Топ-7 самых полезных ягод, которые помогут укрепить иммунитет

Лиза

Ягодная история

Топ-7 самых полезных ягод, которые помогут укрепить иммунитет и избежать многих проблем со здоровьем

Хоть и говорят в народе, что одной ягодой сыт не будешь, зато пользы для здоровья даже в единственном ее экземпляре через край! Закололо от тревог в сердце – беги на клубничную грядку, запершило в горле – наведайся в малинник, село зрение – сходи к смородиновому кусту или за черникой, беспокоят вены на ногах – прогуляйся в заросли жимолости или нанеси визит к вишневому деревцу…

1Клубника

В ягодах клубники содержится масса полезных для здоровья веществ. Так, солей железа, необходимого красным кровяным тельцам эритроцитам для доставки кислорода из легких к тканям здесь намного больше, чем в яблоках, вишне и даже самых железистых минеральных водах. А по содержанию укрепляющих кости и зубы кальция и фосфора клубнике вообще нет равных среди плодов и ягод! На редкость богата она витамином радости и бодрости – аскорбиновой кислотой (витамин С): поддержи свои душевные и физические силы оптимистическим десертом, если чем-то огорчена, встревожена или просто сильно устала.

Горсть ягод в день пойдет на пользу иммунной и сердечно-сосудистой системе, послужит профилактикой атеросклероза, избавит от запора, помешает образованию камней в почках и желчном пузыре, поможет снизить давление при гипертонии и уровень сахара в крови при диабете. Кстати, по силе омолаживающего действия клубника вошла в тройку лидеров вместе с облепихой и черникой, оставив далеко позади 36 ягод, фруктов и овощей, которые тестировали ученые!

НА ЗАМЕТКУ. Разрежь пополам крупные ягоды клубники, на 4 части – сливы без косточек, яблоки – брусочками. Перемешай, выложи в вазу, залей сливками или натуральным йогуртом. Посыпь молотыми миндальными орехами. Укрась «бусинками» лесной земляники.

2Малина

Все знают, что малина – первое лекарство при простуде. Высокое содержание витаминов С и Р, активизирующих защитные силы организма и укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, обеспечивающей потогонный и жаропонижающий эффект, делает ее достойной и совершенно безопасной заменой аспирину.

Кстати, это лекарство впервые было получено из листьев и плодов малины и названо в ее честь (от латинского «asperum» – «наделенный шипами»).

Ни одному синтетическому аспирину самой высокой степени очистки до сих пор так и не удалось сравниться с натуральным аналогом, который вырабатывают целебные ягоды.

НА ЗАМЕТКУ. Ученые обнаружили, что малина обладает мощным противовоспалительным действием и может использоваться для профилактики и лечения язвенного колита (это заболевание повышает риск рака толстой кишки).

3Черника

Благодаря антоцианам (особым веществам-антиоксидантам) эти темно-синие ягоды улучшают состояние сосудов сетчатки глаз и активизируют внимание, способствуют улучшению памяти, повышают умственную работоспособность.

НА ЗАМЕТКУ. Не менее полезны листья черники. Биохимики выделили из них особые вещества – гликозиды, которые способны снижать уровень сахара в крови на 35–40% и уменьшают другие симптомы сахарного диабета – жажду, сухость во рту

4Смородина

Ягоды черной смородины – натуральные, естественные поливитамины: А, С, К, Р, а также группы В. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С), например, смородина уступает только плодам шиповника.

В отличие от большинства других ягод и фруктов, витаминная ценность которых уменьшается при кулинарной обработке и консервировании, в смородине аскорбинка отлично сохраняется благодаря отсутствию фермента, расщепляющего эту кислоту.

Красная смородина уступает черной по количеству витамина С, зато в ней больше каротина, делающего зрение острым, органических кислот, повышающих аппетит, и растительных веществ, обладающих слабительным действием.

НА ЗАМЕТКУ. Приготовь смородиновый морс – он отлично утоляет жажду. Разомни 1,5 стакана смородины, добавь немного кипяченой воды, процеди через несколько слоев марли. Залей выжатые ягоды 1 л воды, вскипяти, процеди, добавь по вкусу сахар.

5Жимолость

Витамина С в жимолости не меньше, чем в киви, а рутина (витамина Р) больше, чем в шиповнике. Содержащийся в ней пектин улучшает пищеварение и осуществляет детоксикацию организма, очищая его от вредных веществ. Есть в жимолости и особо ценное соединение – бетаин: это защитник сосудов от атеросклероза. А хорошие сосуды означают долгую и активную жизнь без инфарктов и инсультов. Полезна жимолость и для сердца: она облегчает его работу, снижая повышенное давление благодаря мочегонному эффекту.

НА ЗАМЕТКУ. Существует около 250 сортов жимолости, но далеко не все из них годятся в пищу. Нас прежде всего интересует жимолость съедобная.

6Ежевика

Она особенно полезна дамам, вступившим в ответственный период гормональной перестройки организма. Свежие ягоды или чай из ягод и листьев снимут нервное напряжение, оздоровят организм, избавят от приливов, ночной потливости и других климактерических расстройств.

НА ЗАМЕТКУ. Недавние исследования показали, что вещества этой ягоды способны замедлять рост злокачественных клеток, особенно при раке толстой кишки, а также защищают нервные клетки (нейроны) от повреждения.

7Вишня

Ее плоды – своего рода энергетический допинг для клеток миокарда. Они содержат глюкозу, питающую сердечную мышцу, пектины, выводящие холестерин из организма и предохраняющие артерии от атеросклероза, и тандем ангиопротекторов (биологически активных веществ, защищающих сердечно-сосудистую систему от повреждений) – витаминов С и Р, усиливающих действие друг друга.

НА ЗАМЕТКУ. В вишне есть кумарины – особые соединения, которые снижают риск инфаркта и инсульта, что делает эту ягоду суперполезным продуктом. Правда, они усиливают перистальтику и образование газов в кишечнике, а значит, не рекомендуются при склонности к диарее и метеоризму.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, teressa, Leonid Nyshko/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 летних проблем с ногами Топ-5 летних проблем с ногами

Какие несовершенства мешают нам носить сандалии и как с ними бороться?

Лиза
Цифровое обогащение Цифровое обогащение

Горное дело – ровесник цивилизации. На помощь традициям приходят компьютеры и ИИ

ТехИнсайдер
Что купить про запас Что купить про запас

16 продуктов, которые долго хранятся

Лиза
Железная река Сибири: как Транссибирская магистраль изменила Россию Железная река Сибири: как Транссибирская магистраль изменила Россию

Постройка Транссибирской магистрали была подвигом

Вокруг света
Игры разума Игры разума

Самые действенные способы тренировать мозг для каждого возраста

Men Today
Когнитивный диссонанс: как Филлис Шлэфли строила карьеру, отрицая идеи феминизма Когнитивный диссонанс: как Филлис Шлэфли строила карьеру, отрицая идеи феминизма

Американка Филлис Шлэфли была одной из самых успешных противниц феминизма

Forbes
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
«Новый декамерон» — 29 эссе о пандемии «Новый декамерон» — 29 эссе о пандемии

Отрывок из сборника сказок и рассуждений о пандемии

СНОБ
Улыбайся, малыш! Улыбайся, малыш!

Как предотвратить появление кариеса у детей

Лиза
Hydra Hydra

Основательницы проекта Hydra — как доходчиво говорить об экологии

Собака.ru
Добро пожаловаться Добро пожаловаться

Три повода для ссор с соседями, в которых можно и нужно идти до конца

Лиза
Ритуальный каннибализм, лекарство от чумы и вечеринки со вскрытиями: что люди делали с мумиями на протяжении истории Ритуальный каннибализм, лекарство от чумы и вечеринки со вскрытиями: что люди делали с мумиями на протяжении истории

Почему люди считали каннибализм полезным для здоровья?

ТехИнсайдер
Физики охладили атомы индия до милликельвиновой температуры Физики охладили атомы индия до милликельвиновой температуры

Первое успешное пленение нейтральных атомов индия в магнитооптической ловушке

N+1
8 вещей, о которых вы пожалеете после 30 лет 8 вещей, о которых вы пожалеете после 30 лет

Как не потратить свою жизнь на сожаления

Psychologies
Друг Врубеля и кумир Дягилева: как собирал свою коллекцию меценат Михаил Морозов Друг Врубеля и кумир Дягилева: как собирал свою коллекцию меценат Михаил Морозов

Отрывок из монографии «Коллекции Ивана и Михаила Морозовых»

Forbes
Российские физики рекордно разогрели плазму в сферическом токамаке «Глобус-М2» Российские физики рекордно разогрели плазму в сферическом токамаке «Глобус-М2»

Физики нагрели в «Глобуск-М2» дейтериевую плазму до очень высокой температуры

N+1
Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен

Гроза доисторических морей Otodus megalodon проиграл битву за пищевые ресурсы

Вокруг света
От Моники Геллер до Блэр Уолдорф: культовые кинообразы, которые повлияли на моду От Моники Геллер до Блэр Уолдорф: культовые кинообразы, которые повлияли на моду

Лучшие фэшн-хаки культовых и стильных персонажей

VOICE
Мировой кубок Мировой кубок

Как создали чемпионат мира по футболу

Вокруг света
Денис Чернов Денис Чернов

Ведущий (и первый!) режиссер культовых «Смешариков» показал премьеру года

Собака.ru
Самки тасманийских сцинков сменили пол в утробе матери Самки тасманийских сцинков сменили пол в утробе матери

Тасманийские сцинки могут менять соотношение полов среди потомства

N+1
Ручной тормоз: виды и главные ошибки при эксплуатации Ручной тормоз: виды и главные ошибки при эксплуатации

Разбираемся, что такое «ручник» и как он работает

РБК
Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт

Болезнь, которая не обходит стороной ни бедняков, ни государей

Вокруг света
7 тревожных признаков того, что пора проверить почки 7 тревожных признаков того, что пора проверить почки

Как вовремя понять, что с почками что-то не так?

Лиза
Разделяй и властвуй: делим дачный участок на зоны труда и отдыха Разделяй и властвуй: делим дачный участок на зоны труда и отдыха

Дача — это возможность отдохнуть от городской жизни

Караван историй
10 причин, почему тебя так любят комары. От группы крови до алкоголя 10 причин, почему тебя так любят комары. От группы крови до алкоголя

Почему некоторые люди особенно «неотразимы» для комаров?

Лиза
Татьяна Кочнова Татьяна Кочнова

Дизайнер Татьяна Кочнова совершила переворот в свадебной моде

Собака.ru
Зачем компании выкупают человеческие лица для своих роботов Зачем компании выкупают человеческие лица для своих роботов

Зачем и за какие деньги компании по производству роботов покупают права на лица?

ТехИнсайдер
Смерть третьей жены шейха: как полька Кася не смогла спасти ни дочек, ни себя Смерть третьей жены шейха: как полька Кася не смогла спасти ни дочек, ни себя

Сколько тайн скрывает загадочная смерть Касии Аль Тани Галланио?

VOICE
Как отличить ежевику от шелковицы: вы постоянно путаете эти ягоды Как отличить ежевику от шелковицы: вы постоянно путаете эти ягоды

Эти простые советы помогут отличить ежевику от шелковицы

ТехИнсайдер
Открыть в приложении