Как бороться с тревожностью, которая мешает жить

ЛизаПсихология

Без паники

Как бороться с тревожностью, которая мешает жить

Нестабильная ситуация в стране и мире, шаткое финансовое положение семьи, болезни близких, проблемы на работе, неприятности в школе у ребенка... Все это способно погрузить тебя в невеселые думы. Но как быть, если беспокойство переходит все разумные границы и превращается в настоящую панику?

Повышенная тревожность порой возникает у каждого из нас и обычно связана с затянувшимся периодом стресса, например, во время перехода с одной работы на другую, при покупке квартиры с оформлением ипотеки или при разрыве отношений. Ты гоняешь по кругу одни и те же мысли, прокручиваешь в голове разные версии развития событий – одну другой хуже – и в какой-то момент перестаешь адекватно оценивать действительность, видя ее исключительно в черных красках.

Это состояние уходит, как только исчезает причина стресса или ты переключаешься на что-то более позитивное. Но иногда беспокойство становится почти нормой жизни и переходит в тревожное расстройство, которое уже считается заболеванием. Первая хорошая новость – ты не одна такая: в мире более 250 миллионов людей с подобным расстройством, и подавляющее большинство среди них женщины. Вторая хорошая новость – тревожность можно победить еще до того, как дело зайдет слишком далеко.

Каким образом она проявляется

В отличие от депрессии, которой свойственны скорее апатия и приглушение чувств, повышенная тревожность довольно быстро и заметно влияет на здоровье. Став жертвой тревоги, ты начинаешь плохо себя чувствовать. А непонимание того, что вообще с тобой происходит, способно увести твое состояние на новый виток и усугубить проблему. Дело может быть именно в загнанных глубоко внутрь переживаниях, если ты на протяжении довольно долгого времени испытываешь вот эти симптомы:

  • сложности с дыханием, ощущение сдавленности в груди;
  • неровный, учащенный пульс;
  • головокружения;
  • общая слабость, ощущение разбитости;
  • дрожь и чувство, что ты никак не можешь согреться;
  • боль в сердце;
  • ноющая боль в желудке, тошнота;
  • головная боль;
  • потливость в прохладном помещении, причем потеют даже ладони;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • приступы беспричинного страха вплоть до полного оцепенения.

Конечно, визит к врачу при всех перечисленных признаках лишним тоже не будет. Но если ты сможешь отыскать причину своего беспокойства и разберешься с ней, идти в поликлинику, возможно, и не понадобится.

Как понять, что тебя беспокоит?

По сути, тревога – это способ организма мобилизовать все защитные системы и пережить сложный период. Хорошо, когда причины твоих переживаний лежат на поверхности – тогда и тревога вполне оправдана и даже полезна. Если ты понимаешь, что она вызвана переходом на более высокую должность, переездом в другой город или сепарацией выросшего ребенка, ты можешь с ней справиться и даже извлечь пользу. В этом состоянии ты становишься более осмотрительной, просчитываешь последствия каждого шага и в итоге избегаешь рисков.

Хуже, если видимых причин для беспокойства нет, но ты постоянно ощущаешь себя не в своей тарелке и с каждым днем ситуация только ухудшается. Скорее всего, ты столкнулась с какой-то травмирующей ситуацией (триггером), разбудившей заложенные в детстве вредные установки. К ним можно отнести, например, гиперопеку со стороны родителей, выражавшуюся в постоянном одергивании, критике и, как следствие, неуверенности в своих решениях, в которую ты легко «проваливаешься». Другой распространенный случай – страхи, которые родители из лучших побуждений и желания обезопасить прививают ребенку и которые сопровождают его потом до самой старости.

Кроме того, спровоцировать всплеск тревожности могут:

  • сильные эмоциональные переживания из-за ситуации в мире: ежедневные пугающие новости любого человека способны выбить из равновесия;
  • любой конфликт, свидетельницей или участницей которого ты стала;
  • затянувшееся состояние «невесомости», когда ты не понимаешь, чем хочешь дальше заниматься, где и с кем жить;
  • резкая перемена в материальном состоянии: потеря работы или покупка машины в кредит, квартиры в ипотеку – и теперь ежемесячно надо отдавать банку половину своей зарплаты;
  • травматичное событие в ближайшем окружении (серьезно заболевший ребенок подруги или вскрывшаяся измена в семье сестры), которое ты невольно проецируешь на себя.

Как перестать беспокоиться

Если тревожные эпизоды в твоей жизни не редкость – скорее всего, ты высокочувствительный человек и острее, чем остальные, реагируешь на любые эмоциональные встряски. В этом случае избавиться от тревожности окончательно не получится, но вполне можно ее укротить. Вполне действенными могут оказаться такие вещи:

Отказ от алкоголя, никотина и кофеина, которые разбалансируют твою и так неспокойную психику.

Привычка мысленно «подниматься» над ситуацией и видеть картину происходящего целиком – это позволяет не зацикливаться на негативе.

Систематические занятия творчеством и хобби, которые тренируют логику. Мозгу придется часто переключаться – и времени на переживания у тебя просто не останется.

Фокус на любых телесных практиках – от массажа до йоги. Тревога зарождается в беспокойном уме, и лучший противовес этому – качественное «заземление».

Соблюдение режима дня. Любая рутина – подарок для тревожного человека. Плюс так ты точно будешь высыпаться.

Полноценный отдых, предполагающий в том числе и отказ на несколько часов (или даже на день) от вечно требующих от тебя внимания гаджетов.

Ведение дневника. Это само по себе успокаивает, а вдобавок еще помогает отслеживать циклы тревоги и убеждаться в том, что любые ситуации, кажущиеся неразрешимыми, обычно заканчиваются хорошо.

В случае, если все зашло слишком далеко и твоя тревога начала влиять на качество жизни (самочувствие, отношения с близкими, качество выполняемой тобой работы) – помочь способен только специалист. Выходом из ситуации обычно становится работа с психотерапевтом в комплексе с приемом назначенных им лекарств.

Вовремя обнаружить

Тревога как временное состояние не опасна – в отличие от тревожности, которая становится несущей конструкцией личности.

Трансформация, к счастью, происходит небыстро и достаточно плавно, и в твоих силах вовремя заметить ее и предотвратить. Признаками ухудшения состояния являются в том числе:

Навязчивые и постоянно возвращающиеся плохие мысли. Причем если днем ты можешь себя убедить, что тревога беспочвенна, ночью или в минуты слабости ты начинаешь в этом сомневаться.

Преувеличенные переживания по любым пустякам. Иногда ты сама прекрасно понимаешь, что твоя реакция на какие-то события чрезмерна, но справиться с этим все равно не получается.

Плохой сон и, как следствие, усталость и раздражительность. Выходные тебе тоже не помогают – отдохнуть и расслабиться ты не можешь чисто физически, постоянно находясь в напряжении.

Проблемы с концентрацией. Ты настолько поглощена внутренними диалогами, что не можешь сосредоточиться на рабочих задачах и повседневных делах.

Зависимость от мнения окружающих. Твой внутренний компас настолько сбоит из-за неуверенности в себе, что ты начинаешь считать слова окружающих единственным верным ориентиром (что, конечно, далеко не так).

Как жить с тревожным человеком?

Хорошо, если все описанное выше никак к тебе не относится. Но в твоем окружении вполне может оказаться сверхтревожный человек, жить и общаться с которым довольно тяжело.

Тревожное расстройство, как ты теперь знаешь, не всегда поддается контролю и случиться может с человеком любого возраста, но ярче оно проявляется у пожилых людей и подростков. Чтобы не конфликтовать с тревожным близким и не усугублять невольно его состояние, тебе придется:

Выстроить границы. Выслушать и поддержать человека ты можешь, но превращаться в жилетку для слива негатива в режиме 24/7 не обязана.

Включить логику. Иначе как ты поймешь, что масштабы преподносимой тебе проблемы сильно преувеличены и их диктует тревога.

Постараться понять причины тревожности человека. Сильная боязнь ограбления или страх, что с ребенком что-то случится по пути из школы, могут иметь под собой вполне рациональную подоплеку из детства, которую можно выявить и проработать в разговорах с близкими или психологом.

Избегать постоянных обсуждений одного и того же. Именно этот «бег по кругу» и провоцирует возникновение тревожности.

Не разделять повод для тревоги. Так будет даже лучше – твоему близкому нужен кто-то, на кого можно опереться и услышать, что все не так уж плохо.

Фото: Yurii/stock.adobe.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Фабрика всего Фабрика всего

Репортаж из крупнейшей в РФ студии прототипирования

Цифровой океан
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Таинственный человек из Сомертона: загадочная смерть, которую не могут раскрыть вот уже 74 года Таинственный человек из Сомертона: загадочная смерть, которую не могут раскрыть вот уже 74 года

Попытки раскрыть "дело Тамам Шуд" продолжаются до сих пор

Популярная механика
Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками

Сильная воля хороша только для краткосрочных целей

Psychologies
Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи? Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи?

В вашем доме найдется немало гаджетов, которыми вы пользуетесь неправильно

ТехИнсайдер
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
6 простых механизмов: облегчаем работу! 6 простых механизмов: облегчаем работу!

«Простые механизмы»: колесо и ось, рычаг, наклонная плоскость, шкив, винт и клин

Популярная механика
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Агрессия под запретом: как выражать злость экологично Агрессия под запретом: как выражать злость экологично

Как увидеть все стороны проблемы и найти конструктивное решение

Psychologies
Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Как грамотно выбирать онлайн-курсы Как грамотно выбирать онлайн-курсы

На что обратить внимание при выборе дистанционного дополнительного образования

СНОБ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Премию Абеля присудили за новаторский вклад в топологию Премию Абеля присудили за новаторский вклад в топологию

Лауреатом стал американский математик Деннис Салливан

N+1
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
10 самых мощных перестрелок из кинофильмов 10 самых мощных перестрелок из кинофильмов

Фильмы с пальбой и стрельбой — жанр, который можно обсуждать бесконечно

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Краткая история немецкого искусства XX века Краткая история немецкого искусства XX века

Как Немецкие художники выступали против войны и фашизма и дорого за это платили

Weekend
Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас

Как не потерять контроль над собой и своей жизнью

Esquire
Талант можно пропить: 10 гениев, которые страдали алкоголизмом Талант можно пропить: 10 гениев, которые страдали алкоголизмом

Люди, которые внесли огромный вклад в историю, но страдали от алкоголизма

ТехИнсайдер
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
«Кем быть?» или просто быть «Кем быть?» или просто быть

«Худший человек на свете»: правила жизни Йоакима Триера

Weekend
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Под матрас или в банку? Под матрас или в банку?

Где лучше хранить деньги в доме: изучили основные правила фэншуй

Лиза
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается

Мужчины предпочитают оставаться в одиночестве и делать вид, что проблем нет

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Ламинирование желатином и кое-что еще: топ-альтернатив салонным процедурам Ламинирование желатином и кое-что еще: топ-альтернатив салонным процедурам

Классные домашние методы, которые смогут заменить салонные процедуры

Cosmopolitan
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Археологи нашли на Алтае погребение булан-кобинского подростка с «переходным» статусом Археологи нашли на Алтае погребение булан-кобинского подростка с «переходным» статусом

Подростка похоронили с предметами вооружения, но без верхового коня

N+1
Открыть в приложении