Секреты блогеров: как попасть в тренды и сколько можно заработать?

ЛизаСтиль жизни

Блогер

Как устроена внутренняя кухня тех или иных профессиональных сфер? Об этом – в серии летних номеров «Лизы». В этот раз в фокусе внимания – блогеры. Как запустить личную страничку в соцсети и попасть в тренды, сколько можно заработать и какими умениями важно обладать – слово Иде Галич.

Блогер – это тот, кто ведет персональную страницу или собственный канал в соцсети, регулярно обновляя контент. Сегодня таким человеком можно назвать и президента страны, комментирующего политику в Twitter, и селебрити, «стримящего» прямые эфиры – понятие становится все более расплывчатым. Одна из самых известных блогеров России, Ида Галич, начала снимать ролики в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2016 году, когда у других популярных вайнеров уже было по полмиллиона подписчиков. «Я подумала: а чем я хуже? И решила попробовать, – рассказывает Ида. – Выстрелила благодаря удачным шуткам. Все думают, что юмор дается от рождения, но сейчас я могу сказать с уверенностью: каждый может натренировать свою юмористическую мышцу».

Прямая речь: «Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) может в короткий срок сделать человека известным, а может вмиг разрушить его репутацию».

Стоит отметить, что придумывать хорошие сценарии 15-секундных вайнов у Иды получилось далеко не сразу, долгое время она «писала в стол». Когда платформа разрешила пользователям выкладывать минутные ролики, блог Иды взлетел без накруток и финансовых вливаний за одно лето. По оценке Forbes Russia, в 2018 году она заработала $800 тыс., а в 2020-м попала в тройку самых состоятельных инстаграмеров России, после чего взялась и за TikTok. Минувшей весной Галич запустила курс блогинга на видеосервисе PREMIER, в котором решила поделиться своим опытом с другими.

«Блоги стали не просто развлекательной площадкой, а полем для дискуссий мыслящих людей, – делится своим мнением Ида. – Для меня это и искусство, и способ выражения себя, и общение с единомышленниками и, конечно, любимая работа – способ заработка. Если хочешь создать площадку не только для своих друзей, а для широкого круга пользователей, придется потрудиться. Блогер – не тунеядец. Это столь же серьезная профессия, как и многие, с необходимостью анализирования своей работы, систематизированием информации, знанием психологии людей – без этого не получится взаимодействовать с заказчиками, и ты просто выгоришь. Ну а прежде всего следует определиться с целью.

Для чего ты хочешь вести блог – для развлечения, общения, конкретно для заработка? Если тебе хочется вести блог с обзорами, то твои задачи не ограничатся лишь прочтением новой книги, написанием рецензии и подборкой фото – нужно поработать над креативной подачей. Если интересно публиковать юмористический контент, то лучше тренировать свое чувство смешного офлайн, а выдавать в Сеть уже качественный продукт».

С чего начать ведение блога

Итак, как выбрать тематику проекта? Для этого ответь себе честно на вопросы: «Что я люблю больше всего?», «Про что мне было бы интересно писать?», «Что хотелось бы фотографировать и снимать каждый день?» Выбирай тему, в которой чувствуешь себя уверенно.

Прямая речь: «Составь портрет целевой аудитории: возраст, пол, увлечения, время захода в Сеть. Работающие люди обычно листают ленту вечером, а школьники – после уроков».

Также имей в виду, что:

  • женщины – основная публика блогеров;
  • самая покупающая аудитория – девушки в возрасте от 18 до 24 лет;
  • самая активная категория – подростки.

Следующий шаг – постинг. Делай упор на свои сильные стороны. Не ленись изучать материалы по теме. Выбери формат (интервью, ток-шоу, челлендж или документальный минифильм) и уникальную фишку – ею могут стать звездные герои, дети или ты сама в качестве необычной и веселой ведущей. Также изучи конкурентов и придумай стратегию, как их переиграть. Просмотри тематические паблики в Сети, изучи контент по хэштегам. Чего не хватает нише, которую ты выбрала? Если она пустая – тебе повезло, будешь первопроходцем. «Когда я только начинала, мне твердили, что поезд ушел, потому что в Интернете все уже есть. Но, оказалось, там не было того, что привнесла я. Установка «не высовывайся» сегодня не актуальна», – подчеркивает Ида.

Что дает блогинг кроме денег и славы

Блогинг делает жизнь интереснее. Можно воплотить в жизнь мечты – попасть в рекламу любимого продукта, сняться в клипе, стать гостьей светской хроники. А еще это власть и ответственность: владельцы аккаунтов с аудиторией более 3 тысяч человек обязаны соблюдать закон о СМИ. Блогеры могут менять реальность как в лучшую, так и в худшую сторону, так как обладают силой – подписчиками. «С публикой нужно быть осторожными, – предостерегает Ида. – Она может помочь за день собрать деньги на операцию для больного ребенка, а может уничтожить человека, который, по ее мнению, некорректно высказался в Сети. Блогер зависим от реакций и оттого очень уязвим».

Как покорить Tiktok

В отличие от YouTube и Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), здесь «заходят» только динамичные вирусные видео. Многие заблуждаются, считая, что в TikTok размещают странный и глупый контент. В приложении популярны бытовые лайфхаки, туториалы по макияжу, кулинарные рецепты, тренировки – обучающие видео и советы от профессионалов. Чтобы стать популярным на этой платформе:

  • старайся зацепить внимание зрителя с первых же секунд. В этом тебе помогут особое приветствие, необычный свет, интерьер. Одевайся ярко, экстравагантно, всегда по-разному;
  • для алгоритмов TikTok плохой знак, если твое видео сразу свайпнули. В идеале – чтобы их досматривали до конца, иначе у тебя не будет шансов попасть в рекомендации («реки»);
  • простой способ роста – челленджи, танцевальные, смешные, по какому-то случаю. Узнать о них можно на главной странице приложения или проанализировав тренды самой;
  • ставь крупно популярные хэштеги (например, хэштеги Иды – #жиза и #юмор);
  • сотрудничай с другими блогерами;
  • лучше всего заходят смешные видео без пошлости, вульгарности, с интересной идеей. Полезные тоже «шерят», особенно с цифрами в названии: «5 способов заработать в кризис», «3 примера дневного макияжа» и т. п. Для обложек вполне подойдут Instagram-шаблоны.

Блогеры тоже плачут

«Впервые я плакала на работе во время записи одной из программ в Ростове. На съемках ко мне подошла женщина и рассказала, что ей очень нравится то, что я делаю, и она по рублю, по копеечке, собирает мне на донаты. Меня это так растрогало! – делится Ида. – А вот хейтеры сильных эмоций у меня не вызывают. Да у меня хейта особо и нет. Начинающему блогеру я бы дала такой совет: будь искренним. Кто-то считает, что публика – дураки. Но это не так. Люди не идиоты, они все тонко чувствуют, и обманывать их совершенно точно не стоит».

Новые «ремесла», которые появились благодаря соцсетям

(их ротация происходит чуть ли не каждые полгода. Некоторые требуют особых знаний и навыков, другие легко освоить с нуля):

Сторисмейкер

Хотя Stories возникли в 2016-м, запрос у блогеров на таких специалистов появился лишь недавно: пользователи распробовали «фишку».

Сколько получает: от 10 тыс. рублей в месяц за одного клиента, их может быть несколько.

За что платят: за генерацию ежедневного контента, монтаж и непосредственно публикации.

Специалист по мемам

Создает смешные картинки для соцсетей.

Сколько получает: от 10 до 30 тыс. за клиента. Специальное образование не требуется, куда важнее знание графических редакторов, эрудированность, креативность и чувство юмора.

За что платят: за привлечение и удержание новых подписчиков, рост лояльности аудитории.

Разработчик AR-масок

Маски – инструмент для быстрого и бесплатного продвижения в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Статья расхода одна – услуги разработчика, который должен знать сервис SparkAR и основы 3D-моделирования.

Сколько получает: от 10 тыс. за 1 маску.

Визуальный ассистент

Продумывает концепцию ленты, формулирует техзадания для фотосессий. Обучиться можно у спецов по визуалу, требуется «насмотренность».

Сколько получает: от 10 тыс. в месяц.

Менеджер коммерческого аккаунта

Главный по имиджу. Отвечает на вопросы в директ, комментариях + статистика и реклама.

Сколько получает: от 30 тыс. за клиента.

Сколько можно заработать

Рынок рекламы для лидеров мнений продолжает расти:

так, в 2018-м он насчитывал 5 млрд рублей и меньше чем за год увеличился вдвое. В 2019-м Forbes впервые внес блогеров в список самых богатых россиян в рейтинг «40 до 40». Тогда оказалось, что:

Годовой доход топовых блогеров может достигать $1 млн!

Факт

В 2020-м самыми состоятельными блогерами стали стендап-комик Нурлан Сабуров и его коллеги по labelcom. Вместе они заработали $3,55 млн.

Рекламные интеграции – далеко не единственный источник дохода успешных блогеров. Также они: выпускают музыкальные треки и клипы снимаются в кино продают косметику записывают вебинары и т. п. Так что предела для заработка просто нет!

Ида Галич, видеоблогер, телеведущая, певица

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Song_about_summer/stock.adobe.com; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). текст: Махаббат Сердалина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Как воображение помогает и мешает бороться с отчаянием. Отрывок из книги Фрэнка Фаранда «Парадокс страха» Как воображение помогает и мешает бороться с отчаянием. Отрывок из книги Фрэнка Фаранда «Парадокс страха»

Отрывок из книги «Парадокс страха» — о самой мощной способности человека

СНОБ
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Почему у подростков трудный характер Почему у подростков трудный характер

Бунтарский настрой подростков обусловлен не только скачком гормонов

Популярная механика
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
На дровах и всех парах На дровах и всех парах

«Всеядной» мини-электростанции для работы нужно любое твердое топливо

Эксперт
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Широкие натуры: 5 самых щедрых мужчин по знаку зодиака Широкие натуры: 5 самых щедрых мужчин по знаку зодиака

Мужчин каких знаков точно нельзя назвать скрягами. Лови наш топ-5

VOICE
5 «вредных» привычек, способных принести пользу для здоровья 5 «вредных» привычек, способных принести пользу для здоровья

Мы зря говорим им категоричное «нет»

Playboy
Под километром льда в Антарктике найдены удивительные формы жизни, поедающие камни Под километром льда в Антарктике найдены удивительные формы жизни, поедающие камни

Возможно, колыбелью жизни окажется чрезвычайно холодное озеро

Популярная механика
Перемена слагаемых Перемена слагаемых

Устали от стандартных маршрутов и толп туристов на курортах?

Добрые советы
Кинем кости? Невероятная история настольных игр Кинем кости? Невероятная история настольных игр

Индустрия настольных игр переживает невиданный расцвет

Вокруг света
Ранненеолитическое поселение Кичик-Тепе оказалось одним из древнейших на Южном Кавказе Ранненеолитическое поселение Кичик-Тепе оказалось одним из древнейших на Южном Кавказе

Датировка показала, что поселение Кичик-Тепе возникло в VI тысячелетия до н.э.

N+1
Ремейк культовой «Сплетницы» против спин-оффа не менее знаковой «Американской истории ужасов». Новая битва сериалов Ремейк культовой «Сплетницы» против спин-оффа не менее знаковой «Американской истории ужасов». Новая битва сериалов

Разбираемся, почему спин-офф получился куда более вторичным, чем ремейк

СНОБ
Натали Вуд или Наталья Захаренко? Американская актриса с русской душой Натали Вуд или Наталья Захаренко? Американская актриса с русской душой

Самые яркие роли Натали Вуд

Cosmopolitan
История провала: как я открыл пекарню и закрыл ее через два месяца История провала: как я открыл пекарню и закрыл ее через два месяца

Открыть пекарню и закрыть ее через два месяца

Inc.
Я ненастоящий: почему появляется синдром самозванца Я ненастоящий: почему появляется синдром самозванца

Что такое синдром самозванца?

Forbes
Токсики, нарциссы и газлайтеры: простые приемы, которые помогут им противостоять Токсики, нарциссы и газлайтеры: простые приемы, которые помогут им противостоять

Отрывок из книги Шахиды Араби «Токсичные люди»

Inc.
Модель для сборки. Как строят дома-гаджеты, которые можно перемещать и апгрейдить, словно телефон Модель для сборки. Как строят дома-гаджеты, которые можно перемещать и апгрейдить, словно телефон

Модульный дом-гаджет можно перевозить с места на место бессчетное число раз

Цифровой океан
«Я понимаю и принимаю, что будущее за молодежью». Марина Брусникина — о новой жизни театра «Практика» «Я понимаю и принимаю, что будущее за молодежью». Марина Брусникина — о новой жизни театра «Практика»

Интервью с художественным руководителем театра «Практика» Мариной Брусникиной

СНОБ
«Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии «Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии

Виртуальное путешествие по истории итальянской спортивной одежды

Esquire
Тачанка XXI века, или Что такое «техникал» Тачанка XXI века, или Что такое «техникал»

Пикап, пулемет, сварочный аппарат…

Maxim
Мощные лазеры могут создавать антивещество, имитируя условия нейтронной звезды Мощные лазеры могут создавать антивещество, имитируя условия нейтронной звезды

Как ученые пытаются создать антивещество

Популярная механика
Скакунчики узнали пауков в движущихся силуэтах из точек Скакунчики узнали пауков в движущихся силуэтах из точек

Скакунчики узнают беспозвоночных животных, основываясь на их движениях

N+1
WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота

По словам экологов, этот мониторинг показал лишь часть картины

Esquire
Всё о депрессии, или Почему хорошему человеку бывает плохо, очень плохо Всё о депрессии, или Почему хорошему человеку бывает плохо, очень плохо

Успешные люди больше всех рискуют стать жертвами депрессии

Maxim
Илья Соболев – о состоянии юмора, обидах и запретах Илья Соболев – о состоянии юмора, обидах и запретах

Размышления комика о несмешной ситуации в индустрии смеха

GQ
Самые красивые сестры российских звезд: Фриске, Лободы, Климовой, Бони и других Самые красивые сестры российских звезд: Фриске, Лободы, Климовой, Бони и других

Родственницы знаменитых красоток, с которыми они удивительно похожи

Cosmopolitan
ЖЭК-арт, психоанализ и толпа под микроскопом: 10 виртуальных музеев, от которых невозможно оторваться ЖЭК-арт, психоанализ и толпа под микроскопом: 10 виртуальных музеев, от которых невозможно оторваться

Виртуальные музеи со всего мира, которые вас удивят

Esquire
Бомбически рекомендую: ведущий Александр Анатольевич советует понравившиеся фильм, сериал и город Бомбически рекомендую: ведущий Александр Анатольевич советует понравившиеся фильм, сериал и город

Новый выпуск нашей рубрики рекомендаций лучшего от лучших

Maxim
Открыть в приложении