Второй подбородок не всегда связан с лишним весом

ЛизаМода

Держи лицо

Второй подбородок не всегда связан с лишним весом. Какие еще привычки приводят к его появлению и как правильно от него избавляться?

Если бы причиной второго подбородка был только лишний вес... На самом деле резкое похудение также приводит к образованию «лишней» складки, вызванной слабостью лицевых мышц и обвисанием кожи. Среди возможных факторов еще называют наследственность, проблемы с щитовидкой и возрастное изменение кожи. Действительно, после 50 лет замедляется регенерация тканей и происходит естественное снижение упругости. Кожа становится сухой, дряблой, деформируется овал лица. Однако с каждым годом проблема второго подбородка «молодеет», и к дерматологам все чаще обращаются женщины 30 лет. Причина – в образе жизни: привычке сидеть с опущенной головой над ноутбуком или телефоном... Происходит спазм шейных позвонков, нарушение питания кожи и ухудшается выработка коллагена и эластина, отвечающих за плотность кожи. Поэтому самое простое, что ты можешь сделать для поддержания четкого овала лица, – это следить за осанкой: расправлять плечи, выпрямлять спину и поднимать высоко голову.

Правильная нагрузка

Конечно, не помешает следить за питанием и избегать колебания веса. Если в молодом возрасте кожа активно обновляется и может быстро прийти в тонус после похудения, то с годами ее способность сокращаться уменьшается. Поэтому лишний жир уходит, а складка в нижней трети лица остается. Помимо косметического ухода за кожей с использованием кремов, моделирующих овал лица, и самомассажа обязательно ходи на фитнес. Укрепляя мышцы шеи и спины, ты совершенствуешь и контуры лица. Причем не обязательно делать силовые упражнения: перевернутые асаны йоги также дают хороший результат.

Холодно? Горячо! Чередование температур благоприятно влияет на тонус кожи. Делай теплые и холодные компрессы, заканчивая всегда холодным.

Дополнительные возможности

По возможности домашние методики рекомендуется сочетать с профессиональными. Среди процедур от двойного подбородка помогают миостимуляция, фотоомоложение, вакуумный массаж. Во время миостимуляции происходит воздействие переменным током на нервные окончания, и мышечные волокна непроизвольно сокращаются. Фотоомоложение предполагает импульсный световой поток, и кроме подтяжки кожи удается сделать кожу более ровной, без глубоких морщин и выраженной пигментации. Вакуумный аппаратный массаж ускоряет обменные процессы, насыщает кожу кислородом, укрепляет и подтягивает мышцы. Иногда приходится прибегать к более серьезным мерам и довериться пластическому хирургу. Операции по изменению подбородка, а также области шеи или декольте (эти зоны нередко «делают» за раз) называют ментопластикой. Задумываться о ней можно после 25 лет, когда окончательно сформирована костная ткань, и быть готовой к восстановлению в течение 2–3 месяцев.

Шарики и ролики. В магазинах есть самые разные массажеры для шеи. Можешь дополнять ими ручную гимнастику для четкого контура лица.

Исправляй эти ошибки!

Не спи на боку и на животе. В таких положениях ты «подминаешь» шею и способствуешь провисанию кожи. В молодом возрасте такая привычка может сойти с рук, но с годами, когда регенерация тканей будет замедляться, явно приведет к появлению второго подбородка.

Не ходи в обуви без супинатора. Кто бы мог подумать, но она приводит к неправильной нагрузке на мышцы шеи и спины, появлению остеохондроза и второго подбородка. Самое правильное – носить каблук 3-4 см. Если совсем не можешь жить без балеток, то посоветуйся с врачом и купи ортопедические стельки.

Скульптурное лицо

Виктория Цепляева, косметолог, основатель школы самомассажа «Скульптурное лицо»

ЭТОТ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ поможет избавиться от второго подбородка и сделает контур лица более четким. Использовать крем для массажа не нужно. Если на лице есть высыпания или воспаления, сначала разберись с ними и только потом приступай к массажу. Он ускоряет приток лимфы и может усиливать инфекцию. По этой же причине не стоит делать массаж во время простуды.

1. Растирание. Упражнение хоть и кажется простым, но является эффективным. Каждый день утром во время умывания и вечером перед сном растирай лицо. Особое внимание удели линии подбородка и щек. Растирание делай тыльной стороной ладони. Кожа должна слегка порозоветь, но не покраснеть.

2. Расслабление подъязычно-челюстных мышц. Захвати одной рукой группу мышц, которые находятся ровно под подбородком, избегая шеи. Плавными движениями начинай разминать мышцы. Это упражнение следует выполнять минимум 3 раза в день по одной минуте.

3. Формирование четкого овала лица. Сложи указательный палец крючком и по всей линии подбородка начинай как будто подворачивать кожу внутрь к зубам. Представь, что ты ее заворачиваешь под челюсть. Нажим пальцев должен быть ощутимым, но не болезненным. Это упражнение следует выполнять утром и вечером.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. kei907/ puhhha/ Fotolia.com. PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники! Без паники!

Не так давно Эмма Стоун начала сотрудничать с Child Mind Institute

Grazia
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Племя не ждет! Племя не ждет!

В чем секрет хитов груп­пы IOWA

Glamour
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении