Это истории людей, которые в возрасте 30+ остаются девственниками

Лиза18+

Целомудрие или страх?

Это истории людей, которые в возрасте 30+ остаются девственниками. Мы изменили их имена, чтобы рассказать тебе тайны, которыми не делятся даже с близкими...

Когда люди узнают, что у кого-то в 30 лет еще не было секса, это вызывает у них массу подозрений. Они автоматически приравнивают это к некой «странной странности», ненормальности. Из-за этого девственники, которым уже далеко не 18, сильно комплексуют, теряют уверенность к себе. И если для кого-то невинность после 30 – это просто страшная тайна, то кому-то эта «особенность» кажется невыносимой ношей, которая с каждым годом становится все мучительнее и тяжелее.

Жертва обстоятельств

На самом деле за каждым «так получилось» стоит вполне конкретная причина. Безусловно, каждая история уникальна, но все же можно выявить некоторые закономерности.

Я девственник, из-за чего очень переживаю. Все вышло как-то нелепо...

С подросткового возраста я вел вполне активную, насыщенную жизнь, во внимании противоположного пола не нуждался, но сексуального опыта у меня так и не случилось. Мне очень нравилась девушка старше меня на 4 года, она была опытная, а я стеснялся, что сделаю что-нибудь не так, и вообще не смогу удовлетворить ее. Однажды мы чуть не дошли до секса, но от волнения у меня пропала эрекция. После этого позора я вообще замкнулся. Лет до 25 лет я еще переживал по этому поводу, а потом махнул рукой, словно смирился, что время уже упущено. Но сейчас я все чаще думаю о том, что со мной что-то не так. Недавно на работе одна из сотрудниц сказала, что я выгляжу молодо, будто у меня и девушки никогда не было. И я подумал, что все вообще это видят и замечают! Ума не приложу, что мне делать. Искать девушку старше или младше? Признаваться ей во всем или скрывать это? А главное, как опять не облажаться? Михаил, 31 год

Психологическая травма. Страх перед интимными отношениями может возникать из-за пережитой в прошлом травмы, связанной с теми или иными действиями сексуального характера. Наиболее разрушительное действие на психику оказывают те, которые пережиты в детстве. Причины могут быть различными, но итог один – к уже имеющимся проблемам добавляются новые: страх признаться в своем «недостатке» и показаться странным, неполноценным, не таким, как все. В результате, даже если человек уже отпустил прошлые неудачные отношения и готов начать новые, он все равно не вступает в них, потому что уверен: «Начинать уже слишком поздно...»

Несмотря на то, что тема секса все же довольно интимная и мало кто в открытую высказывает свое мнение по поводу девственности, люди, сохранившие невинность после 20–25 лет, стесняются этого факта, боясь насмешек. Если у человека намечаются романтические отношения, он тут же думает, что сказать партнеру, как себя с ним вести и как из-за своей неопытности не показаться странным. «Как он (она) отреагирует на то, что у меня до сих пор не было секса? Вероятно, он (она) этого не поймет и подумает, что со мной что-то не так». Кстати, женщины, которые в возрасте 25+ невинны, могут бояться даже ходить к гинекологу: «Что скажет врач, когда узнает об этом?»

Мне 30, а я все еще девственница. Хотя не уродина, не зануда и не стеснительная.

У меня много друзей, два высших образования, хорошая работа. Несколько лет я встречалась с парнем, но у нас не было интима из-за его религиозных убеждений: «До свадьбы нельзя». Потом мы расстались. Недавно я начала встречаться с мужчиной чуть моложе меня: когда он узнал, что я невинна, очень удивился и не поверил мне, сказал, что я сделала операцию, и стал подкалывать меня. Неужели, если у женщины в 30 лет еще не было секса, она уже никому не нужна?.. Алиса, 30 лет

Особенности воспитания. Излишняя строгость в семье, гиперопека, формирование негативной установки по отношению к противоположному полу в целом в дальнейшем сказывается на сексуальной жизни. Поздняя невинность женщины может быть связана с тем, что у нее есть некий романтический образ идеального мужчины, с которым все и должно произойти впервые. В результате все «реальные» мужчины рассматриваются ею как неподходящие и отсеиваются, из-за чего того самого «первого раза» никак не случается. Причиной может быть и комплекс неполноценности, из-за которого женщина не может полюбить свое тело и стыдится его. Большое значение также имеют религиозные взгляды и убеждения.

Неудачный опыт отношений. Например, женщина, будучи еще юной, столкнулась с предательством в любви, из-за чего замкнулась в себе и решила больше не встречаться с мужчинами. Сюда же можно отнести неразделенную любовь, отношения на расстоянии и другие похожие ситуации.

Интересно, много ли таких, как я, у кого в таком возрасте еще не было секса...

Вся моя жизнь состоит из работы и дома. Годы шли, но ничего не менялось, при этом казалось, что все идет своим чередом. Недавно подруга познакомила меня с мужчиной. Он приятный, интересный, состоятельный. Ему 35. Он очень красиво за мной ухаживает, предложил жить вместе. А я не знаю, как ему сказать, что у меня еще не было интима. И вообще, стоит ли говорить? Я уверена, что он не будет смеяться и не сбежит, но и сказать об этом очень стесняюсь. Анна, 33 года

Психологическое давление очень велико. Людям, переживающим, что у них до сих пор нет сексуального опыта, совсем не просто избавиться от внутреннего дискомфорта и начать жить полноценной жизнью. Возможно, со стороны это может казаться надуманной проблемой, но мы не можем адекватно оценить, насколько велико давление общественного мнения по этому поводу.

Статус неудачницы? Нет!

Общественное мнение – не повод переступать через свои принципы или выбирать ненужного мужчину «на один раз». Девственность не делает тебя неудачницей и не говорит, что ты отличаешься от других. Но если чувствуешь, что этот «статус» не соответствует твоим представлениям о счастливой жизни и хочешь изменить его, не бойся сделать шаг, чтобы побороть сомнения и страхи. Но тут важно найти достойного партнера. Это уже задача, требующая решения, а не проблема.

А что, если это про тебя?

Возможно, читая статью, ты горько улыбаешься, хорошо зная, что испытывают люди, у которых нет сексуального опыта.

Общество навязывает нам свои стереотипы, поэтому периодически испытывать тревогу или досаду, когда ты понимаешь, что не соответствуешь этим представлениям, абсолютно нормально. Человек социальное существо и стремится соответствовать общественным предписаниям. А уж если не соответствует (даже субъективно!), то испытывает разочарование, чувствует себя «не таким», «неправильным». Но попробуй обратиться к голосу разума, а не к социальным предписаниям и голосу критика.

1. Важно осознать, действительно ли ты хочешь вступить с кем-то в сексуальные отношения, или тебе не дает покоя сам факт того, что «не принято» быть девственницей после 30 лет. Помни, что в столь интимном вопросе лучше полагаться на собственные ощущения, а не на общепринятые нормы. Чего ты хочешь – получить позитивный сексуальный опыт с подходящим партнером или распрощаться с невинностью, чтобы просто поставить галочку? Сама по себе девственность не может быть поводом для комплексов, высмеиваний или низкой самооценки. С тобой все в порядке. Просто в твоей жизни обстоятельства сложились именно так.

2. Чтобы улучшить свое эмоциональное состояние, научиться слушать и слышать свое тело, займись спортом, танцами, пройди курс расслабляющего массажа.

3. Всегда помни, что ситуация с поздней девственностью не является безвыходной и данную проблему можно решить. Если ты никак не можешь избавиться от стеснения или страха открыться перед партнером, возможно, тебе стоит записаться на консультацию психолога, чтобы проработать негативные установки.

4. Реакции партнера бояться не стоит – нужен ли тебе такой мужчина, который, вместо того чтобы поддержать, начнет смеяться над тобой или продемонстрирует свое изумление? Нормальный мужчина, который действительно будет заинтересован тобой, никогда не упрекнет тебя в неопытности или странности. Он с уважением и пониманием отнесется ко всем твоим личным решениям. У всего есть свои причины, и они необязательно заключаются в том, что с человеком что-то не в порядке – адекватные люди это понимают.

5. Не верь в мифы о поздней девственности и не стремись лишиться невинности только из-за того, что говорят окружающие. Часто можно услышать, что девственницы в зрелом возрасте сталкиваются с постоянными головными болями, различными высыпаниями на коже, а также страдают из-за нарушений в работе яичников. В действительности же подобные проблемы никак не связаны с тем, занимается женщина сексом или нет – в большинстве случаев они возникают из-за гормонального дисбаланса.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Africa Studio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила расхламления. Что стоит выбросить в первую очередь Правила расхламления. Что стоит выбросить в первую очередь

О правилах расхламления, которые по-настоящему работают

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Открыть в приложении