Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально

ЛизаПсихология

Эмоциональные качели: как обрести спокойствие

Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально. Плохо, если они начинают брать над нами верх, перестают поддаваться контролю, захлестывают, становятся причиной конфликтов... Что со всем этим делать?

Эмоциональные качели – это бурная смена состояний, когда человека буквально бросает в разные стороны. Еще несколько минут назад ты испытывала радость, веселилась, была в хорошем настроении... И вдруг тебя с головой захлестнули уныние, раздражительность, агрессия или гнев. Причем для резкой смены настроения бывает достаточно даже незначительного повода. Если такая ситуация происходит часто, ты мгновенно взрываешься и не можешь контролировать эмоции, если вспышки гнева и раздражительности начинают мешать не только тебе, но и окружающим, нужно обратиться к врачу.

Причин эмоциональных качелей много: стрессы, нарушения функций головного мозга и различных систем организма, психические расстройства, гормональный дисбаланс. Установить точную причину может только врач.

Кто виноват?

Резкую смену настроения принято считать нормой у женщин при ПМС. На самом деле это не так. Природа позаботилась о том, чтобы гормоны уравновешивали состояние женщин в этот период. Если же в такие дни ты постоянно находишься во взвинченном состоянии, надо искать причину.

Катализаторами вспышек гнева могут быть психические заболевания и неврозы. Для них как раз характерна неспособность человека контролировать эмоции.

Снижение веса, учащенный пульс, беспокойство и раздражительность зачастую свидетельствуют о гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы). При этом нарушении щитовидная железа переходит в состояние чрезмерной активности, увеличивается в размерах и вырабатывает большое количество тиреоидных гормонов, отравляющих организм.

Бессонница, ранние пробуждения, отложения жира в области живота могут быть следствием сбоя работы надпочечников. В надпочечниках вырабатываются гормоны адаптации – кортизол, кортизон, адреналин и т. д. Они участвуют во всех обменных процессах и влияют на эмоциональную стабильность.

Хронические заболевания также могут «раскачивать» наши эмоции. Организм истощен постоянным дискомфортом или болевым синдромом. Человек привыкает к ним и перестает остро их воспринимать. Но психическое здоровье при этом может пострадать.

Еще одна частая причина резкой смены настроения – нарушение микробиоты, особенно кишечника. Микробиота кишечника – это огромная армия микроорганизмов, живущих в этом органе. Их так много, что ученые даже называют микробиоту отдельным органом человеческого тела. Дисбаланс микробиоты нередко провоцирует вспышки эмоций.

Возможности медицины

Справиться с эмоциональной нестабильностью помогают врачи превентивной медицины.

Специалист назначит базовую терапию (она поможет устранить дефицит витаминов и микроэлементов, вывести из организма все лишнее), а также разберется с нарушениями в работе кишечника и оценит гормональный фон. При необходимости врач направит к узким специалистам: гинекологуэндокринологу, психотерапевту и другим.

Эффективно восстановиться в условиях мегаполиса помогают адаптационные технологии. Например, бальнеологическая процедура – подводный душ-массаж. Во время такого массажа происходит активная механическая проработка тканей мощной струей воды. Эта методика сегодня активно используется в комплексном оздоровлении и лечении различных заболеваний. Среди других процедур, которые считаются «золотым стандартом» в устранении эмоциональной лабильности – иммерсия, барокамера и ксенонотерапия.

Иммерсия – это имитация невесомости. Процедура позволяет произвести перезагрузку регуляции всех органов и систем, обеспечивает полное расслабление мышц тела. В результате исчезают мышечные спазмы и зажатости от стрессов. Разрушается патологическая цепочка связей от головного мозга к внутренним органам, мышцам и системам. Организм перезагружается.

Барокамера насыщает организм и головной мозг кислородом. Без кислорода митохондрии не работают, усвоение углеводов и жиров идет неправильно, организм закисляется. Под воздействием кислорода клетки начинают функционировать нормально.

Ксенонотерапия (метод лечения, основанный на ингаляциях смеси инертного газа ксенона и кислорода). В результате лечения восстанавливается нейроэндокринная регуляция, организм лучше противостоит стрессам.

Помоги себе сама

Стабилизировать эмоциональное состояние в некоторых случаях можно и в домашних условиях.

Нормализуй режим сна. Ложиться спать рекомендуется до 23 часов, не позже. В определенные ночные часы – с 23 до 3 часов ночи в организме происходит выработка мелатонина. Его еще называют гормоном молодости. Он замедляет старение, снижает уровень гормона стресса кортизола и уровень глюкозы. Мелатонин максимально хорошо вырабатывается в полной темноте при температуре около 17–200.

Сними нагрузку с кишечника. Молочные продукты, избыток мяса, жирной, копченой пищи и сладостей могут «закислять» организм, вызывать воспаления и дисбаланс гормональной системы. Так, большое количество сладостей провоцируют кандидоз — одну из разновидностей грибковой инфекции в кишечнике. Человек с таким нарушением подвержен эмоциональной нестабильности, бывает агрессивным или плаксивым.

Используй для расслабления нервной системы ванны с магниевой солью, ароматерапию, а также различные техники массажа. Например, для снятия стресса эффективен массаж головы. Положи руки на голову, разведи пальцы и медленно приподнимай волосы вверх, как будто моешь их. Затем позволь пальцам мягко соскользнуть, опусти руки и перемести их в другую зону головы.

Делай дыхательные упражнения. Например, используй технику «удлиненных выдохов», чтобы справиться с тревогой. Когда выдыхаешь, считай до 7 секунд. Затем до 8 и так далее, пока не достигнешь максимально длинного, но комфортного для тебя выдоха.

Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Aleksej/stock.adobe.com; alfa27/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни

Рассказываем, откуда берется струйный оргазм и на что он похож

Cosmopolitan
Дело не в деньгах: почему в России не получается создавать премиальные бьюти-бренды Дело не в деньгах: почему в России не получается создавать премиальные бьюти-бренды

Отсутствие инвестиций, внутренние проблемы рынка — проблемы бьюти-индустрии

Forbes
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Спасибо за игру Спасибо за игру

Как увлечение видеоиграми может структурно изменить наш мозг и причем здесь Нео

Grazia
«Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания «Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания

Постоянные чаты и совещания в онлайн привели к zoom-выгоранию

Inc.
«В переписке нас легко игнорировать»: как писать клиенту, чтобы он захотел купить «В переписке нас легко игнорировать»: как писать клиенту, чтобы он захотел купить

В какие моменты и как именно лучше писать сообщения потенциальным клиентам

Forbes
Хабенский, Шепелев и другие мужчины, которые обрели счастье после гибели жены Хабенский, Шепелев и другие мужчины, которые обрели счастье после гибели жены

Знаменитости, которые потеряли жён, но потом встретили свое счастье

Cosmopolitan
Как выбрать хорошее вино: гайд по поиску идеальной бутылки для любого повода Как выбрать хорошее вино: гайд по поиску идеальной бутылки для любого повода

Основные характеристики вина и полезные советы, которые помогут при выборе

Playboy
Красный директор: почему экономическая модель Лукашенко перестает работать Красный директор: почему экономическая модель Лукашенко перестает работать

Белорусской экономике мешает сам Александр Лукашенко

Forbes
Эмоциональная независимость: как избавиться от желания угодить всем Эмоциональная независимость: как избавиться от желания угодить всем

Как тревога заставляет нас действовать не в наших интересах

Reminder
Изменилось ли со времен Горбачева массовое представление о свободе в России Изменилось ли со времен Горбачева массовое представление о свободе в России

Какие свободы уже стали народными и укоренились в качестве нормы?

СНОБ
Под солнцем Тосканы Под солнцем Тосканы

Кто из россиян строит бизнес в Италии

Forbes
Под впечатлением Под впечатлением

Дерзкий индустриальный интерьер с аллюзиями на барокко

SALON-Interior
Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали

Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе

Maxim
Ослепляющий камуфляж: окраска британских кораблей во время Первой мировой войны Ослепляющий камуфляж: окраска британских кораблей во время Первой мировой войны

Однажды у кубиста и зоолога спросили, как спрятать корабль в открытом море

Maxim
В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой

Ученые обнаружили, что в Конго у ВИЧ-инфицированных низкая вирусная нагрузка

N+1
10 самых странных и страшных растений 10 самых странных и страшных растений

Представляем хит-парад самых одиозных представителей мира флоры

Maxim
Юрий Рост в поисках круга Юрий Рост в поисках круга

Несколько историй о тех, кто вошел в ближний круг Юрия Роста

Караван историй
Народные любимцы: звезды сериала «Сваты», которые ушли из жизни Народные любимцы: звезды сериала «Сваты», которые ушли из жизни

Актеры любимой комедии многих россиян, которые скончались

Cosmopolitan
Антонио Бандерас: «Я никогда не витал в облаках» Антонио Бандерас: «Я никогда не витал в облаках»

Антонио Бандерасом — о том, каково это, быть успешным и знаменитым

Maxim
Правила жизни Петра Мамонова Правила жизни Петра Мамонова

Правила жизни актера и музыканта Петра Мамонова

Esquire
Новые космические бизнесы: Олег Мансуров Новые космические бизнесы: Олег Мансуров

Я работаю „в космосе“, потому что это может принести пользу для всего мира

Esquire
Часовые тайги Часовые тайги

Что за лески мы видим на знакомых пейзажах лугов?

Наука и жизнь
Копия неверна: дети звезд, совсем непохожие на своих сексуальных родителей Копия неверна: дети звезд, совсем непохожие на своих сексуальных родителей

Знаменитости, которые не унаследовали от своих родителей голливудские черты

Cosmopolitan
Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов

Ученым удалось провести эмбрионы «в пробирке» через несколько стадий развития

N+1
Три вопроса к Павлу Дурову: чем интересуются инвесторы при обсуждении займа Telegram Три вопроса к Павлу Дурову: чем интересуются инвесторы при обсуждении займа Telegram

Какими вопросами относительно Павла Дурова задаются управляющие и инвесторы

Forbes
Весеннее обновление: как перекрасить стены, если вы никогда этого не делали, — 5 простых шагов Весеннее обновление: как перекрасить стены, если вы никогда этого не делали, — 5 простых шагов

Как самостоятельно перекрасить стены

Esquire
К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя

Фильмы, которые покажут, как принимать себя и не выискивать в себе недостатки

Cosmopolitan
Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки

110 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
«Испанка. История самой смертоносной пандемии» «Испанка. История самой смертоносной пандемии»

Как испанка распространялась в американских войсках

N+1
Открыть в приложении