Манипуляции некоторых людей заставляют нас чувствовать себя виноватыми во всем

ЛизаПсихология

Газлайтинг: неявное воздействие

Некоторые люди умеют так ловко манипулировать другими, что окружающие даже не замечают, как попадают в их сети, и начинают чувствовать во всем виноватыми себя! Как избежать такого влияния?

Текст: Галина Смыслова

Газлайтинг – форма психологического насилия, когда один человек манипулирует другим: пытается его запутать, искажает информацию так, что жертва начинает сомневаться в адекватности собственного восприятия и своих воспоминаниях.

Цель газлайтера – заставить жертву поставить под сомнение свою собственную реальность и сделать его зависимым от мнения манипулятора.

Важно помнить, что не все газлайтеры совершают это намеренно. Мы действительно можем не помнить каких-то вещей, а иногда и неосознанно пытаемся перекроить свои воспоминания таким образом, чтобы вытеснить неудобные для нас события и факты, не отдавая себе при этом отчета в том, как наше мнение может ранить другого человека. Однако те, кто делает это осознанно (диктаторы, нарциссы, социопаты, лидеры культов) имеют в голове четкий план, как подчинить себе жертву, буквально сводя ее с ума.

Этот термин стал популярен после фильма (1944 г.) «Газовый свет» (Gaslight) – психологического триллера, в котором главный герой планомерно сводит свою молодую супругу с ума (наследницу убитой оперной дивы), чтобы получить доступ к спрятанным в доме драгоценностям.

Для чего они это делают

Газлайтинг позволяет агрессору уклоняться от ответственности за свои действия, снимать с себя любые обязанности, выходить сухим из воды, даже оказавшись на грани разоблачения, и осуществлять контроль над партнером с невероятной легкостью.

Чаще всего жертвами манипулятора становятся женщины. При этом газлайтинг касается не только романтических отношений: агрессорами могут быть коллеги, друзья, начальники, родственники.

Жертвами газлайтинга могут оказаться и дети, которыми манипулируют родители. Вырастая, они признаются, что неявное насилие было хуже возможного реального насилия, ведь ребенку внушают то, чего на самом деле нет, предъявляют претензии, в которые ему приходится рано или поздно поверить: «Ты меня не любишь», «Ты глупый», «Ты все выдумываешь, никто тебя не обижает».

Жертвы имеют низкую самооценку и неуверены в себе, они стремятся заслужить любовь (так как не имели опыта безусловной любви в детстве).

Последствия газлайтинга: депрессия, тревожное расстройство, неврозы, алкоголизм и даже самоубийство.

Как этому противостоять

Постарайся физически и эмоционально отдалиться от агрессора. При общении с ним абстрагируйся и думай о чем-то приятном. На его нападки реагируй спокойно и формально соглашайся со сказанным. Чтобы стать увереннее в себе, найди себе хобби или занятие по душе: увлеченный человек меньше подвержен воздействию.

Обязательно фиксируй события, чтобы потом не сомневаться в том, что происходило в реальности. Сохраняй текстовые, голосовые, электронные сообщения, аудио- или видеозаписи, которые могут помочь тебе вспомнить факты.

Заручись поддержкой друзей и коллег, у которых можно уточнить информацию, касающуюся тебя, с которыми можно посоветоваться и просто поговорить и провести время. Газлайтер стремится ограничить твой круг общения и замкнуть твое существование на себе.

Обратись к психологу: он поможет объективно оценить ситуацию, в которой ты оказалась, и выработать стратегию по выходу из токсичных отношений.

7 типичных манипуляций

1. «У тебя с головой не в порядке. Тебе явно нужна помощь»

Это означает: «Проблемы не у тебя, а у меня. Просто ты увидела меня настоящего, но я не готов меняться, поэтому стараюсь убедить тебя, что все дело именно в тебе».

ПОВЕДЕНИЕ: Агрессор изображает заботливого врача, который увещевает тебя, словно нерадивого пациента, заняться наконец-то собой, якобы искренне стараясь помочь. А также стремится спровоцировать тебя на эмоции на людях, чтобы продемонстрировать при свидетелях твою неадекватность.

2. «Ты слишком остро реагируешь»

Это означает: «Да, это я бесчувственный и жесткий. Но мне так нравятся твои негативные эмоции – я люблю унижать тебя за твою естественную реакцию на мои издевательства».

ПОВЕДЕНИЕ: Человек пытается лишить тебя права испытывать и выражать эмоции. Попытка поделиться с ним своими переживаниями и сомнениями приводит к ссорам и упрекам.

3. «Ты не уверена в себе и ревнуешь»

Это означает: «Я хочу, чтобы ты сомневалась в себе и своей привлекательности, ведь таким образом смогу заставить тебя закрыть глаза на мои похождения и бояться, что я брошу тебя ради кого-то моложе или красивее».

ПОВЕДЕНИЕ: Агрессор строит любовный треугольник, стремясь, чтобы его «разоблачили» как можно быстрее, ведь только так он может нанести жертве сокрушительный удар, заявив о ее патологической ревности из-за неуверенности в себе, и переложить проблемы с больной головы на здоровую, упиваясь при этом властью и подпитываясь энергией.

4. «Я такого никогда не говорил. Ты сочиняешь»

Это означает: «Я заставляю тебя сомневаться в происходящих событиях, чтобы ты начала задаваться вопросом «Может, я что-то путаю?», вместо того чтобы уйти от меня».

ПОВЕДЕНИЕ: Манипулятор делает вид, что ничего не было – тебе приснилось или показалось. Так он подрывает твою уверенность в собственной адекватности.

5. «Забудь. Проехали. Зачем ты опять об этом заговорила?»

Это означает: «Я не даю тебе времени обдумать ситуацию или воспроизвести в памяти прошлые события – и лишаю тебя возможности защищаться и справиться со мной».

ПОВЕДЕНИЕ: Агрессор периодически подбрасывает жертве крупицы любви, чтобы держать ее на крючке надежды на возвращение отношений в фазу «медового месяца». При этом, терроризируя ее сегодня, завтра, он раскаивается и умоляет забыть прошлое и дать ему второй шанс.

6. «Это была просто шутка. У тебя нет чувства юмора»

Это означает: «Я могу делать и говорить все, что захочу – с улыбкой и смехом. А если тебе что-то не нравится, значит, это ты ущербна, раз не понимаешь юмора».

ПОВЕДЕНИЕ: То, что в начале отношений казалось неуместным или неловким комментарием, становится оружием в руках манипулятора. Он накапливает шутки, которые ранят тебя, и снова и снова воспроизводит их в момент наибольшей уязвимости, высмеивает тебя на людях, маскируя это шуткой и дружеским подколом.

7. «Проблема в тебе, а не во мне»

Это означает: «Да, проблема во мне, но ты будешь тратить время и силы, пытаясь найти и исправить якобы существующие в тебе недостатки, а значит, у тебя не останется сил, чтобы противостоять мне».

ПОВЕДЕНИЕ: Агрессор проецирует свои поступки и черты на тебя, акцентируя внимание на мельчайших деталях, чтобы доказать, что это именно ты его подавляешь, ограничиваешь и унижаешь. Тем самым он заставляет тебя поверить, что ты сама виновата – проблема не в его манипулировании, а в твоем поведении, которым ты провоцируешь его реакции.

Стадии газлайтинга

1. ОТРИЦАНИЕ: жертва замечает, что что-то не так, но не придает этому значения, считая, что это разовое недопонимание, которое не повторится.

2. СОМНЕНИЕ: человек начинает сомневаться в себе и своем восприятии ситуации. При этом пытается доказать свою точку зрения, переубедить оппонента, но снова и снова сталкивается с противоборством и обвинениями.

3. ПРИНЯТИЕ: жертва начинает верить, что агрессор прав, а она ошибается и сама виновата в происходящем. Она соглашается с газлайтером, надеясь, что так ситуация изменится, а она заслужит его одобрение.

СПРАВИТЬСЯ с газлайтингом очень трудно потому, что в отличие от физического насилия его сложнее доказать. Да и окружающие часто невольно оказываются на стороне манипулятора, поскольку могут искренне не понимать, что тебя не устраивает в отношениях с агрессором, подкрепляя это примерно такими словами: «Да тебе это кажется», «Ты со скуки маешься, вот и придумываешь глупости».

Тест: Проверка надежности

Иногда мы не понимаем, что наши отношения с каким-то человеком оказались токсичными. Не стала ли ты жертвой? Разобраться поможет наш тест.

  • Ты постоянно сомневаешься в себе и своих решениях, можешь менять их задним числом.
  • Всегда извиняешься за свои поступки и слова перед родителями, друзьями, партнером или начальником.
  • Ты чувствуешь, что в отношениях что-то не так, но не можешь даже себе объяснить, что именно тебя тревожит.
  • Часто оправдываешь поведение своего партнера перед друзьями или родственниками.
  • Часто думаешь, достаточно ли ты хорошая жена, сотрудник, друг, дочь.
  • Ты постоянно скрываешь что-то от друзей и семьи, чтобы не пришлось объясняться или оправдываться.
  • Ты привыкла просчитывать все свои действия и слова наперед, чтобы не разозлить партнера.
  • Тебе кажется, что раньше ты была совсем другой – веселой, открытой, расслабленной.
  • Ты чувствуешь себя безнадежным человеком, ведь ты ничего не можешь сделать правильно.
  • Когда ты покупаешь себе какие-то вещи, то всегда думаешь о том, одобрит ли их партнер, а не о том, порадуют ли эти обновки тебя.

Если ты ответила «да» больше, чем на половину пунктов, стоит внимательно присмотреться к отношениям с человеком. Правда, нам бывает непросто взглянуть критично на своего друга, родственника и особенно любимого мужчину, поэтому стоит выслушать мнение со стороны. Найди того, кому ты сможешь довериться, и попроси его оценить ваши отношения. Либо обратись к психологу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Конец сказки Конец сказки

Чем может обернуться замужество

Лиза
Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть

Мы часто испытываем двойственные переживания, разобраться в которых непросто

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Порвался презерватив: что делать и как избежать повторения в будущем Порвался презерватив: что делать и как избежать повторения в будущем

Что делать, если порвался презерватив?

Playboy
Ловко обманула Ловко обманула

Врать нехорошо, внушали нам с детства

Лиза
Обыкновенная история Обыкновенная история

Агрессия подростков – крайне неприятное, но закономерное и естественное явление

Лиза
Подтягиваем ягодицы Подтягиваем ягодицы

5 отличных упражнений для красивой формы ягодиц

Лиза
Когда возраст берет нас в заложники Когда возраст берет нас в заложники

Старение часто становится испытанием

Psychologies
Кому я сказала? Кому я сказала?

Писатель Ника Набокова разбирается, как найти общий язык с сильным полом

Cosmopolitan
Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво» Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво»

Эксперт в сфере красоты о том, какие средства способны сделать нас моложе

Здоровье
Управление гневом Управление гневом

Иногда хочется просто рвать и метать – сил нет держать себя в руках

Лиза
Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает

Незавершенная поездка на каршеринге может обернуться угоном

РБК
Евгений Капьев: «Бумажная книга на сто процентов жизнеспособна» Евгений Капьев: «Бумажная книга на сто процентов жизнеспособна»

Как книги противостоят всей остальной индустрии развлечений

Эксперт
В ЦОДД предложили ввести 50 км/ч в городе. К чему это приведет? В ЦОДД предложили ввести 50 км/ч в городе. К чему это приведет?

Михаил Кизлык объяснил, почему скорость в городе должна быть ниже

РБК
Что такое быстрый и медленный сон и как правильно спать? Что такое быстрый и медленный сон и как правильно спать?

Почему так важен крепкий продолжительный сон и как улучшить его качество

Cosmopolitan
Без молока, одежды и цемента. Экологические тренды 2020 года, которые коснутся каждого Без молока, одежды и цемента. Экологические тренды 2020 года, которые коснутся каждого

Основные потребительские, индустриальные и идеологические тренды, меняющие мир

Forbes
9 условий, которые нужно соблюдать, чтобы не раздражать своего кота 9 условий, которые нужно соблюдать, чтобы не раздражать своего кота

Что нужно делать, чтобы жизнь твоего кота была счастливой?

Maxim
«Люди бывают страшнее, чем сколопендры» «Люди бывают страшнее, чем сколопендры»

Актриса Наталья Бардо о том, как психолог помог ей по-новому взглянуть на жизнь

OK!
Как это было на самом деле: 10 историй из известных ужастиков Как это было на самом деле: 10 историй из известных ужастиков

Если знать, что за кадром стоит реальная история, становится еще страшнее

Популярная механика
Прокурор не из Садового кольца Прокурор не из Садового кольца

Игорь Краснов обещает сохранить независимость Генеральной прокуратуры

Эксперт
И сотворили женщины И сотворили женщины

Женщины, которые не словом, а делом доказали, что они — вовсе не слабый пол

AD
Самые дорогие клубы НБА — 2020. Рейтинг Forbes Самые дорогие клубы НБА — 2020. Рейтинг Forbes

НБА остается привлекательным бизнесом для владельцев клубов

Forbes
Главный режиссер Росгосцирка Юрий Квятковский: Успех современных цирковых постановок кроется в подаче Главный режиссер Росгосцирка Юрий Квятковский: Успех современных цирковых постановок кроется в подаче

Юрий Квятковский о его планах на новой должности и традиционализме в цирке

СНОБ

Невероятные камбэки звезд, намеренных снова громко заявить о себе

Cosmopolitan
Президентско-парламентская абсолютная демократия Президентско-парламентская абсолютная демократия

Лишь компромисс политических элит дает шанс конституции в редакции де Голля

Эксперт
Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог

Что важнее — шедевры искусства или фончики для «Инстаграма»

Русский репортер
8 качеств идеального сотрудника, которого хотят к себе все начальники 8 качеств идеального сотрудника, которого хотят к себе все начальники

Быть незаменимым — вот, к чему надо стремиться

Playboy
«Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи «Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи

Новый киноопус Гая Ричи - отличное возвращение к истокам

Maxim
Самые фриковые охотницы на богатых мужей из шоу «Давай поженимся» Самые фриковые охотницы на богатых мужей из шоу «Давай поженимся»

Какие девушки предпочитают открывать охоту на перспективных мужчин

Cosmopolitan
Гагарины Гагарины

Род князей Гагариных существует с XIII века, хотя положения добились не сразу

Дилетант
Открыть в приложении