Живописные пейзажи, уютные приморские городки и самые вкусные деликатесы

ЛизаСтиль жизни

Вместе с Лиза / Едем на море

Чувство прекрасного

Живописные пейзажи, уютные приморские городки и самые вкусные деликатесы ждут тебя на Сардинии

Розовых фламинго на итальянской Сардинии местные жители не считают какой-то экзотикой. Грациозных птиц на острове много. А в Национальном парке Molentargius они даже остаются зимовать. Все потому, что здесь научились разводить особых рачков, которыми питаются фламинго и благодаря которым оперенье птиц приобретает особый, розовый окрас.

Розовые фламинго для местных жителей отнюдь не экзотика

Царство Нептуна

Вообще природа – это главное богатство и основная «достопримечательность» Сардинии. Только ради гротов Нептуна здесь стоит побывать обязательно. Этот красивейший комплекс подводных и надводных пещер находится примерно в 25 км от города Альгеро. Добраться до гротов можно на катере (будет стоить ок. 15 евро). Другой вариант – спуститься к воде с самого мыса Капо Качча по «Лестнице Козерога», насчитывающей 654 ступени. Внизу – причудливые сталактиты и сталагмиты, потрясающей красоты пещеры и соленое озеро Ламармора, а под водой – популярная у дайверов пещера Нерео, названная так в честь отца морских нимф нереид Нерея. Она считается крупнейшей морской пещерой в Средиземном море.

Отдельных дифирамбов достойны пляжи Сардинии. Не зря же здесь так любят отдыхать знаменитости: от Камерон Диаз до Дэвида Бекхэма с семьей.

Южное побережье острова знаменито протяженными песчаными пляжами, сосновыми рощами, спокойным морем. В Вилласимиус едут дайверы: здесь под водой лежат затонувшие корабли. Коста-Смеральда может похвастаться уединенными бухтами, модными клубами и эффектными горными пейзажами.

На узких улочках сардинских городков всегда царит приятная прохлада

Типичная Италия?!

Насытившись солнцем и водными процедурами, можно отправляться знакомиться с уютными городками острова. С узкими улочками, где царит приятная тень, цветами вокруг, домами теплых, охристых оттенков... Словом, типичное Средиземноморье. Кстати, местные жители не считают себя итальянцами. Они – сарды!

Столица острова – Кальяри. Приятно пройтись по его историческому центру, осматривая достопримечательности: башни, замок, римский амфитеатр, ботанический сад, Кафедральный собор с великолепной мозаикой внутри.

Возьми на заметку: период с июля по сентябрь в Кальяри – время разных фестивалей: от традиционных до музыкальных. Обо всех мероприятиях можно узнать заранее на сайте sardegnaturismo.it/ru.

Другой очаровательный городок – Альгеро – называют «маленькой Барселоной». Он и в правду своей архитектурой и атмосферой напоминает Испанию. Тем более многие здесь говорят на каталонском языке. Возьми на заметку: в местных ресторанчиках можно попробовать настоящий деликатес – альгерского омара.

Традиционный костюм сардов очень колоритен

«Вкусный» остров

Сардинская кухня – праздник для гурманов и сладкоежек. В лавочках под вывесками Dolci Sardi (Сладости Сардинии) хочется остаться жить. На прилавках: суспирус (миндальное печенье), пряники с винным сиропом, бисквиты с начинкой из миндаля и изюма, местная нуга турронис (привет Испании с их турроном).

Из основных блюд сарды отдают предпочтения мясу, скажем, жареному молочному поросенку. Правда, и пасту едят. Самый популярный вид – маллореддус – небольшие ньокки. Готовят их, конечно же, с мясным соусом.

Типичный пейзаж очаровательных прибрежных городков на острове

В блокнот туристу

Тур

на неделю – от 62 000 руб. на человека. В стоимость входят: прямой перелет из Москвы в Кальяри или Олбию и обратно, трансфер, проживание в отеле, питание по системе «Полный пансион + напитки», медицинская страховка. Дети до 12 лет отдыхают бесплатно.

Сайт

Подобрать другие варианты туров можно на сайте: sardinia.karlson-tourism.ru

Вот такими уютными бухточками унизано побережье Коста-Смеральды

Топ 5 отелей Сардинии

Club Hotel Marina Beach 4*

Отельный комплекс на восточном побережье острова с большой территорией и собственным пляжем. Специальное предложение от «Карлсон Туризм» – питание по системе полный пансион с напитками. Плюс ребенок до 12 лет с двумя взрослыми отдыхает бесплатно.

La Bisaccia 4*

Отель на северо-востоке Сардинии в сердце фешенебельной Коста-Смеральды. Весь комплекс раскинулся на территории прекрасного природного парка площадью 50 га. Пляж с белоснежным песком, но есть и небольшие скалистые бухты, оборудованные всем необходимым для принятия солнечных ванн. Словом, идеальный отель для ценителей спокойного отдыха.

Chia Laguna Resort

Расположен на самом протяженном песчаном пляже острова с красивыми природными дюнами. На территории курорта открыты четыре отеля категории 5 и 4*. Здесь особенно понравится детям, ведь в Chia Laguna Resort работает мини-клуб с русскоговорящими аниматорами и любимыми героями мультфильма «Маша и медведь». Много бонусов курорт предоставляет для малышей до трех лет: персональная коляска, удобная кроватка, игрушки, подогреватель бутылочек, детское питание, отдельная кухня и зона в ресторане.

Pullman Timi Ama 5*

Один из лучших отелей южного побережья Сардинии расположен на границе национального заповедника, в живописной бухте Тими-Ама. Белоснежный песчаный пляж, который отделяет соленое озеро, где гнездятся фламинго, от кристально чистого моря, входит в число 100 лучших пляжей мира. Курортный комплекс окружен сосновой рощей. Для маленьких гостей организована анимация, для взрослых – всевозможные спортивные мероприятия, а вечером – дискотеки у бассейна.

Club Valtur Tanka Village 4*

Большая собственная территория (40 га) и разнообразная инфраструктура: песчаный пляж, SPA-центр, мини-клубы для детей и подростков, спортивные площадки и разнообразие типов размещения: от экономичных вариантов до просторных двухкомнатных номеров.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Детский ад: исчерпывающее пособие, как детей нужно рожать, воспитывать и отмазывать от армии Детский ад: исчерпывающее пособие, как детей нужно рожать, воспитывать и отмазывать от армии

Дети могут случиться со всеми

Maxim
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
В поисках музы В поисках музы

Едем за вдохновением и красивыми фотографиями в усадьбы русских писателей

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении