Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально

ЛизаПсихология

Эмоциональные качели: как обрести спокойствие

Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально. Плохо, если они начинают брать над нами верх, перестают поддаваться контролю, захлестывают, становятся причиной конфликтов... Что со всем этим делать?

Эмоциональные качели – это бурная смена состояний, когда человека буквально бросает в разные стороны. Еще несколько минут назад ты испытывала радость, веселилась, была в хорошем настроении... И вдруг тебя с головой захлестнули уныние, раздражительность, агрессия или гнев. Причем для резкой смены настроения бывает достаточно даже незначительного повода. Если такая ситуация происходит часто, ты мгновенно взрываешься и не можешь контролировать эмоции, если вспышки гнева и раздражительности начинают мешать не только тебе, но и окружающим, нужно обратиться к врачу.

Причин эмоциональных качелей много: стрессы, нарушения функций головного мозга и различных систем организма, психические расстройства, гормональный дисбаланс. Установить точную причину может только врач.

Кто виноват?

Резкую смену настроения принято считать нормой у женщин при ПМС. На самом деле это не так. Природа позаботилась о том, чтобы гормоны уравновешивали состояние женщин в этот период. Если же в такие дни ты постоянно находишься во взвинченном состоянии, надо искать причину.

Катализаторами вспышек гнева могут быть психические заболевания и неврозы. Для них как раз характерна неспособность человека контролировать эмоции.

Снижение веса, учащенный пульс, беспокойство и раздражительность зачастую свидетельствуют о гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы). При этом нарушении щитовидная железа переходит в состояние чрезмерной активности, увеличивается в размерах и вырабатывает большое количество тиреоидных гормонов, отравляющих организм.

Бессонница, ранние пробуждения, отложения жира в области живота могут быть следствием сбоя работы надпочечников. В надпочечниках вырабатываются гормоны адаптации – кортизол, кортизон, адреналин и т. д. Они участвуют во всех обменных процессах и влияют на эмоциональную стабильность.

Хронические заболевания также могут «раскачивать» наши эмоции. Организм истощен постоянным дискомфортом или болевым синдромом. Человек привыкает к ним и перестает остро их воспринимать. Но психическое здоровье при этом может пострадать.

Еще одна частая причина резкой смены настроения – нарушение микробиоты, особенно кишечника. Микробиота кишечника – это огромная армия микроорганизмов, живущих в этом органе. Их так много, что ученые даже называют микробиоту отдельным органом человеческого тела. Дисбаланс микробиоты нередко провоцирует вспышки эмоций.

Возможности медицины

Справиться с эмоциональной нестабильностью помогают врачи превентивной медицины.

Специалист назначит базовую терапию (она поможет устранить дефицит витаминов и микроэлементов, вывести из организма все лишнее), а также разберется с нарушениями в работе кишечника и оценит гормональный фон. При необходимости врач направит к узким специалистам: гинекологуэндокринологу, психотерапевту и другим.

Эффективно восстановиться в условиях мегаполиса помогают адаптационные технологии. Например, бальнеологическая процедура – подводный душ-массаж. Во время такого массажа происходит активная механическая проработка тканей мощной струей воды. Эта методика сегодня активно используется в комплексном оздоровлении и лечении различных заболеваний. Среди других процедур, которые считаются «золотым стандартом» в устранении эмоциональной лабильности – иммерсия, барокамера и ксенонотерапия.

Иммерсия – это имитация невесомости. Процедура позволяет произвести перезагрузку регуляции всех органов и систем, обеспечивает полное расслабление мышц тела. В результате исчезают мышечные спазмы и зажатости от стрессов. Разрушается патологическая цепочка связей от головного мозга к внутренним органам, мышцам и системам. Организм перезагружается.

Барокамера насыщает организм и головной мозг кислородом. Без кислорода митохондрии не работают, усвоение углеводов и жиров идет неправильно, организм закисляется. Под воздействием кислорода клетки начинают функционировать нормально.

Ксенонотерапия (метод лечения, основанный на ингаляциях смеси инертного газа ксенона и кислорода). В результате лечения восстанавливается нейроэндокринная регуляция, организм лучше противостоит стрессам.

Помоги себе сама

Стабилизировать эмоциональное состояние в некоторых случаях можно и в домашних условиях.

Нормализуй режим сна. Ложиться спать рекомендуется до 23 часов, не позже. В определенные ночные часы – с 23 до 3 часов ночи в организме происходит выработка мелатонина. Его еще называют гормоном молодости. Он замедляет старение, снижает уровень гормона стресса кортизола и уровень глюкозы. Мелатонин максимально хорошо вырабатывается в полной темноте при температуре около 17–200.

Сними нагрузку с кишечника. Молочные продукты, избыток мяса, жирной, копченой пищи и сладостей могут «закислять» организм, вызывать воспаления и дисбаланс гормональной системы. Так, большое количество сладостей провоцируют кандидоз — одну из разновидностей грибковой инфекции в кишечнике. Человек с таким нарушением подвержен эмоциональной нестабильности, бывает агрессивным или плаксивым.

Используй для расслабления нервной системы ванны с магниевой солью, ароматерапию, а также различные техники массажа. Например, для снятия стресса эффективен массаж головы. Положи руки на голову, разведи пальцы и медленно приподнимай волосы вверх, как будто моешь их. Затем позволь пальцам мягко соскользнуть, опусти руки и перемести их в другую зону головы.

Делай дыхательные упражнения. Например, используй технику «удлиненных выдохов», чтобы справиться с тревогой. Когда выдыхаешь, считай до 7 секунд. Затем до 8 и так далее, пока не достигнешь максимально длинного, но комфортного для тебя выдоха.

Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Aleksej/stock.adobe.com; alfa27/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
«Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь» «Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь»

100 лет назад был подавлен крупнейший очаг сопротивления монополии на власть

Дилетант
Конфликт с начальством Конфликт с начальством

Как себя правильно вести и не испортить репутацию

Лиза
«Я тебя люблю… или просто жалею?» «Я тебя люблю… или просто жалею?»

Искренне ли мы любим человека или попросту его жалеем?

Psychologies
Тюремный быт военных преступников Тюремный быт военных преступников

Нюрнберг. Август 1945-го — октябрь 1946-го

Дилетант
Дело мастера Дело мастера

Александра Устюгова мы снимали в его столярной мастерской в Санкт-Петербурге

OK!
Действительно ли причиной убийства Самюэля Пати стала ложь его ученицы Действительно ли причиной убийства Самюэля Пати стала ложь его ученицы

Какую роль в преступлении против Самюэля Пати сыграли слова девочки

СНОБ
Весна — зацветают морозники! Весна — зацветают морозники!

На горных склонах распускаются мириады первоцветов

Наука и жизнь
Том Холланд: «Я похудел, чтобы приблизиться к образу человека, который в отчаянии и предпочитает героин здоровому питанию» Том Холланд: «Я похудел, чтобы приблизиться к образу человека, который в отчаянии и предпочитает героин здоровому питанию»

Том Холланд — о новой роли в фильме братьев Руссо «По наклонной»

Esquire
Нельзя хранить в бумажнике и использовать с вазелином: 10 фактов о презервативах Нельзя хранить в бумажнике и использовать с вазелином: 10 фактов о презервативах

Какие факты ты должна обязательно знать о презервативах

Cosmopolitan
Цельная натура Цельная натура

Обычно мы понимаем, что пришло время перемен, когда не получаем, чего хотим

Psychologies
Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы

Отрывок из книги «Я — паразит» Пьера Кернера

СНОБ
Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин

10 историй о том, когда поводом для расставания стала женская неверность

Cosmopolitan
От ресторанной певицы до модной дивы: эволюция стиля Любови Успенской От ресторанной певицы до модной дивы: эволюция стиля Любови Успенской

Как менялся стиль королевы шансона Любови Успенской

Cosmopolitan
Запредельная красота Запредельная красота

Как с помощью бьюти-процедур люди пытаются решить психологические проблемы

Лиза
Правила жизни Джеймса Каана Правила жизни Джеймса Каана

Правила жизни американского актера Джеймса Каана

Esquire
Ироничные рекламные видео учат родителей «заботливо» снижать самооценку дочерей Ироничные рекламные видео учат родителей «заботливо» снижать самооценку дочерей

Взглянуть на себя со стороны поможет новая серия рекламных роликов

Psychologies
Застенчивая невинная девушка: как принцесса Диана повлияла на знаменитых женщин Застенчивая невинная девушка: как принцесса Диана повлияла на знаменитых женщин

Мать Уильяма и Гарри вошла в историю как законодательница трендов

Cosmopolitan
Что ели в Древнем Китае Что ели в Древнем Китае

Рецепты, по которым готовили в Древнем Китае

СНОБ
«Она всех дезинформирует!»: заявление Меган Маркл о тайной свадьбе опровергли «Она всех дезинформирует!»: заявление Меган Маркл о тайной свадьбе опровергли

Герцоги Сассекские заявили, что они обвенчались без свидетелей

Cosmopolitan
С видом заодно С видом заодно

Интерьер, полный света, воздуха и во всех смыслах свободный

SALON-Interior
Знаменитые режиссеры-педагоги Знаменитые режиссеры-педагоги

Знаменитые режиссеры, которые учили студентов повторять их успех

Культура.РФ
Самый мужской клуб Самый мужской клуб

Как зародились самые джентльменские заведения?

Playboy
Вакуум живота: техника, советы начинающим, видео Вакуум живота: техника, советы начинающим, видео

Кому подходит упражнение вакуум и как правильно его выполнять?

РБК
Бьюти-гид для ленивых: 10 секретов быстрого ухода за собой Бьюти-гид для ленивых: 10 секретов быстрого ухода за собой

Быстрее, проще, эффективнее — стань красивее, пока играет любимая песня!

Cosmopolitan
Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица

Мимика даже реалистичных роботов линейна и проще, чем у человека

N+1
Начать сначала Начать сначала

Актриса Наоми Уоттс о том, почему она боялась сорок и где провела самоизоляцию

OK!
Почему мы критикуем себя и как это прекратить Почему мы критикуем себя и как это прекратить

Как отключить голос внутреннего критика?

Psychologies
Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53 Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53

Mercedes-AMG E53 Coupe — мотор из мира Формулы-1, дисплеи на руле

РБК
Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов

Шаблоны турецких сериалов, искажающие представление о турецкой культуре

Cosmopolitan
Открыть в приложении