Как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

ЛизаДом

Эко уборка

Чистота без вреда: как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

Синтетических моющих средств (СМС) сегодня столько, что без них сложно представить современную жизнь. Жидкости для мытья посуды, стиральные порошки и гели, средства для мытья пола, чистки кафеля, сантехники – десятки флаконов, бутылочек и баночек хранятся в наших домах. Абсолютно безвредных СМС не существует. Но вред от их использования можно уменьшить, выбирая из множества наименований те, что содержат меньше опасных для здоровья и окружающей среды веществ. Из чего же состоят моющие средства?

Читаем этикетку

Небезопасными в составе средств для дома считаются: синтетические отдушки, консерванты, красители, формальдегиды, фенолы. Но вот главные враги нашего здоровья – ищи их на этикетке:

Фосфаты

Делают жесткую воду мягче. Запрещены в составе стиральных порошков уже во многих странах. В Италии, Германии, Австрии, Корее, Гонконге, Таиланде в продаже – только бесфосфатная моющая продукция. Причина в том, что это вещество, накапливаясь в организме, способно вызывать нарушение обмена веществ и множество опасных заболеваний. А попадая из коммунальных стоков в реки, загрязняет их и может спровоцировать массовую гибель обитателей водоемов.

СОВЕТ: приобретая стиральное средство, выбирай то, которое не содержит фосфаты. Как правило, их заменяют цеолиты.

ПАВ

Поверхностно-активные вещества. Их используют в стиральных порошках и других чистящих средствах для удаления сильных загрязнений. Самые опасные из них – анионные (на этикетках обозначены как Sodium lauryl sulfate, SLS, Sodium laureth sulfate, SLES). Эти ПАВы способны вызывать аллергию, снижать иммунитет, Кроме того, они повышают риск инсультов и инфарктов и способствуют преждевременному старению кожи. В странах Западной Европы использование а-ПАВ, как их называют, ограничено. Не менее вредны и катионные ПАВы (Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed collagen, Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein). Условно безвредными можно считать неионогенные и амфотерные поверхностно-активные вещества. Они биоразлагаемы и не так агрессивны, однако абсолютно экологичными и безопасными все же не являются.

СОВЕТ: чтобы уменьшить негативное воздействие ПАВ, выбирай средство, где их не более 5%.

Хлор

Часто входит в состав отбеливателей и средств для прочистки труб, мытья унитазов. Хлор используют в качестве антибактериального, дезинфицирующего агента, а также для борьбы с плесенью. Иногда производители маскируют наличие вредного вещества, скрывая его под названиями: гипохлорит (hypochlorite), дихлоризоцианурат натрия (sodium dichloroisocyanurate), гипохлорит натрия (sodium hypochlorite), хлористый водород (hydrogen chloride), соляная кислота (hydrochloric acid). А в составе средств для мытья посуды вручную и в посудомоечной машине можно обнаружить метилхлоризотиазолин. Эти соединения, распадаясь, выделяют активный хлор, который раздражает глаза и кожу, слизистую оболочку органов дыхания, вызывает аллергию. В высоких концентрациях может привести к отеку легких, возникновению астмы, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Для всевозможных микроорганизмов это вещество смертельно.

СОВЕТ: не покупай средства, содержащие хлор. В нашей повседневной жизни в тотальной дезинфекции нет никакой необходимости.

Триклозан

Triclosan, Benzalkoniumchlorid. Еще недавно мыло, зубную пасту, стиральный порошок, в которых содержится этот ингредиент, рекламировали как чудо-средства для защиты от бактерий. Но со временем выяснилось, что мощный антисептик помимо «плохих» расправлялся и с «хорошими» микроорганизмами. Кроме того, он ядовит для окружающей среды и опасен для человеческого организма – нарушает гормональный баланс, работу щитовидной железы и ослабляет иммунитет.

СОВЕТ: от средств с триклозаном лучше совсем отказаться.

Оптический отбеливатель

Это название красителя в составе стиральных порошков. Обладает флуоресцирующим эффектом. Попадая на ткань, оптический отбеливатель делает ее сияюще-голубоватой, а человеческий глаз распознает этот цвет как ослепительно-белый. Но от стирки к стирке все больше вредного красителя накапливается в тканях, что может вызвать аллергию, особенно у детей.

СОВЕТ: откажись от средств с оптическим отбеливателем в пользу тех, что содержат отбеливатель кислородный – кислород безопасен как для человека и окружающей среды, так и для самих вещей.

Назад к природе

Хочешь обойтись совсем без «химии»? Ничто не мешает тебе попробовать. Сегодня многие хозяйки используют во время уборки исключительно натуральные средства. Это и экологично, и экономно.

  1. Мыть посуду можно обычной пищевой содой или горчицей – они отлично справляются с жиром.
  2. Для мытья пола налей в ведро с водой 100 г уксуса и капни эфирного масла – кроме чистоты, получишь еще и приятный аромат в доме.
  3. Чтобы очистить плитку в ванной, сделай кашицу из соды и уксуса – эта смесь ототрет мыльный налет.
  4. Известковый налет с хромированных деталей сантехники можно удалить, потерев мякотью лимона.
  5. Чтобы отбелить белье, смешай перекись водорода и лимонный сок. Затем добавь эту смесь в воду, замочи вещи и оставь на пару часов.
  6. Домашний «порошок» для стирки можно сделать следующим образом: натри детское мыло на мелкой терке и добавь соду в пропорции 9:1.
  7. Экологичные средства для стирки – конский каштан, мыльный корень или мыльные орешки. Продаются в интернет-магазинах или экосупермаркетах.
  8. Запах в холодильнике быстро исчезнет, если положить в него таблетки активированного угля.
  9. Лимонная кислота поможет избавиться от накипи в чайнике. Пакетик средства насыпь в чайник, налей воды, прокипяти и хорошенько ополосни.
  10. Можно сделать универсальное моющее средство. Возьми кусок хозяйственного мыла, две столовые ложки горчичного порошка, полпачки соды и пузырек нашатырного спирта. Мыло натри на терке, соедини все составные части в большой емкости, добавив теплую воду. Размешай, взбей миксером – получится гель. Залей его в небольшие емкости и оставь до полного загустения. Получившиеся «брикеты» используй для мытья посуды, окон, зеркал, пола (растворив в воде), кафеля. Можно даже положить в барабан машины, если температура стирки не будет превышать 30 градусов.

С пометкой «эко»

Существует целый сегмент экологичных средств для уборки и стирки, в составе которых содержатся вещества растительного происхождения. Они безопаснее для здоровья, чем остальные, и не наносят вреда окружающей среде, разлагаясь при утилизации. На упаковке таких средств, как правило, можно найти значки с надписями: EcoCert, USDA, Ecologo, Ecolabel, ICEA или «Листок жизни». Эти надписи означают, что продукт имеет органический сертификат. У таких средств лишь один минус – стоят они значительно дороже своих «вредных» собратьев.

История вопроса

Еще в Древнем Египте и Древнем Риме существовали средства для стирки и мытья – природная сода, зола, воск. Возраст первого моющего средства – мыла, которое было создано из золы и жира, – 5 тыс. лет. А вот первое средство бытовой химии появилось лишь в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера имело не бытовое, а промышленное предназначение, так как могло навредить здоровью людей. В 1935 году начался массовый выпуск синтетических моющих средств (СМС) более или менее безопасных для кожи, их стали использовать в домашнем хозяйстве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Konstantin Yuganov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак

Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины

Forbes
Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Голливудская стройность: щелочная диета для похудения, меню на неделю Голливудская стройность: щелочная диета для похудения, меню на неделю

Секрет вечной молодости мировых звёзд

Cosmopolitan
Блэкаут, безумные Дни благодарения и Блэкаут, безумные Дни благодарения и

Топ лучших эпизодов сериала "Друзья", которые никогда не надоест пересматривать

Esquire
Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa

Дизайнер Йип ван Леуэнстейн пытается решать проблемы человечества

Популярная механика
Как не расстаться после рождения ребенка Как не расстаться после рождения ребенка

Есть ли способы остаться вместе, когда семейную лодку так штормит?

Домашний Очаг
Это навсегда: история любви 102-летнего Кирка Дугласа и его жены Энн Байденс Это навсегда: история любви 102-летнего Кирка Дугласа и его жены Энн Байденс

Несмотря на трудности, можно прожить в счастливом браке 65 лет

Cosmopolitan
Советский модернизм Советский модернизм

Вспоминая архитектурную «перестройку»

Наука и жизнь
Продам родные органы Продам родные органы

Адвокат Добровинский рассуждает о других последствиях детской травмы в семье

Tatler
Время делиться. Почему в России неизбежно введение налога на богатство Время делиться. Почему в России неизбежно введение налога на богатство

Тема введения специального налога на богатство пока активно не дискутируется

Forbes
Ошибки на пути к карьерным высотам Ошибки на пути к карьерным высотам

Почему гореть на работе и читать бизнес-литературу - прошлый век?

Cosmopolitan
Поможем, чем можем! Поможем, чем можем!

Пренебрежение правильным питанием в новогоднюю ночь ведет к нарушению микрофлоры

Худеем правильно
7 реальных подводных городов, которые открыты для туристов (от них захватывает дух) 7 реальных подводных городов, которые открыты для туристов (от них захватывает дух)

Такое зрелище мало где увидишь!

Playboy
Фитнес летом: как не забросить тренировки? Фитнес летом: как не забросить тренировки?

Как отдохнуть летом с пользой для фигуры?

Худеем правильно
Как правильно курить сигару: понятный гид и главные нюансы Как правильно курить сигару: понятный гид и главные нюансы

В первый раз зажигание сигары может показаться довольно запутанным

Playboy
Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX

Каким должен быть универсальный автомобиль?

РБК
«За ранее спасибо» «За ранее спасибо»

Какому русскому языку учат в школе

Огонёк
10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes 10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Рейтинг лучших работодателей по двум параметрам — зарплата и соцобеспечение

Forbes
11 причин, почему тебе стало скучно в браке (и как это исправить) 11 причин, почему тебе стало скучно в браке (и как это исправить)

Скука может быть почти так же опасна для брака, как и измена

Playboy
Как я перенесла инсульт в 24 года: откровенный рассказ от первого лица Как я перенесла инсульт в 24 года: откровенный рассказ от первого лица

Всё чаще нарушение мозгового кровообращения происходит до 50 лет

Cosmopolitan
Фильм, в котором главным злодеем оказывается цветок, вы еще не видели Фильм, в котором главным злодеем оказывается цветок, вы еще не видели

Как идеальные антидепрессанты нас погубят?

GQ
Между коррупцией и неэффективностью: как найти золотую середину в системе госзакупок Между коррупцией и неэффективностью: как найти золотую середину в системе госзакупок

Не все проблемы можно решить «ужесточением» или «упрощением»

Forbes
Вы бы предпочли мясо из пробирки или муку из сверчков? Вы бы предпочли мясо из пробирки или муку из сверчков?

Интервью с философом и создателем теории Next Nature Куртом ван Менсвортом

GQ
В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию

В прокат выходит «Прекрасная эпоха» — о любимом периоде французской ностальгии

Forbes
«Странная болезнь» семьи Ульяновых. От чего умер Ленин «Странная болезнь» семьи Ульяновых. От чего умер Ленин

Отрывок из книги «Смерть замечательных людей. Сделано в СССР»

СНОБ
Сколько на самом деле лет вашей собаке? Сколько на самом деле лет вашей собаке?

Сколько лет собаке в переводе на человеческий возраст

СНОБ
Первый хочет стать главным Первый хочет стать главным

Мир готовится к глобальному энергетическому переходу

Эксперт
Открыть в приложении