О чем говорит наше поведение в социальных сетях

ЛизаHi-Tech

Интернет-портрет

Комплексы, самоутверждение, неконтролируемые эмоции – о чем говорит наше поведение в социальных сетях

Всемирная паутина – космос возможностей. Благодаря ей мы находим нужную информацию, полезные ресурсы, общаемся и даже можем неплохо зарабатывать. Но Интернет может использоваться не только на благо, но и служить инструментом для унижения других: люди имеют разные представления о морали, а на просторах Сети выплескивать негатив проще, чем в реальной жизни. В соцсетях человек чувствует себя более раскованным, свободным, независимым и влиятельным, чем есть на самом деле, и может преподносить себя как угодно, нередко с неожиданной для его знакомых стороны.

Существуют разные категории пользователей, и стоит знать, как с ними общаться, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

1Хамы

С ними и в реальной жизни бывает непросто. Они конфликтны, не умеют управлять своими эмоциями, не уважают чужое мнение, постоянно спорят и нередко используют нецензурную речь.

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Нахамить незнакомцу в Сети, который к тому же находится где-то там далеко, еще проще – не надо опасаться последствий. Агрессор не испытывает угрызений совести из-за того, что кого-то обидел, ему плевать, если его оппонент женщина или годится ему в отцы, – он хамит всем. И от этого ему становится легче, ведь он выплескивает переполняющий его негатив. Скорее всего, такой человек не смог реализовать свои таланты и потребности, наладить личную жизнь. И чтобы почувствовать себя значимее, он отпускает едкие комментарии и оскорбляет других.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Если тебе откровенно хамят и явно провоцируют на ответную грубость, оборви разговор и не реагируй на сообщения этого пользователя. Не показывай, что он задел тебя. Полный игнор – лучшее наказание для хама, ведь так он не достигнет своей цели – избавиться от негатива и утвердиться за твой счет.

2«Яжмать»

Она всегда знает, как лучше – лучше врача, учителя и уж тем более других мамашек. В постах она всегда выглядит безупречно, а ее дети опрятны и милы. У них модные рюкзаки и непромокаемые комбинезоны, они никогда не шмыгают носом и не устраивают истерик. Такая мать постоянно сообщает о своих подвигах, а о детях даже не говорит – заходится в восторге: «Мой Шурик уже разговаривает сложными предложениями. Но вам это еще рано, мой мальчик просто ге-е-ний».

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Такая дамочка – нарушительница чужого пространства: у нее нет четкого понимания личных границ, поскольку в ее родительской семье они были странными и размытыми. А когда у нее появился ребенок, ситуация усугубилась: ей кажется, что, став матерью, она тем самым получила много полномочий и привилегий, которые дают ей полное право не считаться с другими и требовать к себе исключительного отношения.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Чтобы поберечь свои нервы, лучше не вступать с такими мамашами в полемику: связываться с активными всезнайками – себе дороже. Не подвергай сомнению их педагогические методы и уж тем более не вздумай поставить своего ребенка на один уровень с их гениальными детьми – получишь по полной.

3Хейтеры

По сути, это склочные недоброжелатели, испытывающие ненависть по отношению к другим. Они готовы осуждать все, что видят и слышат, нападать как на конкретного человека, так и на компанию или проект. Чаще всего их жертвами становятся знаменитости и известные бренды – о них всегда есть что сказать. Одна беда – они не отвечают...

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Закомплексованность, неустроенность личной жизни, неудачи в карьере, отсутствие материального благополучия... Но что бы ни было причиной, в основе поведения хейтеров лежит зависть, которая заставляет их испытывать неприязнь и злость к тем, кто добился успеха и популярности.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Хейтеры обычно не блещут умом, и их поведение, как правило, предсказуемо. Если ты заметила сообщения подобного рода, вноси таких пользователей в «черный список», чтобы их комментарии не раздражали ни тебя, ни твоих подписчиков своей назойливостью и негативом.

4Счастливые родители

Они буквально помешаны на выкладывании в соцсетях фото своих детей. От них только и слышно: «Это наш 1 день!», «А сегодня нам уже 2 дня (целая неделя!)», «Вот мы покакунькали»... Вроде бы милейшие посты, но когда их по 250 в неделю, ты начинаешь воспринимать это как спам.

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Рождение малыша – это счастье! И многим родителям, особенно тем, кто долго не мог завести ребенка, хочется поделиться своей радостью со всеми.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Понятно, что можно отписаться. Но что делать, если счастливый родитель – твой босс или подруга? Вменяемый человек понимает, что не всем интересна тема горшков и подгузников, и не ждет от тебя бесконечного умиления. Если же на это рассчитывать не приходится, ставь «лайк» и иди дальше.

5Эксперты

Их девиз: «Сейчас я научу вас жизни». Эти люди раздают советы, не дожидаясь, когда их об этом попросят. Они подкованы во всех вопросах и знают, какую прическу тебе стоит сделать, в какой университет надо поступать твоему ребенку и как правильно мыть вытяжку. Может, порой такие люди и говорят здравые вещи, но часто их советы звучат как указания и намек на твою недалекость.

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Скорее всего, они не смогли добиться особых высот в жизни. При этом они считают, что во всех их неудачах виноват кто-то другой, только не они сами – их окружают одни недоумки, которые просто не способны оценить их аналитический ум, знания и таланты по достоинству. Вот они и возложили на себя роль знатока и ментора, который в Сети несет мудрость людям. Раздавая всем советы, «эксперты» повышают свою самооценку, значимость и статус.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Их нужно спокойно выслушать и поблагодарить. Правда, потом «эксперт» захочет узнать, выполняешь ли ты его рекомендации. Можешь смело подтвердить. Но вот следовать его советам не торопись – часто такие люди не особо разбираются в том, о чем так уверенно вещают.

6Страдальцы

У таких людей всегда все плохо. На вопрос: «Как дела?» они никогда не ответят «Хорошо» или «Нормально», а в деталях расскажут, что вся жизнь – сплошная боль: дети не слушаются, цены растут, муж придурок, здоровье плохое, а мир агрессивен. Они могут долго рассказывать о своих злоключениях и все обсуждаемые темы переводят на себя.

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Скорее всего, это связано с неправильными родительскими установками или плохими отношениями в семье. Возможно, взрослые слишком строго обращались с ребенком, не стремились окружить его любовью и вниманием, а, может, даже унижали и били. Так страдания для них превращаются в норму. И даже если у них все хорошо, они не могут в это поверить (это же непривычно!) или боятся спугнуть свое счастье, удачу, поэтому всегда ищут повод пострадать.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Не становись для них жилеткой. Страдальцам не нужны чужие советы и помощь, им важно выговориться, жалуясь всем на несовершенство этого мира.

7Наблюдатели

Они смотрят то, что выкладывают другие, но никогда не комментируют прочитанное и не вступают в диалог. Для них важно держать руку на пульсе, находиться в информационном потоке, анализировать и наблюдать за жизнью других.

ПРИЧИНЫ ПОВЕДЕНИЯ. Как правило, это неуверенные в себе люди, которые и в реальной жизни стараются держаться в тени. Они могут жаловаться друзьям на обилие чуши в соцсетях, но в глубине души переживать, что сами не способны интересно рассказать о себе и могут только наблюдать за чужой жизнью.

КАК ОБЩАТЬСЯ? Эти люди абсолютно безобидны. И если тебя не раздражает их молчаливое присутствие, смело оставляй их в друзьях.

Заключение

У каждого из нас есть свои комплексы, страхи, недостатки, но если мы не хотим, чтобы нас банили и вносили в «черные списки», надо соблюдать элементарные правила поведения в обществе. Кстати, ругая посты безумных мамашек или моралистов, тем не менее мы продолжаем их читать (хотя могли бы исключить из друзей – не все же они наши близкие и коллеги). Значит, они нам интересны, мы что-то в них находим для себя. Будем же терпимее.

Почему люди удаляют свои аккаунты?

В то время, когда одни страдают интернет-зависимостью, сутками просиживая в Сети, другие удаляют свои страницы или блокируют аккаунты. В чем причина? Такое может происходить на фоне экзистенциального кризиса (состояние повышенной тревожности и сильного дискомфорта). Человек погружается в себя, изолируясь от общения с миром.

Более распространенная причина – кибербуллинг. Далеко не все могут противостоять унижениям, оскорблениям и даже угрозам в Сети. Особенно это касается подростков, а также людей, которые пережили травлю в детстве: при столкновении с агрессией их старые раны снова начинают болеть.

Лорелла Гальцова, психолог, психолингвист, коуч, эксперт по отношениям https://www.instagram.com/ (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) lorella_galtsova/

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Травоядные луговые собачки оказались свирепыми хищниками Травоядные луговые собачки оказались свирепыми хищниками

Ученые обнаружили у луговых собачек необычную модель поведения

Популярная механика
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
Ментор для бизнеса: зачем фаундеру наставник Ментор для бизнеса: зачем фаундеру наставник

Чем занимается ментор и как он помогает фаундеру?

Inc.
Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки

Рекомендации знаменитостей, оказавшихся за решеткой

Maxim
ЭКО-кошмар: в клинике перепутали эмбрионы и родителям пришлось меняться детьми ЭКО-кошмар: в клинике перепутали эмбрионы и родителям пришлось меняться детьми

Родителям пришлось поменяться детьми, чтобы воссоединиться с родными дочками

Cosmopolitan
Протеиновые коктейли: научные факты «за» и «против» Протеиновые коктейли: научные факты «за» и «против»

Протеиновые коктейли в целом безвредны, но нужны далеко не каждому

РБК
«Купе номер 6»: идеальное кино про одиночество и российские поезда «Купе номер 6»: идеальное кино про одиночество и российские поезда

«Купе номер 6» — это идеальная лента о России. В самом хорошем смысле

Cosmopolitan
Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

Утилизация машины поможет сэкономить деньги и позаботиться об окружающей среде

РБК
Роман Толстой Роман Толстой

Лондонский дом Александры Толстой — тихая гавань, путь к которой был непростым

AD
Как Чарльз Мэнсон повлиял на современную культуру: фильмы, сериалы, музыка о лидере смертоносного культа Как Чарльз Мэнсон повлиял на современную культуру: фильмы, сериалы, музыка о лидере смертоносного культа

Как Мэнсон повлиял на то, каким мы видим сегодняшний мир

Maxim
«Пока однажды я не поймала плечом пулю». Отрывок из книги белорусской писательницы Юли Артемовой «Пока однажды я не поймала плечом пулю». Отрывок из книги белорусской писательницы Юли Артемовой

Отрывок из книги Юлии Артемовой «Я и есть революция» — о любви и взрослении

СНОБ
Дыши глубже! Дыши глубже!

10 комнатных растений, которые очищают и обеззараживают воздух в квартире

Лиза
Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов

Биофизики выяснили, что кутикулосомы не участвуют в механизме магнитной рецепции

N+1
Атомный шпионаж Атомный шпионаж

Манхэттенскому проект и шпионаж

Дилетант
Почему измена не повод для развода Почему измена не повод для развода

Почему измена помогает обоим партнерам стать лучше?

Psychologies
Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней

Первые «жвачки» существовали еще в древние времена

Популярная механика
Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие

Ты точно слышала их голос, но вряд ли когда-нибудь видела лицо

Cosmopolitan
15 способов нравиться людям 15 способов нравиться людям

15 общеизвестных банальных правил: как нравиться людям

Maxim
Житель Колорадо встретил в гараже вымирающего американского хорька Житель Колорадо встретил в гараже вымирающего американского хорька

Американские хорьки находятся на грани исчезновения

N+1
Как избавиться от запаха ног: 5 способов решения проблемы Как избавиться от запаха ног: 5 способов решения проблемы

Гипергидроз ног — как с ним справиться?

Playboy
Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен: совместимость звездной пары разбирает астролог Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен: совместимость звездной пары разбирает астролог

Бурак и Фахрие - одни из самых популярных актеров турецких сериалов

Cosmopolitan
Как перестать беспокоиться о том, что думают другие Как перестать беспокоиться о том, что думают другие

Как перестать волноваться из-за мнений окружающих по поводу вашей персоны

Psychologies
В каких продуктах много витамина А В каких продуктах много витамина А

Витамин А выполняет множество важных функций в организме

РБК
Что нам делать с театром и технологиями: разбираемся с Мелкиным и Пепперштейном Что нам делать с театром и технологиями: разбираемся с Мелкиным и Пепперштейном

Режиссер Дмитрий Мелкин и художник Павел Пепперштейн о будущем театра

GQ
Современное растениеводство требует перемен Современное растениеводство требует перемен

На помощь агрономам сегодня приходят беспилотники, Big Data и биопрепараты

Эксперт
«Я забеременела в 13 и родила». Девушка похвасталась опытом раннего материнства «Я забеременела в 13 и родила». Девушка похвасталась опытом раннего материнства

Тиктокерша по имени Габи похвасталась в Сети тем, что впервые стала мамой в 13

Cosmopolitan
Я, мой муж и его бабушка: история семейного «треугольника» Я, мой муж и его бабушка: история семейного «треугольника»

Порой уход человека резко меняет жизни его близких

Psychologies
От электронных биде до кабинок без дверей: краткий гид по общественным туалетам разных стран От электронных биде до кабинок без дверей: краткий гид по общественным туалетам разных стран

Посещение туалета за рубежом может превратиться в целое приключение

СНОБ
Правила проезда перекрестков: нюансы, о которых водители забыли (+штрафы) Правила проезда перекрестков: нюансы, о которых водители забыли (+штрафы)

В таких местах водители нарушают ПДД чаще всего

РБК
Открыть в приложении