Хочется тепла и ярких впечатлений? Летим в Шарджу!

ЛизаПутешествия

И eще одна сказка Шахерезады

«Зима давно кончилась, но... лето и не думает начинаться», – думаешь ты, слушая прогноз погоды. Хочется тепла и ярких впечатлений? Летим в Шарджу!

Один из семи объединенных арабских эмиратов, Шарджа – прекрасное место, чтобы сбежать из сырого межсезонья в лето. Отдых здесь обойдется существенно дешевле, чем в знаменитых Дубае или Абу-Даби. Но удовольствия ты точно получишь не меньше.

Бирюза и белый

Греться на солнышке лучше всего на пляже. Конечно, какое без него лето! Шарджа – единственный эмират, имеющий выход к двум заливам – Персидскому и Оманскому. Местные пляжи понравятся самым взыскательным туристам – белый песок, бирюзовая вода, масса возможностей для развлечений. Отели, расположенные на берегу, имеют собственные пляжи, которые за умеренную плату могут посещать постояльцы других гостиниц. Но даже если ты остановилась в центре города, релакс на берегу залива будет доступен – многие городские отели организуют для своих гостей трансфер на пляжи. Утром автобус отвозит гостей купаться, а в районе обеда забирает.

  • Вход на частный пляж – 25–70 дирхамов.
  • Городские пляжи бесплатные. Лежаки и зонты платные – около 30 дирхамов.
«Алло, Галочка? Представляешь, я влюбилась! В Шарджу!»

Пируют все!

Итак, обед. Что в меню? Если ты остановилась в апартаментах с кухней, можно заглянуть на Сук Аль Джубайль, рынок, куда ежедневно привозят улов рыбаки. Свежайшую рыбу для тебя тут же почистят и разделают. В соседнем зале покупаешь специи, овощи и фрукты – и у тебя есть все, чтобы устроить пир.

Но не для того ты прилетела на отдых, чтобы стоять у плиты! Быстро и недорого можно перекусить в одном из уличных кафе или в фуд-корте в торговом центре. А вот для ужина советуем выбрать один из ресторанов на набережной АльМаджаз или Аль-Касба с потрясающим видом на лагуну Халид. После вкусного ужина – прогулка. Здесь есть открытая игровая площадка с панда-парком и аттракционами, крытый игровой центр с батутами, 60-метровое колесо обозрения «Око Эмиратов», водные трамвайчики – сюда можно приходить каждый день и не надоест.

  • Билет на колесо «Око Эмиратов» – взрослые – 30 дирхамов, дети до 12 лет – 15 дирхамов, дети до 3 лет – бесплатно.
Во время Фестиваля света в Шардже мечеть Аль Нур выглядит фантастически красиво

Настоящие сокровища

Будет замечательно, если ты найдешь время для экскурсий. Прямо у городского пряжа находится, например, Аквариум Шарджи, в котором обитают 250 видов морских жителей Персидского и Оманского заливов. В Музее исламской цивилизации хранятся более 5000 артефактов и произведений искусства с тысячелетней историей. Осмотр достопримечательностей легко совместить с шопингом. Один из старейших рынков Шарджи – Сук Аль Арса. Когда-то сюда приходили караваны, бедуины торговали углем, а сейчас здесь находятся более 100 палаток, где можно купить изделия ручной работы, серебряные украшения, кинжалы, шкатулки, сундуки и много других удивительных вещей. Обязательно загляни на Центральный рынок. Внутри красивого, выложенного синей плиткой здания с башнями – более 600 лавок, торговцы наперебой предлагают взглянуть на удивительные товары. Нравится? Торгуйся! Иногда цену удается сбить почти вдвое.

  • Билеты в Аквариум – 25 дирхамов для взрослых, для детей до 12 лет – 15 дирхамов, дети до 2 лет – бесплатно.
Хотите приключений? Тогда едем на сафари в пустыню!

На заметку

ПЕРЕЛЕТ из Москвы в Шарджу жат финики длится около 5 часов. Стоимость – от 16 тыс. рублей туда и обратно.

ВИЗА не нужна.

ВАЛЮТА Дирхам (AED). 1 дирхам это примерно 15,5 рубля.

ТУР в Шарджу на 6 дней/5 ночей с проживанием в отеле 3* с завтраком обойдется в сумму от 19 тыс. руб. с человека.

Гостю в Шардже обязательно предложат финики

В блокнот туриста

АЛЬ НУР – единственная мечеть в Шардже, вход в которую разрешен всем желающим независимо от вероисповедания. По понедельникам здесь проводятся экскурсии, рассказывают об основных положениях ислама и арабской культуре.

ПОГРУЗИТЬСЯ В АТМОСФЕРУ настоящего арабского дома можно на эксклюзивной экскурсии. Гостеприимная жительница города Хор-Факкан угостит сладостями, научит носить местную одежду и накормит ужином.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – условие комфортного отдыха в Шардже. Алкоголь здесь не продают в магазинах, не подают в ресторанах. Вообще, спиртное можно купить в «дьюти-фри», но официально оно запрещено.

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ШАРДЖИ в качестве сувениров? Традиционную арабскую посуду, резные шкатулки, благовония, украшения из золота и серебра, ковры ручной работы и, конечно, финики и восточные сладости.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4); Instagram.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все по полочкам Все по полочкам

Мебельные стенки немного видоизменились

Лиза
Альтернативы нет. Почему инвестиционный счет стал лучшей заменой депозитам Альтернативы нет. Почему инвестиционный счет стал лучшей заменой депозитам

Индивидуальный инвестиционный счет обеспечивает ряд льгот для частного инвестора

Forbes
5 проверенных наукой способов манипулирования людьми 5 проверенных наукой способов манипулирования людьми

Наконец ты заставишь людей делать то, что хочется тебе!

Maxim
Кук и гик Кук и гик

Знакомимся с Оливией Кук, которая играет главную роль в новом фильме Спилберга

Vogue
7 cекретов стиля Тимоти Шаламе 7 cекретов стиля Тимоти Шаламе

Выясняем, откуда в этом 22-летнем номинанте на «Оскар» столько очарования

Esquire
Удивительная история Ширли Темпл — самой юной победительницы Удивительная история Ширли Темпл — самой юной победительницы

У Ширли Темпл сбылись и детские, и взрослые мечты в совсем нежном возрасте

Cosmopolitan
Independent Media не кормит завтраками Independent Media не кормит завтраками

Издательский дом Independent Media 22 марта провел бизнес-завтрак для партнеров

Cosmopolitan
Бедность не игрок. О новом фильме Спилберга Бедность не игрок. О новом фильме Спилберга

На экраны вышел новый фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться»

СНОБ
Ответ Миллера: «Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом Украины» Ответ Миллера: «Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом Украины»

«Газпром» выступил категорически против решения проблем Украины за счет России

Forbes
Росбанк возглавил рейтинг надежных банков по версии Forbes Росбанк возглавил рейтинг надежных банков по версии Forbes

Список самых надежных участников рейтинга банков Forbes

Forbes
«Корю себя за глупость» «Корю себя за глупость»

4 истории об отрицании ВИЧ и отказе от прививок

СНОБ
Генетические аномалии: люди, не чувствующие боли и видящие без глаз Генетические аномалии: люди, не чувствующие боли и видящие без глаз

Порой природа вторгается в набор чувств, и тогда происходят странные вещи

Популярная механика
Давай протанцуем кризис Давай протанцуем кризис

Понять друг друга можно не только с помощью слов

Psychologies
Гормоны эволюции: роль щитовидной железы Гормоны эволюции: роль щитовидной железы

Один из самых важных гормонов в истории всего живого

Популярная механика
Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!» Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!»

Наука не стоит на месте – постоянно переезжает в поисках дешевого помещения

Maxim
Фрэнсис Макдорманд: да, нет, знаю Фрэнсис Макдорманд: да, нет, знаю

Фрэнсис Макдорманд поделилась своими мыслями

Glamour
Алексей Чадов: Бывших жен не бывает Алексей Чадов: Бывших жен не бывает

Алексей стал телеведущим вместе с бывшей женой Агнией Дитковските

Лиза
Viva, Valencia! Viva, Valencia!

Всю Валенсию можно обойти пешком за пару часов

Seasons of life
Сергей Корзун: Песков понимал, что запись попадет в соцсети Сергей Корзун: Песков понимал, что запись попадет в соцсети

Интервью с руководителем программы «Журналистика» НИУ ВШЭ Сергеем Корзуном

СНОБ
Укладка в клетке и Укладка в клетке и

Мы решили вспомнить о европейских прическах XVII–XVIII веков

Cosmopolitan
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе наши герои предлагают быть смелее

GQ
Как начать носить спортивные костюмы? Как начать носить спортивные костюмы?

И мы говорим не о походе в спортзал или прогулке с собакой

GQ
Богатство выбора. Самые состоятельные конкуренты Владимира Путина Богатство выбора. Самые состоятельные конкуренты Владимира Путина

18 марта в России проходят выборы президента

Forbes
Гостиная Гостиная

Наше досье — о том, как сделать гостиную универсальной

AD
Инструкция: как отличить вбросы от правды Инструкция: как отличить вбросы от правды

Esquire подготовил памятку для борьбы с фейками

Esquire
Почему мы стареем быстрее? 6 причин родом из XXI века Почему мы стареем быстрее? 6 причин родом из XXI века

Мы собрали 6 современных причин старения

Cosmopolitan
«Беременные» запреты: необходимость или перестраховка? «Беременные» запреты: необходимость или перестраховка?

Имеют ли запреты во время беременности смысл или являются простой перестраховкой

9 месяцев
Нулевая «Сумма»: как государство отвернулось от Зиявудина Магомедова Нулевая «Сумма»: как государство отвернулось от Зиявудина Магомедова

Почему миллиардера Зиявудина Магомедова преследуют неудачи

Forbes
Центр перемен Центр перемен

Переживите времена перемен, научившись использовать силу чакр

Yoga Journal
Иваново действо Иваново действо

Десятилетний дизайнер Иван Галантерник

Vogue
Открыть в приложении