Как заставить-уговорить отца заниматься воспитанием детей?

ЛизаМать и дитя

Даешь контакт!

Многие женщины жалуются, что мужчины не горят желанием возиться с ребенком, перекладывая все на плечи жены. Так не должно быть. Но как заставить-уговорить отца заниматься воспитанием детей?

Когда мамы спрашивают психолога, как включить папу в воспитание детей, хочется задать им встречный вопрос: а зачем вы его оттуда исключили? Взваливая на себя все заботы о ребенке сразу после его рождения, женщина часто вытесняет мужа с орбиты семьи, не допускает его до младенца. Если с самого начала между отцом и малышом нет контакта, им очень сложно будет построить близкие и доверительные отношения в дальнейшем. Как помочь папе научиться общаться и проводить с ребенком время так, чтобы это доставляло удовольствие им обоим?

Партнерское воспитание

Сейчас в России происходит переход от традиционной модели семьи, в которой всеми домашними делами занималась исключительно женщина, к партнерской, когда супруги делят обязанности, в том числе и по воспитанию детей, пополам. Учитывая, что этот процесс начался не так давно, существует несколько проблем, с которыми сталкиваются родители, которые хотели бы заниматься развитием и образованием ребенка на равных.

  • У мужчины нет опыта обращения с малышом. В детском саду в дочки-матери, кухню и больницу играют в основном девочки – мальчиков редко интересуют подобные занятия. Если они и участвуют в таких играх, то проецируют ту модель поведения, которую видят в своей семье. Мальчишки, как правило, не играют в куклы, их практически никогда не привлекают к уходу-присмотру за младшими братьями и сестрами – в итоге во взрослом возрасте они понятия не имеют, с какой стороны подойти к младенцу.
  • Отсутствует правильная модель семейных отношений. К сожалению, многие мужчины, которые становятся отцами, сами выросли в неполных семьях или в тех, где воспитанием занимались только мама и бабушка, а папа был на заднем плане. Без опыта взаимодействия на уровне «папа – ребенок» мужчине очень сложно непринужденно общаться со своим малышом.
  • Нет доверия со стороны жены. После рождения младенца женщины часто настолько погружаются в материнство, что физически не могут ослабить контроль и делегировать часть обязанностей по уходу за малышом мужчине. А потом, когда женщина уже готова разделить ответственность с партнером, между отцом и ребенком образуется такая глубокая пропасть, преодолеть которую самостоятельно они уже не могут...

Найти точки соприкосновения

Отцовские чувства формируются и крепнут в тот момент, когда мужчина взаимодействует с ребенком, заботится о нем. Отцу очень сложно полюбить малыша и понять его «заочно или по факту», как это происходит у мамы. Поэтому лучше с самого рождения ребенка привлекать мужа к уходу за ним. Если же связь «папа – ребенок» не образовалась сразу, то для ее создания и укрепления необходимо:

  • Увлечь мужчину. Чтобы отцу стало интересно и комфортно общаться с ребенком, постарайся найти те занятия, которые будут приносить удовольствие мужчине. Расспроси мужа, во что он сам играл в детстве, подумай, чем он увлекается сейчас. Возможно, в твоем партнере скрывается гениальный дизайнер – и он с радостью поможет малышу собрать самый сложный конструктор. А, может, муж прирожденный рассказчик. Так пусть он проявит себя.
  • Дать время и пространство. Чтобы наладить отношения между ребенком и папой, просто необходимо давать им возможность проводить время вместе без надзора и контроля мамы. Даже если у тебя нет особой необходимости оставлять их одних, придумай себе какие-то дела вне дома – договорись о встрече с подругой или запишись на маникюр. Пусть отец побудет наедине с ребенком. Именно в такие моменты мужчина в полной мере ощущает ответственность за малыша. И чем чаще он остается с ребенком, тем лучше понимает, что эта ответственность ему по плечу.
  • Создать ситуацию успеха. Человек устроен так, что ему больше хочется делать то, что у него хорошо получается. Дай отцу своего ребенка почувствовать, что он все делает правильно, со всем справляется. Хвали и благодари мужа, акцентируй внимание на его отцовских успехах. Попробуй на посиделках с друзьями рассказать, что заслушиваешься, как муж рассказывает детям сказку. И ты увидишь, что он станет делать это чаще.

Семейные практики

Чаще всего мужчины не слишком активно участвуют в жизни семьи и ребенка не из-за отсутствия желания, а из-за банальной занятости на работе и/или потому, что мамы привыкли справляться без них. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно работать над отношениями в семье в целом, менять существующий порядок вещей и учиться продуктивно общаться. Для этого могут быть полезны такие простые, но эффективные практики.

  • Семейный день. Выделите один день в неделю, который вы оба с мужем сможете посвящать исключительно семье. Заранее обсудите, кто как хочет его провести, или договоритесь, что по очереди будете решать, куда вы все отправитесь и чем будете заниматься. Возьмите за правило не откладывать и не переносить семейный день – пусть эта практика войдет в привычку. Если у кого-то из вас никак не получается выделить на это сразу целый день, начните с семейных вечеров.
  • Незримая связь. Когда мама находится в декретном отпуске или не работает, она, разумеется, проводит больше времени с малышом, чем отец. Но мужчине, несмотря на его занятость, тоже важно поддерживать связь с ребенком. Время от времени посылай мужу забавные детские фото и видео с прогулок, делай вместе с детьми поделки для папы, привлекай малышей к приготовлению ужина для него.
  • Общие интересы. Когда мы планируем досуг с детьми, то часто идем у них на поводу и выбираем детские развлечения. Но не все взрослые получают удовольствие от таких занятий, поэтому не могут долго оставаться эмоционально включенными. Попробуй приобщать детей к своим интересам: если вы с мужем увлекаетесь туризмом, организуйте мини-поход, если вам нравится искусство, берите малышей с собой на выставки, концерты. Разумеется, выбирайте те мероприятия, которые «по силам» вашим детям.

Задачи для пап

Звучит банально, но хобби действительно объединяет. В моей практике было много случаев, когда спорт помог привлечь папу к активному участию в жизни ребенка.

Порой отцам сложно найти свою нишу в семье. Они часто чувствуют себя лишними, не знают, чем заняться с ребенком, если вдруг остаются с ним одни. Чтобы это исправить, составь список дел, которыми будет заниматься только папа.

Когда младенец немного подрастет, можно под предлогом того, что тебе уже тяжело его поднимать, предложить папе взять на себя купание ребенка. Этот вариант подходит даже очень занятым мужчинам, ведь многие из них возвращаются с работы как раз к вечернему купанию.

Если у отца золотые руки, он обожает мастерить, можно завести в доме специальную полочку для сломанных игрушек. В свободное время папа может вместе с ребенком чинить сломанные машинки, подклеивать порванные книжки. Так он будет и передавать свои навыки ребенку, и общаться с ним.

В некоторых книгах повествование ведется от лица мужчины, поэтому они звучат гораздо интересней, если их читает папа. Приобрети такую книжку – пусть ребенок подарит ее отцу и они наслаждаются совместным чтением. Возможно, это занятие понравится им обоим.

Если муж силен в каком-нибудь школьном предмете, договоритесь, что он как лучший специалист будет помогать ребенку с ним в случае пробелов и проверять уроки. Это даст папе шанс продемонстрировать свои таланты и почувствовать себя нужным.

Если папа увлекается хоккеем, предложи ему записать ребенка в секцию. У них появится масса общих тем: тренировки, соревнования, выбор экипировки. Наверняка будут и совместные игры.

Отец может писать записочки ребенку и прятать их в «секретных местах»: в кармане куртки, рюкзаке, любимой книжке. Иногда оставлять и конфету. Со временем ребенок включится в эту игру и начнет писать записки папе.

Придумайте традиции, в которых папа и ребенок будут главными героями. Например, поручи им вместе покупать елку на Новый год, наряжать ее, выбирать торт на день рождения, надувать шарики. Пусть это будет только их приятная обязанность.

Карина Рихтере, психолог

Фото: Konstantin Yuganov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как справиться с тревогой во время авиаперелета. 10 советов Как справиться с тревогой во время авиаперелета. 10 советов

Наши советы помогут одолеть тревогу и спокойно пережить взлет и посадку

Караван историй
Карлсон научит тебя НЛП Карлсон научит тебя НЛП

Краткий курс НЛП от привидения с мотором

Maxim
Золотая середина Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

Лиза
Есть только миг: МиГ-25 - охотник за призраками Есть только миг: МиГ-25 - охотник за призраками

История создания перехватчика МиГ-25

Популярная механика
«Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение «Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение

Гештальт-терапевт — о том, как нести ответственность за свой выбор

Psychologies
Срок годности: как эйджизм разрушает женские карьеры Срок годности: как эйджизм разрушает женские карьеры

Почему дискриминация по возрасту опасна в первую очередь для женщин

Forbes
Грузите лимоны бочками Грузите лимоны бочками

Как программист из Ульяновска стал совладельцем американской студии графики

Forbes
Почему сидячий образ жизни убьет тебя раньше алкоголя и сигарет Почему сидячий образ жизни убьет тебя раньше алкоголя и сигарет

Офисная работа сокращает жизнь: как начать двигаться и перестать сидеть га месте

Maxim
13 загадочных блюд, которые ты встречал в книжках и сломал голову, что это такое 13 загадочных блюд, которые ты встречал в книжках и сломал голову, что это такое

Раскладываем по полочкам, что это за блюда из книжек и с чем их едят

Maxim
Косплей на Ильича. Почему возвращение Навального в Россию напоминает путь Ленина Косплей на Ильича. Почему возвращение Навального в Россию напоминает путь Ленина

Андрей Аксенов находит параллели в историях Ленина и Навального

СНОБ
Контрацепция коал спасла эвкалипт от вымирания Контрацепция коал спасла эвкалипт от вымирания

Сокращение количества коал помогает защитить от вымирания деревья эвкалипта

N+1
Джордж Оруэлл: 1984. Первая глава нового перевода Джордж Оруэлл: 1984. Первая глава нового перевода

Первая глава из антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» в новом переводе

СНОБ
Невероятная история побега американского пилота Брюса Карра из немецкого тыла на немецком истребителе Невероятная история побега американского пилота Брюса Карра из немецкого тыла на немецком истребителе

Как в 20 лет американский пилот Брюс Карр угнал немецкий истребитель

Maxim
Product Hunt: как из почтовой рассылки выросла платформа для новых продуктов Product Hunt: как из почтовой рассылки выросла платформа для новых продуктов

История бизнеса Product Hunt и его создателя Райана Хувера

VC.RU
4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях 4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях

Психолог: эти высказывания свидетельствуют о токсичности вашего партнера

Psychologies
Веселый ситчик: как отмечать ситцевую свадьбу и какие подарки дарить Веселый ситчик: как отмечать ситцевую свадьбу и какие подарки дарить

Первая годовщина брака – уже юбилей, достойный внимания

Cosmopolitan
Как изменился макияж за 100 лет — главные тренды от 1910-х до наших дней Как изменился макияж за 100 лет — главные тренды от 1910-х до наших дней

Как менялась мода и какими были главные бьюти-тренды на протяжении века

Cosmopolitan
Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов

Как понять, готовый ли вы завести четвероногого друга?

Psychologies
Ни дать ни взять Ни дать ни взять

Объясняем, как наиболее деликатно ссужать деньги или просить в долг

GQ
Утопия по-американски: чем обернется политический кризис в США Утопия по-американски: чем обернется политический кризис в США

Политический кризис в США — следствие разрушения американского общества

Эксперт
Стресс омолаживает кожу! Не веришь? Врач-косметолог расскажет, что происходит Стресс омолаживает кожу! Не веришь? Врач-косметолог расскажет, что происходит

Какой именно стресс влияет на кожу и как справиться с его негативным эффектом

Cosmopolitan
Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов

Как звезды знаменитых сериалов выглядят спустя десятилетия после завершения шоу?

Cosmopolitan
5 съедобных блюд, которые готовятся меньше 298 секунд 5 съедобных блюд, которые готовятся меньше 298 секунд

Оказывается, за пять минут можно создать целый шедевр на сковородке!

Maxim
«Дочка, не лезь туда!»: Дмитрий Песков признался, что ругает Лизу за «ляпы» «Дочка, не лезь туда!»: Дмитрий Песков признался, что ругает Лизу за «ляпы»

Дмитрий Песков рассказал, что звонит дочери и жестко с ней разговаривает

Cosmopolitan
Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен

Почему коллекционеров притягивают детские книги нонкомформистов

Forbes
Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов

Как правильно находить компромисс со своей возлюбленной, избегая конфликтов

Playboy
Как мы отталкиваем других, сами того не желая Как мы отталкиваем других, сами того не желая

Когда мы не уверены в себе, мы пытаемся компенсировать это за счет окружающих

Psychologies
Избыток водорода на белом карлике объяснили поглощением богатой водой планетезимали Избыток водорода на белом карлике объяснили поглощением богатой водой планетезимали

Как объяснить большое содержание водорода в атмосфере белого карлика GD 424?

N+1
Борьба с истощением CAR-Т-лимфоцитов повысила эффективность иммунотерапии рака Борьба с истощением CAR-Т-лимфоцитов повысила эффективность иммунотерапии рака

Американские исследователи нашли способ борьбы с истощением CAR-Т-лимфоцитов

N+1
История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией» История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией»

Где взять ресурсы родителям особенных детей

Psychologies
Открыть в приложении