История читательницы и холостяк недели

ЛизаПсихология

Я так устала няньчиться с сестрой!

Когда Таня появилась, мне было 10 лет. Она родилась слабенькой, родители над ней тряслись и мне постоянно внушали, что я обязана о ней заботиться. Поэтому, сделав уроки, я не шла гулять с подружками, а бежала на молочную кухню или развешивала на балконе пеленки...

Закончились пеленки, начался детский сад, куда я ее отводила каждое утро и забирала по вечерам. Потом она пошла в школу, и я делала вместе с ней уроки. Когда у меня начали появляться первые поклонники, я назначала им свидания у районного дома культуры, где сестра занималась в разных кружках. Ей нигде не нравилось, все было скучно. Училась она тоже так себе, а ругали за это меня. Родителям казалось, что я могла бы подтянуть сестру по всем предметам. Доказать им, что Таня ленится, не слушает меня, было невозможно.

Поступив в институт, я всеми правдами и неправдами устроилась в общежитие для иногородних и вздохнула свободнее. Но визиты к родителям портили настроение. Казалось, они совсем не рады ни мне, ни моим успехам – ведь я «бросила сестру». Хотя Таня уже выросла, была вполне здоровой, они все еще считали ее слабой и уязвимой. Опекали сверх меры, ни в чем не могли отказать. Вывозили на курорты, покупали дорогие вещи. А если ей нравилась мои – купленные мной на собственные деньги – она делала все, чтобы получить их. Родители давили на меня, и я вынуждена была отдавать сестре свои платья, сумочки, украшения.

Когда я закончила институт, мне предложили интересный проект в другом городе. Но я не смогла уехать – семье нужна была нянька. Только через несколько лет, когда с моей помощью Татьяна поступила в институт, семья меня отпустила... Я уехала в Москву, нашла работу, встретила прекрасного мужчину. Месяц назад переехала к нему. И скоро мне позвонила мама: «Светочка, Таня так хочет в Москву! Ты должна ей помочь...» Я спросила, как же институт. Оказалось, сестра его бросила. И теперь рвется покорять столицу. И я должна обеспечить ей победу... Но я не могу всю жизнь тащить ее на себе. Как объяснить это родителям?

Это комментируют на сайте lisa.ru

Согласна с предыдущим оратором. Света, мне кажется, без психолога тебе не обойтись. Ты хоть осознаешь, что давно выросла и можешь разговаривать с родителями с позиции взрослого человека? Скажи, что если им самим понадобится помощь, ты ни за что не откажешь. Но Татьяна – давно уже взрослый человек и должна сама строить свою жизнь. (Kira) 

На самом деле Света более беспомощная, чем ее «слабенькая» сестра. Я догадываюсь, что она не могла спорить с родителями в детстве, когда они заставили ее все свободное время посвящать сестре. Можно сказать, лишили собственного ребенка детства. Но почему она продолжала идти у них на поводу, когда уже выросла, закончила институт? Тем более, ее уже оценили как специалиста, предложили работу. Думаю, она уже давно психологически зависима от своей семьи. Скорее всего, Таня явится к ней без приглашения, сядет ей на шею и ножки свесит. (Оля) 

Помогать сестре – нормально. Но делать это надо в разумных пределах. На месте старшей сестры, например, я не стала бы приглашать Татьяну в ту квартиру, где Света живет со своим мужчиной. Даже на неделю. Лучше потратиться и снять ей комнату. А то еще и личная жизнь пострадает. (Полина)

Младшую, конечно, избаловали, теперь трудно будет что-то изменить. Родителей жалко. Но они сами виноваты, что создали такую ситуацию, когда одна сестра готова возненавидеть другую. Свете, конечно, нужно присмотреть за Таней. Но поставить ей жесткое условие – надо работать, раз учиться не захотела, участвовать в оплате жилья. Не захочет – пусть едет домой. (Антонина)

Совет психолога

✓ Вы не обязаны помогать

Похоже, ваши родители не справились с тревогой за жизнь вашей сестры и переложили часть ответственности за нее на вас. Это недопустимо. Ответственность за то, чтобы заводить детей, а также заботиться о них, полностью несут взрослые. И никак иначе. Но, видимо, ваши родители, решили облегчить себе жизнь и использовать для этого вас. Манипулируя при этом виной: «Ты обязана помогать! Сестричка слабенькая!» Ведь именно это чувство вы испытываете, когда думаете о том, чтобы отказать им? Но вы ни в чем не виноваты.

✓ Пора взрослеть!

Ребенок, на которого возложили непосильную ношу (а в вашем случае это было именно так, ведь вы в 10 лет во многом стали мамой) – лишается возможности эмоционально взрослеть и крепнуть. Вместо того, чтобы удовлетворять свои потребности и желания, такой ребенок должен заботиться о других. А эмоциональная взрослость предполагает возможность отказывать, отстаивать свои желания, уметь сохранять устойчивость, даже тогда, когда тебя не поддерживают родители. Судя по вашей фразе: «Я не смогла уехать, семье была нужна нянька» у вас с этим есть сложности.

✓ Скажите родителям «нет»!

Говорите, не можете тащить сестру всю жизнь на себе? Почему же, можете! Можете ее поселить у себя, решать ее проблемы. Вопрос – хотите ли? Вам придется выбирать: жить так, как вам подходит, или так, как подходит вашим родителям и сестре. Может быть, вы и хотите поддержать сестру, но подумайте, что именно в ней вы поддерживаете: инфантильность, безответственность, потребительское отношение к людям. Скажите родителям, что не хотите ее приезда. А если услышите в ответ обвинения, попробуйте уловить еще один смысл – на ВАШИ потребности и желания им наплевать. Это болезненный вывод, но отрезвляющий.

Виталина Скорцоваохрицкая, психолог, психотерапевт, www.govita.ru
 

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Холостяк недели: Добрый доктор

Наш сегодняшний холостяк – просто находка! Он не ищет прекрасную принцессу, в женщинах ценит характер, и готов обеспечить своей избраннице счастливую беззаботную жизнь.

Тигран Григорян

• ВОЗРАСТ – 30 лет

• ЗНАК ЗОДИАКА – Скорпион

• ПРОФЕССИЯ – стоматолог

• Е-MAIL – tigodentpisma@mail.ru

• МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

Здравствуй! Давай знакомиться. Меня зовут Тигран, я трудоголик со стажем. Работаю врачом-стоматологом общей практики, в последнее время задумываюсь о создании собственной клиники. Уверен, у меня получится осуществить этот проект, потому что мне нравится работать на результат. Когда пациент моей работой доволен, мне всегда приятно слышать слова благодарности.

Я ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК, хотя сейчас из-за плотного графика у меня почти нет свободного времени. Но раньше я серьезно увлекался рисованием и созданием миниатюр. У меня много друзей, я люблю общаться с ними, путешествовать. Занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни.

МНЕ НРАВЯТСЯ БОЕВЫЕ ДЕВУШКИ с чувством юмора. Что касается внешности, то определенных предпочтений у меня нет. Раньше всегда обращал внимание на рыжеволосых девушек с зелеными или голубыми глазами, но сейчас цвет глаз и волос для меня не имеет значения. Важнее характер. Хотелось бы, чтобы девушка была умной, образованной и, конечно же, красивой и стройной.

САМОЕ ВАЖНОЕ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ для меня – любовь, взаимопонимание, поддержка и взаимная забота. Я готов дать своей избраннице все – любовь, крышу над головой и финансовую стабильность. Она сможет полностью посвятить себя семье, если захочет. Конечно, я не выступаю против того, чтобы женщина работала и реализовывала себя в какой-то профессиональной сфере. Главное, чтобы работа не мешала ей быть хорошей женой и мамой для наших детей.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фитнес на снегу Фитнес на снегу

Тренировки на свежем воздухе укрепляют иммунитет

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Открыть в приложении