Что заставляет нас идти проторенными тропами в отношениях?

ЛизаПсихология

Грабли-бумс

Довольно часто наши отношения с мужчинами развиваются по одному сценарию, в котором вечно нет хеппи-энда. Что заставляет нас идти проторенными тропами и можно ли, наконец, свернуть и найти дорогу в светлое будущее?

Как всегда

Людям свойственно выбирать привычное – это дает ощущение комфорта. Поэтому в отношениях мы ищем тех, кто не просто удовлетворит наши потребности, но и будет вести себя понятным образом. Например, как наши родители. Уважение границ или их нарушение, насилие или полное принятие – мы повторяем паттерны из семейного контекста, даже сложные и неудачные. Причем делаем это неосознанно и стремительно – выделяем человека из толпы по одним нам известным признакам, обращаем на него внимание. Ведь его поведение возвращает нас туда, где нам чего-то не хватало, и, кажется, теперь пришел момент получить свое. Но вот незадача – герой романа почти наверняка будет так же обижать и ранить. Придется снова и снова наступать на любимые ненавистные грабли. Родители вели себя непредсказуемо, часто отталкивали, их внимание было сложно заработать? Вот и партнер такой же – холодный и требовательный, для него вечно нужно стараться. Папа или мама критиковали и оскорбляли друг друга? Найдется человек, который будет делать это вместо них. Редкие проявления родительской любви казались моментами высшего счастья? Теперь ими же станут цветы раз в году и таблетка аспирина, принесенная на пятый день болезни.

Чем глубже были раны, тем ярче проявляется реакция. Усиливать или ослаблять ее может последующий жизненный опыт и умение справляться с трудностями.

А каждый новый повтор еще сильнее бьет по самооценке и удерживает в старом сценарии.

Бывает, что человек вступает в подобные отношения по неопытности, случайно. Например, некоторые люди не могут распознать абьюзера. Они симпатизируют не склонному к насилию негодяю, а потому просто не понимают, что происходит. Как правило, это любимые дети, о которых всегда заботились. У них нет прививки против жестокости или равнодушия, они не умеют защищаться – ведь на них прежде никто не нападал. А тяжелый опыт отношений помогает людям выработать иммунитет – шансы, что подобная история в их жизни больше не повторится, очень высоки.

План спасения

Еще один популярный сценарий – отогревание страдальца. Казалось бы, ничего общего с насилием и абьюзом: он несчастный, непонятый, неприкаянный, пропадет без сильной и заботливой подруги. Но в этом случае помощь нужна как раз ей самой. Если из раза в раз женщина решает одни и те же чужие проблемы, велика вероятность, что они касаются ее напрямую. Одинокая и ранимая пытается помочь такому же партнеру, тревожная – всеми силами убаюкать чужие страхи. Иногда спасательницами руководит страх быть брошенной. Сильный и самодостаточный партнер наверняка уйдет (так, по крайней мере, подсказывает ей низкая самооценка), а вот слабый и грустный один пропадет, значит, всегда будет рядом.

Порой так выражается усвоенная с детства мысль «просто так тебя никто любить не будет». Будь доброй, мудрой, помогай, жертвуй собой – и тогда тебя, может быть, отблагодарят за старания.

Но, независимо от причин, повторяющийся сценарий – повод задуматься и попытаться увидеть логику развития событий. Это уже первый шаг к успеху. Иногда раны бывают настолько глубоки, что непонятно, где именно болит. Дальше можно работать самостоятельно или со специалистом. На полное излечение потребуется время и много попыток.

Мое наследство

«Все женщины в нашем роду красивые, но несчастные», «Нас прокляли, ни одного удачного замужества» – семейные сценарии действительно существуют, но дело здесь не в венце безбрачия или порче, которую соседка навела на твою красавицу-бабушку. Историю творят сами участники, хотя и не отдают себе в этом отчет. Например, женщина в юности столкнулась с предательством, неверностью или гибелью любимого. Если она нашла в себе силы справиться с болью и прожить ее, никакого родового проклятия не будет. Другое дело, когда в историю активно вовлекается ребенок. Дочери приходится постоянно поддерживать мать, сопереживать ей, разделять ее горе, эмоционально ее обслуживать, отказываться от сепарации, отделения.

Повзрослев, такая девочка сохранит три важные установки – маму бросать нельзя, все мужчины – предатели, а любовь приносит только боль. Все это обрекает на одиночество – либо на формы отношений, позволяющие оставаться рядом с мамой. Например, выбирается женатый партнер или кратковременное замужество с явно неподходящим человеком – и мама рядом, и проклятие в силе, и мужчина, конечно, подлец, как и было сказано.

Если эти установки и от бабушки, и от мамы наследует внучка, она тоже может повторить сценарий и передать его дальше. Но разорвать порочный круг можно – нужно отделиться, научиться воспринимать себя как самостоятельную единицу, начать создавать собственные традиции и самой нести ответственность за свою жизнь.

20% людей встретили мужа или жену на работе
13% британцев женаты на первой любви
62% жителей России говорят, что состоят в серьезных отношениях

Он сам пришел

ИНОГДА ЖЕНЩИНЫ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО ИХ ВЫБИРАЮТ НЕ ТЕ МУЖЧИНЫ. Просто рок какой-то! Любишь сильных и жестких, а тянутся нежные одуванчики. Ценишь ответственных и серьезных – вокруг легкомысленные инфантилы.

ПРИЧИН МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО. Например, женщина в силу воспитания и гендерных понятий о том, как правильно себя вести, не говорит четкого «нет» неприятным персонажам, а те воспринимают вежливость как согласие и готовность к отношениям.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ? Заплатила за себя и за него в кафе – неловко было предлагать разделить счет. Не смогла отказать, когда попросил денег в долг. Пригласила на ужин, к которому он явился с пластиковым контейнером и потребовал завернуть с собой пирог. Вот и картинка «меня любят альфонсы» готова. Но все можно было прекратить во время первой же встречи. Достаточно было четко обозначить, что такое для тебя неприемлемо.

БЫВАЕТ, ЧТО НАМ НРАВЯТСЯ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЧЕРТЫ. Властный, сильный – но готовый подчиняться (мне!). Нежный, мягкий – но умеющий стукнуть кулаком по столу. В этом случае, выбирая обладателя одних черт, мы автоматически отказываемся от других и снова расстраиваемся.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если время не терпит Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Лиза
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Десять лет спустя Десять лет спустя

Квартира Елены Вайнштейн почти не изменилась, но приросла вторым этажом

AD
Две твердыни Две твердыни

Дымы отечества с патриотичной продукцией из Ульяновска

Автопилот
Почему снятся кошмары Почему снятся кошмары

Устрашающие сны приходят ко всем, но многие их не помнят

Лиза
Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя

Вдохновляющая история от нашей героини, как изменить свою профессиональную жизнь

Psychologies
Правильный йогурт Правильный йогурт

Калорийность, состав и еще 6 признаков качественной «молочки»

Лиза
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого» Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

Вы что? У вас есть артистка, которая хочет сама прыгнуть! Пользуйтесь этим

Караван историй
Правда ли, что кофеин заряжает энергией по утрам? Вот почему вы не можете проснуться без чашки кофе Правда ли, что кофеин заряжает энергией по утрам? Вот почему вы не можете проснуться без чашки кофе

Действительно ли нам нужен кофе по утрам?

ТехИнсайдер
Архитектура Солнечной системы очень редко встречается во Вселенной Архитектура Солнечной системы очень редко встречается во Вселенной

Чаще всего планетные системы состоят из планет примерно одинакового размера

ТехИнсайдер
Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов

Неандертальцы, жившие 125 тысяч лет назад, охотились на прямобивневых слонов

N+1
«Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта «Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта

Что нужно понять о любви, чтобы стать счастливее?

Psychologies
Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн

История отношений Шакиры и Жерара Пике: от чудесной сказки к разрыву

Правила жизни
Боты ChatGPT в Telegram: где их найти и как пользоваться Боты ChatGPT в Telegram: где их найти и как пользоваться

О лучших ботах в Telegram и их возможностях

CHIP
Личная история о генетике: отрывок из книги лауреата Пулитцера Личная история о генетике: отрывок из книги лауреата Пулитцера

Отрывок из первой главы книги «Ген. Очень личная история»

СНОБ
Исследование социального воздействия инклюзивного кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие» | Research of social impact of InterAction Project, an inclusive cinema and theater project Исследование социального воздействия инклюзивного кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие» | Research of social impact of InterAction Project, an inclusive cinema and theater project

Пример оценки социального эффекта для некоммерческого проекта

Позитивные изменения
Ученые из Кембриджа: 4-дневная рабочая неделя делает сотрудников счастливее, а бизнес — богаче Ученые из Кембриджа: 4-дневная рабочая неделя делает сотрудников счастливее, а бизнес — богаче

Сокращение рабочего времени на 20% в неделю привело к отличным результатам

Inc.
Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать

Как создать образ, который максимально подчеркнет особенности внешности?

РБК
Тьюринг на пальцах Тьюринг на пальцах

Откуда берутся дактилоскопические узоры и что делает их уникальными

N+1
Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии

Актеры, добившиеся признания в серьезном кинематографе после «легкого» старта

Forbes
Расизм эмоционально травмирует людей. Вот что нужно знать Расизм эмоционально травмирует людей. Вот что нужно знать

Почему у расизма есть серьезные последствия

ТехИнсайдер
Разрешать ли 9-летнему ребенку спать с родителями? Или пора взрослеть? Мнение Разрешать ли 9-летнему ребенку спать с родителями? Или пора взрослеть? Мнение

Можно ли делать исключения при воспитании детей?

ТехИнсайдер
Сергей Потоцкий: «Не признавать законности захвата власти большевиками» Сергей Потоцкий: «Не признавать законности захвата власти большевиками»

Среди российских военных агентов особое место занимал Сергей Николаевич Потоцкий

Дилетант
«Давай разведемся»: 5 случаев, когда брак лучше не сохранять «Давай разведемся»: 5 случаев, когда брак лучше не сохранять

Как понять, что вам пора подавать на развод?

Psychologies
4 важных детали в 5 серии «Одни из нас», которые ты, скорее всего, пропустил 4 важных детали в 5 серии «Одни из нас», которые ты, скорее всего, пропустил

Такие мелочи в сериале «Одни из нас» мог заметить только фанат оригинальной игры

Maxim
Инженеры создали датчик с эффективностью 200% - как это вообще возможно? Инженеры создали датчик с эффективностью 200% - как это вообще возможно?

Датчик, преобразующий свет в электрический сигнал с поразительной эффективностью

ТехИнсайдер
Инвестиции периода изоляции Инвестиции периода изоляции

Спрос на иностранные активы ищет входа

Деньги
Исследования показывают, что только половине ваших друзей вы реально нравитесь: это правда? Исследования показывают, что только половине ваших друзей вы реально нравитесь: это правда?

На самом деле вы нравитесь только половине ваших друзей. Неужели это так?

ТехИнсайдер
Старший брат современных бананов — Старший брат современных бананов —

Современные бананы отличаются от фруктов, которыми питались люди в XX веке

ТехИнсайдер
Открыть в приложении