Врач-дерматолог рассказывает о химических пилингах, их вреде и пользе

ЛизаМода

Химический элемент

Химические пилинги избавляют от акне, морщин, пигмента и рубцов. В чем их различие? Какой делают в клинике, а какой дома, расскажет врач-дерматолог.

Екатерина Емельянова

В косметологии пилинги стали активно применяться лет двадцать назад. Но еще задолго до этого их делали наши бабушки, готовя маски для лица с клубникой или лимоном, богатыми фруктовыми кислотами. Конечно, по эффективности они не сравнимы с современными, но в качестве дополнительного ухода «пилинги с грядки» можешь практиковать и ты, особенно в сезон.

Разбор по составу

Помимо кислот современные пилинги могут содержать перекись водорода, фенол или ретинол. Эти вещества в нужной степени повреждают верхние слои эпидермиса и заставляют клетки активно делиться. В результате появляются новые слои эпидермиса, и кожа заметно омолаживается.

Тройка лидеров

Профессиональные пилинги принято делить на три группы: поверхностные, срединные и глубокие.

  • Поверхностные отшелушивают только роговые клетки эпидермиса, не проникая глубоко внутрь кожи. Показаниями для них являются тусклый цвет лица, отсутствие сияния, незначительная пигментация, следы акне, первые признаки старения кожи. Поверхностные пилинги выравнивают микрорельеф, оздоравливают цвет лица, уменьшают признаки усталости кожи, сокращают размер пор, оказывают легкое омолаживающее действие.
  • Срединные воздействуют на кожу достаточно глубоко и оказывают выраженный омолаживающий эффект: уменьшают морщины, следы постакне. Правда, и реабилитация после таких пилингов довольно сложная, в течение нескольких дней сохраняется покраснение, жжение, отечность кожи.
  • Глубокие проводятся только в стационаре под постоянным наблюдением врача. Они справляются с серьезными рубцовыми изменениями кожи, но имеют долгий восстановительный период.

Кислотный баланс

Пилинги также разделяют по виду химического воздействия.

  • На основе салициловой или миндальной кислоты – самые популярные. Они обновляют и омолаживают кожу, эффективно справляются с акне и не требуют реабилитации. На втором месте идут пилинги с фруктовыми кислотами: гликолевой, лимонной, молочной и пировиноградной. Среди них нельзя выделить лучшую, так как они все хорошо омолаживают кожу, борются с фотостарением и пигментацией.
  • Не менее известный и эффективный – ретиноловый пилинг (его еще называют «желтый»). Он относится к поверхностно-срединным и запускает естественные омолаживающие процессы в коже на дермальном уровне. Такой пилинг хорошо отшелушивает кожу и борется с пигментацией. Также он оказывает противовоспалительное дейст-вие и уменьшает проявление акне. Еще одна особенность ретиноевой кислоты – воздействовать на клетки фибропласты и активизировать выработку коллагена и эластина – белков, повышающих упругость кожи. Помимо использования ретинола в пилингах, он часто входит в состав косметики для домашнего ухода, направленной на лечение высыпаний, пигмента, борющуюся с возрастными изменениями кожи.
  • ТСА-пилинги. Это пилинги на основе трихлоруксусной кислоты, которые раньше были очень агрессивные, имели реабилитационный период от двух недель до месяца и не пользовались большой популярностью. Однако не так давно появились новые составы ТСА-пилингов: они содержат особые трансдермальные переносчики, которые доставляют вещество непосредственно в дерму, и не повреждают эпидермис.

Сезонные работы

Срединные и глубокие пилинги делают только осенью и зимой, потому что после них кожа становится восприимчивой к солнцу, и при его прямом воздействии есть опасность развития гиперпигментации. Поверхностные, не требующие реабилитации, и современные ТСА-пилинги подходят для применения круглый год.

Повторение пройденного

Самая популярная схема использования пилингов – это 1–2 поверхностных с интервалом 1–2 недели и после них срединные или поверхностно-срединные курсом по 3–4 с интервалом 2–4 недели. У пилингов, как и у любой beauty-процедуры, есть противопоказания: инфекционные болезни, в том числе герпес, заболевания кожи в стадии обострения, травмы и раны, склонность к формированию рубцов, обостренная стадия угревой сыпи, индивидуальная непереносимость компонентов пилинга.

Домашнее задание

Обычно после проведения пилингов косметолог назначает домашний уход: эмоленты – кремы, создающие на поверхности кожи защитную пленку, напоминающую своим строением ее липидный слой и препятствующую потере влаги. Часто средства для домашнего применения содержат мочевину, церамиды, пантенол, алоэ вера. Эти компоненты увлажняют и ускоряют восстановление кожи. И, конечно же, в обязательном порядке назначается крем с солнцезащитным фактором не ниже 30! В первые несколько дней его необходимо наносить при выходе на улицу в дневное время даже при отсутствии яркого солнца.

Если ты пользуешься дома кремом с кислотами, то знай, что его желательно наносить перед сном, а утром обязательно использовать солнцезащиту. Кислотные пилинги для домашнего применения обычно содержат AHA-кислоты и ретинол. Также очень популярны средства с гликолевой кислотой, так как она максимально безопасна и в то же время хорошо справляется с акне, морщинами и пигментом.

Как правило, дома пилинг рекомендуется делать 1–2 раза в неделю. Чем меньше в нем концентрация активного вещества, тем чаще его можно наносить. Также частота использования зависит от типа кожи: для жирной идеально проводить 2 раза в неделю, для сухой достаточно одного. А при чувствительной и вовсе лучше отказаться, заменяя пилинг маской с витамином С. Он является природным антиоксидантом, нейтрализует действие свободных радикалов, оказывает осветляющий эффект и возвращает сияние тусклой коже.

Важно: Контролируй время нанесения! Держи пилинг на лице 3–15 минут в зависимости от рекомендаций производителя (способ применения всегда указан на упаковке) и затем тщательно смывай. После не забудь нанести крем.

Еще не время

Противопоказаниями для пилингов являются инфекционные заболевания, болезни кожи в стадии обострения.

Польза фруктов

Фруктовые кислоты деликатно отшелушивают кожу, выравнивают ее поверхность и возвращают сияние.

Екатерина Емельянова – главный врач, соучредитель, косметолог «Клиники Экспертной косметологии Юклиник».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Dmytro S/Trendsetter Images/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
Сидней Рейли: одессит на тайной службе ее величества Сидней Рейли: одессит на тайной службе ее величества

Сидней Рейли проворачивал миллионные авантюры и планировал развалить СССР

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Можно ли убедить родителей пойти к психологу Можно ли убедить родителей пойти к психологу

Что делать, если для родителей психотерапия — табу, но им нужна помощь?

Psychologies
Какой год, такой и макияж: самые неудачные мейкап-образы звезд за 2020 год Какой год, такой и макияж: самые неудачные мейкап-образы звезд за 2020 год

Самые неудачные образы звезд, которые лучше оставить в уходящем году

Cosmopolitan
Дроны распределили квантовую запутанность на километр Дроны распределили квантовую запутанность на километр

Оптическая схема распределения запутанных пар фотонов использует беспилотники

N+1
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originals
Стремглав рекомендует: 40 советов для тех, кому вечно некогда Стремглав рекомендует: 40 советов для тех, кому вечно некогда

Все время занят? Вот 40 способов увеличить количество свободного времени

Maxim
Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером

Макс Левчин — революционер на рынке потребительского кредитования

Forbes
Моя терапия: я стала «трудным подростком», спасая родителей от развода Моя терапия: я стала «трудным подростком», спасая родителей от развода

История нашей героини, которая пришла на терапию из-за кризиса среднего возраста

Psychologies
Визит к хорошему астрологу делит жизнь на до и после: интервью с Инной Любимовой Визит к хорошему астрологу делит жизнь на до и после: интервью с Инной Любимовой

Вместе с экспертам разбираемся в том, чем астролог отличается от психолога

Cosmopolitan
Одна вокруг света: арест за парковку у Капитолия и зомби-апокалипсис по пути к Ниагаре Одна вокруг света: арест за парковку у Капитолия и зомби-апокалипсис по пути к Ниагаре

103-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Как сделать таблицу в Ворде: 6 способов Как сделать таблицу в Ворде: 6 способов

Как вставить таблицу в Word, нарисовать ее или конвертировать из Excel

CHIP
5 новых фильмов о моде, которые стоит посмотреть на каникулах 5 новых фильмов о моде, которые стоит посмотреть на каникулах

Советуем несколько отличных новых документальных фильмов о моде

Esquire
Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии

Кто из знаменитостей не только успел построить карьеру, но и отслужить в армии?

Cosmopolitan
Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера» Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера»

Глава из книги Энтони Бивора о последней операции Гитлера в Арденнах

СНОБ
Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься) Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься)

Почему люди отказываются от секса и эмоциональной близости

Maxim
Если женщина спросит. Как правильно отвечать на вопросы своей девушки Если женщина спросит. Как правильно отвечать на вопросы своей девушки

Самый невинный, на первый взгляд, вопрос может оказаться опаснее холеры

Maxim
Штаны на флисе: для спорта, активного отдыха и зимних прогулок Штаны на флисе: для спорта, активного отдыха и зимних прогулок

Штаны на флисе зимой – один из самых необходимых предметов гардероба

Cosmopolitan
Как начать (наконец) медитировать Как начать (наконец) медитировать

Практиковать медитации – не так уж и сложно, но и не так уж и просто

GQ
Как объединить таблицы в Word: 4 способа Как объединить таблицы в Word: 4 способа

Даже у уверенных пользователей возникают проблемы в работе с таблицами в Ворде

CHIP
2 препятствия, которые мешают нам отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают нам отделиться от токсичных родителей

Какие шаги помогут выпутаться из паутины токсичной семьи?

Psychologies
Операция «Порка»: как британцы бомбили дамбы Третьего рейха «прыгающими» бомбами Операция «Порка»: как британцы бомбили дамбы Третьего рейха «прыгающими» бомбами

Оружие, которое, в отличие от британских липких гранат, реально сработало

Maxim
Четыре вопроса от психолога, которые помогут вам побороть прокрастинацию Четыре вопроса от психолога, которые помогут вам побороть прокрастинацию

Причины прокрастинации взаимосвязаны и не лежат на поверхности

Inc.
Сила адаптогенов Сила адаптогенов

Есть растения, которые повышают сопротивляемость организма инфекциям и стрессу

Лиза
Инвесторы оценили голосовую соцсеть Clubhouse в $1 млрд. Её запустили меньше года назад Инвесторы оценили голосовую соцсеть Clubhouse в $1 млрд. Её запустили меньше года назад

Инвесторы усилили интерес к голосовой соцсети Clubhouse

Inc.
Тайский бренд обвинили в использовании труда обезьян для сбора кокосов — продажу товаров остановили 28 тысяч магазинов Тайский бренд обвинили в использовании труда обезьян для сбора кокосов — продажу товаров остановили 28 тысяч магазинов

Chaokoh использует труд обезьян на фермах в Таиланде

VC.RU
Трудоустраивайся поудобнее! Как найти, соблазнить и занять работу мечты Трудоустраивайся поудобнее! Как найти, соблазнить и занять работу мечты

Как в этом огромном мире разнообразных работ найти свою идеальную работу

Maxim
«Не могу написать в объявлении, что я Дед Мороз с антителами, потому что у меня их нет»: актёр о работе в праздники «Не могу написать в объявлении, что я Дед Мороз с антителами, потому что у меня их нет»: актёр о работе в праздники

Как работает Дед Мороз, который ни разу не давал объявлений

VC.RU
8 защитных механизмов психики, которые мешают жить счастливо 8 защитных механизмов психики, которые мешают жить счастливо

Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем?

Psychologies
Открыть в приложении