4 интересных автомобильных маршрута для яркого и незабываемого отпуска

ЛизаПутешествия

До самых до окраин

Мы выбрали 4 интересных автомобильных маршрута для яркого и незабываемого отпуска

Диво дивное

Описание

За окном проплывают поля подсолнухов, причудливые меловые столбы и водная гладь Дона. Воронежская область богата и на достопримечательности, и на красивые виды. Советуем остановиться непосредственно в Воронеже и уже оттуда ездить смотреть окрестности. Если захочешь продлить отпуск, скажем, на недельку, можно доехать и до Ростова-на-Дону. Это еще плюс 570 км в одну сторону.

Особенности трассы

На трассе есть участок платной дороги M4 «Дон». Примерная стоимость проезда по этому маршруту в одну сторону 1420 руб. Для экономии имеет смысл приобрести транспондер. Также имей в виду: тариф на проезд с пятницы по воскресенье выше.

Что посмотреть

Тула. Сюда можно заехать, чтобы переночевать, а заодно съесть фирменный пряник, побывать в уникальном Музее оружия и прогуляться по городской набережной и увидеть древний Кремль.

Елец. В старинном провинциальном городке особая атмосфера, а еще больше тридцати церквей и храмов, главный среди которых Вознесенский собор. Его купола видны уже при подъезде к городу.

Рамонь. Замок принцессы Ольденбургской с неоготическими башенками уместнее бы смотрелся где-нибудь в Баварии, но он стоит в окрестностях Воронежа (ок. 45 минут езды от города). Подробнее о личности бывшей владелицы, которая не только открыла в окрестностях конфетную фабрику, но и завезла сюда верблюдов, расскажут на экскурсии.

Воронеж. Когда-то здесь Петр I строил свою Азовскую флотилию. Сегодня в память об этом у причала Адмиралтейской площади стоит корабль-музей «Гото Предестинация» – копия парусника XVII в. Подняться на борт могут все желающие. Также в Воронеже сохранилась историческая застройка: маленькие церкви и купеческие дома, здания в стиле модерн, а еще трогательный памятник котенку с улицы Лизюкова, тому самому из любимого детского мультфильма.

Дивногорье. Меловые столбы причудливой формы местные жители прозвали дивами (от «диво» – «чудо»). Визитная карточка этих мест – церковь Сицилийской иконы Божией матери, выдолбленная внутри меловой скалы. На ее вершину можно подняться и полюбоваться видами. Вообще, по Дивногорью проложено несколько пешеходных маршрутов (можно взять экскурсию).

  • Регионы: Московская, Тульская, Липецкая, Воронежская области
  • Основные точки: Москва – Тула – Елец – Рамонь – Воронеж – Дивногорье
  • Общая протяженность: около 710 км

Северные красоты

Описание

Маршрут лучше растянуть дня на четыре. Заехать по дороге в Зеленогорск и погреться на Золотом пляже – крупнейшем на северном побережье Финского залива. Потом доехать до Ладожского озера. Самый зрелищный участок дороги вьется вдоль шхер и фьордов северного берега. А восточное побережье славится живописными бухтами с песчаными пляжами.

Особенности трассы

Из Санкт-Петербурга до Приозерска путь проходит по хорошей асфальтированной дороге. Дальше есть участки грунтовки, а в Карелии встречаются еще и довольно опасные повороты.

Что посмотреть

Приозерск. Древний русский город со старинной крепостью, лютеранской кирхой и открыточными видами.

Сортавала. Дух соседней Финляндии здесь ощущается очень зримо – и в архитектуре, и в размеренном ритме жизни. В город стоит заехать и ради закатов, которые, как говорят, самые красивые в Карелии. Ну и, конечно, чтобы сплавать отсюда на Валаам. Экскурсия на «Метеоре» займет около 7 часов. Стоимость – около 3200 руб. с человека.

Олонец. Небольшой городок с собственным сказочным персонажем – карельским Дедом Морозом Паккайне. Застать его можно в личной резиденции «Купеческий двор».

Выборг. Единственный в стране средневековый город с рыцарским замком предлагаем оставить на сладкое, то есть на обратный путь. Погулять по узким, мощенным булыжником улочкам, осмотреть валунные дома и сторожевые башни, попробовать вкусный выборгский крендель.

  • Регионы: Ленинградская область и Карелия
  • Основные точки: Санкт-Петербург – Сортавала – Олонец
  • Общая протяженность: около 470 км

В родные субтропики

Описание

Автоверсия популярного в советские времена туристического маршрута «Через горы к морю». Дорога неутомительная, но есть и длинные перегоны (больше 200 км) без каких-либо значимых мест для остановки.

Особенности трассы

Летом на побережье бывают пробки. Сотрудники ДПС особенно придирчивы к машинам с московскими номерами: проверяют не только скорость, но и пересечение колесами разделительной разметки. Самый непростой участок пути с серпантином – от Сочи до Джубги (ок. 200 км).

Состояние дороги по побережью и до Майкопа хорошее. В адыгейских горах асфальт сменяет грунтовка.

Что посмотреть

Хоста. Что стоит увидеть? Воронцовские пещеры с подземными залами, которые подсвечиваются цветными прожекторами.

Красная Поляна. Гора Каменный столб – самая высокая точка хребта Аибга (2509 м). По канатной дороге поднимаемся на площадку «Роза Пик» и идем 4 км через альпийские луга.

Туапсе. Скала Киселева – та самая «Белая» из «Бриллиантовой руки». Спуск с нее к дикому пляжу довольно экстремальный.

Прасковеевка (ок. 20 км от Геленджика). В скале Парус есть сквозное отверстие диаметром около метра. Откуда оно появилось, никто не знает.

Адыгея. Заехать стоит ради водопадов Руфабго и самого большого в Адыгее Догуакско-Даховского дольмена, который, как говорят, исполняет желания.

  • Регионы: Краснодарский край и Республика Адыгея
  • Основные точки: Хоста – Сочи – Туапсе – Геленджик (поселок Прасковеевка) – Джубга – Горячий Ключ – Белореченск – Майкоп
  • Общая протяженность: около 540 км

За русской душой

Описание

Белоснежные церкви с золотыми куполами, народные промыслы и волжские просторы. На обратном пути можно заехать в Ярославль, Ростов Великий и Переславль.

Особенности трассы

M7 «Волга» – настоящее испытание. Из Москвы до Владимира – пробки при выезде из столицы и много фур. Чем дальше, тем хуже дорожное покрытие. Плюс вечный ремонт. Выход – выезжать пораньше и… набраться терпения. В Нижнем Новгороде машину лучше поставить на стоянку у гостиницы и ходить пешком.

Что посмотреть

Владимир. Город Золотого кольца, знаменитый своими белокаменными соборами. В 32 км от него – Суздаль – настоящий музей под открытым небом.

Гороховец. Купеческие палаты XVII века, каменные дома и избы, украшенные резьбой.

Нижний Новгород. С мощной кремлевской стены можно полюбоваться видами на Волгу. Внимания заслуживают художественный музей и один из лучших в стране зоопарков.

Семенов. Родина хохломской росписи. На фабрику, где матрешек расписывают под Хохлому, водят экскурсии.

Городец. В центре твоего внимания: деревянное зодчество, прекрасные речные виды и вкусные печатные пряники.

  • Регионы: Московская, Владимирская, Нижегородская области
  • Основные точки: Москва – Владимир – Суздаль – Гороховец – Нижний Новгород – Семенов – Городец
  • Общая протяженность: около 630 км

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сгладить ситуацию Сгладить ситуацию

Причины появления растяжек на теле и как с ними бороться

Лиза
«Я хотел показать, как общество может довести человека до безумия» «Я хотел показать, как общество может довести человека до безумия»

Стэнли Кубрик о том, как легко сойти с ума

Weekend
Москвичи в Ташкенте: почему мы переехали в Узбекистан и чем он нас удивил Москвичи в Ташкенте: почему мы переехали в Узбекистан и чем он нас удивил

Что общего у Москвы и Ташкента, а в чем они различаются кардинально?

Psychologies
Детское время Детское время

Когда игрушки были металлическими и деревянными

Автопилот
Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас

Что стоит за процессом старения и можно ли повернуть его вспять?

Лиза
«Аббатство Даунтон»: Миллионные вложения, армия поклонников и похвала Елизаветы II «Аббатство Даунтон»: Миллионные вложения, армия поклонников и похвала Елизаветы II

Почему именно «Даунтон» завоевал сердца зрителей? Здесь нет ничего случайного

Караван историй
Почему трюфели такие дорогие. Это же просто грибы! Почему трюфели такие дорогие. Это же просто грибы!

Почему именно трюфели стоят так много?

ТехИнсайдер
Один день в Иркутске Один день в Иркутске

Всего один день в Иркутске можно увидеть множество интересного!

Лиза
Уральская ПИШ: акцент на цифровую трансформацию Уральская ПИШ: акцент на цифровую трансформацию

Внедрение цифровых решений является необходимым условием развития

Эксперт
Инфляция растет: как защитить свои деньги Инфляция растет: как защитить свои деньги

Как инвесторам защитить свои сбережения, когда инфляция разгоняется?

Forbes
Что такое нависшее веко и как его убрать с помощью косметолога и хирурга Что такое нависшее веко и как его убрать с помощью косметолога и хирурга

Причины появления нависшего века, способы его убрать и скрыть под макияжем

РБК
Зачем нас заставляют доставать ноутбуки на досмотре в аэропорту? Зачем нас заставляют доставать ноутбуки на досмотре в аэропорту?

Какую опасность могут представлять ноутбуки в аэропорту?

ТехИнсайдер
Огород на подоконнике за сущие копейки: какие овощи можно вырастить из обрезков прямо у себя дома Огород на подоконнике за сущие копейки: какие овощи можно вырастить из обрезков прямо у себя дома

Какие еще овощные культуры можно вырастить из обрезков

ТехИнсайдер
Космические лучи предупредят о землетрясениях Космические лучи предупредят о землетрясениях

Предвестником землетрясений могут оказаться космические лучи

Наука и жизнь
Российский кинорежиссер Кирилл Кемниц: В кино денег всегда чуть-чуть не хватает Российский кинорежиссер Кирилл Кемниц: В кино денег всегда чуть-чуть не хватает

Интервью с российским режиссером Кириллом Кемницем

СНОБ
Внимание, работают тревожные люди. Как справляться со стрессом начальнику и сотруднику Внимание, работают тревожные люди. Как справляться со стрессом начальнику и сотруднику

Как помочь себе и другим пережить трудные моменты

Inc.
Орден бегинок: как в Средневековой Европе появились независимые женские объединения Орден бегинок: как в Средневековой Европе появились независимые женские объединения

Что делать, если родилась в Европе Средних веков, но к замужеству душа не лежит?

Forbes
Новый Mitsubishi L200 наконец-то представлен официально Новый Mitsubishi L200 наконец-то представлен официально

Шестое поколение Mitsubishi L200 получило новый дизель и коробку передач

4x4 Club
Величать по имени-матчеству: зачем люди меняют отчества на матронимы Величать по имени-матчеству: зачем люди меняют отчества на матронимы

Зачем людям имя-матчество?

Forbes
Космический телескоп Евклид будет искать темную материю Космический телескоп Евклид будет искать темную материю

Миссия Европейского космического агентства Евклид снимет миллиарды галактик

ТехИнсайдер
Как называют полицейских в разных странах и что это значит Как называют полицейских в разных странах и что это значит

Изучаем жаргонные названия полицейских в разных странах

Maxim
«Ты зануда, а в IT за это платят»: как я за три с половиной месяца стала тестировщиком «Ты зануда, а в IT за это платят»: как я за три с половиной месяца стала тестировщиком

Ольге было 35, когда она решила стать тестировщиком, и вот что из этого вышло

VOICE
Крах города машин. 10 лет назад Детройт объявил о банкротстве Крах города машин. 10 лет назад Детройт объявил о банкротстве

Банкротству Детройта в США исполнилось 10 лет

РБК
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Цапли не то, чем кажутся: каким получился последний фильм Миядзаки «Как поживаете?» Цапли не то, чем кажутся: каким получился последний фильм Миядзаки «Как поживаете?»

«Как поживаете?» — фильм о том, как важно научиться принимать смерть

Правила жизни
Почему выпадают Почему выпадают

Почему могут сыпаться свои ресницы и что с этим делать

VOICE
Укусы насекомых Укусы насекомых

Как снять зуд, отек от укуса и узнать, занесена ли инфекция?

Лиза
Как по восьми неочевидным симптомам понять, что у вас нехватка тестостерона Как по восьми неочевидным симптомам понять, что у вас нехватка тестостерона

Что такое тестостерон, зачем нужно и почему должно быть в норме?

Maxim
Вперед в прошлое: каким получился «Флэш» с Эзрой Миллером Вперед в прошлое: каким получился «Флэш» с Эзрой Миллером

«Флэш» — почему он так сакрально важен для Warner Bros?

Правила жизни
8 идей, как повторно использовать старые контейнеры для контактных линз – всем путешественникам на заметку! 8 идей, как повторно использовать старые контейнеры для контактных линз – всем путешественникам на заметку!

Контейнеры для линз — незаменимая вещь для путешественника

ТехИнсайдер
Открыть в приложении