Что это такое – быть секс-символом всея СССР и можно ли войти в эту реку снова

ЛизаРепортаж

Игорь Романов: «Есть песни модные, есть вечные. Наш материал – он вечный»

Помнишь строки: «Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна…»? Уверены, что сейчас ты это не прочитала, а пропела. Да, согласно статистике, именно песня «Трава у дома» в нашей стране чаще всего исполняется в караоке.

Эта мелодия напоминает многим и о мультфильме «Ну, погоди!», и о лете, и о дачной кухне, где всегда стоял радиоприемник, и о детстве, когда казалось, что если как следует тренироваться на каруселях, то обязательно станешь космонавтом и увидишь землю в иллюминаторе. А у кого-то из читательниц песня наверняка еще ассоциируется и с романтическим красавцем с длинными волосами, в шикарных оранжевых клешах шириной с Черное море и поразительной гитарой в руках – аж с двумя грифами. Игорь Романов, фронтмен первой рок-группы Советского Союза, украл все девичьи сердца в 80-е. Сегодня он стал гостем «Лизы» и рассказал, что это такое – быть секс-символом всея СССР и можно ли 45 лет спустя войти в эту реку снова.

Игорь, а правду ли говорят, что легендарную песню на самом деле пели не вы? По режиссерской задумке, исполнял ее другой человек, а красавчик Романов только открывал рот?

Нет, конечно, это неправда. В основном я исполнял ее сам, хотя пели и другие музыканты группы. Просто представьте себе коллектив, который давал до ста концертов в месяц – по пять в день. Первый, «утренник», начинается в 11 утра, последний заканчивается в 11 вечера. Перерыв между концертами – 15 минут. Как мы это выдерживали – сложно представить! Я потом, приходя в номер, смотрел на свои в кровь стертые ноги и думал – тяжела и неказиста жизнь советского артиста… И все это где-нибудь в Узбекистане, летом, на жаре. Вживую – никакой фонограммы! Разумеется, одному вокалисту это просто не под силу. Поэтому кто-то мог подменить. Вообще, в «Землянах» не было музыкантов, которые бы не пели. Все мы были профессионалы, окончили консерваторию, где нас научили всему – и вокалу, и дирижированию, и композиции. Качество музыкального материала у нас было очень высоким. А в телеверсиях концертов действительно случались моменты, когда режиссер брал более выигрышные ракурсы, какие-то удачные моменты. Но это уже не наша ответственность. Мы всегда играли честно, на совесть и от души, потому что музыка – наша жизнь, и все, что мы хотели, – это просто играть.

Наверное, с такой популярностью вы вели роскошную жизнь рок-звезд? Деньги, любой каприз, поклонницы?..

Наши песни сделали нас знаменитыми, но не сделали богатыми. Ставка артиста за концерт сначала была 7 рублей, потом 14. Уже на пике популярности группы ее повысили аж до 22 рублей. Но большая часть средств уходила на оборудование и костюмы, которое мы покупали сами (свет, звук, инструменты и т. п.), а вовсе не на роскошную жизнь.

Да и какая роскошная жизнь в таком ритме?! Добраться бы до номера и выспаться. Конечно, нас любили, встречали, принимали, угощали, возили показывать достопримечательности, дарили какие-то сувениры. И напоить могли, но особого шика, разврата мы себе не позволяли. Был такой эпизод, связанный как раз с поклонницами: после концерта я лежал у себя в номере, и вдруг, уже глубокой ночью, ко мне стучатся. Милиция! Оказывается, некая школьница заявила родителям, что она после концерта пойдет ко мне, дескать, я ее пригласил. И когда девушка на самом деле не появилась дома, они пришли ко мне с милицией. Конечно, никого не нашли и потом сильно извинялись.

Значит, все-таки чересчур решительные поклонницы имелись?

Некоторые преследовали. На улицах мы маскировались, потому что были совершенно сумасшедшие фанатки. Как говорил наш барабанщик, «такая может и нож в спину». Одна совершенно ненормальная девица буквально за мной следила и однажды в автобусе засунула свою руку мне в карман. Я заорал не своим голосом на весь автобус: «А-а-а, что вы делаете?» Она смутилась и выскочила, после этого ее преследования прекратились.

А были и очень хорошие девушки, с которыми мы общались и дружили. Существовал еще и особый тип поклонниц – сердобольные. Они сразу нам в гостиницу несли пирожки и борщи, дескать: бедные мы, бедные, далеко от дома, голодаем…

Не помешали ли поклонницы личной жизни?

Нет, личная жизнь сложилась! В итоге я нашел своего человека, свою дорогую жену Татьяну, мы вместе уже много лет. Она очень интеллигентный человек, действительно близкая душа. А до нее я был женат несколько раз, с разной степенью успешности. У меня трое детей – есть сын Георгий, который родился не в браке, дочери-двойняшки Алиса и Соня. Они появились в моем предпоследнем браке с Ириной Гайдар, певицей. С ней есть еще один общий «ребенок» – записанный совместно альбом.

Для нескольких поколений барышень «Земляне» были символом мужественности. Как еще?! Если на видео вы выступали в роли отважных каскадеров…

Приоткрою тайну, что происходило на самом деле. Представьте себе: заброшенное летное поле, январь, мороз 30°С... Нас нарядили в костюмы, а чтобы мы слышали фонограмму, раздали милицейские рации, в которых все шипело. Ничего не слышно – даже попасть в текст трудно. И целый день нас снимали с перерывами на отогревание в автобусе. А вечером мы еще играли концерты в Ярославле. Помню, что после съемок вышел на сцену совершенно оглохший на одно ухо от этой рации – пришлось постоянно поворачиваться к партнерам другим боком. Слух, к счастью, вернулся. А это видео, клип, как сейчас говорят, можно отыскать в Интернете.

Знаменитая гитара с двумя грифами откуда появилась?

Мы ее у кого-то купили, это был, как в то время называлось, самопал. Не помню, кто изготовил, – делали не мне лично. У гитары были клички Двугорбая или Мотыга. Датчики там стояли хорошие, но была она тяжеловата – недаром назвали Мотыгой. На такой хорошо пару песен сыграть, но когда целый концерт…

Сейчас, когда вы с группой «Земляне» воссоединились спустя столько лет, есть еще что сказать и спеть современным зрителям?

Есть песни модные, а есть вечные. Наш материал – он вечный. Мы счастливые люди! Поэтому наши песни и поют уже столько десятилетий. Но это не значит, что мы не делаем и не пишем ничего нового. Конечно, все мы состоявшиеся музыканты, каждый со своей большой историей, и все эти годы не почивали на лаврах – мы работали и развивались.

2 июля в Санкт-Петербурге состоится наш юбилейный концерт – настоящее мегашоу, на знаменитой «Газпром Арене». Это десятки тысяч зрителей, выступления каскадеров, пиротехника…

На сцену выйдем мы, «старички»: Володя Киселев, наш художественный руководитель и барабанщик, и я. Будут и более молодые музыканты. Мы покажем, к чему пришли в результате нашей 45-летней истории и что мы можем сейчас. Конечно же, споем легендарную «Траву у дома» – всем стадионом споем!

Для того чтобы все могли прийти на наш концерт, цену билетов мы сделали абсолютно символическую. 45 рублей на трибуны в честь 45-летия группы и 70 рублей на танцпол – в честь 70-летия Владимира Киселева. Так что ждем всех на «летающей тарелке»!

Из газет 1980-х годов

 

«В городе с успехом проходят гастроли рок-группы «Земляне» из Ленинграда. Этот коллектив сейчас – один из популярных на эстраде. Лидер группы – 28-летний музыкант и композитор Игорь Романов. «Если сформулировать нашу творческую программу, то она звучит примерно так: опережая время, не забывать оглядываться назад, – делится 28-летний музыкант. – Недаром мы включаем в выступления песню «Дом, где живет Алиса» группы «Смоки», «Звезду автострады» ансамбля Deep Purple...»

Легенда

Знатокам русского рока Игорь Романов известен и своими сольными проектами, и участием в именитых рок-коллективах, но широкая публика знает его в первую очередь как солиста легендарных «Землян» – одной из самых знаменитых групп в истории отечественной музыки. Сочетание хеви-метал и популярной песни, высокопрофессиональные аранжировки, романтические тексты, молодость и харизма музыкантов принесли «Землянам» огромную популярность. Участники группы были настоящим секс-символом поколения, и вырезанный из газеты портрет Игоря Романова хранили тысячи поклонниц по всей стране.

Фото: PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой мальчик Мой мальчик

Пары, в которых мужчина заметно моложе женщины, вызывают неоднозначную реакцию

VOICE
Как открыть музей своей семьи в провинции Как открыть музей своей семьи в провинции

Москвичка открыла в Кинешме Ивановской области музей своих предков

СНОБ
Вкусный сезон. 8 самых полезных ягод: каждая по-своему неповторима и полезна Вкусный сезон. 8 самых полезных ягод: каждая по-своему неповторима и полезна

Ягоды – один из самых полезных продуктов в мире.

Лиза
Сапсари Сапсари

Сапсари — удивительные собаки из Кореи

Weekend
Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт

Болезнь, которая не обходит стороной ни бедняков, ни государей

Вокруг света
Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита Археологи обнаружили на турецком побережье четыре местонахождения с орудиями нижнего палеолита

Артефакты могут указать на маршрут расселения древних людей

N+1
«Спенсер»: кинокартина о принцессе Диане и ее пути к свободе «Спенсер»: кинокартина о принцессе Диане и ее пути к свободе

Кинолента описывает личный кризис и смятение принцессы Дианы

Psychologies
Примитивное земледелие у древних жителей Китая возникло не позднее 8300 лет назад Примитивное земледелие у древних жителей Китая возникло не позднее 8300 лет назад

Биоархеологи исследовали останки людей культур Хоули и Бэйсинь

N+1
«Человеческое страдание не поддается измерению»: неизданные лекции Виктора Франкла «Человеческое страдание не поддается измерению»: неизданные лекции Виктора Франкла

Лекции психиатра Виктора Франкла о смысле страдания

Forbes
Колибри оказались самыми пестрыми птицами Колибри оказались самыми пестрыми птицами

Девять из десяти птиц с самой разнообразной окраской относятся к колибри

N+1
«И темнота твоя мне одному совсем, совсем ни к чему»: памяти Юрия Шатунова «И темнота твоя мне одному совсем, совсем ни к чему»: памяти Юрия Шатунова

Феномен суперзвезды 80-х — Юры Шатунова

Правила жизни
«Этюды о Галилее». История становления ключевых научных идей Нового времени «Этюды о Галилее». История становления ключевых научных идей Нового времени

Декарт придал закону инерции «ясную и отчетливую» форму

N+1
Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф

Как создавался и чем запомнился фильм, лишивший невинности кинематограф США

Правила жизни
Как создать невероятно привлекательный образ? Три главных модных секрета Кейт Миддлтон раскрыла эксперт Как создать невероятно привлекательный образ? Три главных модных секрета Кейт Миддлтон раскрыла эксперт

Как создавать такие же невероятные образы, как и Кейт Миддлтон?

VOICE
«И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку» «И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку»

Отрывок из истории покорения Американского Запада

N+1
Опасная косметика: косметолог рассказала, какими средствами вредно пользоваться летом Опасная косметика: косметолог рассказала, какими средствами вредно пользоваться летом

Летом некоторые компоненты ваших уходовых средств могут причинить вред

Psychologies
Из истории библиотечных каталогов Из истории библиотечных каталогов

Какими были первые библиотечные каталоги?

Наука и жизнь
Работа над ошибками Работа над ошибками

Как избежать досадных промахов при ремонте

Лиза
Физики поймали в магнитооптическую ловушку многоатомные молекулы Физики поймали в магнитооптическую ловушку многоатомные молекулы

Первая успешная попытка захвата многоатомных молекул в магнитооптическую ловушку

N+1
Почему отношения «как в кино» не работают? Почему отношения «как в кино» не работают?

Идеальные отношения «из кино» в реальной жизни нас разочаруют

Psychologies
Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах

Альбатросы — величайшие в мире странники

Вокруг света
Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов

Какой была короткая, но яркая жизнь Юры Шатунова

VOICE
Жигулевские выходные Жигулевские выходные

Что предложить своим гостям Самарская область?

РБК
Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть

Почему техника стала источником новой зависимости и как этим управлять

ТехИнсайдер
Чтение выходного дня: фрагмент детской и крайне познавательной книги о мигрантах Чтение выходного дня: фрагмент детской и крайне познавательной книги о мигрантах

Книга для детей рассказывает истории мигрантов в художественной форме

Правила жизни
Как побороть сильную тягу к сладкому? Как побороть сильную тягу к сладкому?

Мы знаем, как вреден сахар, но справиться с собой не получается

Psychologies
Музыка на кончиках пальцев: раскрываем тайны выдающихся пианистов Музыка на кончиках пальцев: раскрываем тайны выдающихся пианистов

Раскрываем тайны выдающихся людей

Вокруг света
10 странных поступков, которые мы совершаем, но никогда в них не признаемся 10 странных поступков, которые мы совершаем, но никогда в них не признаемся

Привычки, в которых мы не хотим признаваться даже самим себе

Psychologies
Грунт астероида Рюгу оказался схож по составу с углистыми хондритами Грунт астероида Рюгу оказался схож по составу с углистыми хондритами

Результаты анализа образцов грунта астероида Рюгу

N+1
400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower 400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower

Корабль Mayflower без экипажа на борту совершил свое историческое плавание

Вокруг света
Открыть в приложении