Оттираем тяжелые пятна – быстро, легко и без следа

ЛизаДом

И вечный бой

Оттираем тяжелые пятна – быстро, легко и без следа.

1Шариковая или гелевая ручка

Чаще всего следы чернил приходится оттирать с вещей из кожи и кожзама: школьных портфелей, сумок, пеналов, кошельков. С проблемой помогут справиться простые средства, которые есть в каждом доме.

Раствор из мыла и средства для мытья посуды. Разведи в мыльной воде средство для мытья посуды. Смочи в растворе старую зубную щетку. Тщательно втирай жидкость в пятно, но не сильно, чтобы не повредить текстуру кожи. Когда загрязнение исчезнет, протри место сухой тряпкой.

Сухая горчица. Подходит только для очистки темных изделий. Смешай порошок горчицы с водой до получения кремообразной массы. Нанеси на пятно и оставь на 20 мин. Удали горчицу влажной салфеткой, промой место мыльным раствором.

Лак для волос. Удалит застарелые пятна. Распыли лак над участком с пятном с расстояния 20 см. Подожди 10–15 мин. Протри обработанное место губкой, смоченной в мыльном растворе и промой чистой водой.

Белые кроссовки

Если ты решила постирать белые «кроссы» в машинке, делай это при температуре не выше 30 градусов. Но лучше все-таки не лениться и почистить кроссовки руками.

Зубная паста. Очисти кроссовки от грязи сухой щеткой. Аккуратно нанеси белую зубную пасту на потемневшие места. Излишки сними бумажным полотенцем. Когда паста подсохнет, протри кроссовки влажной тряпкой. Важно: подойдет только исключительно белая паста без примесей.

Ацетон и уксус. Смесь поможет привести в порядок не только верхнюю часть кроссовок, но и подошву. Налей в емкость по 1 ч. л. ацетона и уксуса. Перемешай. Смочи в растворе ватный диск. Протри кроссовки этим раствором, а затем начисто – влажной тряпкой.

Мицеллярная вода. Смочи «мицелляркой» ватный диск и протри им загрязнения. Излишки промокни бумажной салфеткой. После обработки оставь обувь сохнуть на открытом воздухе или в проветриваемом помещении.

3Следы от скотча

Скотч оставляет неприятные липкие пятна на разных поверхностях – мебели, стенах, стекле и т. п. На то, чтобы их оттереть, уходит уйма времени и сил. Но это возможно!

Канцелярский ластик. Очистит следы скотча на пластиковом окне, причем даже застарелые. Возьми жесткий ластик, начни тереть им загрязнение, стараясь не размазывать его по сторонам. Остатки ластика и липкой субстанции легко убираются тряпкой, смоченной в теплой воде.

Растительное масло и мыло. Приложи к пятну ватный диск, смоченный в растительном масле, оставь на пару часов. Затем смочи новый ватный диск в масле и как следует потри загрязнение. Остатки жира легко удаляются с помощью мыльного раствора на основе хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.

Пищевая сода. Приготовь густую кашицу из пищевой соды и небольшого количества воды. Нанеси на пятно, потри. Остатки можно смыть губкой, смоченной в теплой воде.

Зелень от травы на джинсах

Пятна от травы на одежде выводятся особенно трудно. Главное, это нужно делать сразу, не давая возможности зеленому соку впитаться в волокна. Любое средство сначала попробуй на незаметном участке брюк, чтобы не появились белесые пятна. Вот несколько способов спасти джинсы.

Машинная стирка. Используй жидкое средство для стирки. Нанеси его на пятно, залей необходимое количество не в отсек для стирального порошка, а в барабан. Вместо жидкого стирального средства можно использовать пятновыводитель.

Ручная стирка. Здесь главное – не сделать хуже. Не стирай вещь в холодной воде! Так травяной сок еще сильнее въестся в волокна. Не три ткань носовым платком или влажной салфеткой. Чтобы не было разводов, обрабатывай пятно по направлению к центру.

Газированная вода. Используй сильногазированную минеральную воду. Налей газировку на пятно и оставь на пару часов – пузырьки выведут краску. А затем постирай вручную.

5Ягодный сок

Летом трудновыводимые пятна от ягод переводят в разряд тряпок большое количество футболок, шорт, детских платьев и рубашек. А ведь большинство этих вещей с помощью подручных средств можно было спасти. Первое правило чистоты – удаляй пятно сразу, пока оно свежее.

Кипяток. Загрязненную вещь натягиваем на подходящую по размеру кастрюлю или другую емкость. Пятно при этом должно находиться прямо над центром емкости. Возьми чайник с крутым кипятком и поливай пятно водой до тех пор, пока оно не смоется. Если останется небольшой след, стирай вещь обычным способом.

Лимонная кислота и уксус. В стакане теплой воды раствори 1 ч. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. уксуса. Этой смесью обработай пятно от ягод, подожди 2–3 мин. и постирай с порошком.

Перекись водорода. Поможет отстирать застарелые пятна. Разведи средство с водой (1:10). Пропитай раствором ткань, оставь на 7 мин. Смой чистой водой и постирай с порошком.

6Пятна крови

Никто из нас не застрахован от порезов, царапин и ссадин. Кровавые следы особенно видны на светлых тканях, и вывести их сложно. Отстирать кровь можно даже с белой одежды, но чем свежее пятно, тем проще будет это сделать.

Холодная вода. Сначала промокни пятно салфеткой, а затем промой его под струей холодной воды (не горячей!). Вода должна стекать ручьем, а не задерживаться на ткани, чтобы не разнести загрязнение по еще большей площади.

Отбеливатель. Подходит для белой одежды и белья. Нанеси немного отбеливающего средства на загрязненный участок на 5 мин. Смешай 2 л прохладной воды с 20 мл «Белизны» и замочи испачканные вещи в полученном составе на ночь. Утром тщательно прополощи их в холодной воде.

Соль. Поможет вывести кровь с джинсов. Намочи джинсовую ткань холодной водой, насыпь на нее смесь из соли и стирального порошка и энергично обрабатывай с помощью щетки, пока следы не исчезнут.

Фото: Africa Studio/svetlana_cherruty/apichon_tee/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
«Хармсу нравилось чистое действие» «Хармсу нравилось чистое действие»

Как Хармс пришёл к минимализму и как сочетается абсурдное, жестокое и смешное

Полка
Только для женщин. В чем причина болезненных месячных Только для женщин. В чем причина болезненных месячных

Дискомфорт во время месячных испытывают многие женщины, но иногда бывает и хуже

Лиза
От «песочницы» до «фабрики» идей От «песочницы» до «фабрики» идей

Как крупный бизнес строит сотрудничество со стартапами

РБК
Арт–терапия Арт–терапия

Креативный интерьер вне правил

SALON-Interior
Осторожно: борщевик! Осторожно: борщевик!

Что делать при ожоге борщевиком?

Лиза
Как быть хорошим родителем на всех этапах взросления ребенка Как быть хорошим родителем на всех этапах взросления ребенка

О чем нужно помнить на всех этапах взросления ребенка

Psychologies
Как ваши половые инфекции могут навредить будущему ребенку Как ваши половые инфекции могут навредить будущему ребенку

Половые инцекции родителей – угроза для будущего ребенка

9 месяцев
Человек, который поставил мир на лыжи: Как писатель-неудачник изменил наше представление о лыжах Человек, который поставил мир на лыжи: Как писатель-неудачник изменил наше представление о лыжах

Говард Хед, изобретатель, революционизировавший спортивную индустрию

Популярная механика
Три шага к исполнению мечты Три шага к исполнению мечты

Как научиться слушать свое тело, жить в моменте и делать маленькие шаги к мечте

Psychologies
15 мыслей Лизы Джой 15 мыслей Лизы Джой

Лиза Джой сняла собственный фильм с Хью Джекманом в главной роли

GQ
«Хотел сделать хищника, а не травоядного»: Михаил Кокорич об истории Momentus Space, проблемах в США и новом бизнесе «Хотел сделать хищника, а не травоядного»: Михаил Кокорич об истории Momentus Space, проблемах в США и новом бизнесе

Главное из интервью предпринимателя Михаила Кокорича The Bell

VC.RU
Поиски воли Поиски воли

Можно ли спасти представление о свободе воли, не впадая в антинаучный мистицизм?

Вокруг света
Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать» Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать»

А как я теперь? Как раньше ведь не будет...

Караван историй
Космический телескоп «Спектр-РГ» обнаружил гигантский объект над плоскостью галактики Космический телескоп «Спектр-РГ» обнаружил гигантский объект над плоскостью галактики

Астрономы и планетологи почти не сомневаются, что жизнь есть не только на Земле

Популярная механика
Криптопанки на Sotheby’s: как меняется арт-рынок с приходом NFT Криптопанки на Sotheby’s: как меняется арт-рынок с приходом NFT

Благодаря технологии NFT-рынок стал шире и войти в него может теперь любой

Inc.
Не ем булки и толстею: 7 неожиданных причин набора веса Не ем булки и толстею: 7 неожиданных причин набора веса

В чем же может быть причина резкого набора веса?

Cosmopolitan
Бедные англичане остановятся на «Светофоре» Бедные англичане остановятся на «Светофоре»

Российская сеть магазинов низких цен вышла на рынок Великобритании

Эксперт
Как подростки: звезды, которые выглядят гораздо моложе своего возраста Как подростки: звезды, которые выглядят гораздо моложе своего возраста

Взглянув на этих знаменитостей, можно подумать, что время для них остановилось

Cosmopolitan
Герой-любовник! Главные женщины Антонио Бандераса - от Мадонны до Мелани Гриффит Герой-любовник! Главные женщины Антонио Бандераса - от Мадонны до Мелани Гриффит

Антонио Бандерас может похвастаться громкими победами на любовном фронте

Cosmopolitan
Каким получился 6-й фестиваль экспериментального кино MIEFF Каким получился 6-й фестиваль экспериментального кино MIEFF

Как экспериментальное кино перестает быть унылым снобистским самоповтором

РБК
«Ей по-прежнему дорог бывший муж»: мужчины о прошлом своих партнерш «Ей по-прежнему дорог бывший муж»: мужчины о прошлом своих партнерш

Что делать, если, живя с женщиной, чувствуешь соперника в лице ее бывшего мужа?

Psychologies
Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей? Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей?

Первый поражающий ядерный взрыв в истории человечества

Maxim
Кому нужен карельский язык Кому нужен карельский язык

Языки малых народов, живущих в России, находятся под угрозой исчезновения

Эксперт
«Уси-пуси», «ням-ням» и «мимимишечки»: когда сюсюкать полезно «Уси-пуси», «ням-ням» и «мимимишечки»: когда сюсюкать полезно

Многие родители уверены, что сюсюканье вредит ребенку. Так ли это?

Psychologies
Ирина Хакамада Ирина Хакамада

Хакамада – российский политик, избравший западную модель продолжения карьеры

Esquire
Секреты похудения Марии Шараповой, Анны Курниковой и других звездных теннисисток Секреты похудения Марии Шараповой, Анны Курниковой и других звездных теннисисток

Знаменитые спортсменки раскрыли свои секреты стройности

Cosmopolitan
8 случаев самого удивительного поступления в университеты 8 случаев самого удивительного поступления в университеты

О том, что творческий подход открывает двери в престижные ВУЗы, ходят легенды

Maxim
«Мои дети — лучшие в классе» «Мои дети — лучшие в классе»

Оксана Акиньшина о воспитании собственных детей и работе над собой

OK!
«Ненависть» Матье Кассовица. Чистый адреналин приходит в российские кинотеатры в 4К «Ненависть» Матье Кассовица. Чистый адреналин приходит в российские кинотеатры в 4К

Культовая картина Матье Кассовица «Ненависть»

СНОБ
Открыть в приложении