Ирина Климова вспоминает о прошлом и откровенно рассказывает о своем настоящем

ЛизаЗнаменитости

Ирина Климова: Пусть проснется сердце

В преддверии съемок «Зимняя вишня 4» Ирина Климова вспоминает о прошлом и откровенно рассказывает о своем настоящем!

Более 30 лет назад наши сердца завоевал замечательный фильм Игоря Масленникова «Зимняя вишня». Сейчас Игорь Федорович готовится поставить четвертую серию – заключительную. Исполнительница роли Слоника, Ирина Климова, снималась в «Вишне» совсем юной. Каждая из героинь прожила драму и на экране, и в жизни. О том, как она пережила предательство мужа и каково воспитывать сына одной, актриса рассказала в откровенном интервью.

«Лиза»: Ирина, впервые ваша героиня появилась в «Зимней вишне 2» в 1990-м, потом в «Зимней вишне 3» в 1995-м. Прошло 30 лет, а фильм до сих пор цепляет.

Ирина: Помню, на пробах было очень страшно. Но мы лихо отыграли сцену. Игорь Федорович Масленников и Виталий Соломин хохотали от души. Я уехала из Ленинграда в Москву, ни на что не рассчитывая. Через несколько дней позвонили: «Вас утвердили. Но есть условие: надо похудеть на пять килограммов». Я была не очень полненькой, но у меня были щеки, вот их и надо было сдуть. Конечно, я сделала все, чтобы сниматься в этой картине.

Л.: Соломин помогал как партнер?

И.: Виталий Мефодьевич был человеком талантливым, но очень закрытым, неразговорчивым. Они чего-то там с Игорем Федоровичем «варили» вдвоем. (Улыбается.) Я в какой-то момент поняла, что он никогда на репетициях не выдавал того, что будет делать в кадре. На репетиции мы тихо-мирно брели к берегу по реке по пояс в воде (наша машина попала в аварию). А на съемках Соломин вдруг подлетает ко мне, берет за шкирку и начинает мотать по речке. Я ничего не понимаю, вся мокрая с ног до головы. Начинаю смеяться, стоя спиной к камере. Потом беру себя в руки и доигрываю сцену в этом же кураже – брызгаюсь, вставляю реплику. Получилась смешная живая сцена именно благодаря придумке Соломина.

Пока свою половинку Ирина не встретила, но верит в счастливый случай

Л.: С его стороны были заигрывания? Вы такая молоденькая...

И.: Нет, о чем вы говорите. Наоборот. Виталий Мефодьевич каждые полчаса звонил домой жене Маше и дочкам. Спрашивал, как дела, чего купить. Потом всем показывал: «Вот, Машке купил!» Я думала: «Хороший артист, да еще хороший муж и папа». Оказывается, и так бывает.

Л.: Ленинград (съемки были там. – Ред.) оказался для вас знаковым городом, ведь мужа, актера Алексея Нилова, вы встретили на съемках именно там?

И.: Да, я приехала на съемки «Улиц разбитых фонарей». К тому времени я была уже год в разводе с первым мужем. Алексей появился у гримеров – такой красавец, очень худой. Весь в черном: кожаные брюки, водолазка, куртка и в руках огромный букет цветов. Как оказалось, для какой-то гримерши. Он фонтанировал шутками. Я играла его бывшую возлюбленную. Мы познакомились, он ухаживал, и я отметила, что это было очень приятно. (Улыбается.) Потом снимали сцену, где мы с ним в кинотеатре смотрим фильм и целуемся. И когда поцеловались, прямо искрища вспыхнула. Начался роман.

Папа Никиты, актер Алексей Нилов

Л.: Родился сын и все закончилось… Не жалеете, что все так получилось?

И.: Нет. Не жалею. Я почувствовала, что отвечаю за другую жизнь. Я создала ее практически как богиня (смеется) и поняла, что ради этого комочка горы сверну.

Л.: Развод с Ниловым не стал такой трагедией, потому что появился Никита?

И.: Я сама себе удивилась, потому что, когда поняла, что меня бросают, почти не было больно. Причем я сразу знала, что была конкретно измена, но вдруг почувствовала, что совершенно равнодушна к этому. А вот то, что он бросил сыночка, это было очень больно. Как мать я не смогла сохранить семью для ребенка, это самая болевая точка. Я измордовала себя за то, что сын будет расти без папы. Страдала долго, с трудом понимала, как мне жить дальше. Было трудно вытащить себя за волосы и перестать заниматься самоедством. Помогли друзья.

Л.: Когда вы поняли, что возврата нет?

И.: Никита родился в марте, ему еще года не было. Мы ждали папу. Хотя он практически с нами не жил и приезжал все реже и реже. Но мы ждали этот праздник. Я приготовила и елку, и ужин, заказали Деда Мороза и Снегурочку. Ждали. Я ждала до последнего удара курантов, что сейчас раздастся звонок в дверь. Потому что не могла поверить, что он не приедет. И когда пробило 12, у меня все ухнуло куда-то вниз. Поняла: все, это конец.

Ирина понимает, что пришла пора отпускать Никиту

Л.: Но хоть какое-то общение потом было?

И.: Лет через пять началось какое-то общение, мы стали о чем-то договариваться. Он начал платить алименты. А потом состоялось знакомство Никиты и папы. Но сын вырос, и теперь уже многое зависит от его желания общаться с отцом. Теперь уже Леше нужно привлекать ребенка, становиться ближе ему.

Л.: Личную жизнь вы не наладили из-за боязни, что избранник и сын не сойдутся?

И.: Честно сказать, я по натуре самодостаточный человек, я о мужчине рядом вспоминаю, когда сумки тяжелые или надо гвоздь вбить. Но есть друзья, соседи, Никита уже может что-то сделать. Я наслаждаюсь материнством, я мама по природе своей. Поэтому долго не хотелось ни романов, ни замужества. А сейчас наступает другая пора, я стала об этом думать. Никита взрослеет, надо его отпускать. И мужчина нужен как партнер, друг, интересная личность, у которой захочется чему-то научиться.

Л.: Вы верите в Его Величество Случай?

И.: Верю, но требования слишком высокие. Очень хочется, чтобы появилась семья – настоящая и навсегда. Любовь всей жизни, половинка. Оптимист, не теряющийся в любых ситуациях, готовый слушать, договариваться.

Вокруг меня очень много влюбленных мужчин, иногда я узнаю об этом через года, но сердце не откликается. Я очень давно не влюблялась! Пусть проснется сердце.

Фото: PR, Global Look Press/Russian Look. Текст: Ирина Рудакова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Купили собаку. А что дальше? Купили собаку. А что дальше?

Как наладить правильную коммуникацию с собакой всех членов семьи

Домашний Очаг
8 ошибок психологов, которые выдают непрофессионалов 8 ошибок психологов, которые выдают непрофессионалов

Как понять, что перед вами психолог-профессионал?

Psychologies
Незаметность простоты Незаметность простоты

Кутюрье Марк Боан: самая долгая карьера и жизнь в истории моды XX века

Weekend
Гвоздика Гвоздика

В античной медицине её считали средством, укрепляющим желудок и печень

Здоровье
Главное действующее лицо по-прежнему студент Главное действующее лицо по-прежнему студент

Как сохранить творческую атмосферу на факультете?

Знание – сила
Компьютер без привязи Компьютер без привязи

Что такое Wi-Fi и как им пользоваться

Цифровой океан
Петербург будущего Петербург будущего

Девелопер и миллиардер Игорь Водопьянов — визионер, меценат, пассионарий

Собака.ru
По наклонной По наклонной

Аэротруба, в которой можно летать в вингсьюте и остаться живым

TechInsider
«Тайны доисторического мира: Удивительные истории из жизни вымерших животных» «Тайны доисторического мира: Удивительные истории из жизни вымерших животных»

Рассказ о млекопитающем, которое охотилось на динозавров

N+1
Академик Маркс Штарк: главное — это творчество и любовь Академик Маркс Штарк: главное — это творчество и любовь

Маркс Штарк — о том, чему можно научиться у зимнеспящих организмов

Наука
Советский супервездеход: УАЗ-3907 «Ягуар» Советский супервездеход: УАЗ-3907 «Ягуар»

УАЗ-3907 «Ягуар» легко проходил огонь и воду, но медных труб не услышал

Maxim
Уроки на удаленке Уроки на удаленке

Полезные приложения и лучшие интернет-ресурсы для домашнего образования

Лиза
Vicootes Vicootes

Рагим Джафаров сочетает интеллектуальность с сюжетностью

Правила жизни
Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты

Чем хороши и полезны устрицы, как получить удовольствие от деликатеса?

РБК
Города для жизни Города для жизни

Словосочетание «комфортная городская среда» давно звучит из уст чиновников

Эксперт
«Одна ночь»: как память о насилии не отпускает жертву и свидетелей даже спустя 20 лет «Одна ночь»: как память о насилии не отпускает жертву и свидетелей даже спустя 20 лет

«Одна ночь»: история о том, что о насилии нельзя молчать

Forbes
Перспективы туризма на Чукотке: маршруты, мифы и природа Перспективы туризма на Чукотке: маршруты, мифы и природа

Чукотка активно развивает сферу туризма и восстанавливает турпоток

ФедералПресс
«Задавать вопросы — творческий труд». Отрывок из книги «Метод Сократа» «Задавать вопросы — творческий труд». Отрывок из книги «Метод Сократа»

Как задавать вопросы по методу Сократа

СНОБ
Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям» Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям»

Как изменится обучение в будущем

РБК
В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность

«Как я стал «дроноводом»? Сказалось давнее увлечение всем «железным»

ФедералПресс
Руслан Юнусов: «Квантовые технологии затронут все сферы жизни человека» Руслан Юнусов: «Квантовые технологии затронут все сферы жизни человека»

Квантовые технологии могут в будущем перевернуть наше представление о мире

ФедералПресс
Абонент недоступен. О фильме «Звонок» — великой классике хорроров Абонент недоступен. О фильме «Звонок» — великой классике хорроров

Как хоррор «Звонок» отражает социальные страхи и кризисы японского общества

СНОБ
Фокусы престолов Фокусы престолов

«Зимний король»: артуровские легенды в формате «как оно было на самом деле»

Weekend
Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь» Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь»

Люди, которые не видели меня восемь лет, говорят: «Ничего себе! Ты другая!»

Коллекция. Караван историй
Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг

В Ватутинках, реализован уникальный девелоперский проект Russian Design District

Эксперт
Она раскрыла убийства: лучшие современные сериалы о женщинах-детективах Она раскрыла убийства: лучшие современные сериалы о женщинах-детективах

Исследуем образ героини, которая ищет преступников в современных сериалах

Forbes
Зарядка для ленивых Зарядка для ленивых

7 классных упражнений, которые можно выполнять, не выходя из дома

Лиза
10 сериалов про российскую глубинку: от Пензы до Уссурийска 10 сериалов про российскую глубинку: от Пензы до Уссурийска

Комедии, детективы и ужасы, происходящие в российской глубинке

Maxim
Тень сомнений Тень сомнений

Кажется, что вскоре техника будет неотличима от магии, а мир наполнится чудесами

Правила жизни
Стесняюсь спросить: как руководителю решать конфликты в коллективе? Стесняюсь спросить: как руководителю решать конфликты в коллективе?

Как управлять конфликтами в команде?

Правила жизни
Открыть в приложении