«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои

ЛизаПсихология

Большая разница

«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои. Да, все верно, но... Легко ли им?

...в возрасте – 25 лет

Он был старше ее, она была хороша – совсем, как в песне. А все остальное – как в жизни.

Вадиму 45, но на вид гораздо меньше – подтянутый, спортивный. Любит горные лыжи, хорошо зарабатывает, разведен. Аля – романтичная студентка, из семьи, где обожают книги, пришла на практику в большую компанию. Любовь случилась сразу. Друзья Вадима шутили про седину в бороду, но через год успокоились. Коллеги наблюдали с интересом и даже разочарованием: как все гладко, встречались-встречались – и поженились. Аля окончила институт, родила ребенка.

Проблемы начались через пять лет. Вадима сократили, он долго искал работу. Стал говорить, что деньги тлен, лучший досуг – вечер дома, а путешествия не для дедушек. Осуждал жену за траты «на тряпки» и даже за желание покататься на велосипеде. Аля плакала, ходила на психотерапию и на какие-то ведические курсы. А потом сделала ультрамодную стрижку, купила себе новый велик и тур по Италии. Друзья Вадима сочувствовали: связался с молодой. Мама Али тихо цитировала «Унесенных ветром»: «Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста». К мужу наша героиня все еще привязана, но смотрит на него по-другому. И на мир вокруг тоже.

Совет психолога

У молодой девушки и зрелого мужчины разный опыт. В момент встречи это и может привлечь их друг к другу.

Он чувствует себя сильным, мудрым, ей нравится слушать, быть ведомой. Но со временем ситуация и роли в ней могут меняться. Например, мужчина устал и больше не хочет быть главным. Женщина повзрослела и стала более самостоятельной. Играет роль и здоровье: в 30 и 55 люди редко чувствуют себя одинаково бодрыми. Но и у этих пар есть перспектива, если в отношениях по-прежнему остается много общего, партнеры способны подстраиваться под изменения, происходящие с каждым из них, и по-прежнему дают друг другу нечто ценное и уникальное. Ольга Младова

...в воспитании

Ольга и Макс познакомились в походе по реке на байдарках. Днем – драйв и роскошные пейзажи, вечером – прогулки под звездным небом и ночевки в палатках...

К концу похода Ольга и Макс поняли, что хотят быть вместе всегда. Встречались полгода, а потом поженились. На свадьбе друзья поднимали тосты за интересы, которые объединяют людей. Однако в течение первого же года совместной жизни Ольга почувствовала, что разница между ними все-таки есть, и она серьезно влияет на их жизнь. Макс – из интеллигентной семьи, его дедушка был профессором, бабушка закончила с отличием консерваторию, родители – вузовские преподаватели с учеными степенями. Макс учился в престижной столичной школе, с детства его водили по театрам и выставочным залам, обучали иностранным языкам. В доме, где по воскресеньям все собирались за красиво сервированным столом, всегда была помощница по хозяйству.

Оля закончила обычную школу в маленьком поселке, где и выросла. Ее семья была неполной, денег часто не хватало, многие вещи она смогла себе позволить, только когда стала сама зарабатывать. Когда влюбленные гуляли под звездным небом и сплавлялись по рекам на плотах, умение виртуозно пользоваться столовыми приборами значения не имело. Но, когда они поженились, разница в их воспитании и образовании стала заметной. В тоне мужа появились снисходительные нотки – он указывает ей на ошибки в речи, «мягко» шутит, что она многого в жизни не видела. Свекровь смотрит на Ольгу свысока и упрекает в том, что та не может создать для ее сына должный уровень комфорта, не готовит изысканные блюда, не в состоянии поддержать разговор в их кругу, не в курсе последних театральных новинок. Ради любви Ольга решила заняться самообразованием, но боится, что разница между ней и мужем постепенно превращается в пропасть и перепрыгнуть ее она не сможет.

Совет психолога

Ольга Романив, семейный психолог

Обезвредить, чтобы спасти

Конечно, выбирать себе партнера лучше из своей среды. Но это не значит, что не могут быть счастливы вместе люди из разных социальных прослоек и с разным уровнем образования. Все ведь зависит от них двоих и того, насколько они друг друга любят и готовы идти навстречу друг другу. Что, на мой взгляд, можно сделать, чтобы спасти брак? Во-первых, обезвредить свекровь. Мама мужа не должна вмешиваться в ваши отношения и учить чему-либо вас. Если бы она была мудрой женщиной, то понимала бы это сама и помогла бы вам вписаться в свою семью – не путем открытой критики, а более деликатно. Свекровь нужно поблагодарить за ее советы и очень мягко попросить не лезть в вашу жизнь.

Личностный рост или негатив?

Самообразование – это, конечно же, прекрасно. Но к этому лучше приходить сознательно и по собственному желанию, а не вынужденно, как в вашем случае. Боюсь, от такого самообразования у вас, кроме негатива, ничего не будет. Поэтому мой основной совет: поговорите с мужем. Вы такая, какая есть – он вас любит и готов принимать вас такой, с грамматическими ошибками и неумением готовить блюда высокой кухни? Или нет? Если да, тогда есть смысл над собой работать, если вам этого действительно хочется. И между делом спросите себя: хотите ли вы находиться в браке с этим человеком, любите вы его, хотите ли, чтобы у вас была семья, готовы ли завести с ним детей? Мы все готовы на изменения ради своих любимых, но не забывайте, что они должны быть обоюдными.

...в доходах

На свадьбе Олега и Алены гуляло 300 человек, почти все – со стороны жениха.

Точнее, его родителей: папины партнеры по бизнесу, чиновники, в общем, нужные и полезные люди. И хотя молодожены были ровесниками, а в прошлом даже однокурсниками, о равенстве не было и речи. Алена добиралась в мединститут на метро (сорок минут от общежития), Олег – на собственной машине из новенькой квартиры. Алена гордилась обеспеченным молодым человеком, но одновременно чувствовала себя некомфортно. И со временем ничего не менялось. Да, у нее хорошая зарплата, но она работает в клинике, которая принадлежит свекрам. Квартира – их же свадебный подарок. Дети рвутся проводить время в загородном доме родителей Олега, а вовсе не в Брянской области у Алениной мамы. Когда супруги ссорились, Алену охватывал ужас: случись что – она останется ни с чем. Без денег, без квартиры, без связей. И никогда не сможет обеспечить детям тот уровень жизни, к которому они привыкли. Усугубляли ситуацию шуточки мужа: мол, хорошо, наверное, быть Золушкой при таком прекрасном принце, как он, Олег. Нет, хорошо Алене точно не было.

Совет психолога

Важно, как супруги воспринимают ситуацию. Они и правда считают себя неравными или относятся к исходным отличиям спокойно?

Второй важный момент – как обеспеченность одного из партнеров повлияла на решение пожениться. Вышла бы Алена за Олега, будь он мелким клерком? Но браки по расчету тоже могут быть крепкими. Особенно если негласная сделка признается обоими: каждый понимает, что он вкладывает и что получает взамен. Притворяться (например, делать вид, что вас не интересуют деньги или вы даете полную свободу) и вводить партнера в заблуждение не стоит. Условный контракт нужно время от времени перезаключать: мы все еще хотим того же? Довольны тем, что происходит или ждем перемен? Ольга Младова

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой” Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой”

Несочетаемое гармонично соединилось в Равшане, это завораживает и гипнотизирует

Psychologies
Наталья Сиднеева: пример для подражания Наталья Сиднеева: пример для подражания

Наталья Синдеева о пути от секретаря до одного из главных медиаменеджеров страны

Cosmopolitan
Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Снаряды из темной материи могут разорвать человека на куски Снаряды из темной материи могут разорвать человека на куски

Небольшие образования темной материи могут быть как высокочастотные снарядs

Популярная механика
Не пытайся это повторить Не пытайся это повторить

Безобидные, казалось бы, вещи, которые угрожают отношениям

Лиза
Младшая сестра Младшая сестра

Примета времени: чтобы всем понравиться, больше не надо быть идеальной

Glamour
Зинаида Кириенко. Любовь земная Зинаида Кириенко. Любовь земная

Я сужу о мужиках по тому, как они относятся к семье и женщинам

Караван историй
Куда идти, если хочется много есть и мало платить: 7 фестивалей еды в Москве Куда идти, если хочется много есть и мало платить: 7 фестивалей еды в Москве

Один даже с безлимитной дегустацией крафтового пива

Playboy
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Любите врагов своих… ради самих себя Любите врагов своих… ради самих себя

Вдруг враги приносят нам пользу и на самом деле их есть за что ценить?

Psychologies
Худший день на Уолл-стрит: состояния 10 миллиардеров в понедельник сократились на $23 млрд Худший день на Уолл-стрит: состояния 10 миллиардеров в понедельник сократились на $23 млрд

Понедельник оказался худшим днем​​ для фондовых рынков с начала 2019 года

Forbes
6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса) 6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса)

Стоит ли потеря нескольких кило твоего здоровья

Playboy
Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году

Какой саундбар выбрать в 2019 году, чтобы усилить звук телевизора

CHIP
Любовь в каждой петельке Любовь в каждой петельке

О новом социальном проекте для бабушек

Огонёк
KAYA: KAYA:

Как певице KAYA удается популяризировать латиноамериканскую музыку в России

Cosmopolitan
Как Неделя моды в Копенгагене становится экологичной Как Неделя моды в Копенгагене становится экологичной

Как современные скандинавские дизайнеры следуют принципам устойчивого развития

Vogue
«У нас маржа, как прямая линия Путина»: как Чичваркин повторяет в Лондоне идеи «Евросети» и зарабатывает на вине «У нас маржа, как прямая линия Путина»: как Чичваркин повторяет в Лондоне идеи «Евросети» и зарабатывает на вине

Forbes представляет новый видеопроект «Forbes Capital с Андреем Мовчаном»

Forbes
«Профессия повара — самая недооцененная в России». Владимир Мухин о том, почему российские рестораны стали попадать в мировые рейтинги «Профессия повара — самая недооцененная в России». Владимир Мухин о том, почему российские рестораны стали попадать в мировые рейтинги

Владимир Мухин, шеф-повар: о зарплате его поваров и обете молчания

Forbes
Ты что, самый умный? Ты что, самый умный?

Искусственный интеллект не имеет к человеческим мозгам никакого отношения

Cosmopolitan
Что делать на Ибице Что делать на Ибице

Где жить, что есть и с кем танцевать на самом модном курорте Европы

Cosmopolitan
Здоровые привычки Здоровые привычки

Оздоровить свои пищевые привычки никогда не поздно

Yoga Journal
Korovka from Korenovka. Как любимое мороженное Путина, произведенное под Краснодаром, оказалось на прилавках в США Korovka from Korenovka. Как любимое мороженное Путина, произведенное под Краснодаром, оказалось на прилавках в США

Почему продукция Кореновского молочно-консервного комбината нравится Путину

СНОБ
Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку

В прошедшие выходные в Гонконге вновь прошли массовые акции протеста

Esquire
Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома

К освоению Северного морского пути помимо России хотят приступить другие страны

Популярная механика
Восточная сказка Восточная сказка

Дизайнер и коллекционер Сердар Гюльгюн воплотил давнюю мечту

AD
5G в России: на «китайских» частотах 5G в России: на «китайских» частотах

Президент поддержал предложение Совета безопасности РФ

Эксперт
Кого коснутся санкции. Минфин США уточнил охват новых ограничений из-за дела Скрипалей Кого коснутся санкции. Минфин США уточнил охват новых ограничений из-за дела Скрипалей

Новые санкции США против России не затронут российские госпредприятия

Forbes
Пикник «Афиши» 2019: подробный гид от «п» до «и» Пикник «Афиши» 2019: подробный гид от «п» до «и»

3 августа с 12.00 до 23.00 в «Коломенском» пройдет Пикник «Афиши»

Maxim
Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Все хреново: книга о надежде»

Esquire
Истощенная Марго Робби напугала поклонников в фотосессии для глянца Истощенная Марго Робби напугала поклонников в фотосессии для глянца

Внешний вид актрисы шокировал ее фанатов

Cosmopolitan
Открыть в приложении