Как не ссориться с мужем из-за денег

ЛизаБизнес

Где деньги, Зин?

Домашний бюджет – это диагноз. Он выявляет степень доверия между супругами. Чтобы не ссориться с мужем из-за денег, выясни, соответствует ли твой способ ведения домашней бухгалтерии характеру семейных отношений

Анализируй это

Как правильно вести семейный бюджет? Кто из супругов должен оплачивать коммуналку, а кто – ипотеку, учебу ребенка или поездку отпуск? Эти вопросы – не только и не столько финансовые. Семейный бюджет – маркер доверия, так как именно способ финансовых взаимоотношений внутри семьи, во многом, выявляет психологические проблемы между мужем и женой. Если в доме случаются ссоры из-за денег, это далеко не всегда говорит о наличии материальных проблем. Часто бывает достаточно пересмотреть установившиеся правила – и конфликты на денежной почве прекращаются, вне зависимости от того, изменилась ли финансовая ситуация. Можно выделить три самых распространенных способа ведения семейного бюджета:

• общий – когда деньги складываются в единый семейный фонд и расходы планируются также общим решением;

• смешанный. При таком способе супруги «скидываются» лишь на часть самых необходимых расходов, остальной личный доход оставляя себе;

• раздельный. Супруги вообще не объединяют доходы, а оплату расходов просто делят по договоренности.

Все – пополам

Общий семейный бюджет с экономической точки зрения – самый рациональный.

Он позволяет разумно планировать не только текущие расходы, но и будущие крупные покупки. Можно вместе продумывать большие семейные проекты – переезд, путешествия, и это укрепляет отношения. Такой способ ведения семейных финансов кажется идеальным. Именно поэтому многие молодые пары без опыта сразу начинают именно с него. И... попадают в психологическую ловушку. Потому что общий бюджет, прежде всего, предполагает высокую степень взаимопонимания и ответственности между супругами. А это встречается, увы, не так часто, как хотелось бы. Самые распространенные недоразумения связаны с нарушением договоренностей. Например, супруги составили план расходов на месяц, а потом об этом забыли, и каждый потратил деньги на то, что считал нужным. В результате к середине месяца остались на мели. Или интересы одного из супругов (например, твое желание купить шубу) явно игнорируются.

Компромисс

Смешанный бюджет – это школа семейной дипломатии.

Главное качество, которым должны обладать супруги, – умение договариваться. Такой способ ведения домашней бухгалтерии становится проблемным особенно тогда, когда один супруг зарабатывает больше другого. Ведь тому, кто зарабатывает меньше, придется отдавать в общий котел все свои деньги, тогда как у другого останется сумма на собственные расходы. Оптимальный вариант – вносить в семейный кошелек определенный процент от своих доходов.

Каждый – за себя

Раздельный бюджет – такая форма отношений часто встречается у зрелых пар без детей, особенно если это для них не первый брак.

Заранее предполагая, что на почве денег могут возникать конфликты, супруги договариваются о том, кто за что будет платить в домашнем хозяйстве, и не объединяют свои финансы. В последние годы именно такая форма ведения бюджета нередко фиксируется в брачных договорах. Но разумная, казалось бы, система часто дает сбои именно в психологическом плане. Нередко супруги начинают предъявлять друг другу претензии, считать деньги в чужом кошельке. А главное – отдаляться друг от друга.

Как договориться?

Какой бы способ ведения бюджета вы с мужем ни выбрали, необходимо проговорить все нюансы.

Прежде всего, каждый должен честно выразить свои ожидания. Лучше заранее записать это на бумаге, а потом обсудить по пунктам. Кто, сколько и на что будет вносить или тратить – это должно прозвучать очень конкретно.

Договорившись о суммах, нужно скорректировать желания – подсчитать, на что реально будет хватать денег, а какие мечты стоит оставить до лучших времен.

Очень важно найти возможность откладывать некоторую сумму, чтобы в случае форс-мажора не ломать всю систему.

Сколько бы вы с мужем ни зарабатывали, необходимо выделить бюджет на удовольствия: походы в театр, кино, подарки, сюрпризы и т. п. Пусть это будет скромная сумма, но именно она поможет укрепить отношения.

Если муж потерял работу

Такое может случиться с каждым. И в этом случае главная ответственность в том, чтобы сохранить семью и не разрушить отношения, лежит на тебе. Ведь в нашем патриархально настроенном обществе мужчина, потерявший возможность быть кормильцем, часто испытывает огромный стресс из-за того, что какое-то время вынужден сидеть «на шее» у жены.

Если ты видишь, что он ищет работу и трудности временны, скорректируй бюджет. Постарайся растянуть имеющиеся деньги на максимально долгий срок. Рассчитай, на что будет хватать твоей зарплаты и от чего можно отказаться – от отпуска, например. Но не подчеркивай это в разговоре с мужем, если видишь, что он переживает.

Если ситуация заставляет тебя искать подработку, не демонстрируй свою активность. Это может заставить его опустить руки. Будь мудрой!

Полезные советы

• ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА оптимально разделить все расходы на 3 основные части: 70% – на оплату коммуналки, продуктов, жилья, необходимой одежды; 20% – на развлечения и другие необязательные траты; 10% – на погашение кредитов или накопление.

• ЗАПИСЫВАЙ ВСЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ, даже самые мелкие, в специальную таблицу в тетради. Или заведи отдельный конверт для каждой статьи бюджета.

Опасный период

Серьезной проверкой отношений является рождение ребенка, когда женщина несколько лет не работает, получает пособие и находится на иждивении мужа. Особенно много проблем возникает в семьях, где практиковался смешанный или раздельный бюджет. Теперь материальное обеспечение ложится на мужские плечи. И далеко не все представители сильного пола ведут себя в такой ситуации достойно. Многие не понимают, что жена, особенно если она раньше хорошо зарабатывала, чувствует себя униженной, когда ей приходится просить деньги на каждую мелочь. Здесь важны взаимное уважение и такт.

Домашняя бухгалтерия: топ-5 удобных программ

Современные способы ведения домашней бухгалтерии могут облегчить жизнь, если научиться ими правильно пользоваться. Сегодня существует множество программ и мобильных приложений, которые можно скачать бесплатно. В этом случае важно выбрать то, что подходит именно тебе. Сравни несколько самых популярных бесплатных программ и сделай выводы.

HomeBank. Это приложение способно не только разбивать доходы и расходы по категориям, но и создает цветные диаграммы, позволяющие наглядно увидеть, как складывается семейный бюджет.

Бухгалтерия семьи. Можно создать несколько учетных записей. В программе есть система контроля расходов – при достижении установленной заранее критической отметки она оповестит об этом. Есть возможность создания резервной копии данных.

Семейный бюджет. Программа выпускается на русском языке. Может создавать отчеты из восьми пунктов с помощью лишь одной кнопки. Программой могут пользоваться сразу несколько человек.

CashFly. Проста в использовании, работает даже без установки на компьютере – достаточно распаковать архив с файлами. Помимо функций бухгалтерского учета содержит дополнительные сервисы. Например, можно завести ежедневник с заметками, телефонную книгу.

Домашняя бухгалтерия. Самая популярная программа в этом сегменте. Хотя в Интернете можно найти бесплатные «пиратские» версии, лучше скачать ее официально, стоит она недорого – от 990 руб.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Технологии безопасности Технологии безопасности

Как компании повышают надежность нефтепроводов

Наука
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Открыть в приложении