Когда Александр II впервые увидел Катю, ему был 41 год, а ей – 11

ЛизаИстория

Легенда

Екатерина Долгорукова-Юрьевская

Еще одна жена императора

Когда Александр II впервые увидел Катю, ему был 41 год, а ей – 11. Но пройдет несколько лет, и она станет его любовью на всю оставшуюся жизнь

Первая их встреча произошла летом 1859 года, когда во время военных учений он гостил у князя Долгорукова в его имении Тепловка. Отец Кати был из древнего рода князей Долгоруких. Он рано умер, оставив кучу долгов. Царь принял Тепловку «под императорскую опеку» и взял на себя расходы по воспитанию шестерых оставшихся после смерти князя Михаила детей – четверых сыновей и двух дочерей. Братья Долгоруковы отправились учиться в петербургские военные заведения, а сестры – в Смольный институт.

Екатерина Михайловна Долгорукова.

Они снова встретились как простые смертные

В семнадцать лет Екатерина окончила институт и жила в Петербурге

Однажды в сопровождении горничной она шла по Летнему саду и встретила гулявшего здесь же императора. Государь подошел к ней и, не обращая внимания на прохожих, долго бродил с девушкой в одной из боковых аллей. Он наговорив ей кучу изысканных комплиментов, чуть ли не признался в любви.

После этого они стали часто встречаться. Гуляли по аллеям Елагина острова, любуясь прудами, бродили по лесам в окрестностях Петергофа. 13 июля 1866 года они впервые встретились в Бельведере близ Петергофа, где и провели ночь. Свидания продолжались – кажется, царь окончательно потерял голову. Странно, ведь до этого Александр Николаевич слыл ловеласом, за романом следовал новый роман. Самой, пожалуй, серьезной его связью была связь с княжной Александрой Сергеевной Долгоруковой, двадцатилетней красавицей и умницей, дальней родственницей Екатерины Михайловны. Этот роман по непонятной причине вдруг оборвался. И вдруг такое сильное и глубокое чувство. Любовь к Екатерине стала для него смыслом жизни. Казалось, ничто не интересует его так, как эта женщина, – ни власть, ни политика, ни семья... Да, конечно, царь был женат.

Император Александр II

Страсть, которая быстро угасла

Когда-то Александр был страстно влюблен в принцессу Марию Гессенскую. Они поженились

Но любовь давно прошла. В то время, когда роман императора с Екатериной бурно развивался, императрица Мария Александровна была уже тяжело больна туберкулезом и не вставала с постели. Связь императора вызвала недовольство многих Романовых. Прежде всего наследника престола, будущего Александра III. К концу года император был вынужден отправить любовницу в сопровождении ее брата в Неаполь... Чтобы позже встретиться с ней на Всемирной выставке в Париже. Екатерина, приехав туда, поселилась в скромной гостинице, а по вечерам через потайную калитку приходила к нему в Елисейский дворец.

Но тайное всегда становится явным. Екатерина Михайловна сообщила, что беременна. Александр II был в шоке. Во-первых, он опасался новой волны разговоров по поводу его романа. Во-вторых, боялся, что при родах пострадает фигура Екатерины. Не говоря об угрозе смертельного исхода. Но все обошлось.

Граф Шувалов, глава тайного сыска, имел неосторожность доложить царю о том, что в обществе и в кругу царской семьи недовольны открытостью его связи. В дружеских беседах граф шутил, что император на все смотрит глазами своей любовницы... И вскоре Шувалов был отправлен послом в Лондон. Так государь показал, что не собирается ни с кем считаться и не позволит вторгаться в его личную жизнь. Чувства прошли проверку разлукой – начавшаяся русско-турецкая война на время разлучила влюбленных. Но они каждый день писали друг другу пылкие послания и даже однажды встретились в Кишиневе. Вернувшись с войны Александр поселил Екатерину с детьми в Зимнем дворце. После испытаний и лишений Балканской войны Александр наслаждался теплом и заботой, которыми окружила его Екатерина.

У Екатерины и Александра II родилось четверо детей. На фото – с сыном Георгием и дочерью Ольгой.

Но, что ни говори, жениться по любви...

Ситуация была скандальная, но открыто выступать против воли царя никто не решался

Законная жена императора тогда была еще жива, и это еще более обострило неприязнь к Долгоруковой со стороны Романовых. Но Мария Александровна встретила странное соседство с королевским достоинством. Впрочем, у нее и не было сил устраивать скандалы. Лишь однажды вырвались горькие слова: «Я прощаю оскорбления, наносимые мне как императрице. Но я не в силах простить мучений, причиненных супруге».

22 мая 1880 года императрица Мария Александровна умерла. Не дожидаясь, пока истечет срок протокольного траура, царь вновь женился. 6 июля 1880 года в военной часовне Царскосельского дворца Александр обвенчался со своей любимой женщиной. Так он выполнил клятву, которую дал ей когда-то: при первой возможности жениться на ней.

В тот же день царь подписал тайный указ о присвоении Екатерине Михайловне имени «княгиня Юрьевская» с титулом «светлейшей». Ту же фамилию получали и их дети, а также те, которые могут родиться впоследствии. Все они наделялись правами законных. Подумывал Александр II и о возможности коронации новой супруги. Но прежде он обеспечил семью материально: на имя княгини Екатерины Михайловны Юрьевской и ее детей в государственный банк поместили более трех миллионов золотых рублей.

Отказаться от трона ради тихого счастья

Император мог быть счастлив в семье еще многие годы, если бы не террористы

Александр II все свободное от государственных дел время проводил с Екатериной Михайловной и детьми. Он был так захвачен счастьем, так полон им, что намеревался даже отказаться от престола и покинуть Россию. В это время в стране было неспокойно. Подпольная организация «Народная воля» готовила серию покушений на императора, а он мечтал, став простым смертным, поселиться где-нибудь во Франции, в Ницце, и прожить там в тишине и покое остаток дней вместе с женой...

В конце зимы 1881 года пришло донесение: в ближайшие дни будет предпринята новая попытка убить царя. Приближенные советовали ему поостеречься, особенно 1 марта 1881 года, и не выезжать на традиционный воскресный смотр в манеже. Умоляла его не рисковать и Екатерина Михайловна. Александр возразил: «А почему же мне не поехать? Не могу же я жить как затворник в своем дворце».

В этот день в результате двух взрывов император был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала. Это было ужасно: часть одежды сгорела, часть сорвана взрывом, правая нога оторвана, левая раздроблена и почти отделилась от туловища, лицо и голова иссечены осколками. Но император был в сознании: «Помогите мне... Жив ли наследник?..» Кто-то предложил перенести раненого в первый же дом, но Александр, услышав это, прошептал: «Во дворец... Там умереть...»

Умереть во дворце

Александра несли во дворец на руках – носилок не оказалось

В дверь дворца пройти толпой не удалось, тогда ее выломали и по мраморной лестнице, по коридорам царя пронесли в кабинет. Он был без сознания. Казаки уложили кровавое месиво на кровать.

Когда княгине Юрьевской доложили, что с царем несчастье, она сразу же бросилась в кабинет, приказав слуге нести за ней аптечку с лекарствами. Она не упала в обморок, увидев, что стало с мужем. Княгиня принялась обмывать его раны. Растирала виски эфиром и даже помогала хирургам останавливать кровотечение. Но все это было бесполезно. Вскоре началась агония, длившаяся около сорока минут. Когда Александр умер, Екатерина сама закрыла его глаза. Она состригла свои роскошные волосы, сплела из них венок, который, придя ночью к гробу, вложила в мертвые руки супруга.

Исполняя волю отца, Александр III купил для княгини Малый Мраморный дворец в Петербурге. На втором этаже княгиня Долгорукова-Юрьевская устроила открытый для широкой публики музей памяти Александра II. Ольга Александровна, внучка императора, была дружна с Юрьевской. Она вспоминала: «Она, должно быть, очень любила моего деда... В тот день, когда моего деда убили, время для нее остановилось. Она только о нем и говорила. Она сохранила все его мундиры, всю его одежду, даже домашний халат...» Но это была только ее любовь. В стране княгиню Юрьевскую ненавидели настолько сильно, что ей вместе с детьми пришлось эмигрировать в Ниццу. Туда, где Александр мечтал тихо провести вместе с ней остаток жизни.

Книга

Чего хочет женщина

Полностью рассказ о княгине Екатерине Михайловне Юрьевской – и не только о ней – ты можешь прочитать в книге «Женщины у власти. Легендарные личности, творившие историю».

Женщины всегда влияли на ход истории не меньше, чем мужчины. Они интриговали, захватывали власть, меняли карту мира. Часто за каждым славным царем, полководцем, ученым стояла сильная и прекрасная женщина – мать, жена, возлюбленная. И мужчины невольно поддавались их влиянию, делали то, чего хочет женщина. Именно о них, сильных, умных, порой коварных, и идет речь в этой книге.

Издательство «Центрполиграф»

Фото: Wikipedia.org (2); Paul Fearn / Alamy/ТАСС, PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вижу цель — не вижу препятствий Вижу цель — не вижу препятствий

Как превращать мечты в осознанные намерения

GQ
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш

Что такое синдром второго альбома и какие звезды с ним столкнулись?

Psychologies
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Открыть в приложении