А как работает и что вообще из себя представляет детокс-косметика?

ЛизаМода

Чистая правда

Про очищение организма от токсинов, принятое называть детоксом, слышали, пожалуй, все. А как работает и что вообще из себя представляет детокс-косметика?

С медицинской точки зрения, под детоксом подразумевается очищение организма от токсинов – веществ, которые накапливаются в нем в результате естественных процессов жизнедеятельности и внешнего воздействия. Если говорить по-простому, то токсины – это яды, которые могут проникать из лекарств, некачественной пищи, загрязненного воздуха. По идее, в организме заложена функция самостоятельного очищения от всего лишнего и ненужного. Но иногда ресурсов может не хватать: например, когда ты мало спишь, работаешь на износ и не даешь организму полноценно восстанавливаться.

Под контролем специалиста

Как помогать в этом случае организму очищаться – единого ответа на этот вопрос у врачей нет. Одни делают упор на БАДы, другие – на фиточаи, третьи – на диету. Как бы там ни было, детоксикацию организма надо проводить только под наблюдением специалиста. Домашние схемы в лучшем случае не дадут результата, в худшем – выведут из организма ценные витамины и минералы и могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, ухудшить состояние кожи. С детокс-косметикой в этом плане все обстоит намного проще: ее можно подбирать самостоятельно, главное – знать основные принципы. Большинство детокс-средств – это пилинги, которые отшелушивают эпидермис и улучшают обменные и восстановительные процессы. Один из признаков кожи, которой нужна скорая «очистительная» помощь, – это тусклый серый оттенок. Его придает роговой слой, который сам по себе выглядит «сероватым». Плюс к этому он затрудняет доступ кислорода к клеткам и вместо вывода токсинов способствует проникновению их в более глубокие слои кожи. Отсюда и снижение тонуса, и нехватка сияния, и высыпания на лице.

Не части! Не используй пилинг чаще 1 раза в 7–10 дней. Иначе кожа не успевает восстановиться и становится уязвимой.

Не выходя из дома

Не путай детокс с поверхностным очищением. В последнем случае речь идет об отшелушивании и удалении сальных пробок из пор. А полноценная детокс-программа подразумевает нормализацию обмена веществ, ускорение кровообращения и лимфотока в тканях. Эффективно стимулировать эти процессы помогают пилинги с папаином, арбутином или сорбаином. Они безопасны и подходят для всех типов кожи. А избавиться от высыпаний на лице помогут средства с AHA- и BHA-кислотами. Они убирают ороговевший слой, улучшают работу сальных желез и возвращают сияние.

Детокс-эффектом также обладает косметика с витаминами A, C, E и водорослями. Хорошо работают альгинатные маски с ламинарией и фукусом: альгиновая кислота и соли «вытягивают» из глубоких слоев соли тяжелых металлов. Использовать их следует 1–2 раза в неделю, не забывая при этом о качественном увлажнении и защите.

Интоксикация организма – одна из причин задержки жидкости и отеков. «Разогнать» ее и вывести все лишнее поможет магнезия (английская соль). Она способствует оттоку жидкости, уменьшает выраженность «апельсиновой корки» и дарит ощущение легкости в теле. Похожим эффектом обладает и морская соль, поэтому солевые скрабы для тела – обязательная часть программы детокса.

Не только вывести загрязнения, но и укрепить кожу, придать ей сияние помогут глиняные маски.

Лазером по токсинам

Как ни удивительно, но хорошим эффектом детоксикации обладает лазерное омоложение – диодное и неодимовое. За счет комплексного глубокого воздействия оно улучшает качество кожи. Сторонницам инъекционных методов можно обратить внимание на мезотерапию: например, с препаратами, содержащими витамин А, декспантенол, гиалуроновую кислоту. Они нормализуют метаболизм клеток, одновременно с этим восстанавливая гидробаланс и повышая эластичность. Правда, для стойкого результата потребуется курс не менее чем из 4–5 процедур, в идеале – 7–10.

Выброси из головы

Оказывается, волосы накапливают не меньше вредных веществ из окружающей среды, чем кожа. Так, источник поступления в них хлора и тяжелых металлов – это водопроводная вода, а силиконов – шампуни и средства для стайлинга. Избыток этих веществ чреват повреждением внутренней структуры волоса, в результате чего они теряют блеск, становятся тонкими и ломкими. Также замедляется кровообращение кожи головы и нарушается работа волосяных фолликулов, что плохо сказывается на росте.

Решить проблему помогут шампуни для глубокой очистки волос, которыми достаточно пользоваться всего раз в неделю. Чаще не стоит, так как волосы станут сухими. Не забывай и о пилинге кожи головы. Специальный скраб с водорастворимыми частичками уберет ороговевшие клетки, обеспечит доступ кислорода к коже и улучшит питание фолликулов. А еще один из самых доступных методов детокса – обычный массаж руками во время мытья головы. Простые вращательные и круговые движения стимулируют кровоток и ускоряют обмен веществ в клетках. Можешь делать и «сухой» массаж обычной расческой – например, раз в день пару минут. Только не бери с металлическими зубчиками, лучше с пластиковыми – они не царапают и не повреждают кожу.

Для домашнего ухода

Слева направо: Гель для лица с эффектом абсорбции и детоксикации, очищающий Botavikos. Соль для детоксикации и похудения Mermaid Boosting Salt Mixit. Антицеллюлитный солевой скраб для тела с разогревающим эффектом Epsom.Pro. Ночной флюид «Восстановление и детокс» Dr. Pierre Ricaud. Скраб «Детокс» с активированным углем и зеленым чаем Himalaya. Маска для снятия стресса и детокса Vetiver Stressrelief Mask Darphin. Успокаивающий витаминный тоник «Розовая Вода Основной уход 96%» Garnier. Суперантиоксидантная маска-пилинг для кожи головы «Детокс и энергия» Natura Siberica Fresh SPA Home.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило чайной ложки Правило чайной ложки

Переборщив с косметикой, легко создать себе неприятности

Добрые советы
Французский акцент Французский акцент

Интерьер, где переплелись авангардное искусство и французский классицизм

SALON-Interior
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Путь семьи Тоёда Путь семьи Тоёда

Как Toyota дошла до вершины мирового автомобилестроения

Forbes
Пережил 70 бесполезных операций: история самой масштабной трансплантации лица Пережил 70 бесполезных операций: история самой масштабной трансплантации лица

Жизнь Патрика Хардисона, американского пожарного, изменилась в один миг

Cosmopolitan
Криптоутки Криптоутки

Сегодня DApp-игры – один из самых быстрорастущих рынков

Популярная механика
«Озорная и веселая»: Кейт Миддлтон обрела близкую подругу в королевской семье «Озорная и веселая»: Кейт Миддлтон обрела близкую подругу в королевской семье

У Кейт Миддлтон сложились теплые отношения с графиней Уэссекской Софи

Cosmopolitan
Как наладить контакт с подростком: инструкция для родителей Как наладить контакт с подростком: инструкция для родителей

Советы психолога помогут найти подход к отдаляющемуся от вас подростку

Psychologies
Планетологи нашли очень молодую вулканическую область на Венере Планетологи нашли очень молодую вулканическую область на Венере

Потоки лавы могли течь по Венере всего несколько тысяч лет назад

N+1
5 необычных вещей, которые массово воруют в разных странах 5 необычных вещей, которые массово воруют в разных странах

Что воруют в США, Новой Зеландии, Венесуэле и Италии?

Maxim
Австралийская лопастная утка научилась человеческой брани Австралийская лопастная утка научилась человеческой брани

Орнитологи обнаружили у лопастных уток способности к звукоподражанию

N+1
Разница во времени Разница во времени

Если один из партнеров заметно старше, жди скандала

Cosmopolitan
Скромность не украшает. Тест-драйв Audi RS Q8 Скромность не украшает. Тест-драйв Audi RS Q8

Что вы получите, купив Audi RS Q8

РБК
Рестораторы. Lucky Group Рестораторы. Lucky Group

Трио рестораторов Lucky Group – и их маленькая революция в гастрономическом мире

GQ
5 правил ухода за кожей осенью 5 правил ухода за кожей осенью

Как осенью скорректировать уход за кожей?

Psychologies
8 признаков того, что ваш возлюбленный — нарцисс 8 признаков того, что ваш возлюбленный — нарцисс

Нарциссы совершенно не понимают, как их поведение сказывается на близких

Psychologies
Машины из новой части о Джеймсе Бонде: Aston Martin, Land Rover и другие Машины из новой части о Джеймсе Бонде: Aston Martin, Land Rover и другие

Автомобили из фильма «Не время умирать» о Джеймсе Бонде

РБК
Некоторые мошенники перестали сами взламывать компании: им проще поделиться выкупом с сообщником «изнутри» Некоторые мошенники перестали сами взламывать компании: им проще поделиться выкупом с сообщником «изнутри»

Мошенники предлагают запустить вредоносное ПО на корпоративных серверах

VC.RU
Близкий человек обманул. Что делать? Близкий человек обманул. Что делать?

Что делать, если близкий человек сказал нам неправду?

Psychologies
Не верь, не делай: народные советы и рецепты из Сети, которые не работают Не верь, не делай: народные советы и рецепты из Сети, которые не работают

Правда о популярных "народных" рецептах в области косметологии

Cosmopolitan
«Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню «Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню

Какие трансформации пережила японская кухня в России?

СНОБ
Любовь мертва, да здравствует Tinder: как дейтинг портит нам жизнь Любовь мертва, да здравствует Tinder: как дейтинг портит нам жизнь

Вместо того чтобы помочь, приложения для знакомств убивают отношения

Cosmopolitan
7 новых книг о психологии для тех, кто хочет лучше узнать себя 7 новых книг о психологии для тех, кто хочет лучше узнать себя

Книжные новинки, которые ответят на самые разнообразные вопросы по психологии

Psychologies
Таких берут в космонавты Таких берут в космонавты

Устарела ли элементная база современных марсоходов

Цифровой океан
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась» «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась»

Романсы, балеты, концерты — самые известные произведения Чайковского

Культура.РФ
Ставка на метавселенную: можно ли на ней заработать Ставка на метавселенную: можно ли на ней заработать

Метавселенная станет следующей версией интернета

Forbes
Как отмыть духовку до блеска: простые домашние способы Как отмыть духовку до блеска: простые домашние способы

Как помыть духовку в домашних условиях

VOICE
Как замедлить старение Как замедлить старение

Старение можно замедлить, если разобраться в его механизмах

Эксперт
«Что, если нарцисс — это я?» «Что, если нарцисс — это я?»

Психолог Анастасия Долганова — о нарциссизме в людях рядом с нами и внутри нас

Reminder
Теплое течение Теплое течение

Что побуждает людей не просто помогать другим, а подчинять этому всю свою жизнь?

Лиза
Открыть в приложении