Как реагировать, когда кто-то собирает краудфандингом средства на дорогой гаджет

ЛизаРепортаж

Деньги на мечту

Слышала о краудфандинге? На специальных сайтах люди рассказывают о своих проблемах, желаниях, проектах и просят помочь их решить, осуществить. Проще говоря, дать денег. Помочь нуждающимся в сложной ситуации – хорошо. Вложиться в перспективный стартап – интересно и полезно. Но как реагировать, когда кто-то собирает средства на дорогой гаджет или поездку в экзотическую страну? Так и хочется ответить: заработай... Но, может быть, у кого-то есть другие варианты ответа?

Нина, 49 лет: «Для тех, кто воспитан в советское время, такие просьбы наверняка кажутся эгоизмом. Но ведь эти «мечтатели» не у государства просят помощи, а у богатых – им и решать, помогать или нет. Дать денег талантливому человеку на бизнес, проект, или девчонке, которая спит и видит отметить свадьбу на экзотическом острове, или пожертвовать их больному ребенку. И осуждать их выбор никто не вправе. Помощь – дело добровольное.»

Марина, 35 лет: «Хочу увеличить грудь», «Погибаю без последней модели телефона», «Мечтаю о крутой машине»… Такие просьбы меня коробят. Измельчали мечты людей. Вот это и обидно! Помочь сбыться хорошей светлой мечте мне совсем не жалко. А давать деньги избалованным инфантильным людям, которые не хотят отрывать пятую точку от дивана, чтобы заработать деньги на материальные блага, – увольте! При этом, честно, завидую наглости и нахальству людей, которые совершенно не стесняются просить денег. В современном мире, увы, это необходимые качества.»

Ирина, 52 года: «Задумали мы с мужем проект и обратились на одну популярную платформу, которая сбором денег занимается. Оказалось, что хорошего проекта мало. Нужны еще «подарки» жертвователям – какие-то майки с логотипами, кружки, бесплатные билеты и т. п. Не жалко, но это столько времени и сил отнимает! И сразу стало как-то унизительно, поменялись акценты. Одно дело, когда тебе на хорошую идею денег дают, вроде как меценатство. А другое, когда ты, как клоун с медведем, с шапкой по кругу деньги по копейке собираешь, а взамен кружки и другую ерунду раздаешь. И мы отказались от этого способа и решили сами заработать на осуществление своей цели. Пусть все получилось немного позже, но зато мы зависели только от себя.»

Наталья, 41 год: «Нет ничего плохого в том, чтобы попросить и получить деньги на мечту! Я, например, несколько лет страдала из-за нелюбимой работы и очень хотела получить другую профессию. Денег на обучение не было, как и где их добыть, я понятия не имела. Но когда узнала, что прошла творческий конкурс в институт, решилась и обратилась к одному состоятельному человеку с просьбой оплатить хотя бы первый курс. Он оплатил мне два года учебы! Сказал, что давно заметил: когда он жертвует деньги на хорошие дела, ему начинает сказочно везти в бизнесе. Так что не бойтесь просить, у богатых – свои расчеты.»

Варвара Лялягина, блогер, руководитель проекта Start Blog Up: «Может показаться, что просить деньги на проект – будь то краудфандинг на сайте или пост в соцсетях с призывом собрать денег – простой путь. На деле это большая работа по продвижению идеи. По сути, это продажа продукта или услуги до того, как они появились, а продавать не так-то просто. Многие проекты не запустить без инвестиций. Например, открытие ресторана или публикация книги самиздатом. Можно накопить и вложить свои средства, но тогда упускается важный момент – вы не сможете протестировать, насколько проект будет интересен. Скажем, будет ли у вас достаточное количество желающих купить книгу? Если же люди купили книгу по предзаказу, вложились в ваш краудфандинг – значит, вы прошли первый тест. В ваш проект поверили, он кому-то нужен, и это не пустые слова поддержки, а конкретные деньги. Дальше дело за вами, реализуйте мечту!»

Посмотрим

Комната желаний

Поселившись в старинном особняке, влюбленная пара находит в нем тайную комнату, исполняющую любое желание – деньги, наряды, предметы искусства. Наконец, молодая женщина решается пожелать самое дорогое – ребенка. Она даже не подозревает, что это за сделка...

В кино с 19 сентября.

Элефант

У добрых книжек про Слона Мишку был очень злой автор. Валентин Шубин давно развелся с женой и поссорился с дочерью, для которой когда-то писал свои истории. И даже когда сказочнику из-за болезни пересадили новое сердце, он предпочел, чтобы все оставалось по-старому.

В кино с 19 сентября.

Сестренка

Военные годы. Ямиль ждет с фронта отца, которого знает только по фото. Однажды в доме появляется украинская девочка, которую отец Ямиля нашел в разрушенной деревне и спас. Он передает наказ сыну – заботиться о ней, как о сестренке.

В кино с 19 сентября.

Почему школьнику нужна собака

Если первоклассник просит подарить ему щенка, не стоит сразу отказывать под предлогом, что у него и так сейчас появилось много важных дел. Возможно, у него не получается наладить отношения с одноклассниками, и он чувствует себя одиноким. Поможет кот или пес! Психологи напоминают: в общении с животными развиваются такие навыки, как терпение, ответственность, способность преодолевать сложности. Ребенок начинает понимать, что дружба – это ответственность, о которой не стоит забывать, если хочешь, чтобы твой друг был счастлив.

Наш плейлист

Переходи в группу «Лизы» в «ВКонтакте» и cлушай наши плейлисты!

Улыбнись осени, и она тебя полюбит

Легкие туманы по утрам и яркое солнце днем, красно-золотая листва, которая становится все ярче – в сентябре есть, на что полюбоваться. Добавим немного музыки? Вот тебе плейлист от редакции «Осень. Легкая улыбка». Его полный вариант ты найдешь в группе журнала «ВКонтакте».

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru(6)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Женщины на миллиард Женщины на миллиард

Как выглядят и чем занимаются самые богатые женщины мира

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Не бойся, я с тобой! Не бойся, я с тобой!

Ольга Бочкова создала профессиональную Академию детской безопасности

Домашний Очаг
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Открыть в приложении