Есть страхи, которые мешают женщине стать счастливой

ЛизаПсихология

Хочу замуж, но боюсь!

Есть страхи, которые мешают женщине стать счастливой. Как их преодолеть – подскажет наш эксперт

Чего ты боишься? Пауков, высоты, грозы, привидений, позора? У каждой из нас в сознании затаился хоть небольшой, но все-таки страх. Это абсолютно естественное явление, ведь жизнь заставляет нас быть настороже. Поэтому мы беспокоимся за свое здоровье и здоровье близких, место работы и имущество. А еще есть такие страхи, которые мешают женщине встретить достойного мужчину и стать счастливой. О них мы сегодня и поговорим.

Давай представим, что мы с тобой находимся на колесе обозрения. Мы поднимемся над этими страхами и посмотрим, на самом ли деле они такие весомые для тебя. Итак, поехали!

1Страх совершить ошибку

Он преследует нас абсолютно во всех сферах жизни, в которых мы успели обжечься. И, пожалуй, он самый страшный, потому что заставляет нас сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать. С ним женщина боится даже попытаться что-то предпринять для своего счастья. И в итоге остается там, где она и есть.

Боязнь совершить ошибку обосновался на трех «страшных китах»: потеря времени, выбор не того партнера и удар по самооценке. Все это лишает тебя возможности встать и идти, чтобы встретить любимого мужчину, который, кстати, может уже много лет ходить рядом с тобой.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки – это наши учителя. Они показывают нам, что НЕ нужно делать. Не будь их, как бы мы узнали о неверных ходах? Чтобы избавиться от этого страха, разреши себе делать ошибки. И анализируй их. Иначе они граблями по лбу будут вечно возникать у тебя на пути.

2Страх остаться одной

То жизни нет без мужчины, то есть мужчина, а жизни нет. Перспектива стать добрейшей тетенькой с пучком на голове, которая дарит любовь и заботу только кошкам и комнатным цветам, не греет, согласись. Именно поэтому девушки, плененные этим страхом, еще с 20 лет начинают рьяно искать себе хоть какого-то жениха. Бывает, что этот страх одолевает и тех, кто уже при мужчине, который когда-то и оказался этим «хоть каким-то», а теперь женщине хочется с радостью вышвырнуть его пожитки с балкона! Но страх, что с этими пожитками полетит в тартарары и вся ее личная жизнь, заставляет ее одуматься и, вздохнув, закрыть балконную дверь.

Но подумай сама: в мире около 3 миллиардов мужчин. Допустим, половина из них заняты, еще сколько-то не подходят тебе по возрасту и запросам. Но хотя бы 100 миллионов для тебя достаточно, чтобы выбрать своего?

Этот страх коварен тем, что отнимает у женщины право выбора, обрекая на несчастную долю с тем, кто ей не подходит. Угрожая ей участью старой девы, он заставляет ее останавливаться чуть ли не на первом встречном, закрывая глаза на остальных мужчин. Взгляни еще раз на приведенные цифры – и осознай масштаб и «целесообразность» своего страха.

3Страх оказаться недостойной

Ты боишься показаться глупой, неинтересной и оттолкнуть хорошего мужчину. Это страх с примесью боязни первого свидания, первого секса, и основан он на лютом женском страхе сесть в лужу. «Ой, чего он на меня так смотрит, тушь размазалась, что ли?», «Я, наверное, какую-то чушь сморозила – как стыдно-то!», «Ой, а что он имел в виду? У меня словно мозг отключился – не знаю, что ему ответить...»

Конечно, у тебя мозг отключился, потому что твоим телом и сознанием владеет лишь страх. Да, конечно, мужчина на тебя странно смотрит, ведь ты в этот момент – сама страх во плоти: скукоженная, бледная. Вместо слов – пык-мык. А с мимикой и жестами что творится – просто ужас!

Страх показаться недостойной – злой шутник. Боясь выглядеть нелепой, ты и выглядишь нелепо. Каждый раз, когда чувствуешь приближение страха, вздохни, улыбнись, вспомни смешную историю или видео и веди себя непринужденно, как наедине с собой. Лишь отпустив ситуацию и расслабившись, ты станешь женственной. И увидишь, как мужчина изменит свое отношение к тебе. Это поможет тебе раскрепоститься еще больше – и страх-шутник растает утренним туманом.

4Страх стать счастливой

А вдруг счастье закончится? Абсурд, конечно, но для многих женщин это стало настоящей проблемой. Ощущая приливы счастья, они начинают заниматься самоедством: «Разве я это заслужила, а вдруг все сейчас рухнет – и разобьет мне сердце и сломает жизнь? Наверное, здесь есть какой-то подвох...»

Женщины боятся того, что еще не случилось и вряд ли вообще случится. Но, живя в постоянной готовности №1 к худшему и слушая шуршащих тараканов в голове, ты не сможешь нарисовать красочной картины своей жизни. Корни этой проблемы чаще всего закопаны глубоко в детстве, поэтому придется попотеть над их выкапыванием.

Постоянно внушай себе, что все замечательно. Научись смаковать радостные моменты жизни, даже самые простые: пьянящий запах мокрого асфальта после легкого дождика, теплый расслабляющий душ, сочный персик, удачный макияж. А главное – решай проблемы по мере их поступления, живи сегодня и сейчас без пессимистичных задних мыслей.

5Страх перед замужеством

Да-да, не все женщины спят и видят себя в белом платье и фате. Для кого-то это ночной кошмар! Психологи называют это гамофобией. Встречается она чаще всего у свободолюбивых и независимых мужчин, но в последнее время ею также «заболевают» и женщины. Отсюда и сбежавшие из-под алтаря невесты, жуткие депрессии перед свадебной церемонией и другие катаклизмы. При кажущейся нелепости, этот страх имеет огромную силу. Он может быть неявным, но накладывает глубокий отпечаток на судьбу женщины. Связан он с негативным семейным опытом родителей, когда с малых лет девочка твердит сама себе: да ну его, этот «замуж», никогда в жизни!

Всему виной – обесценивание семьи, неумение строить отношения и передавать эти навыки своим детям. Ненависть и насилие в семье, неправильные сценарии отношений. Девочки впитывают все это, и их сознание начинает отторгать любую мысль о замужестве, как инородное тело.

Гамофобия – не приговор. Этот страх успешно искореняется, главное – захотеть. Можно поговорить с психологом. Но если тебя до дрожи пугает белое платье и другие атрибуты брачной церемонии, совсем необязательно соблюдать эти традиции, выходя замуж.

Помни: женщине природой предопределено стать хранительницей семейного очага, быть любящей женой, мудрой и заботливой матерью. Свое предназначение она реализует наиболее успешно, если рядом с ней по жизни идет сильный, достойный мужчина. Поэтому бояться этого глупо.

Подняться над собой

Посмотрев на свои страхи с высоты, ты поймешь, что они напоминают маленьких букашек, снующих у твоих ног. Конечно, их гораздо больше, чем мы рассмотрели: например, страх повторения неудачного сценария отношений, страх, что мужчина не примет твоих детей от прошлого брака, страх старости. Но ты запомни главное:

►Бояться надо самого страха. Он, по идее, должен предупреждать нас об опасности, но сеет лишь неуверенность в себе и связывает руки. Это ручник, который нужно отпустить, чтоб тронуться с места.

►Эффективный способ борьбы с любым страхом – разобрать его по косточкам, понять, откуда растут его корни и так ли он серьезен на самом деле. Для этого возьми лист бумаги и ручку, сформулируй и пропиши твое истинное желание здесь и сейчас: например, хочу выйти замуж. Не забудь указать срок, который ты даешь себе, чтобы встретить любимого человека и начать строить с ним отношения. Это станет твоим мотивом и пулей в лоб страху.

►Затем встань и подойди к зеркалу. Посмотри на себя и представь, что через 10–20– 30 лет в твоей жизни ничего не изменится: работа, рутина, отсутствие ярких событий, твое бездействие... Вот это самый страшный страх! Эта женщина в зеркале хочет быть счастливой, и именно в твоих руках ее благополучие. Психолог может помочь тебе полезным советом, но эффективным он будет только при твоем участии, ведь твой страх – в твоей голове!

►Поднимись над своими страхами, перестань кормить и подпитывать их своими иллюзиями. Чаще думай о прекрасных перспективах, мечтай и не бойся этого. Отметай от себя людей, которые навязывают тебе опасения. Когда страхи будут у твоих ног, а не серым туманом в голове, мужчинам станет проще увидеть тебя настоящую, прекрасную, интересную и яркую.

Юлия Ланске, love-коуч, эксперт по построению отношений с успешными мужчинами

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой

Водители останавливаются под запрещающими знаками и получают штрафы

РБК
Большой французский разворот Большой французский разворот

Как превратить вечно отстающую экономику Франции в рассадник предпринимательства

Forbes
Хранить нельзя выбросить Хранить нельзя выбросить

Что делать, если после генеральной уборки квартира опять наполняется хламом

Cosmopolitan
Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна

Стартовала шестая часть франшизы с Томом Крузом «Миссия невыполнима»

Playboy
Как найти работу? Стать бездомным и раздавать на улице всем свое резюме Как найти работу? Стать бездомным и раздавать на улице всем свое резюме

Техасский разработчик решил переехать в Кремниевую долину для запуска стартапа

Playboy
Факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Самый солнечный фильм Советского Союза наконец раскроет тебе все свои секреты

Maxim
Светлана Миронюк: Твит на вылет. Выгонят ли Илона Маска из собственной компании за несдержанность в соцсетях Светлана Миронюк: Твит на вылет. Выгонят ли Илона Маска из собственной компании за несдержанность в соцсетях

Илон Маск, обвинивший дайвера в педофилии, был раздавлен в соцсетях

СНОБ
Топ-10 мемов Чемпионата мира по футболу! Топ-10 мемов Чемпионата мира по футболу!

Все самые яркие моменты, которыми запомнился нам ЧМ

Maxim
Линия бровей: поговорим про хвостик Линия бровей: поговорим про хвостик

Анастасия Алексеенко предлагает поговорить о «хвостике» брови

Cosmopolitan
Уже не тот: наши претензии к кутюру Уже не тот: наши претензии к кутюру

Что так и не так с только что презентованными кутюрными коллекциями

Cosmopolitan
Параллельная реальность Параллельная реальность

Audi A8 и Lexus LS демонстрируют подход к созданию представительского седана

АвтоМир
Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг

Банк России сократил вложения в казначейские облигации США

Forbes
Инь и Ян: действенные методы построения отношений Инь и Ян: действенные методы построения отношений

Как впустить в свою жизнь то, что сделает нас по-настоящему счастливыми?

Psychologies
Чак Паланик Чак Паланик

Чак Паланик: Судный день

Esquire
США и Китай готовятся к новому раунду торговой войны. Весь мир фрустрирован США и Китай готовятся к новому раунду торговой войны. Весь мир фрустрирован

Воюют две самые крупные экономики — страдаем все мы

Maxim
Пластик и бриллианты!? Возможно ли это? Пластик и бриллианты!? Возможно ли это?

Отходим от стереотипных представлений о ювелирных украшениях

Cosmopolitan
Нетуристический Пьемонт Нетуристический Пьемонт

Отдыхаем от суеты и неспешно объезжаем красивейшие итальянские озера

АвтоМир
До востребования До востребования

Ткань — это всегда послание человека к человеку

Seasons of life
Купленная честность: договориться с совестью с помощью психотерапии Купленная честность: договориться с совестью с помощью психотерапии

Готовы ли мы искать истинные, глубинные причины наших внутренних конфликтов

Psychologies
Та самая, но другая Та самая, но другая

Рита Ора — о новом альбоме и судебном разбирательстве с Джей-Зи

Glamour
Охота на черных лебедей. Откуда ждать нового финансового кризиса Охота на черных лебедей. Откуда ждать нового финансового кризиса

Противоречия в мировой торговле могут загнать глобальную экономику в кризис

Forbes
Правила жизни Дэниела Рэдклиффа Правила жизни Дэниела Рэдклиффа

Актер, Нью-Йорк, 28 лет

Esquire
Жажда скорости Генри Сигрейва Жажда скорости Генри Сигрейва

История Генри Сигрейва

Популярная механика
Откуда у тебя сухость в носу, бояться ли тебе болезни Альцгеймера и стоит ли пить березовый сок Откуда у тебя сухость в носу, бояться ли тебе болезни Альцгеймера и стоит ли пить березовый сок

Ответы на вопросы о здоровье

Maxim
Нашествие Нашествие

Кролики-убийцы и другие животные-захватчики

Популярная механика
Ибицевский парк Ибицевский парк

Почему вам пора выезжать на Ибицу

Tatler
15 мыслей Артемия Троицкого 15 мыслей Артемия Троицкого

Артемий Троицкий ругает Монеточку и хвалит Ким Чен Ына

GQ
Правила жизни Трики Правила жизни Трики

Музыкант, Бристоль, Великобритания, 50 лет

Esquire
Анна Андерсон в роли Анастасии Анна Андерсон в роли Анастасии

Истории «чудесного спасения» погибших лиц царской крови случались неоднократно

Дилетант
5 способов помочь подростку обрести уверенность в себе 5 способов помочь подростку обрести уверенность в себе

Как научить детей справляться с тревогой и принимать самих себя

Psychologies
Открыть в приложении