Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

ЛизаБизнес

Формула успеха

Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

У каждого человека своя формула успеха. Но существуют проверенные коллективным опытом правила, которые способны помочь выбраться из череды неудач, улучшить свое материальное положение, обрести достаток, а вместе с ним – уверенность в себе и почву под ногами. В твоих силах расстаться с некоторыми привычками и обзавестись новыми – полезными и продуктивными. Практика показывает, что уже через полгода работы над собой ты сможешь увидеть конкретный результат.

1Постоянно учиться

Ученье – свет, неученье – тьма. Это известная истина, однако у большинства из нас нет привычки постоянно учиться.

Хотя в наш информационный век существуют ответы на все вопросы. В любой момент ты можешь найти человека, уже прошедшего путь, который тебе предстоит. Знания позволяют быстро двигаться вперед, сокращать время на пути к цели. Например, можно годами просто мечтать о новой квартире, а можно записаться на курсы и изучить, например, технологию покупки доходной недвижимости и научиться получать 100% годовых с помощью выгодных вложений. Кроме того, в процессе обучения ты узнаешь, как получить одобрение по ипотеке, выбирать прибыльные объекты, подсчитать на салфетке доходность за 3 минуты и т. п. Это сделает твою мечту реальной и достижимой.

2Платить себе

Существует знаменитая формула, впервые выведенная почти сто лет назад американским писателем Наполеоном Хиллом: «Сначала заплати себе».

Прежде чем потратить любую заработанную сумму, нужно «заплатить себе» – отложить на будущее 10% от дохода. Эта привычка может изменить твою жизнь и стать единственным шансом создать себе капитал. Когда ты первой в очереди на получение денег ставишь себя, меняется фокус внимания. Ты начинаешь платить себе, запускается механизм «деньги к деньгам», и в твою жизнь начинают автоматически приходить доходы.

3Быть честной с собой

Размышляя о деньгах, большинство людей часто себя обманывают, не умеют честно разговаривать с собой. Например, человек говорит, что хотел бы увеличить свой доход.

Но тут же оговаривается: зарплата не растет, время неподходящее, и перечисляет еще множество причин. А на деле причина только в нем, все его предыдущие поступки и решения вели к тому, что он теперь имеет. Однако признаться в этом себе сложно. Проще искать внешние причины, обвинять других. Путь к переменам начнется в тот момент, когда ты честно скажешь себе: «Мой результат – это мой выбор».

4Не забывай отдыхать

В суете будней часто не хватает времени на то, чтобы отдохнуть, успокоить ум, провести время наедине с собой.

А ведь это очень важная привычка. Ритм труда и отдыха у каждого свой, но есть типовая рекомендация: один день в неделю необходимо посвящать себе – отдыху, расслаблению, уединению. Важно иметь возможность выспаться и целый день просто ничего не делать. Это нужно для того, чтобы ты могла позаботиться не только о ментальном отдыхе, но и о своем теле. Такой день наполнит тебя энергией и позволит услышать голос своей души.

5Работать над видением своей жизни

Это нужно делать постоянно. Видение жизни – это навигатор.

Если человек понимает, куда идет и каким будет результат, он двигается быстрее, выбирает самый короткий маршрут из возможных. Ведь пункт назначения понятен. Люди, которые не научились работать над видением своей жизни, часто блуждают по чужим лабиринтам. Ключевые вопросы, которые нужно себе задать: кем хочу быть, что хочу увидеть, где и как хочу жить, чем хочу поделиться с миром и близкими, что хочу оставить после себя.

6Делать больше, чем от тебя ожидают

Чем бы ты ни занималась – строила отношения с близкими, работала, готовила подарок для кого-то из близких – стремись делать на 10% больше, чем от тебя ожидают.

Выкладывайся на 110%. Этот принцип позволит тебе быстро расти. Инвестируй в себя, свой рост, отдавай больше, не ожидая награды, – и ты будешь удивлена щедростью, с которой мир компенсирует тебе эти затраты.

7Следить за своим здоровьем

Если для тебя основой жизни станет девиз «Мое тело – мой храм», многое в твоей жизни изменится.

На практике это означает следующее. Регулярно, хотя бы раз в год нужно проходить профилактическое обследование. Следить за питанием: изучать состав продуктов, которые ты покупаешь, осознавать, насколько важно то, что ты ешь, и очень бережно относиться к своему здоровью. Когда тело здорово, у тебя есть энергия, голова работает ясно, цели достигаются гораздо проще и быстрее.

8Осознанно строить отношения с миром

Как ты относишься к окружающим и миру вокруг себя, так и они будут относиться к тебе.

Важно понимать: если в твоей жизни что-то не так (например, к тебе плохо относятся на работе), главная причина возникновения подобной ситуации – ты сама. Отношения с окружающим миром – это отношения с людьми, природой, деньгами и т. д. Это касается всех сфер твоей жизни.

9Научиться управлять деньгами

Многие люди, всю жизнь зарабатывая деньги, не уделяют внимания тому, как заставить их работать на себя.

Управления деньгами – это эффективное ведение бюджета, изучение и внедрение инвестиций, чтобы твои деньги работали вне зависимости от того, работаешь ли ты в данный момент. Четкое понимание рычагов управления личным бюджетом (рост доходов, грамотная экономия) дает возможность достигать целей быстро и эффективно.

10Развивать себя как личность

Баланс между духовным и материальным развитием очень важен в сегодняшнем мире.

Развивать свою личность можно бесконечно, изучая самые разнообразные источники, темы, практики, осваивая новые профессии. Следствием работы над собой становится финансовый результат, так как деньги – это следствие саморазвития, а не причина.

Татьяна Волкова, финансовый консультант

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы с подругой живем вместе уже восемь лет» «Мы с подругой живем вместе уже восемь лет»

Что такое «бостонский брак» и почему наши героини отдали предпочтения ему

Лиза
Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности

Фотограф Игорь Мухин — о городах и их людях, агрессии и факторах случайности

РБК
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
«Эзопов язык уже невозможен»: Ольга Сутулова о переменах в кино и женской повестке «Эзопов язык уже невозможен»: Ольга Сутулова о переменах в кино и женской повестке

Актриса Юля Варшавская — как меняется женская повестка в российском кино

Forbes
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
От этих фруктов стоит отказаться после 50 лет: больше вреда, чем пользы От этих фруктов стоит отказаться после 50 лет: больше вреда, чем пользы

В каких случаях эти фрукты могут быть вредны для тех, кто постарше?

ТехИнсайдер
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Финансовая сепарация: что делать, если женщина материально зависит от мужа Финансовая сепарация: что делать, если женщина материально зависит от мужа

Как бороться с финансовой зависимостью в отношениях?

Psychologies
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
«Хочу быть вместе с ней»: каким был Михаил Горбачев в мемуарах своей жены Раисы «Хочу быть вместе с ней»: каким был Михаил Горбачев в мемуарах своей жены Раисы

В день смерти Михаила Горбачева Forbes Woman обратился к мемуарам его жены Раисы

Forbes
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Менеджеры паролей – кто остался на рынке? ТОП-5 решений. Выбираем лучшие программы, заменяющие стикер на мониторе Менеджеры паролей – кто остался на рынке? ТОП-5 решений. Выбираем лучшие программы, заменяющие стикер на мониторе

Чем проще пароль, тем легче его подобрать, а чем сложнее – тем легче забыть

Цифровой океан
Госсовет: 22 года в архитектуре российской власти Госсовет: 22 года в архитектуре российской власти

Какую роль в системе российской власти играет Госсовет?

Эксперт
Электрическая стимуляция мозга улучшила память пожилых людей Электрическая стимуляция мозга улучшила память пожилых людей

Транскраниальная электрическая стимуляция мозга помогает улучшить память

N+1
Хоть горшком назови Хоть горшком назови

Какие отечественные автомобильные имена следует возродить

Автопилот
6 комплексов собственника: как вещи владеют нами 6 комплексов собственника: как вещи владеют нами

Шесть эффектов, которые производит на нас чувство собственности

Psychologies
Когда голод превращается в раздражительность: 3 совета для контроля эмоций Когда голод превращается в раздражительность: 3 совета для контроля эмоций

Как телесные ощущения воздействуют на эмоции

Psychologies
Как помочь своей психике после выматывающего рабочего дня: 5 эффективных способов Как помочь своей психике после выматывающего рабочего дня: 5 эффективных способов

Как быстро и эффективно восстановить психическое равновесие в конце дня

Psychologies
Приступ подагры временно повысил риск инфаркта и инсульта Приступ подагры временно повысил риск инфаркта и инсульта

После приступов подагры временно повышается риск инфаркта миокарда и инсульта

N+1
Ремни и вискоза под запретом: эти платья ни в коем случае нельзя брать в отпуск! Ремни и вискоза под запретом: эти платья ни в коем случае нельзя брать в отпуск!

Не все, что ты носишь летом, подойдет для пляжного отдыха!

VOICE
«Нам с мужем ребенок в путешествиях не мешает» «Нам с мужем ребенок в путешествиях не мешает»

Рената Пиотровски провела с семьей отпуск в солнечном Дубае

OK!
Плоды осени: самые полезные ягоды, овощи и фрукты Плоды осени: самые полезные ягоды, овощи и фрукты

Осенний урожай очень богат и разнообразен

ТехИнсайдер
«Почему ты не отвечаешь?»: минусы онлайн-общения «Почему ты не отвечаешь?»: минусы онлайн-общения

Почему мы так придирчиво относимся к онлайн-общению?

Psychologies
6 главных ошибок при заваривании чая, превращающих благородный напиток в яд 6 главных ошибок при заваривании чая, превращающих благородный напиток в яд

Может ли чай быть вреден для здоровья?

ТехИнсайдер
Почему дети так тяжело переносят долгие поездки? И можно ли облегчить им дальнюю дорогу? Почему дети так тяжело переносят долгие поездки? И можно ли облегчить им дальнюю дорогу?

Почему дети все время спрашивают "Когда мы приедем?"

ТехИнсайдер
Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов

Отрывок из книги «Harvard Business Review: 10 лучших статей»

Inc.
Ничего не поделать: почему формируется выученная беспомощность и как ее преодолеть Ничего не поделать: почему формируется выученная беспомощность и как ее преодолеть

Почему люди добровольно отдают контроль над жизнью и предпочитают бездействие

Forbes
Совсем не игрушки Совсем не игрушки

Сколько могут стоить машины, которые были у дедушки, когда он был внуком

Автопилот
«Джуны» не нужны: почему выпускникам IT-курсов стало сложнее найти работу «Джуны» не нужны: почему выпускникам IT-курсов стало сложнее найти работу

Что может помочь молодым IT-специалистам с трудоустройством

Forbes
«Театр — лучший психолог»: режиссер Юрий Грымов об абортах, антиутопиях и психотерапии «Театр — лучший психолог»: режиссер Юрий Грымов об абортах, антиутопиях и психотерапии

Театральный режиссер Юрий Грымов — о вечных и устаревающих текстах

Psychologies
Открыть в приложении