Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

ЛизаЗнаменитости

Дарья Повереннова: У меня больше не было права на ошибку

Разочаровавшись в отношениях с коллегами-актерами, Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь. Главный мужчина ее жизни оказался человеком совсем из другого теста: 57-летний Андрей Шаронов – бизнесмен, президент московской школы управления «Сколково», фигурант рейтингов Forbes.

Текст: Елена Редреева

В феврале этого года, после почти восьми лет отношений, влюбленные официально стали мужем и женой. Рассказывая о своей нескромной свадьбе, тихом счастье и о том, почему финансовый статус Андрея – пожалуй, последнее, что ее интересовало, Дарья отмечает: «Теперь я знаю: все в жизни приходит только тогда, когда ты сама к этому готова. После всех моих дурацких романов с коллегами я сказала себе: «Все, Даша, хватит. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? – продолжает актриса, которая когда-то ради актера Валерия Николаева развелась с режиссером Александром Жигалкиным, после встречалась с Анатолием Руденко. – Слишком уж ненадежными и женоподобными стали мужчины-актеры. Я понимаю, что все это издержки профессии. Быть привлекательным, нравиться всем – простой закон популярности. Мужчин это поглощает и вместе с тем развращает – появляются высокомерие, капризы, на которые иногда можно закрыть глаза на съемочной площадке. Но в личной жизни – никогда. Я могу быть не права, но считаю, что мужчина должен держать судьбу в своих руках. В нашей профессии сегодня работа есть, а завтра – уже не знаешь, будет ли когда-нибудь еще. Так что мужчины-актеры, да и женщины тоже – это люди с сильно расшатанной нервной системой. А хочется уверенности, крепкого плеча рядом. Андрей именно такой».

Дарья, расскажите, как же судьба свела вас с Андреем?

Моя приятельница однажды сказала: «Даша, тут с тобой хочет познакомиться один человек. Как ты на это смотришь?» А я на тот момент была абсолютно свободна, открыта к новым отношениям. Но прежде, чем встретиться с Андреем, решила найти его фото в Интернете. Увидела и сразу поняла: это именно тот человек, который мне нужен. Через неделю у меня был спектакль в театре им. Маяковского. Андрей пришел вместе с моими друзьями и букетом белоснежных гладиолусов – таких мне еще никто никогда не дарил. Мы поехали в ресторан, а после он вызвался проводить меня до дома – мы шли по летней ночной Москве и никак не могли наговориться. Но это не было наваждением: сближались мы потихонечку, осторожно.

Каково это было – встречаться с мужчиной не из актерской среды?

Я бы не сказала, что Андрей далек от мира искусства. Он очень творческий человек: играет на фортепиано, аккордеоне, обожает ходить в театр, музеи. У нас с ним даже есть совместная музыкально-литературная композиция: я читаю, он – играет. Несколько раз исполняли ее для друзей и даже на экзамене в школе управления «Сколково», где я недавно получила новую профессию – теперь я дипломированный коуч. И в этом тоже заслуга Андрея. У него много увлечений, к которым он меня приобщает. Это он влюбил меня в горные лыжи, бег по утрам. И внушил, что я больше чем просто актриса. Во время пандемии я записала курс по ораторскому мастерству и уже выпустила 10 учеников. Сама бы не додумалась, не решилась...

А легко ли жить с актрисой, как сами думаете?

Я за то, что артист – это профессия, но не вся жизнь. А значит, будь добра, всех своих героев оставляй за порогом. Вышла из роли – стала опять нормальным человеком. Иначе можно заиграться и повторить судьбу своего персонажа. Помню, у меня было два таких «звоночка». Первый – во время спектакля «Карамазовы». Есть в нем одна сцена, где я кружусь на деревянных подмостках. В тот вечер я была в ударе, в голове пронеслось: «Как же хорошо играю! Сегодня я прям Грушенька-Грушенька!» И только так подумала, как у меня подламывается нога – и я падаю на руку. От боли – искры из глаз, но я же актриса: дочитываю монолог, кое-как ухожу со сцены. А за кулисами понимаю: не то что дальше играть – пошевелиться не могу. К счастью, обошлось без перелома, рентген показал сильный вывих сустава. Это было мне первое предупреждение – не заигрывайся, не возгордись. Я его тогда не считала и позже, на спектакле «Идеальный муж», сломала ногу. Хорошо, что свою роль я как раз доиграла – спектакль отменять не пришлось. Пока ковыляла за кулисы, нога уже раздулась. «Срочно поезжай в травмпункт», – не пустила меня на поклоны Ирина Купченко. За рулем я доехала до врача. «Пятая плюсневая кость. Два месяца в гипсе», – сказал рентгенолог. У меня вся жизнь перед глазами пронеслась: вот-вот должны были начаться съемки, репетиции нового спектакля: «Я не могу так долго ждать! Какие есть еще варианты?» Решено было оперировать. Из травмпункта меня забрал Олег Масленников с женой. На руках донес меня до квартиры, благо жила я на втором этаже. А на следующий день договорился о срочной операции в ЦИТО. В лангетке я проходила недели две, репетировала, прихрамывая. Но с тех пор научилась четко разделять, где персонаж, а где я сама.

От первого брака у вас дочь, Андрей – отец двоих детей. Как они отнеслись к вашему роману?

Я очень благодарна судьбе за то, что дети Андрея приняли меня и Полину. У них ведь такая тяжелая история. Я даже представить себе не могу, каково это – потерять мать (первая супруга Андрея скончалась от инсульта – Ред.). Но особенно я благодарна Андрею – за то, что нашел в себе силы жить заново и фактически начать все с чистого листа.

Андрей – человек состоятельный…

…но упрекнуть меня в меркантильности вряд ли получится (улыбается). Деньги для меня никогда не были во главе угла. Посмотрите историю моих взаимоотношений: все сама – и машины себе покупала, и квартиры. Никогда не шиковала и до сих пор не шикую, я скромна в своих предпочтениях. Да, я люблю хорошую одежду, но могу выбрать что-то и из масс-маркета. И совершенно спокойно отношусь к бриллиантам. Сейчас у меня действительно есть возможность не бегать «в мыле», не думать о завтрашнем дне. Я знаю, что рядом со мной человек, который поддержит в любую минуту. Но при этом я все равно рассчитываю только на себя. Меня так воспитали родители: любой человек – не важно, мужчина или женщина – должен уметь обеспечить себя сам и не перекидывать свои проблемы на чужие плечи. Конечно, здорово, когда есть надежный тыл, но это совсем не значит, что теперь можно сесть на шею и свесить ножки.

Вы почти восемь лет вместе. Почему пожениться решили только в этом году?

С возрастом решения принимаются более взвешенно. Приходит понимание: половина жизни пройдена, на ошибки времени все меньше. Да и не солидно уже в таком возрасте – должна все понимать. Так что да, у меня больше не было права на ошибку (смеется).

Вспомните момент – как Андрей сделал вам предложение.

Это было перед Новым годом. Вместо слов «Ты станешь моей женой?» прозвучало немного другое предложение, которое я не могу сейчас озвучить, но отказаться было невозможно (улыбается). Я в шутку переспросила: «Правильно понимаю, что ты предлагаешь пойти за тебя замуж?» Он ни на секунду не задумался: «Да!» Спрашиваю: «И что, прямо в загс пойдем? Как здорово!» Сначала думали, что замолчим событие – распишемся тихо, без свидетелей. Потом все же решили позвать на роспись детей. А на празднестве настояли друзья: «Вы что, обалдели?! Хотите зажать свадьбу, когда положительных событий и так мало?» Отступать некуда, мы решили – пусть будет.

И вы спустя годы снова оказались в статусе невесты. Какие чувства испытали в день свадьбы?

Вся эта свадебная суета меня захватила. Когда первый раз выходила замуж, было иначе. Загс располагался через дорогу, родители в отъезде, вместо белого платья – черный низ, белый верх. Из гостей только мамина подруга, артистка Наталья Сайко, которую мы пригласили запечатлеть момент. И никакого марша Мендельсона, никаких Ленинских гор – такой был нигилизм по молодости. Сейчас же мне хотелось торжественности момента. Когда стали искать загс, выяснилось, что теперь много выездных церемоний. Можно даже на Останкинской башне расписаться. Мечта! Но оказалось, в Останкино все забронировано до мая – так долго ждать мы не захотели и выбрали красивый особняк Спиридонова. Там и расписались под марш Мендельсона.

Вместо свадебного платья у вас был белый брючный костюм…

Ну, мне не 20 лет, чтобы были платье, фата. В таком наряде я ощущала бы себя неловко. А невеста в костюме – это очень даже стильно. Наряд нашла сразу. Приехала на примерку и влюбилась. Кольца тоже сама выбирала. А вот организационные моменты мы доверили профессионалам. Нашли хороших ребят, которые помогли все сделать так, как нам хотелось – без тостов и глупых конкурсов. Мы с Андреем решили, что этот вечер должен быть посвящен не только нашей свадьбе, но в первую очередь нашим друзьям. Поэтому торжество открыли одой, в которой рассказали, чем нам дорог каждый из присутствующих. Ее мы написали вместе. Еще придумали, что вместо традиционных поздравлений все будут рассказывать истории, связанные либо с нами, либо с кем-то из гостей, и обрывать их на самом интересном месте – финал нужно было разгадать. Но по поводу одной задумки я особенно волновалась. На входе мы каждому выдали по фломастеру одного из цветов радуги. Получилось семь команд – по числу полных лет, что мы вместе с Андреем. Гостям предстояло сделать стенгазету, посвященную одному из этих годов. Вспомнить, какие события тогда произошли, а остальные должны были угадать, что это за год. Компания у нас собралась возрастная, и я думала, что затея провалится. Но нет, все окунулись в творчество и воспоминания. А потом танцевали до утра и еще долго писали: «Спасибо, было здорово!»

Свадьба Дарьи и Андрея, Москва, 14 февраля 2021 года.

После стольких лет отношений вы нашли ответ на вопрос: «Как сохранить любовь?»

Все кризисы, о которых пишут, не случатся, если чувства настоящие. За 7,5 лет у нас с Андреем не было ни одного конфликта. Это не потому, что мы безразличны друг к другу. Просто не считаем это для себя возможным. Андрей очень умный, образованный человек – мне до него хочется постоянно дотягиваться, а не опускаться до каких-то мелких недовольств.

Неужели даже притирок не было?

Знаете, все эти бытовые вопросы – такая мелочь! Если есть взаимопонимание, они решаются по щелчку пальцев. Другое дело, когда быт – просто повод выразить все, что накопилось в душе. Может ли немытая кружка стать последней каплей в отношениях? Может, но дело уж точно не в кружке. Надо просто честно себе признаться: в человеке ли вообще дело, виноват ли он в том, что тебя раздражает? Может, ты просто его не любишь и не любила никогда – может, все-таки в этом дело? Если не чувствуешь родства с ним – отпускай. Мне было комфортно, удобно и понятно с Андреем с самого начала. Конечно, у него другая природа, он не артист, и к чему-то я там привыкала. Но в душе мне всегда было спокойно, и это для меня главный показатель, что все происходит правильно. Если бы на сердце были малейшие сомнения, я бы подумала: а стоит ли? Надо прислушиваться к себе и доверять себе. И тогда все будет так, как должно быть.

Фото: Вера Ундриц; Алиса Гокоева; личный архив Дарьи Поверенновой.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защита против стресса Защита против стресса

Что можно сделать, чтобы почувствовать себя лучше?

Домашний Очаг
Сломала жизнь Бритни Спирс и покушалась на Канье Уэста: кто такая Лу Тейлор Сломала жизнь Бритни Спирс и покушалась на Канье Уэста: кто такая Лу Тейлор

Лу Тейлор — настоящий дьявол, угрожающий жизнь Бритни Спирс и Линдси Лохан

Cosmopolitan
Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале» Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале»

Почему «Охотники на привале» – это картина-анекдот

Вокруг света
10 мыслей уверенных в себе людей 10 мыслей уверенных в себе людей

Каково это — не сомневаться в себе внешне, но и внутри?

Psychologies
7 мифов о гипнозе 7 мифов о гипнозе

Кто может использовать гипноз и в каких целях

Psychologies
Работа Федота Работа Федота

Сказки для чтения на отдыхе от Валерия Печейкина

Esquire
По ком стучит дятел: 6 занимательных фактов о лесных птицах По ком стучит дятел: 6 занимательных фактов о лесных птицах

Болит ли у дятла голова? Почему он стучит по дереву?

Вокруг света
Канадец придумал, как связаться с умершей возлюбленной Канадец придумал, как связаться с умершей возлюбленной

Как современные технологии игнорируют смерть?

Psychologies
Подводные камни сделок с материнским капиталом Подводные камни сделок с материнским капиталом

Юридические нюансы сделок с маткапиталом

СНОБ
Как общаться с нетактичными людьми: 5 действенных стратегий Как общаться с нетактичными людьми: 5 действенных стратегий

Как защититься и добиться своего в общении с непростыми людьми

Psychologies
«Муж скрыл от меня, что не может иметь детей» «Муж скрыл от меня, что не может иметь детей»

Женщина год пыталась забеременеть, пока не узнала правду, которую скрывал муж

Psychologies
Бедра: 5 причин женского недовольства Бедра: 5 причин женского недовольства

Почему нам почти всегда кажется, что с нашими бедрами что-то не так

Cosmopolitan
Семейный гарем: как Потёмкин сделал из племянниц любовниц Семейный гарем: как Потёмкин сделал из племянниц любовниц

Любовные похождения князя Григория Потёмкина удивляли и шокировали общество

Cosmopolitan
Девочки в игре: как самые юные спортсменки завоевывают олимпийские медали Девочки в игре: как самые юные спортсменки завоевывают олимпийские медали

Рассказываем о юных спортсменках, покоряющих олимпийские пьедесталы

Forbes
Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут

Морские хищники могут питаться мухами и муравьями

Популярная механика
9 игр из нашего прошлого, которым можно научить детей и внуков 9 игр из нашего прошлого, которым можно научить детей и внуков

Игры для детей на любой вкус, возраст и уровень активности

Psychologies
Суперкар на воде: как создавалась скоростная яхта Tecnomar for Lamborghini 63 Суперкар на воде: как создавалась скоростная яхта Tecnomar for Lamborghini 63

Как итальянская верфь и Lamborghini создали суперкар на воде

Forbes
15 главных героев Евро-2020 15 главных героев Евро-2020

Кто запомнился зрителям с Евро-2020?

GQ
10 правил, как не набрать лишнего в супермаркете 10 правил, как не набрать лишнего в супермаркете

Узнай, как не стать жертвой маркетологов и сэкономить деньги в магазине

Maxim
В 1972 году MIT предсказал крах цивилизации в 21 веке — мы в графике В 1972 году MIT предсказал крах цивилизации в 21 веке — мы в графике

Индустриальная цивилизация находится на пути к краху?

Популярная механика
Кошки против собак: выбор домашнего питомца разрушил отношения пары Кошки против собак: выбор домашнего питомца разрушил отношения пары

Как разногласия, касающиеся домашних питомцев, могут разрушить отношения

Psychologies
Сели, полетели: краткая история космического туризма Сели, полетели: краткая история космического туризма

Как развивался космический туризм и что происходит на этой ниве прямо сейчас

Esquire
Сильнее страха и отчаяния. О Филиппе Авдееве — актере, режиссере и создателе бренда «Белый шум» Сильнее страха и отчаяния. О Филиппе Авдееве — актере, режиссере и создателе бренда «Белый шум»

Филипп Авдеев о судьбе театра «Гоголь-центра» и своей собственной жизни

СНОБ
Aston Martin Valhalla: главный британский долгострой готов. Почти Aston Martin Valhalla: главный британский долгострой готов. Почти

Мы строили-строили и наконец… построили (почти) гиперкар Aston Martin Valhalla

Maxim
Принять неизбежное Принять неизбежное

Можно ли избавиться от страха смерти и потери близких

Лиза
Волны, пальмы или нюд? Какой маникюр сделать перед отпуском на пляже Волны, пальмы или нюд? Какой маникюр сделать перед отпуском на пляже

Самые стильные примеры нейл-дизайна, которые дополнят твой бикини-образ

VOICE
Злые языки: дневники иностранцев, изучающих русский язык Злые языки: дневники иностранцев, изучающих русский язык

Интернет-дневники иностранцев, мучающихся с русским языком

Esquire
Бокал решает: меняет ли алкоголь нашу личность Бокал решает: меняет ли алкоголь нашу личность

Отрывок из книги Дэвида Натта «Пить или не пить»

Forbes
Смогут ли роботы заменить домашних животных Смогут ли роботы заменить домашних животных

Вытеснят ли удобные роботы четвероногих питомцев из наших сердец?

Популярная механика
Российские мастера стрит-арта: 5 перспективных уличных художников Российские мастера стрит-арта: 5 перспективных уличных художников

Рассказываем, за кем андерграунд стоит

GQ
Открыть в приложении