Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза18+

Интим не предлагать?

«Любви все возрасты покорны» – с этим согласны большинство зрелых дам. А вот о сексе мнения расходятся. Кто-то считает, что с приходом менопаузы пора уже перестать думать «о глупостях», но многих волнует, как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами.

1Физика без лирики

После 45 лет уровень женских половых гормонов эстрогенов снижается, и их недостаток приводит к появлению неприятных ощущений – сухости слизистой влагалища, зуду и боли во время близости...

Эстрогены также отвечают за силу полового влечения, поэтому после уменьшения их количества порывы страсти посещают женщину гораздо реже. Однако после менопаузы и угасания функции яичников некоторое количество эстрогенов продолжает вырабатываться в организме благодаря надпочечникам, а значит, не нужно торопиться уходить из «большого секса». Но необходимо учитывать другие побочные эффекты снижения уровня женских гормонов: нарушение терморегуляции, дискомфорт в суставах, расстройства сна, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность. Если женщина постоянно чувствует себя уставшей и разбитой, ей становится не до любовных утех. Но не стоит отчаиваться! Все перечисленные проблемы современная медицина способна если не устранить, то значительно облегчить. А у некоторых женщин бывает и наоборот: они начинают испытывать повышенное влечение, которое может быть вызвано исчезновением страха беременности. В этом случае тем более не надо игнорировать свои потребности.

Прежде всего выброси из головы мысли, что сексуальная неудовлетворенность – это твои «личные проблемы» и не относится к серьезным поводам для обращения к врачу. Чем старше мы становимся, тем большее значение приобретает такое понятие как качество жизни. Если его можно повысить, почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Исследования показывают, что женщина может испытывать оргазм в любом возрасте! Если уж сама природа позаботилась о нас, не нужно пренебрегать ее дарами. Специалисты сходятся во мнении, что проблемы в интимной жизни в период менопаузы чаще возникают из-за психологических, а не физиологических причин.

Секс в зрелом (и в пожилом!) возрасте позволяет совмещать приятное с полезным: благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет мышцы влагалища, является профилактикой болезней мочеполовой системы и болей в спине, помогает сжигать лишние калории и приводит в тонус нервную систему.

2Дорогу молодым?

Многие женщины старше 45 уверены, что их сексуальная привлекательность осталась в прошлом, поэтому их стремление нравиться мужчинам (которое никуда не делось!) может выглядеть со стороны нелепо.

Большинство комплексов из-за морщин и неидеальной фигуры связаны с убежденностью в заведомо выигрышном положении молодых девушек в борьбе за мужское внимание. Возникает страх, что муж решит поменять «старую» жену на молодую, а одинокие женщины теряют всякую надежду на личное счастье, внушая себе, что их поезд ушел. К сожалению, модная сейчас во всем цивилизованном мире тема «эйджизма», то есть дискриминации по возрасту (от английского «age» – возраст), всегда была актуальна для России. Если уж тридцатилетние «сидят в невестах», на что рассчитывать тем, кому глубоко за сорок. Про пятидесятилетних даже говорить не стоит!

Сложившиеся стереотипы жестко регулируют то, что «прилично» делать в определенном возрасте и что «поздно». Пожилые дамы из Европы и США очень удивились бы, узнав, что в жару им следует носить юбки ниже колен вместо шорт, не соваться в бары и не позориться на танцполе. А большинство наших соотечественниц считают это непозволительными вольностями и вместо того, чтобы брать с них пример и наслаждаться жизнью, осуждают «молодящихся старух». И наших женщин в этом сложно винить, ведь им с детства внушали, что все это неприлично. Поэтому с каждым годом у них нарастает сожаление о том, что «жизнь прошла», а мотивация поддерживать себя в хорошей форме и продолжать развиваться заметно тает.

Старайся чутко прислушиваться к своим желаниям, чтобы отличать их от чужих ожиданий. Между «не хочу встречаться с мужчинами» и «не должна встречаться» огромная пропасть!

Перестань винить во всех неудачах на личном фронте свой возраст и связанные с ним внешние изменения. Причины ссор и трудностей взаимопонимания в паре крайне редко связаны с появлением морщин или лишних килограммов. Иначе бы тысячи молодых красавиц не жаловались бы на недостаток мужского внимания и не страдали бы от неверности партнеров.

Начав отношения с мужчиной, не нужно заранее настраиваться на плохое и опасаться, что он вскоре разочаруется, переключившись на кого-то помоложе. Если женщина постоянно напряжена, подозрительна и недовольна, общение с ней быстро утомляет.

Если ты находишься в активном поиске, важно определиться с возрастом потенциального партнера. Мужчинам на 5–7 лет старше ты не будешь казаться «старухой». А вот партнер моложе тебя может взращивать в тебе (не исключено, что и в себе самом) ненужные комплексы.

Найди среди звезд пример красивого старения – пусть он тебя вдохновляет. Изучи в соцсетях страницы своих ровесниц из разных стран, и ты увидишь, как по-разному можно выглядеть после 45. В Бразилии, например, проводятся конкурсы красоты среди бабушек, хотя их участниц сложно назвать этим словом, ведь большинство из них работают, путешествуют, занимаются спортом и имеют горячих поклонников.

3Очарование зрелости

Женщины за сорок имеют право носить мини-юбки, платья с декольте и маечки с котятами. Но при этом стоит помнить о таком выражении как «возраст элегантности».

Оно подразумевает не ношение дорогой одежды и стильных украшений (это всем к лицу), а тщательный подбор элементов образа и ухоженность. Если на студентке растянутая маечка и бижутерия могут смотреться очаровательно и сексуально, то на зрелой женщине они будут выглядеть «не очень». Пытаясь разжечь мужской интерес, не используй приемы, освоенные еще на заре полового созревания.

Что действительно непозволительно, так это наплевательски относиться к своей внешности. Чтобы оставаться привлекательной, женщине после 40 надо больше времени уделять уходу за собой. Та же студентка может особо не заморачиваться с укладкой и макияжем: естественность – это же прекрасно! Тебе же на создание «естественной красоты» придется потратить время. Не ленись! Следи за модой, но соотноси ее с собственной реальностью. Коротенький топ, открывающий живот, а также то, что нужно скрыть, не будет смотреться соблазнительно. Выбирай одежду, которая подчеркнет достоинства фигуры, а не ее недостатки. Ходи к косметологу, массажисту, если надо – носи корректирующее белье, ортопедические стельки. Это поможет сохранить свежесть лица, красивую осанку, изящную походку, придаст уверенности и игривости.

Мужчины не слишком хорошо определяют возраст женщины, так как ориентируются не столько на морщинки и состояние кожи на шее, сколько на поведение. Блеск в глазах, жизнерадостность, современность, умение себя подать притягивают мужчин и не позволяют женщине превращаться в «тетку».

Не своди мужское влечение к действию слепых инстинктов, считая, что всех тянет на молоденьких (это не так!). Мужчине важно, чтобы партнерша понимала и поддерживала его, в том числе и в постели, а не относилась со снисхождением к осечкам «старика» (с возрастом у него тоже появляются страхи и комплексы). Ему, как и тебе, надо чувствовать, что его действительно хотят и любят. Дай ему это! И сама учись наслаждаться новыми ощущениями во время секса после климакса.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хранить нельзя выбросить Хранить нельзя выбросить

Что делать, если после генеральной уборки квартира опять наполняется хламом

Cosmopolitan
Источник назвал короткое замыкание одной из версий причин пожара на аппарате в Баренцевом море Источник назвал короткое замыкание одной из версий причин пожара на аппарате в Баренцевом море

Причиной пожара на борту глубоководного аппарата стало короткое замыкание

Forbes
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
«У нас достаточно ресурсов, чтобы объяснить и президенту»: как Сергей Петров защищает «Рольф» «У нас достаточно ресурсов, чтобы объяснить и президенту»: как Сергей Петров защищает «Рольф»

Основатель «Рольфа» пытается применить «стратегию максимальной огласки»

Forbes
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Как появились первые мужские наручные часы? Как появились первые мужские наручные часы?

Мы все должны быть благодарны пилоту Альберто Сантос-Дюмону

GQ
Герои книг на приеме у психотерапевта: о чем рассказывает «Превращение» Франца Кафки Герои книг на приеме у психотерапевта: о чем рассказывает «Превращение» Франца Кафки

Что, если бы литературные герои обратились вовремя к психотерапевту?

Forbes
Внутренняя симфония Внутренняя симфония

Как пианист и композитор Даниил Трифонов стал мировой звездой

Forbes
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Ошибка товарища Волина Ошибка товарища Волина

Как квартирный вопрос повлиял на борьбу с последствиями культа личности

Огонёк
Когда заглохнет трактор и остановится комбайн Когда заглохнет трактор и остановится комбайн

В отрасли автомобильной и сельскохозяйственной техники разворачивается кризис

Эксперт
Гид по носкам Гид по носкам

Рассказываем, какие носки лучше надеть

GQ
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Есть много народных примет по определению пола ребенка. Работают ли они?

Лиза
Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких) Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких)

О самых странных и мелких причинах, по которым люди заканчивали дружбу

Playboy
Почему важно делиться с партнером чувствами и когда этого делать не стоит Почему важно делиться с партнером чувствами и когда этого делать не стоит

Люди, которые привыкли все замалчивать, получают лишь иллюзию спокойной жизни

Psychologies
Есть ли у ЦБ шанс вернуть 290 млрд рублей с экс-владельцев банка «Открытие»? Есть ли у ЦБ шанс вернуть 290 млрд рублей с экс-владельцев банка «Открытие»?

В деле банка «Открытие» будет выбрана стратегия «нельзя выиграть — затяни»

Forbes
Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницу Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницу

Как выбрать йогуртницу, чтобы готовить дома творог, йогурты и вкусное мороженое

CHIP
8 фильмов ужасов, после которых людям вызывали врачей (на самом деле) 8 фильмов ужасов, после которых людям вызывали врачей (на самом деле)

Список фильмов не для слабонервных!

Playboy
Как блогер Ида Галич прошла путь от КВН до рейтинга Forbes Как блогер Ида Галич прошла путь от КВН до рейтинга Forbes

Ида Галич начинала карьеру юмориста со студенческой команды КВН

Forbes
«Искусством лучше не зарабатывать». Как знаменитые фотографы монетизируют свое творчество «Искусством лучше не зарабатывать». Как знаменитые фотографы монетизируют свое творчество

В Москву приехал единственный русский фотограф международного агентства Magnum

Forbes
Как снизить риск рака Профилактика и ранняя диагностика: новейшие исследования и технологии Как снизить риск рака Профилактика и ранняя диагностика: новейшие исследования и технологии

Онкологические заболевания занимают вторую строчку в списке причин смертности

Русский репортер
Ресторанный рейтинг 2019 Ресторанный рейтинг 2019

Срочно побывайте хотя бы в одном из перечисленных в этом рейтинге заведений

GQ
В поисках бессмертия. Почему мы хотим увидеть себя «состарившимися» В поисках бессмертия. Почему мы хотим увидеть себя «состарившимися»

Приложение FaceApp получило новое дыхание после обновления старящего фильтра

Forbes
Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так) Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так)

Инстаграмеры показывают, какое нас ждет будущее

Playboy
Шойгу назвал основную причину аварии в Баренцевом море Шойгу назвал основную причину аварии в Баренцевом море

Основной причиной аварии в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке

Forbes
Голливуд охвачен тревогой: публика все реже посещает кинотеатры Голливуд охвачен тревогой: публика все реже посещает кинотеатры

Статистика показывает массивное падение сборов кинокомпаний

Maxim
9 арт-фестивалей, которые пройдут в Москве 9 арт-фестивалей, которые пройдут в Москве

Арт-фестивали июля

GQ
13 главных событий этого лета по версии Forbes Life 13 главных событий этого лета по версии Forbes Life

Этим летом будет настоящая жара

Forbes
Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy

Канье Уэст — один из самых состоятельных музыкантов в шоу-бизнесе

Forbes
Иконы стиля 1970-х, которые будут вдохновлять вас грядущей осенью Иконы стиля 1970-х, которые будут вдохновлять вас грядущей осенью

Бьянка Джаггер, Лорен Хаттон и другие музы современных дизайнеров

Vogue
Открыть в приложении