Для тех, кто засиделся дома и мечтает начать свое дело

ЛизаБизнес

Из домохозяйки в бизнес-леди

Для тех, кто засиделся дома и мечтает начать свое дело, – пошаговая инструкция.

Частенько женщина, которая засиделась в декрете или в роли домохозяйки, подумывает о самореализации. Но хорошо бы (как сегодня не говорит разве что ленивый) не пахать как лошадь с утра до ночи на дядю, а зарабатывать на любимом деле. «Но с чего начать?», «Получится ли у меня?» – такие мысли крутятся в голове чуть ли ни у каждой начинающей бизнесвумен. И больше всего ты боишься услышать от близких то самое неприятное «Мы же тебе говорили, что на этой ерунде не заработать». Но попробовать все-таки хочется – а вдруг все же получится!

Внимание, старт!

Есть масса видов деятельности, в которых ты можешь себя проявить – от мастера по маникюру или наращиванию ресниц до изготовления тортов на заказ и пошива одежды. Но многих женщин останавливает то, что они «в бизнесе ничего не понимают». При открытии серьезного дела, разумеется, не обойтись без специальных курсов, так же как и без штата сотрудников, знания бухгалтерии, понимания всех тонкостей ведения бизнеса и подводных камней. Но с такой деятельностью, при которой ты все можешь делать своими руками, все значительно проще, и заработать можно сразу – без ожидания, когда твои инвестиции отобьются. Тебе даже не нужно открывать ИП. Достаточно оформить самозанятость, взять первые заказы и выполнить их. А чтобы твой старт прошел успешно, воспользуйся нашими рекомендациями.

1Не обсуждай свои планы с теми, кто тебя не поддерживает

Ты и так очень уязвима в начале пути. И если при первой же трудности или неудаче тебе посоветуют бросить эту затею, то есть вероятность, что ты так и забуксуешь на первом шаге. Поэтому посвящай в детали только тех, кто в тебя верит и подпитывает твою уверенность в себе. Бывает сложно не обсуждать свой бизнес-план с мужем или родственниками. Но если ты горишь идеей, не откладывай реализацию задуманного. В конце концов, почитай в Интернете вдохновляющие истории успеха женщин. Например, как основательница Wildberries начала свой бизнес с месячным ребенком на руках – ее близкие тоже не сразу в нее поверили. Посмотри, какого огромного масштаба достигла ее идея!

2Получи первый заказ и возьми за него оплату

Не делай свою работу в подарок или по бартеру. Тебе важно получить деньги и убедиться в том, что тебе заплатят за твой труд. Обычно просто найти первых заказчиков среди знакомых. Для этого тебе нужно просто рассказывать всем своим знакомым примерно такую историю: «Я делаю классные торты на заказ, смотри, какие (и покажи фото нескольких своих работ). Порекомендуй меня своим друзьям, у которых есть дни рождения в ближайшее время или планируются детские праздники. В качестве благодарности с меня твои любимые кексики». Чем большему количеству людей ты расскажешь о том, чем занимаешься, и попросишь рекомендаций, тем быстрее получишь заказы. А получив первые деньги, ты станешь чувствовать себя увереннее, и твоя клиентская база начнет расти.

3Каждый день веди блог в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или Tiktok

Если тебя и твоей деятельности не видно в Сети, то через некоторое время, когда сарафанное радио утихнет, у тебя будет просадка в заказах. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и TikTok – это идеальные площадки для тех, кто делает бизнес своими руками. Снимай красивые видео, каждый день выкладывай ролики и сторис о том, как ты делаешь свой продукт, с какой любовью этим занимаешься, как довольны твои клиенты. Рассказывай о своих жизненных ценностях, чтобы стать близким по духу человеком для своей аудитории. Отнесись к этому процессу как к творчеству. Представь, что блог – это твоя близкая подруга, с которой ты каждый день общаешься и делишься всем, что тебе близко и важно.

4Продумай свой бизнес-имидж

Если ты готовишь торты, то люди хотят видеть тебя на кухне у плиты, но при этом приятно и «вкусно» одетой – например, в платье и фартук. Если ты делаешь клиентам брови, то твои собственные должны быть идеальны: размести в блоге свой портрет, на котором их хорошо видно. Если ты тренер по танцам, у тебя должна быть подтянутая фигура и яркая спортивная форма соответствующего стиля. При взгляде на твою аватарку и фото в ленте у людей сразу должно складываться впечатление о тебе как о человеке, который знает толк в своем деле. Поищи в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вдохновение и воплоти лучшие идеи у себя в блоге.

5Не делай специальных фотосессий

В Instagam уже всем приелись идеальные фотосессии. Все хотят видеть, что ты в жизни такая же, как на аватарке, поэтому лучше делай качественные фото на телефон. Попроси подругу поснимать тебя за работой, а также просто на улице, с семьей, чтобы твои подписчики видели, как ты живешь, чем увлекаешься. Из этих фото и коротких видео сформируй свою ленту. И она будет гораздо интереснее, чем идеально вылизанная, но скучная и не вызывающая доверия.

6Объединяйся с крутыми экспертами и получай от них клиентов

Найди блогеров или экспертов, у которых много подписчиков, и предложи им платно или за свою продукцию посотрудничать. Да, не каждый согласится на такое партнерство. Но чем больше ты сделаешь предложений, тем выше вероятность найти того, кому понравится то, что ты делаешь, и он захочет тебя пиарить и получать прибыль от этого.

Скажем, ты занимаешься пошивом одежды. В идеале ты «одеваешь» в вещи своего изготовления успешного блогера – не обязательного сверхпопулярного, главное, с большой и подходящей тебе аудиторией. И он регулярно про тебя рассказывает в своем блоге: как ты супербыстро, за один вечер сшила ей шикарное платье на ее день рождения – «Вот смотрите, какая красота получилась!»

7Ежемесячно вкладывай деньги в рекламу

Это самое главное правило успеха. Как только у тебя появится прибыль, начни закупать рекламу у блогеров для увеличения подписчиков в своем блоге. И не останавливай этот процесс, иначе через пару месяцев у тебя будет просадка в заказах. Дело в том, что аудитория, которая смотрит и читает твой блог, начинает доверять тебе месяца через 2–3, созревая до заказа. Если нет притока подписчиков, то довольно быстро иссякнут и заказы.

8Теряешь вдохновение? Окружи себя единомышленниками

В любом деле наступают моменты, когда кажется, что нет развития, что-то не получается и хочется все бросить. Чтобы этого не случилось – окружи себя единомышленниками. Сейчас для этого масса возможностей. Найди женский бизнес-клуб с регулярными встречами, где вы будете обсуждать не только бизнес, но и поддерживать друг друга и развиваться вместе. Или организуй такие встречи сама. Кстати, это сообщество может стать не только поддержкой, но и дать тебе партнеров и новых клиентов.

9Учись считать

Даже если ты не дружишь с цифрами, важно элементарно научиться считать доходы и расходы. Обязательно фиксируй все свои траты – расходы на рекламу или подарки блогерам, материалы для изготовление продукции. Так ты поймешь, есть ли у тебя реальный заработок. Часто бывают «сюрпризы»: посчитав все расходы, ты обнаруживаешь, что больше вкладываешь денег в свой бизнес, чем он приносит дохода.

Посчитай, сколько тебе нужно ежемесячно продавать, чтобы зарабатывать. Исходя из понимания расходов, ты можешь сформировать реальную стоимость своей продукции или услуги, а затем вычислить:

  • сколько у тебя должно быть клиентов в месяц, чтобы покрыть расходы;
  • сколько их нужно, чтобы получить прибыль.

Умение считать и анализировать поможет выстроить правильную стратегию ведения бизнеса. Не справляешься – помогут образовательные курсы, в том числе и онлайн.

Для чего тебе деньги?

Это ключевой вопрос. Если ты хочешь, чтобы твое дело не только приносило тебе удовольствие, но еще и заработок, то тебе нужна цель. Если тебя обеспечивает муж и у тебя есть все для жизни, тогда это должно быть что-то сверх семейного бюджета и что-то только для тебя. Не для детей, не для папы или мамы, а именно для тебя. Иначе так ты теряешь то самое чувство радости и удовольствия от процесса. Или же ты можешь найти цель для своего признания и реализации. Главное, отыскать то, ради чего ты действительно хочешь заработать деньги на своем деле.

Давай сегодня!

Если ты решила делать бизнес на любимом деле, то самое главное – не откладывай это на завтра. Подумай, какое маленькое действие ты уже сегодня или даже прямо сейчас можешь совершить, которое существенно продвинет тебя к старту. И сделай его, особо не раздумывая. Ты поразишься, сколько сил у тебя появится для дальнейших действий. Как показывает практика, самые успешные бизнесы рождаются у людей, которые не боятся рисковать и хотят сделать этот мир хоть чуточку лучше и красивее. Дерзай!

Ирина Рыжкова, бизнес-ментор, @irina_mentor

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стыд и срам. Миф о женской моногамности Стыд и срам. Миф о женской моногамности

Чем отличается мужская и женская сексуальность?

СНОБ
Почему некоторые люди никогда не извиняются? Почему некоторые люди никогда не извиняются?

Вам встречались люди, которые не просят прощения за грубые поступки?

Psychologies
Дело жизни Дело жизни

Научное определение сексуальности

Psychologies
6 распространенных привычек, которые вредят нашему мозгу 6 распространенных привычек, которые вредят нашему мозгу

Мы скоро ощутим на себе перемены к лучшему, если избавимся от этих привычек

Psychologies
Помогать без вреда для репутации: главные риски социального маркетинга Помогать без вреда для репутации: главные риски социального маркетинга

Как бизнесу работать с социальными проектами?

Forbes
Язык тела: узнай характер по ушам Язык тела: узнай характер по ушам

Есть хитрости, которые помогают нам узнать собеседника без лишних слов

Cosmopolitan

Асимметричный ледокол оказался в чем-то лучше традиционных «крушителей льда».

Популярная механика
Когерентную динамику молекулы йода измерили с фемтосекундным разрешением Когерентную динамику молекулы йода измерили с фемтосекундным разрешением

Исследованы переходы из валентных состояний в состояния с возбужденным остовом

N+1
Большая игра Большая игра

Герои «Татлера» нового десятилетия придут из киберспорта и гейминга

Tatler
Пост в фейсбуке помог спасти редкого полосатого зайчонка Пост в фейсбуке помог спасти редкого полосатого зайчонка

Редкого зайчонка изъяли у пытавшегося продать его фермера и выпустили на волю

N+1
Технологии российского кино, которые удивили мир Технологии российского кино, которые удивили мир

Стремительный технологический прорыв совершили четыре российских фильма

Популярная механика
Почему разрушаются мосты: 5 причин и примеров Почему разрушаются мосты: 5 причин и примеров

Основные причины разрушения мостов

Вокруг света
Звезда по имени Солнце: 9 мифов о Викторе Цое Звезда по имени Солнце: 9 мифов о Викторе Цое

Разоблачение мифов о рок-музыканте, звезде и голосе поколения Викторе Цое

Вокруг света
Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг

Список «багов» в нашем сознании, которые позволяют нами манипулировать

Вокруг света
Горные инженеры «залечат» выработанные шахты техногенными отходами Горные инженеры «залечат» выработанные шахты техногенными отходами

Молодые ученые Горного института разработали инновационный закладочный материал

Популярная механика
Быстрее, выше, хитрее Быстрее, выше, хитрее

В чем еще, помимо силы и ловкости, соревнуются участники Олимпиад

Forbes
План Цукерберга: как человечество будет жить в метавселенной План Цукерберга: как человечество будет жить в метавселенной

Концепция метавселенной вышла за рамки видеоигр и цифровых развлечений

Forbes
Похудела, расцвела: как изменилась Алина Кабаева за годы отсутствия в соцсетях Похудела, расцвела: как изменилась Алина Кабаева за годы отсутствия в соцсетях

Алина Кабаева, пожалуй, самая загадочная женщина нашей страны

Cosmopolitan
Узкое место Узкое место

От состояния шейки матки во многом зависит женское здоровье и даже жизнь

Здоровье
Навязчивые движения и действия у детей: что делать? Навязчивые движения и действия у детей: что делать?

Как помочь ребенку в борьбе с навязчивостями?

Psychologies
Вокруг света: главные кругосветные плавания в истории человечества Вокруг света: главные кругосветные плавания в истории человечества

7 августа 1803 года началась первая русская кругосветная экспедиция

Вокруг света
Их как будто прокляли! Роковые роли, разрушившие жизнь актеров Их как будто прокляли! Роковые роли, разрушившие жизнь актеров

Неудачные роли, поставившие крест на карьере их исполнителей

Cosmopolitan
Сбывшийся сон князя Гедимина: 7 фактов о Вильнюсе Сбывшийся сон князя Гедимина: 7 фактов о Вильнюсе

Вильнюс полон разных тайн, но готов раскрыть их желающим

Вокруг света
Существует 10 видов головной боли: как распознать и справиться с каждым из них Существует 10 видов головной боли: как распознать и справиться с каждым из них

Головные боли бывают разными по локализации, интенсивности и частоте

Cosmopolitan
Древние жители Сунгиря оказались любителями мяса северных оленей Древние жители Сунгиря оказались любителями мяса северных оленей

Чем питались древние обитатели Сунгиря

N+1
В бразильской Амазонии открыли новый вид игрунок В бразильской Амазонии открыли новый вид игрунок

Зоологи открыли неизвестный ранее вид игрунок в штате Мату-Гроссу

N+1
Первая песня про оральный секс, покорившая хит-парады Первая песня про оральный секс, покорившая хит-парады

Непристойности и поп-музыка пересекались еще за полвека до Майли Сайрус

Maxim
5 главных русских злодеев из американских фильмов 5 главных русских злодеев из американских фильмов

Американцы составили рейтинг «страшных русских», которые были показаны в кино

Maxim
Грудь висит и задирается пояс: как понять, что бюстгальтер тебе не подходит Грудь висит и задирается пояс: как понять, что бюстгальтер тебе не подходит

Как понять, что бра тебе не походит?

Cosmopolitan
Водолеям — лепка, Скорпионам — оригами. Какое хобби подходит тебе по знаку Водолеям — лепка, Скорпионам — оригами. Какое хобби подходит тебе по знаку

Какие типы прикладного творчества лучше всего подойдут разным знакам?

Cosmopolitan
Открыть в приложении