Ирина Климова вспоминает о прошлом и откровенно рассказывает о своем настоящем

ЛизаЗнаменитости

Ирина Климова: Пусть проснется сердце

В преддверии съемок «Зимняя вишня 4» Ирина Климова вспоминает о прошлом и откровенно рассказывает о своем настоящем!

Более 30 лет назад наши сердца завоевал замечательный фильм Игоря Масленникова «Зимняя вишня». Сейчас Игорь Федорович готовится поставить четвертую серию – заключительную. Исполнительница роли Слоника, Ирина Климова, снималась в «Вишне» совсем юной. Каждая из героинь прожила драму и на экране, и в жизни. О том, как она пережила предательство мужа и каково воспитывать сына одной, актриса рассказала в откровенном интервью.

«Лиза»: Ирина, впервые ваша героиня появилась в «Зимней вишне 2» в 1990-м, потом в «Зимней вишне 3» в 1995-м. Прошло 30 лет, а фильм до сих пор цепляет.

Ирина: Помню, на пробах было очень страшно. Но мы лихо отыграли сцену. Игорь Федорович Масленников и Виталий Соломин хохотали от души. Я уехала из Ленинграда в Москву, ни на что не рассчитывая. Через несколько дней позвонили: «Вас утвердили. Но есть условие: надо похудеть на пять килограммов». Я была не очень полненькой, но у меня были щеки, вот их и надо было сдуть. Конечно, я сделала все, чтобы сниматься в этой картине.

Л.: Соломин помогал как партнер?

И.: Виталий Мефодьевич был человеком талантливым, но очень закрытым, неразговорчивым. Они чего-то там с Игорем Федоровичем «варили» вдвоем. (Улыбается.) Я в какой-то момент поняла, что он никогда на репетициях не выдавал того, что будет делать в кадре. На репетиции мы тихо-мирно брели к берегу по реке по пояс в воде (наша машина попала в аварию). А на съемках Соломин вдруг подлетает ко мне, берет за шкирку и начинает мотать по речке. Я ничего не понимаю, вся мокрая с ног до головы. Начинаю смеяться, стоя спиной к камере. Потом беру себя в руки и доигрываю сцену в этом же кураже – брызгаюсь, вставляю реплику. Получилась смешная живая сцена именно благодаря придумке Соломина.

Пока свою половинку Ирина не встретила, но верит в счастливый случай

Л.: С его стороны были заигрывания? Вы такая молоденькая...

И.: Нет, о чем вы говорите. Наоборот. Виталий Мефодьевич каждые полчаса звонил домой жене Маше и дочкам. Спрашивал, как дела, чего купить. Потом всем показывал: «Вот, Машке купил!» Я думала: «Хороший артист, да еще хороший муж и папа». Оказывается, и так бывает.

Л.: Ленинград (съемки были там. – Ред.) оказался для вас знаковым городом, ведь мужа, актера Алексея Нилова, вы встретили на съемках именно там?

И.: Да, я приехала на съемки «Улиц разбитых фонарей». К тому времени я была уже год в разводе с первым мужем. Алексей появился у гримеров – такой красавец, очень худой. Весь в черном: кожаные брюки, водолазка, куртка и в руках огромный букет цветов. Как оказалось, для какой-то гримерши. Он фонтанировал шутками. Я играла его бывшую возлюбленную. Мы познакомились, он ухаживал, и я отметила, что это было очень приятно. (Улыбается.) Потом снимали сцену, где мы с ним в кинотеатре смотрим фильм и целуемся. И когда поцеловались, прямо искрища вспыхнула. Начался роман.

Папа Никиты, актер Алексей Нилов

Л.: Родился сын и все закончилось… Не жалеете, что все так получилось?

И.: Нет. Не жалею. Я почувствовала, что отвечаю за другую жизнь. Я создала ее практически как богиня (смеется) и поняла, что ради этого комочка горы сверну.

Л.: Развод с Ниловым не стал такой трагедией, потому что появился Никита?

И.: Я сама себе удивилась, потому что, когда поняла, что меня бросают, почти не было больно. Причем я сразу знала, что была конкретно измена, но вдруг почувствовала, что совершенно равнодушна к этому. А вот то, что он бросил сыночка, это было очень больно. Как мать я не смогла сохранить семью для ребенка, это самая болевая точка. Я измордовала себя за то, что сын будет расти без папы. Страдала долго, с трудом понимала, как мне жить дальше. Было трудно вытащить себя за волосы и перестать заниматься самоедством. Помогли друзья.

Л.: Когда вы поняли, что возврата нет?

И.: Никита родился в марте, ему еще года не было. Мы ждали папу. Хотя он практически с нами не жил и приезжал все реже и реже. Но мы ждали этот праздник. Я приготовила и елку, и ужин, заказали Деда Мороза и Снегурочку. Ждали. Я ждала до последнего удара курантов, что сейчас раздастся звонок в дверь. Потому что не могла поверить, что он не приедет. И когда пробило 12, у меня все ухнуло куда-то вниз. Поняла: все, это конец.

Ирина понимает, что пришла пора отпускать Никиту

Л.: Но хоть какое-то общение потом было?

И.: Лет через пять началось какое-то общение, мы стали о чем-то договариваться. Он начал платить алименты. А потом состоялось знакомство Никиты и папы. Но сын вырос, и теперь уже многое зависит от его желания общаться с отцом. Теперь уже Леше нужно привлекать ребенка, становиться ближе ему.

Л.: Личную жизнь вы не наладили из-за боязни, что избранник и сын не сойдутся?

И.: Честно сказать, я по натуре самодостаточный человек, я о мужчине рядом вспоминаю, когда сумки тяжелые или надо гвоздь вбить. Но есть друзья, соседи, Никита уже может что-то сделать. Я наслаждаюсь материнством, я мама по природе своей. Поэтому долго не хотелось ни романов, ни замужества. А сейчас наступает другая пора, я стала об этом думать. Никита взрослеет, надо его отпускать. И мужчина нужен как партнер, друг, интересная личность, у которой захочется чему-то научиться.

Л.: Вы верите в Его Величество Случай?

И.: Верю, но требования слишком высокие. Очень хочется, чтобы появилась семья – настоящая и навсегда. Любовь всей жизни, половинка. Оптимист, не теряющийся в любых ситуациях, готовый слушать, договариваться.

Вокруг меня очень много влюбленных мужчин, иногда я узнаю об этом через года, но сердце не откликается. Я очень давно не влюблялась! Пусть проснется сердце.

Фото: PR, Global Look Press/Russian Look. Текст: Ирина Рудакова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заряженная частица Заряженная частица

Ольга Серябкина, она же Molly, покидает Serebro

Glamour
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Открыть в приложении