Объясняем, как перестать срываться на ребенке

ЛизаМать и дитя

Хватит кричать!

Когда какая-то мамаша орет на ребенка, наблюдать эту сцену крайне неприятно. Но, если честно, большинство из нас срываются на детях – дома, опасаясь осуждения окружающих.

Вера Гуляева

Когда родители кричат на ребенка, он чувствует отчаяние, обиду, униженность и бессилие. Дети боятся орущих, нависающих над ними сильных взрослых, ведь они не могут им противостоять. Несложно представить, что творится в душе у малыша, когда на него обрушиваются его самые дорогие люди, которые должны защищать его, обеспечивая спокойствие, комфорт и вселяя уверенность в себе. Почему же родителям так трудно сдержаться, а главное, как обезопасить ребенка от самих себя?

Есть проблема? Есть решение!

Как говорится, зная причину, проще решить проблему. Поэтому сначала постарайся определить, почему ты часто срываешься на крик, а мы подскажем, как тебе изменить свою реакцию.

1Недостаток терпения и выдержки

Многие родители раз за разом говорят примерно следующее: «Ребенок по-другому не понимает. Мы пытаемся вести себя спокойно, несколько раз повторяем просьбу, а он не реагирует». Это большое заблуждение. Будем откровенны: не дети не понимают по-другому, а взрослые не умеют объяснять. Или же у родителей просто не хватает терпения, чтобы дать ребенку возможность и время самостоятельно справиться с задачей, сделать выбор, решить, как поступить.

Что делать?

Тренировать выдержку и самообладание в любых повседневных ситуациях. Нас выводят из себя не только выходки и капризы ребенка, но и действия-слова других людей. Например, тебе могут нагрубить в магазине или поликлинике. И очень важно обратить внимание на свою реакцию на такие раздражающие факторы.

Если замечаешь, что постоянно отвечаешь агрессией на любые выпады в свой адрес, даже вполне невинные, значит, это твоя привычная тактика, и вовсе не ребенок провоцирует тебя на срывы. Тебе надо научиться корректировать свое поведение, сохранять самообладание во всех сферах жизни – и тогда оно будет автоматически проявляться и в отношениях с ребенком.

Ты станешь более терпимой и понимающей, будешь способна ждать, пока малыш справится со своими задачами, и спокойно реагировать даже на то, что он делает неправильно. Поведение ребенка больше не будет вызывать у тебя раздражение или гнев, ты просто станешь объективно оценивать ситуацию и понимать, как можно скорректировать его действия, помочь ему найти правильный выход из положения.

2Реакция на неадекватное поведение ребенка

Иногда ребенок действительно ведет себя так, что может выбить из равновесия кого угодно – он не просто не реагирует на просьбы, а как будто специально протестует и делает все наоборот, впадает в неконтролируемую истерику. И родители, как правило, словно подстраиваются под его эмоции и начинают реагировать так же. Другими словами – ребенок кричит и психует, а родители зеркалят его поведение.

Что делать?

Необходимо остановиться, сказав себе: «Стоп. Я контролирую ситуацию. Я не иду на поводу у эмоций ребенка и не впадаю в такую же истерику. Я должна быть спокойна, чтобы успокоился и он». Сказать все это себе необходимо, потому что два человека на взводе никогда не найдут взаимопонимания. Взрослый, выдержанный и адекватный человек может легко и без давления прекратить детскую истерику, если будет оставаться уравновешенным.

Скажи ребенку: «Я помогу тебе успокоиться. А потом мы продолжим разговор». И надо действительно подождать, потому что истерящий малыш не контролирует себя и не может справиться со своим состоянием. Лучше дать ему возможность прокричаться, выплеснуть негативные эмоции. И ни в коем случае не говори подобное: «Уходи, я больше не буду с тобой разговаривать, такой ребенок мне не нужен». (Это удар в самое сердце твоего малыша!) Старайся оставаться спокойной. Сделай глубокий вдох, посчитай до пяти, чтобы вернуться в уравновешенное состояние.

Также важно быть на одном уровне с ребенком – присядь или наклонись к нему. Установи зрительный контакт и прикоснись, чтобы обратить его внимание на твое присутствие. Сразу заключать ребенка в объятия и прижимать к себе не стоит – его можно взять за руку, тронуть за плечо, погладить по голове. И только после этого включай речь – спокойную, монотонную, размеренную.

3Желание ускорить реакцию

Представим ситуацию: родители просят ребенка сделать уроки или что-то по дому. Он отказывается, они повторяют свою просьбу. Но ребенок все равно не хочет выполнять поручения. Тогда родители начинают кричать, думая, что вот теперь-то он точно все сделает. Иногда действительно это помогает.

Но здесь очень важно понимать, почему он это делает, и какие побочные эффекты – для него и для родителей – вызывает такая реакция. Да, ребенок включается в работу, но не потому, что с уважением отнесся к просьбе взрослых, не потому, что ему важно порадовать их результатом. Он действует, потому что испугался.

Что делать?

Прежде всего ответь на вопрос, что для тебя важнее: чтобы ребенок делал что-то из уважения к тебе или просто из страха? Запугать криками, угрозами и давлением проще всего. Но подумай: тебе нужен запуганный ребенок или тот, который понимает свои действия, твои просьбы и осознает, почему важно на них откликаться? Это же абсолютно разные вещи.

Каждым своим срывом ты уничтожаешь свой родительский авторитет. Чтобы понять, как это происходит, достаточно проанализировать свои отношения с другими людьми. Почти у каждого из нас есть эмоционально несдержанные друзья или знакомые. Такие люди впадают в истерику по любому поводу – начинают орать, злиться, раздражая своим поведением всех вокруг. Испытываешь ли ты уважение к этому человеку? Является ли он для тебя авторитетом? Вряд ли. Чтобы утихомирить его, погасить истерику, ты вынуждена делать то, что он требует. Не потому, что ты с ним солидарна, а просто ради сохранения мира.

Если ты будешь все время кричать на своего ребенка, получишь точно такую же реакцию – «Лучше уж я сделаю то, что от меня хотят, чтобы только никто на меня не орал». При этом у ребенка не возникает никакого конструктивного отношения к тому, что он делает по твоему требованию. Он не может осознать необходимость своих действий и не понимает важность твоей просьбы. Если он и выполняет ее, то лишь потому, что не хочет видеть маму в состоянии «взрослой» истерики.

4Крик как наказание

Иногда родители орут на ребенка, чтобы наказать его. Они считают, что необходимо не просто отчитать его за проступок, а надо еще и отругать громким голосом (то есть запугать его). Но за криком ребенок не слышит информации. Если мы хотим, чтобы дети смогли уяснить важный смысл наших слов, то говорить с ними нужно тихо и внятно, в спокойной обстановке. Только когда ребенок расслаблен, он может понять ту суть вещей, которую родители хотят до него донести.

Что делать?

Осознать, что суть наказания в том, чтобы человек понял, в чем он ошибся, и исправил ситуацию. В наказании ради наказания нет смысла. Важно, чтобы ребенок сделал нужные выводы и впредь не повторял ошибок.

Когда родители начинают кричать, думая, что от страха ребенок быстрее все осознает, они сильно заблуждаются. Он сделает только один вывод – в следующий раз свой проступок нужно скрыть, чтобы снова не подвергнуться наказанию.

Если ты хочешь, чтобы ребенок уважал тебя и прислушивался к твоим словам, наказания должны быть другими. Например, ты можешь использовать тактику естественных логических последствий. Она заключается в том, что ты не наказываешь ребенка за разбросанные вещи, а просто не устраняешь беспорядок. Позиция такова: «Если ты не убираешь за собой, значит, тебе придется жить в бардаке». Еще один вариант: «Если ты опоздал на урок, я не ругаю тебя. Твое наказание – это то, что ты не усвоил материал, не сдал нужный предмет, и твоя успеваемость снизилась. Ответственность за это придется нести тебе – исправлять ситуацию».

Если ты хочешь вырастить ребенка достойной личностью, уважающей своих родителей, не запугивай его криками. Страх не равняется уважению. А ощущение униженности и бессилия, которое дети чувствуют всякий раз, когда на них кричат, будет то и дело возвращаться к ним на протяжении всей жизни.

Цена безопасного выброса пара

Какой бы ни была причина, задумайся, почему ты позволяешь себе это. Ведь тебя раздражает не только ребенок.

Начальник, коллеги, соседи, родственники тоже могут доставлять неприятности. Однако на них ты стараешься не повышать голос, ведь так безопаснее и проще. А на ребенка кричать можно: он не даст сдачи, не уволит, не расскажет другим, что ты неадекватно себя ведешь.

Когда ты срываешься на ребенке, то сбрасываешь напряжение, да еще зачастую получаешь то, чего требуешь. Так закрепляется привычка.

Но надо понимать, что в будущем она будет стоить тебе нормальных отношений с ребенком, а в его жизни это непременно отзовется не лучшим образом. Не слишком ли высока цена? Поэтому работай над собой, меняй свое поведение, чтобы улучшить отношения с близкими. 

Вера Гуляева – психолог

Фото: Angelov /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ему ничего не интересно! Ему ничего не интересно!

Что делать с подростком, который ничем не хочет заниматься

Лиза
Нужна ли организму чистка? Нужна ли организму чистка?

Всегда ли детоксикация приносит организму пользу?

Добрые советы
Что такое осень? Что такое осень?

Время для неспешных прогулок, размышлений, свиданий и ярких фотографий...

Лиза
Как СССР и Германия избегали войны друг с другом накануне Второй мировой. Отрывок из книги Как СССР и Германия избегали войны друг с другом накануне Второй мировой. Отрывок из книги

Отрывок из книги историка и дипломата Артема Рудницкого «Верхом на тигре»

СНОБ
Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Занять у клиента Занять у клиента

Российские компании задумались о привлечении денег клиентов на свои счета

Эксперт
Как зависть помогает заботиться о себе: 5 шагов Как зависть помогает заботиться о себе: 5 шагов

Как использовать зависть себе во благо

Psychologies
Мужчина и его собаки: Джо Байден и его немецкие овчарки Чемп и Мейджор Мужчина и его собаки: Джо Байден и его немецкие овчарки Чемп и Мейджор

Если вам нужен друг в Вашингтоне, заведите собаку

Esquire
Искала одного, выбрала другого: чему меня научили свидания Искала одного, выбрала другого: чему меня научили свидания

Читательница поделилась опытом первых свиданий с людьми, встреченными онлайн

Psychologies
В поисках множества балансов: история автомобилей XX века В поисках множества балансов: история автомобилей XX века

Начало XX века — прорыв в промышленном автомобилестроении

Популярная механика
Как проснуться без отеков — 5 незаметных вещей, которые делают лицо одутловатым Как проснуться без отеков — 5 незаметных вещей, которые делают лицо одутловатым

Надоело просыпаться с отеками и ждать до вечера, пока они разойдутся?

Cosmopolitan
Гигантских вирусов заподозрили в наличии энергетического метаболизма Гигантских вирусов заподозрили в наличии энергетического метаболизма

У пандоравирусов нашли мембранный градиент и ферменты цикла Кребса

N+1
Откуда взялась фраза «Как художник художнику» — а вот и не из «12 стульев» Откуда взялась фраза «Как художник художнику» — а вот и не из «12 стульев»

В романе Ильфа и Петрова этой крылатой фразы нет

Maxim
Как определять подделки через слова-маркеры Как определять подделки через слова-маркеры

Какие слова в описании товаров помогают отличить оригинал от подделки?

СНОБ
Как первые советские авиа-рекордсменки 10 дней выживали в тайге Как первые советские авиа-рекордсменки 10 дней выживали в тайге

Драматическая история полета целиком женского экипажа на самолете «Родина»

Maxim
Как грамотно вести социальные сети, если за тобой бдит начальство: советы от сммщика Как грамотно вести социальные сети, если за тобой бдит начальство: советы от сммщика

Увольнение по постам: как не вылететь с работы за свои же соцсети

Maxim
Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка

У большинства птиц срок выхода птенцов из гнезда определяют их родители

N+1
Влюби в себя камеру: как круто получаться на откровенных кадрах — 7 фотопримеров Влюби в себя камеру: как круто получаться на откровенных кадрах — 7 фотопримеров

Эксперт рассказывает, как научиться хорошо выглядеть на откровенных фото

Cosmopolitan
Как сложились судьбы главных манекенщиц СССР: нищета, суицид и одиночество Как сложились судьбы главных манекенщиц СССР: нищета, суицид и одиночество

Как сложилась судьба первых моделей СССР — от Збарской до Мироновой

Cosmopolitan
«Это не каннибализм, это просто поедание себя»: ученые и дизайнеры создали стейк, выращенный из клеток человека «Это не каннибализм, это просто поедание себя»: ученые и дизайнеры создали стейк, выращенный из клеток человека

Стейк-уроборос создается из просроченной плазмы крови, собранных из полости рта

Esquire
А теперь — Горбатый!.. За что мы любим Армена Джигарханяна А теперь — Горбатый!.. За что мы любим Армена Джигарханяна

Армен Джигарханян ушел — и нам грустно. Хотя…

Maxim
Не просто шлепок: почему детей нельзя наказывать физически Не просто шлепок: почему детей нельзя наказывать физически

Как физические наказания влияют на детей

Psychologies
Шкурный интерес Шкурный интерес

Как правильно выбрать ковер

Добрые советы
3 простых и нереально вкусных блюда с пивом в качестве ингредиента 3 простых и нереально вкусных блюда с пивом в качестве ингредиента

Да, пиво можно не только пить

Playboy
Вам и не снилось Вам и не снилось

В канун Нового года и Рождества хочется верить в чудеса — и они происходят

Cosmopolitan
Вопрос психологу: что такое синдром самозванца? Вопрос психологу: что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца — это не медицинский диагноз, но он может испортить жизнь

Esquire
В Африку гулять! В Африку гулять!

Танзания становится всё более популярным travel-направлением

OK!
Команда: «Чики» Команда: «Чики»

Актрисы из самого обсуждаемого сериала 2020‑го дают интервью Glamour

Glamour
Адвокат дьяволов Адвокат дьяволов

История адвоката, спасавшего диктаторов и тиранов

GQ
Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS. Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS.

Прощай, пивной живот! Здравствуйте, кубики!

Maxim
Открыть в приложении