Как продлить жизнь новогодним украшениям и зеленой красавице

ЛизаДом

Елочка, живи!

Как продлить жизнь новогодним украшениям и зеленой красавице.

Новый год прошел, елка давно украшена и радует глаз. Но впереди Рождество, старый Новый год, и нам хочется, чтобы зеленая красавица как можно дольше оставалась пушистой, красивой, приятно пахла и не теряла хвою. А для этого за елью нужно правильно ухаживать, причем как за живой, так и за искусственной. Кроме того, важно научиться так хранить всю новогоднюю атрибутику, чтобы через год создание праздничной атмосферы принесло только удовольствие и никаких хлопот.

Чтобы праздник продолжался, стань домашней волшебницей!

Деревце из пластика

Пока искусственная елка стоит в полном убранстве, она не требует особого ухода. Главный рецепт долгой жизни для такого дерева – после праздников правильно его упаковать для хранения. Не стоит мыть елку или протирать от пыли влажной тряпкой, так как всегда существует опасность не досушить ее перед упаковкой – а ведь даже небольшое количество влаги за год может испортить деревце. Сняв игрушки, нужно просто как следует стряхнуть пыль с веток. Не рекомендуется убирать елку в ту же коробку, в которой она продавалась, чтобы не сминать лишний раз уже распрямившиеся веточки. Тут на помощь придет отдельный плотный чехол, который не пропускает ни пыль, ни солнечный свет – от ярких лучей елка может со временем выгореть и потускнеть. Хранить праздничную красавицу нужно подальше от батареи, иначе есть вероятность деформации прилегающих к горячему металлу пластиковых частей.

Игрушки и мишура

Для хранения новогодних украшений стоит приобрести несколько пластиковых контейнеров с крышками. Лучше прозрачных – в этом случае хорошо видно, что лежит внутри, поэтому ты сразу сможешь понять, в какой последовательности их открывать и украшать елку, не сваливая все игрушки в одну большую кучу. Очень удобны наборы из 3–5 контейнеров, отличающихся только цветом крышки. Это хорошее решение, которое позволит сложить круглые игрушки в один ящик, гирлянды – в другой, мишуру – в третий.

Для игрушек, которые тебе особенно дороги, можно приобрести контейнеры-органайзеры. В них есть специальные секции, куда можно разложить игрушки по отдельности, не опасаясь, что они будут биться друг о друга, – каждая секция отделена от соседней пластиковым разделителем. Бывают и мягкие «многоэтажные» органайзеры – они тоже хороши для елочных украшений. Во-первых, игрушки можно сгруппировать по типу, и каждый положить на определенный ярус. Во-вторых, через стенки органайзера видно, какие именно аксессуары там лежат, что упростит украшение елки в следующем году.

Хрупкие игрушки можно обернуть ватой или мягкой бумагой. Хорошее решение – закутать их в воздушно-пузырчатую пленку, она продается в гипермаркетах товаров для дома. Главное, не используй газеты: краска с бумаги может отпечататься на игрушках.

Правильный настрой

Каждый год мы убираем елку с тяжелым чувством: праздники закончились, снова начинается рабочая рутина. В результате часто искусственная елка как попало засовывается в кладовку, а новогодние игрушки бессистемно сваливаются в старую картонную коробку. Не поддавайся апатии. Складывай все праздничные атрибуты на хранение обдуманно – и через каких-то 11 месяцев ты скажешь себе спасибо!

Заботимся о лесной гостье

  • Есть несколько способов продлить жизнь живой елки. Первый и самый простой – снять кору в нижней части ствола и поставить елку в воду. Для этого существуют удобные емкости-подставки с зажимами для ствола. Но можно обойтись и 5-литровой бутылью для питьевой воды. Срезать верхнюю часть бутылки, примерно на 1/3. Перевернуть ее и вставить в основную часть вниз горлышком. Это горлышко отлично удержит ствол. А все «соружение» можно задекорировать упаковочной бумагой с новогодними узорами. Обрати внимание: уровень воды должен быть на пару сантиметров выше места, где начинается кора. В воду не помешает добавить 2 ст. л. глицерина – так твоя елка простоит гораздо дольше.
  • Поставь ель в сосуд с водой и добавь туда 5 г лимонной кислоты, 15 г извести (для этого можно использовать, например, толченый мел) и 5 г пищевого желатина. Нижнюю часть ствола дерева так же необходимо очистить от коры, чтобы ель легче и быстрее впитывала жидкость. Не забывай добавлять воду в сосуд по мере того, как дерево впитывает влагу.
  • В воду можно добавить таблетку аспирина – он нейтрализует бактерии и микроэлементы, которые становятся причиной гниения, и продлевает тем самым жизнь дерева. Для дополнительного питания елки стоит также насыпать в воду по 1 ст. л. сахара и соли. Аспирин, сахар и соль можно заменить специальными средствами для продления жизни елки (в таблетках или жидком виде): Bona Forte, Фитозонт – вариантов множество. Они продаются в гипермаркетах.
  • Альтернатива воде и всевозможным растворам на ее основе – влажный песок. Поставь ель в ведро с песком и добавь 1/2 ч. л. садового удобрения (лучший вариант – мочевина). Можно через день подливать туда воду, а ветви опрыскивать из пульверизатора, как в случае с комнатными растениями.

Год пролетит быстро!

Полезные советы на будущее.

Начинать уход за елкой нужно с выбора дерева. Если покупаешь елку спонтанно, не удивляйся тому, что она уже через несколько дней начнет желтеть и осыпаться. Попробуй в следующем году приобрести деревце по всем правилам.

Обращай внимание на гибкость и эластичность ветвей. Чем легче они гнутся, тем свежее елка. Если дерево срубили давно, ветки успели высохнуть и будут легко ломаться, а высохшая елка скоро потеряет хвою. И к тому же не будет так ярко и приятно пахнуть.

Елка, срубленная при температуре выше нуля, сохраняется хуже, чем дерево, которое срубили в мороз. Отличить просто: ветки ели, срубленной при плюсовой температуре, выглядят плоскими и сплющенными. Деревья, срубленные «в минус», – пушистые и свежие.

Продавцы часто обматывают елки зеленой сеткой. И тем самым скрывают недостатки и различные повреждения. Не поленись и размотай сетку, чтобы тщательно изучить ель, которую собираешься покупать. Есть простой и понятный тест: нужно немного приподнять дерево и аккуратно стукнуть нижней частью ствола о землю как посохом. Хорошая елка практически не потеряет иголок, старая же заметно «облысеет».

Не забывай о правильной транспортировке: как минимум аккуратно прижми ветки к стволу, направив их вверх. Обмотай дерево веревкой, добавь к упаковке стретч-пленку. Теперь можно везти ель домой.

Марина Алтухова, руководитель проектов по развитию компетенций категории «Сад» «Леруа Мерлен»

Фото: prostooleh/stock.adobe.com; Леруа Мерлен

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черная «Волга», о которой мечтали миллионы Черная «Волга», о которой мечтали миллионы

Мифы и факты о ГАЗ-3102 в его день рождения

Maxim
Как не поссориться с родителями из-за политики Как не поссориться с родителями из-за политики

Надо ли спорить до хрипоты со своими родителями о политике?

Maxim
Центр притяжения Центр притяжения

Декольте – в прямом смысле одна из самых выдающихся зон тела

Лиза
Хулиган, наркоман, хронический больной: неожиданные факты о Джастине Бибере Хулиган, наркоман, хронический больной: неожиданные факты о Джастине Бибере

В прошлом Джастина Бибера было немало удивительного: внезапные факты

Cosmopolitan
Майндбендер, майндфак: какой получилась игра NieR Replicant от самого скрытного мистификатора из игрового мира Майндбендер, майндфак: какой получилась игра NieR Replicant от самого скрытного мистификатора из игрового мира

Перезапуск игры 2010 года от легендарного дизайнера Йоко Таро

Esquire
Audi Q7. Короли и капуста Audi Q7. Короли и капуста

Выведали новые секреты Audi Q7 у маркетологов и инженеров

4x4 Club
Мужчина и женщина: 200 лет вместе Мужчина и женщина: 200 лет вместе

Исследование двухвековой традиции русской литературной эротики

Полка
Ревизия эмоций: отличный способ понять себя Ревизия эмоций: отличный способ понять себя

Изучаем пятьдесят оттенков ощущений

Reminder
Почему не все любят ходить на работу Почему не все любят ходить на работу

Правда о вовлеченности сотрудников

kiozk originals
KPI как способ демотивации сотрудников KPI как способ демотивации сотрудников

Отрывок из книги Святослава Бирюлина «KPI, которые убьют ваш бизнес»

СНОБ
Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7 видов отдыха, которые нужны каждому Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7 видов отдыха, которые нужны каждому

7 видов отдыха, которые необходимы каждому, чтобы сохранять продуктивность

Inc.
Как понять абракадабру в описании торрент-раздач фильмов Как понять абракадабру в описании торрент-раздач фильмов

Если нужный тебе фильм доступен только на торрент-трекере: инструкция для юзеров

Maxim
Домашние огурцы Домашние огурцы

Внесезонное выращивание огурцов — занятие крайне интересное

Наука и жизнь
«Хочу на гастроли!» «Хочу на гастроли!»

Певица Мария Вебер не слушает российских фрешменов и справляется без продюсера

ЖАРА Magazine
Как избавиться от зимней тоски Как избавиться от зимней тоски

Методы скандинавов и японских макак помогут справиться с зимней тоской

Reminder
Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить

Как отметить чугунную свадьбу и какие приметы и традиции с ней связаны

Cosmopolitan
Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна

Физики пронаблюдали туннелирование Клейна с помощью акустических волн

N+1
«Красная родинка на мизинце»: Николь Кузнецова назвала признаки венца безбрачия «Красная родинка на мизинце»: Николь Кузнецова назвала признаки венца безбрачия

Николь Кузнецова объяснила, что из себя представляет венец безбрачия

Cosmopolitan
Самые ожидаемые альбомы 2021 Самые ожидаемые альбомы 2021

Кто может выпустить альбомы в ближайшее время: от Оксимирона до Дрейка

GQ
9 вариантов использования кокосового масла 9 вариантов использования кокосового масла

Используем кокосовое масло для здоровья, дома и красоты: 9 способов

РБК
Чиа, он же испанский шалфей Чиа, он же испанский шалфей

Реклама полезных свойств «семян чиа» смущает многих

Наука и жизнь
Илья Лагутенко Илья Лагутенко

Мы решили познакомиться поближе с Ильей Лагутенко

Maxim
Точный расчет Точный расчет

Учимся составлять финансовый план на год и переводить мечты в цели

Лиза
Как зарабатывать больше, чем ты заслуживаешь Как зарабатывать больше, чем ты заслуживаешь

Как требовать прибавки к зарплате, получить ее и потребовать еще втрое больше

Maxim
Моя терапия: «Я так боялась воды, что не могла даже умываться» Моя терапия: «Я так боялась воды, что не могла даже умываться»

Опасная для жизни ситуация может нанести серьезную психологическую травму

Psychologies
«Настя, соберись!»: как в одном человеке уживаются несколько личностей и что будет, если они поругаются «Настя, соберись!»: как в одном человеке уживаются несколько личностей и что будет, если они поругаются

Новый проект «Кинопоиска» — ситком о девушке с диссоциативным расстройством

Forbes
«Родители бы разозлились»: миллениалы в Китае сбегают из городов в сёла, устав от выгорания на работе и в вузах «Родители бы разозлились»: миллениалы в Китае сбегают из городов в сёла, устав от выгорания на работе и в вузах

Коммуны «без иерархий», где молодые фрилансеры и дизайнеры занимаются ремеслом

VC.RU
«Мы поощряем риски? О, да!»: сообщество r/WallStreetBets превратило биржу в казино ради веселья и попыток заработать «Мы поощряем риски? О, да!»: сообщество r/WallStreetBets превратило биржу в казино ради веселья и попыток заработать

Сабреддит на 2,5 млн человек, который стал заметным событием на Уолл-стрит

VC.RU
Делим с партнером домашние обязанности: 4 шага, которые помогут договориться Делим с партнером домашние обязанности: 4 шага, которые помогут договориться

Как поделить домашние обязанности между партнерами справедливо и без стереотипов

Psychologies
Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам

Как миллениалам не остаться за бортом и не проиграть 15-летним наглым и успешным

СНОБ
Открыть в приложении