще одна видовая площадка Белграда. Стоит на горе Авала, которую местные жители называют Эверестом. Вокруг раскинулся обширный лесопарк.

  • Подъем на башню – ок. 500 RSD.

Скадарлия. Богемная улочка, утопающая в цветах, здесь даже ночью не затихает веселье. Много колоритных кофеен и ресторанчиков с забавными названиями – «Моя шляпа», «Два оленя», «Два белых голубя». Почти в каждом заведении выступают ансамбли тамбурашей, исполняющие народную музыку.

Музей Николы Теслы. В экспозиции представлены машины, созданные великим ученым. Некоторые до сих пор работают – на них демонстрируют любопытные опыты.

  • Билет с экскурсией на английском – ок. 800 RSD.
  • nikolateslamuseum.org

Зоопарк. Находится на территории Белградской крепости, поэтому приготовься много ходить по холмам. Любимцы местной публики – семейство львовальбиносов, бегемот и смешные выдры.

  • Билет – ок. 500 RSD.
  • beozoovrt.rs

4Купить

В сувенирных лавках Белграда продают красивые джезвы.

Сувениры. Из съедобных – пршут, сыры, мед и джем (слатко). Свой гардероб можно пополнить трикотажем с этническими мотивами, а дом украсить связанными крючком шторами и кружевными салфетками.

Магазины. Крупные бренды сосредоточены в районе улицы Knez Mihailovа, дизайнерские магазины – на Bulevar kralja Aleksandra. На улице Balkanska обосновались сербские дизайнеры и ремесленные лавки.

5Перекусить

Restoranzavicaj.rs. Сеть ресторанов (один из них находится в Скадарлии). В меню – чевапи или чевапчичи (мясные колбаски на гриле), плескавицы (аналог котлет), пирог бурек, пршут и соленый сыр. На десерт рекомендуем торт с лесными орехами и вишней.

  • restoranzavicaj.rs
Чевапи в лепешке с соусом и картошкой фри – хит уличного меню.

Pavle Korčagin. Фишка заведения, названного в честь героя романа Островского (да-да), – ретро-коммунистический стиль.

  • kafanapavlekorcagin.rs

Pekara Aca. Одна из лучших пекарен города со свежей выпечкой, отличным кофе и вкусными десертами.

Важно!

  • Валюта. Динар (RSD) 100 RSD ≈ 74 руб.
  • Виза. Не нужна.
  • Туристический офис. Knez Mihailova 5.
  • Туристические сайты. tob.rs, ru.serbia.travel

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении