Нам только кажется, что больше некуда расти

ЛизаБизнес

Если это потолок…

Думаешь, тебе больше некуда расти? Но часто нам так только кажется. Разобраться в этом поможет психолог Галина Смыслова

Многие воспринимают работу как головокружительный забег по карьерной лестнице, как соревнование, в котором нужно обогнать конкурентов, чтобы быстрее достичь вершины. Но в какой-то момент ты вдруг осознаешь, что уперлась в потолок – подниматься дальше некуда. Ты больше не видишь перспектив и не знаешь, пора ли что-то менять или нужно довольствоваться тем, что имеешь. Что делать?

Есть пять способов «обойти» потолок:

1 Новое место

В разных компаниях карьерный потолок находится на разных уровнях. То, что для маленькой фирмы – предел, для большой – только начало пути. Порой ради перспектив стоит пойти на более низкую должность или меньшую зарплату. Тактически такое решение кажется странным, но стратегически ты только выиграешь от этого шага.

Важно! Часто на смену работы мы не можем решиться потому, что не готовы выйти из зоны комфорта: на старом месте все понятно и привычно, а тут придется привыкать к новому, подстраиваться и подчиняться. Но помни: если не сделать шаг сейчас, позже заставить себя рискнуть будет еще сложнее.

2 Развитие «вширь»

Если перестать воспринимать карьеру как вечное движение вверх, то можно начать оттачивать отдельные навыки, осваивать смежные профессии или углубиться в свою.

Важно! Следи, чтобы саморазвитие не превратилось в пустое времяпрепровождение. Любой навык и знания надо применять в карьере и жизни, а не откладывать в дальний ящик ненужных достижений.

3Другая сфера

Тебе кажется, что ты достигла потолка не только в конкретной компании, а в профессии в целом? Тогда задумайся о смене сферы деятельности. Вспомни свои детские мечты, от которых ты отмахнулась, чтобы получить престижную профессию и «выбиться в люди». А, возможно, стоит попробовать трансформировать свое хобби в источник постоянного дохода?

Важно! Боишься, что так ты перечеркнешь все свои достижения? Нет! На самом деле полученные умения и знания и налаженные связи позволят быстрее добиться успеха и в новом деле.

4Продуктивность

Попробуй повысить свою эффективность: научись выполнять тот же объем работы быстрее, не теряя при этом продуктивности. И тогда ты сможешь больше времени посвящать семье, хобби или путешествиям.

Важно! Часто мы убегаем от жизненных проблем в работу, находя в ней спасение. Поэтому сначала подумай, на что ты потратишь высвободившееся время и будешь ли этому рада.

5Свой бизнес

Это может быть логичным продолжением карьеры. За время работы ты накопила богатый опыт и сформировала представление о том, как нужно вести дела. Почему бы тогда не попробовать самой реализовать свои идеи?

Важно! Собственный бизнес не всегда приносит больший доход, чем работа по найму (особенно вначале), а нервов и сил отнимает в разы больше. Поэтому тщательно взвесь все за и против, оцени риски и найди союзников, прежде чем ступать на путь предпринимательства.

А предел ли это? Но как убедиться, что ты действительно достигла потолка в карьере, и определить, какой путь развития выбрать? В этом тебе поможет простой психологический тест.

Куда двигаться?

Посмотри на рисунок внизу. Выбери один круг, который тебе нравится, и закрась его. Это то, что ты собой представляешь в деловом отношении. Затем выбери еще один круг и заштрихуй его. Это твои карьерные устремления, мечты и планы. Дальше разберемся с линиями.

Диагональная линия

Она показывает карьерный рост, иерархию, продвижение по службе, стремление к лидерству.

Если закрашенный круг находится на этой линии, это говорит о том, что ты честолюбива и амбициозна, ставишь перед собой сложные задачи. Чем выше закрашенный круг, тем грандиознее твои планы. Самый верхний – это высшая ступенька на карьерной лестнице. Если ты закрасила его – значит, во всем стремишься к максимуму, страдаешь перфекционизмом и не хочешь довольствоваться малым. Если же твой круг находится в нижней точке, ты пока не готова бросаться в работу с головой, поскольку привыкла ко всему подходить с осторожностью, иметь возможность для маневра. Тебе нужно время осмотреться, переждать, прежде чем строить планы.

Что делать. Если твой заштрихованный круг тоже оказался на этой линии – значит, у тебя есть не только возможности, но и желание что-то изменить, продвинуться вверх по карьерной лестнице. Поэтому смело ищи новое место работы или открывай собственный бизнес. Твоих амбиций и энергии хватит для достижения успеха.

Горизонтальная линия, примыкающая к диагональной

Это работа в коллективе, трудолюбие, исполнительность.

Закрашенный на ней круг говорит о том, что ты с удовольствием работаешь в коллективе, не стараешься выделяться и тем более отделяться от команды. Ты не стремишься к карьерному росту, не готова жертвовать комфортом ради возможного продвижения по службе. Но если ты выбрала круг, расположенный на самом конце этой линии – значит, можешь брать на себя роль лидера и вести за собой коллектив.

Что делать. Если заштрихованный круг оказался на диагональной линии, подумай о возможности расширить диапазон своих компетенций или поработай над собственной продуктивностью. Если же заштрихованный круг на горизонтальной линии, прими тот факт, что продвижение по карьерной лестнице – не твое. Перестань равняться на других и разреши себе жить в свое удовольствие.

Вертикальная короткая линия

Она отражает твою пассивность, лень или усталость, боязнь ответственности и самостоятельности.

Если ты закрасила круг на ней, это свидетельствует о том, что ты либо очень устала и нуждаешься в отдыхе, либо не слишком-то любишь работать и стремишься увильнуть от служебных обязанностей.

Что делать. Если заштрихованный круг так же поселился на этой линии, то тебе просто необходим отпуск, чтобы восстановить душевное равновесие. А вот если он оказался на любой другой линии – подумай о смене профессиональной сферы. Тебе нужно найти свое место и дело по душе, и тогда карьерный рост не заставит себя долго ждать.

Отдельно нарисованная горизонтальная линия

Это склонность к индивидуальной работе, независимость, творческая жилка, отстраненность.

Закрашенный круг оказался на ней? Ты ярко выраженный индивидуалист, не любишь и не умеешь работать в команде, предпочитая отвечать только за себя. Карьерный потолок – это точно не про тебя, ведь ты не сравниваешь себя с другими, а выбираешь собственный путь развития.

Что делать. Ты на этой линии заштриховала круг? Возможно, тебе надоело все тянуть на себе, исправляя чужие ошибки, и ты хочешь отделиться от коллектива. Или ты почувствовала в себе силы пуститься в свободное плавание.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 способов сделать базовую вещь ультрамодной 10 способов сделать базовую вещь ультрамодной

С чем носить белую рубашку, чтобы быть самой стильной

Лиза
Замуж за иностранца: 7 счастливых историй российских звезд Замуж за иностранца: 7 счастливых историй российских звезд

Любви покорны не только возрасты, но и расстояния

Cosmopolitan
Удалить навсегда: как правильно очистить память ПК и смартфонов Удалить навсегда: как правильно очистить память ПК и смартфонов

Как правильно удалить файлы с ПК и флешек

CHIP
Вдохновение года: Ляйсан Утяшева Вдохновение года: Ляйсан Утяшева

Ляйсан Утяшевой подарили именную куклу, сделанную в единственном экземпляре

Glamour
Окно в Европу: 10 крутых показов российских дизайнеров, прошедших в Петербурге Окно в Европу: 10 крутых показов российских дизайнеров, прошедших в Петербурге

Окно в Европу: 10 крутых показов российских дизайнеров, прошедших в Петербурге

Cosmopolitan
Путин готов к контактам с Трампом и после срыва встречи на G20 Путин готов к контактам с Трампом и после срыва встречи на G20

Глава Белого дома отказался от переговоров с президентом России на саммите

Forbes
Операция «Ы» Операция «Ы»

Киргизия стала целью второй экспедиции Land Rover

Популярная механика
Как обернуть гонку вооружений на благо России Как обернуть гонку вооружений на благо России

Что делать, если армия раздута, а деньги тратятся неэффективно

Forbes
От стриптизера до детектива: 9 самых ярких и крутых ролей Мэттью МакКонахи От стриптизера до детектива: 9 самых ярких и крутых ролей Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи шикарно отыгрывает самые разные образы

Playboy
Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо) Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо)

Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо)

Playboy
Венеция и дева Венеция и дева

Fashion–дизайнер купила этаж в палаццо и превратила его в эталон роскоши

SALON-Interior
«Это программа, которая такая по своей сути — с авторской оценкой», — Кирилл Клейменов прокомментировал высказывание в защиту Серебренникова в эфире «Первого» «Это программа, которая такая по своей сути — с авторской оценкой», — Кирилл Клейменов прокомментировал высказывание в защиту Серебренникова в эфире «Первого»

Кирилл Клейменов прокомментировал свое решение поддержать Кирилла Серебренникова

Esquire
Как правильно установить роутер? Шесть лайфхаков от CHIP Как правильно установить роутер? Шесть лайфхаков от CHIP

Где в доме поставить коробочку с интернетом?

CHIP
Дело к ночи Дело к ночи

Наша 7-дневная бьюти-программа поможет быстро привести себя в порядок

Добрые советы
Что подарить ребенку на Новый год: 10 игрушек, которые развлекают и обучают Что подарить ребенку на Новый год: 10 игрушек, которые развлекают и обучают

Что подарить ребенку на Новый год: 10 игрушек, которые развлекают и обучают

CHIP
Точный бросок! Точный бросок!

Центровой команды «Химки-Подмосковье» Родион Ардисламов

Playboy
Блажь во спасение: когда авторитарный менеджмент полезен Блажь во спасение: когда авторитарный менеджмент полезен

В жизни любой компании случаются ситуации,заставляющие принимать жесткие решения

Forbes
Убежать подальше Убежать подальше

Новый год, конечно, домашний праздник, но иногда хочется уехать куда-нибудь

Добрые советы
Рейтинг умных часов для детей 2018-2019: топ-10 моделей, заслуживающих внимания Рейтинг умных часов для детей 2018-2019: топ-10 моделей, заслуживающих внимания

Детские смарт-часы: лучшие функциональные и дизайнерские решения

CHIP
Самые необычные новогодние елки в Москве Самые необычные новогодние елки в Москве

Подборка из 10 самых необычных новогодних представлений в Москве

Cosmopolitan
Как хорошая легенда повышает стоимость бизнеса Как хорошая легенда повышает стоимость бизнеса

Есть два способа увеличить стоимость бизнеса

Forbes
Когда любимая работа оказывается «сектой» Когда любимая работа оказывается «сектой»

Есть компании, которые ценят сотрудников только на уровне громких обещаний

Psychologies
Когда Bunny бастовали Когда Bunny бастовали

Забастовка: причины первой и единственной забастовки Bunny-girls

Playboy
Давид Самойлов Давид Самойлов

Дмитрий Быков — о Давиде Самойлове

Дилетант
Коллективная психотерапия: как соцсети спасают от уныния Коллективная психотерапия: как соцсети спасают от уныния

Женщины зависят от внимания окружающих людей больше, чем мужчины

Psychologies
Если человек вымрет: 10 животных, которые будут доминировать на Земле Если человек вымрет: 10 животных, которые будут доминировать на Земле

Какие животные будут главными на Земле после человека?

Популярная механика
Война и выборы в ДНР: банальность лицемерия Война и выборы в ДНР: банальность лицемерия

За что сейчас сражается и во что верит Донбасс

Русский репортер
Тальони с ног до головы Тальони с ног до головы

Мария Тальони — балерина, впервые станцевавшая на пуантах

Дилетант
Apple уходит из масс-маркета. Почему? Apple уходит из масс-маркета. Почему?

Что стало с желанием корпорации Apple изменить мир

Forbes
Надоела жизнь простолюдина? 6 способов жениться на принцессе Надоела жизнь простолюдина? 6 способов жениться на принцессе

Руководство по завоеванию королевы, императрицы, принцессы или дочери президента

Playboy
Открыть в приложении