50 лет – это еще совсем не старость, сказал однажды актер

ЛизаЗнаменитости

Джон Траволта: танец длиною в жизнь

50 лет – это еще совсем не старость, сказал однажды актер. В этом году Джону – 63, и всем очевидно, что он был прав

Обаятельный и дерзкий Винсент Вега из «Криминального чтива», неугомонный Тони Манеро из «Лихорадки субботнего вечера», авантюрный Шон Арчер из фильма Джона Ву «Без лица» – вот кто он для нас. Но какова обратная сторона известности?

Траволта был шестым ребенком в семье футболиста-итальянца и певицы-ирландки. Родители с детства прививали детям любовь к искусству, но Джон мечтал о небе… Мальчик всерьез увлекался авиацией, хотел стать богатым и знаменитым, чтобы купить самолет.

На взлете

Он оказался очень самоуверен: в 16 лет бросил школу и отправился покорять продюсеров. Никакого образования, кроме курсов пилотов, Траволта получить не успел: его захватил мир актерских грез. Благодаря отличной фигуре и умению танцевать, его стали приглашать в мюзиклы, он выступал на Бродвее и снимался в телесериалах.

На взлете своей карьеры актер умело скрывал алкогольную зависимость, от которой лечился более 10 лет. Причиной стали смерти двух самых близких людей – матери и его возлюбленной Дайаны Хайленд. Дайана была на 18 лет старше Джона и скончалась от рака молочной железы спустя год после начала их отношений. Траволта находился на съемочной площадке своего первого большого фильма «Лихорадка субботнего вечера», когда узнал, что Дайане осталось жить всего несколько дней. Актер тяжело справлялся с потерей любимой женщины, но съемки все-таки закончил.

Роль Тони Манеро принесла Траволте бешеную славу. Джон стал кумиром молодежи 70-х и даже номинировался на «Оскар», но так его и не получил. Как бы то ни было, номинация на «Оскар» в 23 года – это уже высший пилотаж, а особенно если учесть, что это был фактически первый фильм, где Джон сыграл главную роль.

Знаменитый танец Джона Траволты и Умы Турман из фильма «Криминальное чтиво».

«Черный» юмор

Этот парень был просто обречен на успех. И действительно, через год вышел еще более кассовый киномюзикл «Бриолин» с Траволтой в главной роли. «Танцы – это часть моей души. Я всегда счастлив возможности спеть или станцевать, но, к сожалению, не в каждом фильме это удается», – признался однажды актер. Элегантным движениям и раскрепощенности перед камерой Траволта научился у темнокожих друзей: «Мой юмор, моя открытость, сексуальность и умение двигаться – заимствованы у черных парней». Он и правда отличный пародист. После выхода «Бриолина» Джона несколько лет преследовали неудачи, а следующей его большой ролью стала роль в триллере «Прокол», где он уже не танцевал, а стрелял, бегал и кричал.

Партнер принцессы

Да, он решил сменить амплуа и не прогадал. Хотя зрителю было непривычно видеть актера мюзиклов в «мочилове», фильм Брайана Де Пальмы получил высокие рейтинги и Траволтутаки причислили к лику серьезных голливудских актеров, способных работать в разных жанрах. Он стал сниматься в комедийных боевиках, которые выходили с периодичностью в несколько лет.

Из-за недальновидности своего агента Траволта упустил несколько громких ролей. По настоянию менеджера Джон отказался от съемок в фильме «Всплеск» – роль парня, влюбившегося в русалку, не впечатлила агента артиста. Вместо Траволты взяли Тома Хэнкса, который после выхода картины в прокат проснулся знаменитым. На других ролях (в фильмах «Дни жатвы», «Американский жиголо», «Офицер и джентльмен», «Чикаго»), от которых отказался в то время Джон, его заменил Ричард Гир. Интересное совпадение, не правда ли? Но Джон был готов уступить место под солнцем другому. Он уже входил в круги американской элиты, его приглашали на различные мероприятия, но знаковым для него стал прием в Белом доме по случаю гала-ужина в честь визита принцессы Дианы и принца Чарльза. Как одному из популярнейших танцоров тех лет, Траволте выпала честь открывать вечер танцем с принцессой Дианой. Их фотографии облетели весь мир, а платье, надетое на Диане в тот вечер, стали называть «платье Траволта».

Фильм «Место битвы: Земля» провалился в прокате. Режиссер Траволта не сильно расстроился, ведь он был востребован как актер.

Хит танцпола

Он умел ждать. За время относительного простоя в карьере актер успел обзавестись семьей и ждал своего нового часа на большом экране. Но совсем недолго. В 1993 году у Джона и его жены-красавицы Келли Престон родился сын Джетт. И тогда же актер получил приглашение от Квентина Тарантино, который был поклонником Траволты, сняться в его новом фильме «Криминальное чтиво». Джон с сомнением отнесся к этому предложению, потому что был уверен, что это очередной артхаус в стиле «Бешеных псов». Но, как сказал однажды сам Джон, актерство – это смесь везения и намерения. Ему повезло: вопреки ожиданиям, фильм принес актеру бешеную популярность, очередную номинацию на «Оскар», а его танец с Умой Турман, который Траволта станцевал в одних носках, стал хитом всех танцполов 90-х. Фильм вышел в прокат в 1994 году, предложения от режиссеров посыпались градом, и на ближайшие годы актер был обеспечен работой.

Джон, его жена Келли Престон и их первенец Джетт. Мальчик с самого детства был серьезно болен.

Эксперименты

За последующие 5 лет он снялся в 15 фильмах, среди которых были такие хиты, как «Достать коротышку» (за роль Чили Палмера актер был удостоен «Золотого глобуса»), «Майкл», «Без лица» (за этот фильм Траволта и Николас Кейдж получили премию MTV в категории «Лучший экранный дуэт»), «Безумный город», «Генеральская дочь» и другие.

Он всегда держал себя в руках. В конце 90-х карьера снова пошла на спад, жена Келли изо всех сил поддерживала мужа, у них родилась дочь Элла Блю.

Вдохновившись, Джон решил попробовать себя в режиссуре, сняв фильм «Поле битвы: Земля». Этот проект оказался полностью провальным, получил 9 «Золотых малин» из 11 номинаций. Но новоиспеченному режиссеру это сыграло на руку. «Несчастья – это землетрясения, авиакатастрофы, гибель «Титаника». Но никак не фильмы», – считает актер. После громкого провала режиссерской работы на Траволту снова посмотрели как на актера, и съемки фильмов с его участием пошли полным ходом.

Он был готов экспериментировать. Пожалуй, самой неожиданной ролью Джона стала роль очаровательной толстушки Эдны Тернблад, матери главной героини фильма «Лак для волос». Грим и костюм Джона Траволты весили 13 кг! По словам самого актера, когда ему предложили сыграть женщину, он ни минуты не сомневался.

Он не мог позволить себе быть слабым. Трагическое событие, произошедшее в семье Траволты в 2009 году, – смерть сына – подкосило актера. На два года он пропал с экранов, тяжело переживая потерю. В конце 2010 года у пары родился сын Бенджамин. Интересно, что Джону на тот момент было 56 лет, а Келли – 48.

Ждем «Оскара»?

Джон осуществил-таки свою мечту: приобрел личный самолет. Сегодня у него их пять. Ему не составило труда устроить восьмидневную экскурсию на самолете для Опры Уинфри. Актер был личным пилотом телеведущей, которая, кстати, от него без ума. А после землетрясения на Гаити, Траволта сел за штурвал и полетел помогать пострадавшим от бедствия: привез им гуманитарную помощь.

Он до сих пор танцует и поет, несмотря на возраст и все неудачи: «Я совершенно здоров и планирую танцевать самбу лет до 75!» Сегодня на счету Траволты более 70 фильмов и сериалов, но вот заветного «Оскара» нет. Все еще впереди?

Фото: REX/Fotodom.ru (3); Global Look Press/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Все в сборе Все в сборе

Ангелина Стречина, Анна Котова и Янина Студилина – как праздновали Новый год

Новый очаг
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Плесните электронов Плесните электронов

Технологии быстрой зарядки и их недостатки

Цифровой океан
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении