Многим кажется, что инфантилам живется легко, но не все так просто

ЛизаПсихология

Детство навсегда

Многим кажется, что инфантилам живется легко, ведь они всегда уходят от ответственности. Но не все так просто. Слово психологу и неврологу Эрстее Дэйс

Текст: Мария Минаева

Инфантилизм – это незрелость, выражающаяся в задержке психического развития, когда поведение человека не соответствует возрастным требованиям. Само слово происходит от латинского infantilis, что означает «детский». Мы встречаем инфантилов на каждом шагу. Вот уже седеющий мужчина лезет в драку вместо того, чтобы обсудить проблему. Вот вполне себе зрелая женщина ищет новые оправдания, чтобы не принимать решение. Мальчикам и девочкам хорошо за тридцать, а они все еще живут под крылом родителей... Почти у каждого из нас есть такие знакомые. Попросту говоря, инфантильность – это ребячливость, а инфантил – ребенок во взрослом теле.

Основные признаки

Часто люди прямо-таки кричат о том, что недалеко ушли от младшей школы или даже детского сада. Насторожить должны следующие особенности человека:

Безответственность. Инфантил не видит связи между своим поступком и результатом, к которому он привел. У него всегда виноват кто-то другой.

Склонность к необдуманным действиям. Это следствие безответственности. Не спать до трех ночи, а с утра проспать на работу? Почему бы и нет?

Слабая воля, почти полное отсутствие настойчивости. Довести до конца дело, требующее труда и дисциплины, для инфантила из разряда фантастики.

Поверхностность мышления. Для того чтобы в чем-то по-настоящему хорошо разбираться, опять же, нужна усидчивость, внутренняя организованность.

Склонность к халяве. Финансовые пирамиды, марафоны желаний, лотереи, прокачка «денежного мышления» – все это вызывает у инфантилов бурю восторга. Они не задумываются о механизмах работы подобных организаций и о том, на чем строится привлекательность некоторых практик. Сначала без колебаний отнесут все свои сбережения мошенникам, а потом будут возмущаться, что их обманули.

Неспособность заботиться о других. Они легко заводят домашних питомцев, а потом бросают на улице, когда наиграются. Беда в том, что к продолжению рода такие люди подходят также несерьезно.

Долгие часы в игровых приложениях или онлайн-казино, желание исключительно расслабляться в свободное от необременительной работы время – это частая практика инфантила.

Отсутствие временной перспективы. На заезженный вопрос о том, кем он видит себя через пять лет, инфантил никогда не ответит всерьез. У него либо воздушные замки, либо туман Альбиона там, где у взрослого человека умеренно амбициозный, реалистичный план действий, которому он следует. Игры и развлечения как приоритетное занятие.

Неаккуратность, склонность к хаосу. Инфантил не будет наводить порядок в доме и на рабочем месте. Ему и так комфортно, ведь он знает, где что бросил.

Иждивенчество. Взрослый человек вне зависимости от пола умеет, а главное, хочет обеспечивать свои хозяйственно-бытовые нужды самостоятельно. Инфантила это пугает и тяготит.

Эгоцентризм. Зрелая личность помнит, что рядом есть люди, чье личное пространство он может нарушить физически или психологически. Инфантил слишком занят собой, а также своей напряженной внутренней жизнью.

Круг общения, состоящий преимущественно из молодежи. Мама, которая натягивает на себя джинсовые мини-шорты и напрашивается в компанию дочери или стремится заводить друзей среди тех, кто ей в сыновья-дочери годится. Она не хочет встречаться со своей зрелостью вместе с ее ограничениями и неизбежными потерями.

Питер Пэн в поисках Венди

Мужчина-ребенок может выделяться из группы собратьев своей легкостью, восприимчивостью, умению отдаться моменту.

Таким просто увлечься, ведь среди скучных дядек он кажется воплощением праздника. Он не будет говорить о работе или ипотеке, а поведает о каком-нибудь своем незабываемом приключении или даже легко организует его. Это потом уже выяснится, что он не думает ни о браке, ни о детях, ни о построении будущего.

Его спутнице придется самой заботиться о завтрашнем дне, заниматься бытом и детьми, а то и обеспечением семьи. О том, чтобы расслабиться, отдохнуть, заболеть, выйти в декрет, с инфантильным мужчиной не стоит и думать. Он не сможет по-настоящему выслушать, поддержать, пойти навстречу, уступить, ведь мужчина-инфантил – это царек в доме, лидер абсолютно во всем.

В собственных детях он порой видит конкурентов за внимание «мамы». Или же выбирает тактику дружбы с ребенком вместо того, чтобы воспитывать, учить, наставлять и держать некую дистанцию, при этом не обделяя любовью. Мужчина с инфантильным характером, вероятно, предпочтет женщину значительно старше себя, которая сможет стать ему второй матерью. Если он находит такую, то часто остается ребенком навсегда.

Малышка, зайка, детка

Некоторые считают, что все женщины инфантильны. Но, конечно, это не так, просто слабому полу в нашей культуре это свойство охотнее прощают.

В результате одного исследования выяснилось, что 34% женщин ведут себя по-детски, когда находятся рядом со своим мужчиной, а 66% живут в образе легкомысленного дитя постоянно.

Инфантильная женщина трогательна, беззащитна и как будто всегда юна. Она умеет смотреть в рот и восхищаться, что невероятно повышает самооценку, а ее просьбы о подарках и цветах мотивируют многих мужчин. Рядом с успешным, сильным лидером часто можно увидеть инфантильную принцессу, которая будто бы думает, что деньги берутся из тумбочки. С ней можно, забыв обо всем, уйти с головой в любовь и прожигание заработанного, а она в ответ не будет беспокоить разговорами о «завтра», о браке, детях, ведь это случится когда-нибудь потом и само собой.

Мужчина-отец – это мечта инфантильной женщины. Он щедрый и сильный, надежный и уверенный, он всегда спасет или сделает так, что спасать ни от чего не нужно, потому что все проблемы решены. Ради того чтобы стать спутницей такого мужчины, иногда можно и притвориться неземной феей без возраста, будучи на самом деле довольно практичной, если не циничной.

Чего ей стоит изобразить обиду, надуть губки или, хлопая ресницами, обрамляющими восхищенные глаза, признаться, что без этого мужчины она – никто, пропала бы и сгинула, но теперь будет только счастье и вечная нега... При определенных способностях вжиться в роль не составит труда, а при некоем везении из нее можно и не выходить.

Путь к взрослению

Инфантильность – не психическое заболевание, но стойкая характеристика личности. Быстро она не «пройдет».

Придется запастись терпением, которого у инфантила маловато, так что шансы на успех отнюдь не стопроцентные. Но если есть желание – то вперед и только вперед!

Наиболее действенным «рецептом дозревания» психологи считают значительные перемены в жизни, в ходе которых человек попадает в положение, когда ему никто не поможет, и нужно действовать, опираясь лишь на себя. Потеря пассивного дохода, жилья или смерть того, кто всегда поддерживал и опекал, – такие события оказывают отрезвляющее действие на инфантила.

Мужчин часто приводит в чувства армия. Женщине может помочь переезд в другой город (страну), где придется начинать все заново. Также представительницы слабого пола нередко сильно меняются после рождения ребенка, становятся серьезными и организованными.

Но излишне радикальные методы вряд ли подойдут любому. Все же стресс бывает не только развивающим. Не справившись с нагрузкой, человек может замкнуться в себе, разочароваться и регрессировать еще сильнее, поскольку регрессия – один из защитных механизмов нашей психики.

Как же быть? Двигайся небольшими шагами, постепенно расширяя свою зону ответственности и влияния. Приготовь обед. Сделай генеральную уборку. Сходи за покупками, но приобретай только то, что нужно в хозяйстве. Съезжай от родителей или хотя бы начни оплачивать свои нужды и часть коммунальных услуг.

Подобные изменения могут казаться незначительными, но для инфантила это вызов. Главное – не перестараться, не поставить себе задачу перевоспитать себя в один момент. Тактика «все или ничего» – тоже детская. Позитивные изменения будут, если желание уверенно встать за штурвал управления своей жизнью будет сильнее удовольствия от тех выгод, которые ты получаешь, задержавшись в роли большого ребенка.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хватит кашлять! Хватит кашлять!

Натуральные средства от сухого кашля

Лиза
Что делать, если тренируешься для похудения, но вместо этого только набираешь вес: эксперт делится секретами из практики Что делать, если тренируешься для похудения, но вместо этого только набираешь вес: эксперт делится секретами из практики

Почему девушки нередко жалуются, что из-за тренировок набирают вес?

VOICE
8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить) 8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить)

Не все спортивные упражнения одинаково полезны для фигуры

Лиза
Пестицидам нужна своя химия Пестицидам нужна своя химия

Российские производители пестицидов приступают к выпуску ингредиентов для них

Эксперт
Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк? Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

Какие охлаждающие подставки для ноутбуков существуют и насколько они эффективны?

CHIP
Одна вокруг света: пыльные дороги и дождевые леса Амазонии Одна вокруг света: пыльные дороги и дождевые леса Амазонии

190-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Бразилия

Forbes
Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе. Она была фавориткой премии несколько лет Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе. Она была фавориткой премии несколько лет

За что в этом году вручили Нобелевскую премию по литературе Анни Эрно

СНОБ
Искусство ревновать Искусство ревновать

Как конкуренция и соревнование сформировали западноевропейское искусство

Weekend
Как защитить от дождя себя и свой гардероб — лучшие способы и средства Как защитить от дождя себя и свой гардероб — лучшие способы и средства

Как помочь куртке и ботинкам стать водонепроницаемыми

Правила жизни
Как выбрать посудомоечную машину и не стоять у раковины каждый день Как выбрать посудомоечную машину и не стоять у раковины каждый день

Надоело решать, кто в семье моет посуду? Купите уже посудомоечную машину!

CHIP
«В те поры война была» «В те поры война была»

Как литературные герои уходили на фронт

Weekend
История WelcomeBackHome История WelcomeBackHome

Как зарабатывать десятки миллионов рублей в год на тех, кто ищет смысл жизни?

Inc.
Слез достоин каждый. О кинофестивальном хите «Исповедь» Слез достоин каждый. О кинофестивальном хите «Исповедь»

Как фильм «Исповедь» разрушает идею о коллективной ответственности

СНОБ
Физически сильные мира сего Физически сильные мира сего

Возможен ли баланс спорта, жизни и работы на руководящей должности?

Men Today
Вы можете избавиться от головной боли без таблеток! Вот несколько природных средств Вы можете избавиться от головной боли без таблеток! Вот несколько природных средств

Природные средства от головной боли, которые точно работают

ТехИнсайдер
Сотрясения Марса: почему вулканы Красной планеты грозят проснуться Сотрясения Марса: почему вулканы Красной планеты грозят проснуться

В глубине Марса до сих пор есть очаги жидкой магмы, которая может стать лавой

Forbes
Один день в городе Один день в городе

Отправляемся в Ялту в поисках счастья

Лиза
6 недостатков, которые притягивают уважение и любовь 6 недостатков, которые притягивают уважение и любовь

Недостатки — важная для индивидуальности часть вашей личности, как и достоинства

Psychologies
Коридор затмений предвещает беду: 5 главных мифов об астрономическом явлении Коридор затмений предвещает беду: 5 главных мифов об астрономическом явлении

Несет ли беду солнечное затмение?

Psychologies
Как научиться у ребенка тайм-менеджменту Как научиться у ребенка тайм-менеджменту

Могут ли дети научить нас все успевать?

Psychologies
Кризис и безработица: что делать, если вас уволили, — почитайте советы психологов Кризис и безработица: что делать, если вас уволили, — почитайте советы психологов

Как обрести устойчивость и найти себя в новых рабочих обстоятельствах?

Psychologies
В домах и селах, на улице и в темноте: как работают социальные театры в России В домах и селах, на улице и в темноте: как работают социальные театры в России

Как зародился и развивается формат социального театра в России

Forbes
Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Почему самые лучшие идеи рождаются во время душа Почему самые лучшие идеи рождаются во время душа

Почему в душе ускоряется креативное мышление?

ТехИнсайдер
Как управлять гормонами счастья: научные способы улучшить настроение — попробуйте сами Как управлять гормонами счастья: научные способы улучшить настроение — попробуйте сами

Как связаны приятные эмоции и внутренние химические реакции?

Psychologies

Что значит "стареть с достоинством"?

VOICE
Как пройти психологический онлайн-марафон и не навредить себе: 4 правила Как пройти психологический онлайн-марафон и не навредить себе: 4 правила

Могут ли быть полезными марафоны по психологии?

Psychologies
Самоиндукция в поляритонном конденсате продлила биения его когерентности Самоиндукция в поляритонном конденсате продлила биения его когерентности

Физики обнаружили необычную спиновую динамику экситон-поляритонного конденсата

N+1
Принять, нельзя исправить Принять, нельзя исправить

Что такое состояние эмоционального бессилия?

Новый очаг
Интервью с Николаем Изволовым о реставрации фильма «История гражданской войны» Дзиги Вертова Интервью с Николаем Изволовым о реставрации фильма «История гражданской войны» Дзиги Вертова

В чем ценность восстановленного фильма «История Гражданской войны»?

СНОБ
Открыть в приложении