Психолог: как решиться заговорить с мужчиной и обратить на себя внимание

ЛизаПсихология

А он мне нравится

Ты не решаешься с ним заговорить. Но ждать инициативы от мужчины можно долго...

Ольга Романив, семейный психолог

В советские времена бытовало мнение, что скромность украшает человека. А вот сегодня это качество не слишком «модно». В некоторых случаях его даже можно назвать недостатком, который свидетельствует о неуверенности в себе. Скромным людям трудно хорошо устроиться в жизни, поскольку особенности характера мешают им заявить о себе. Тем не менее им тоже хочется быть заметными, нравиться и строить отношения с противоположным полом.

О времена, о нравы

В наше время быть скромной – равносильно «остаться не у дел». Ждать принца на белом коне или первого шага от мужчины можно, как показывает практика, долго. А вот проявление разумной и оправданной инициативы любой мужчина расценит как «зеленый свет», чтобы преодолеть собственную робость (читай – комплексы) и завести разговор с прекрасной незнакомкой. Мужчины – существа рациональные, и они обязательно оценят ту возможность для знакомства, которую женщина готова им дать.

Но, безусловно, в таком вопросе есть свои нюансы. Природа не зря создала нас разными, заложив в мужчинах охотничий инстинкт, а в женщинах кокетство и умение флиртовать. Как бы ни менялась окружающая действительность, какими бы успешными и независимыми ни становились женщины, мужчинам хочется, как и много веков назад, заинтересоваться, завоевать и догнать «убегающую» от него даму сердца. Поэтому если действовать не напролом, а тонко, изящно подвести мужчину к знакомству, успех будет гарантирован.

Как преодолеть скромность

За нерешительностью часто скрывается низкая самооценка, над которой нужно поработать. Кроме того, чрезмерная скромность – плод советского воспитания. Подумай, как тебе помогает эта черта характера в жизни? Возможно, проявляя себя таким образом, ты считаешь себя «хорошей девочкой», что помогает тебе выстраивать отношения с близкими… Ты удобна для окружающих, тебя любят и ценят друзья и коллеги. Но нравится ли это тебе самой? Скромность украшает. Но не жертвуешь ли ты своими интересами и желаниями в угоду своему «украшению»?

Подумай, почему ты считаешь скромность достоинством. Наверняка у тебя есть масса других привлекательных качеств: ты умна, симпатична, у тебя есть вкус, чувство стиля, ты умеешь вкусно готовить и вообще хорошая хозяйка… Возможно, ты отличный собеседник, потому что умеешь слушать и ценишь юмор. Порассуждай, чем ты можешь привлечь другого человека, и поймешь, что чрезмерная скромность не столько украшает, сколько будто бы бросает тень на твои прекрасные черты. Из-за скромности и нерешительности ты не позволяешь окружающим увидеть в тебе интересную личность и красивую женщину.

Выбери несколько черт своего характера и внешности, которые нравятся тебе самой. Культивируй их, начинай понемногу показывать это миру, и ты увидишь, что окружающим это будет нравиться гораздо больше – люди к тебе потянутся!

Да, сначала тебе будет сложно, но постепенно ты станешь более раскрепощенной. Кстати, это вовсе не означает, что ты утратишь свою скромность! Просто эта черта характера станет менее выраженной, а потому даст возможность другим людям увидеть, какие еще положительные качества у тебя есть.

5 способов обратить на себя внимание

Слабой, беззащитной женщине природа подарила особые «рычаги влияния» – житейскую мудрость, задатки актерского мастерства, способность преображаться. Мы можем примерить на себя любой образ – быть смешными, наивными и слабыми, даже если на самом деле сильные и уверенные в себе. Так используй это, чтобы заинтересовать мужчину, который тебе понравился.

1. Не стесняйся просить о помощи. Перестань казаться сильной и независимой. Не зря говорят, что сила женщины в ее слабости. К тому же проявление заботы (или хотя бы ее видимости) – это потребность практически любого мужчины. Используй эту маленькую женскую хитрость себе на пользу.

Например, приглянувшегося незнакомца попроси достать что-то с полки в магазине – ты никак не можешь дотянуться до нужного товара. А на работе ты всегда можешь обратиться к коллеге с просьбой что-то распечатать, отсканировать, помочь разобраться с компьютером, потому что ты ничего в этом не понимаешь и вообще куда-то не туда нажала. Включай наивность и данное тебе природой женское обаяние: не бойся быть слабой, ведь с точки зрения мужчины это так привлекательно. Конечно, не надо притворяться глупой, это никого не украшает! Но показать, что нуждаешься в помощи, можно и нужно.

2. Будь... неловкой! В прежние времена барышням было куда сложнее, тем не менее они находили способы познакомиться. Думаешь, зачем они без конца роняли перчатки и платочки? Так они давали кавалеру повод подойти и заговорить! Пользуйся лайфхаками прабабушек – роняй бумаги, пакеты, чтобы у мужчины была возможность помочь тебе. Проявляй фантазию, но оставайся при этом очаровательной и в меру скромной.

3. Используй обстоятельства. Каждому мужчине хочется выглядеть сильным, вызывать восхищение и слышать слова благодарности. Ты выходишь из метро или автобуса, а на ступеньках скользко. Почему бы не попросить мужчину подать тебе руку? Если на улице дождь, не будет таким уж верхом неприличия напроситься кавалеру под зонтик. Также можно спросить разрешения пройтись недолго вместе, потому что вон тот тип на тебя как-то подозрительно смотрел – тебе страшновато идти одной, вдруг начнет приставать. Ты удивишься, но практически любой человек откликнется на подобную просьбу – подаст руку, пустит под зонтик и не откажется пройтись рядом, если в этом есть необходимость. Завязать разговор при этом не составит труда.

4. Спросить дорогу – самый избитый, но действенный способ познакомиться с мужчиной. Известно, что у большинства женщин есть проблемы с ориентированием в пространстве – используй это. Ну не знаешь ты, как попасть из точки А в точку Б, и Гугл с Яндексом тут тоже бессильны – никак не разберешься во всех этих хитросплетениях улиц и перекрестков на карте. Но если не умеешь естественно и непринужденно играть, просто скажи, что у тебя телефон разрядился, и ты не понимаешь, куда идти. Главное, не строй из себя дурочку – далеко не все мужчины западают на милых глупышек.

5. Потеряй что-нибудь. Еще один безотказный способ ненавязчиво завязать разговор – попросить человека помочь тебе найти пропавшую вещь. Если речь идет о коллеге – у тебя может внезапно затеряться какой-то документ, если о соседе по дому – пусть это будут ключи от квартиры. Потом ты обнаружишь пропажу (среди бумаг или на дне сумочки) и извинишься за свою рассеянность и потраченное мужчиной время. Но начало положено.

Все эти способы – лишь благовидный предлог заговорить с мужчиной, обратить на себя его внимание. Будь вежливой, доброжелательной, но не навязывайся. Если видишь, что кавалер не настроен на дальнейшее общение, поблагодари за помощь и уходи. Это вовсе не значит, что ты непривлекательная, неинтересная, вела себя по-идиотски. И не воспринимай это как проигрыш. Наоборот, это твоя маленькая победа! Ты наконец-то отваживалась сделать шаг навстречу переменам, дала шанс и себе, и мужчине. Да, сегодня продолжения не случилось. Причины могут быть разными. Возможно, мужчина несвободен – радуйся, что он не завел с тобой дешевую интрижку. Или мог быть занят своими мыслями и не настроен на знакомство. Или же он просто ведется на другой женский типаж. Главное, ты переборола нерешительность и получила ценный опыт. Продолжай активные поиски – под лежачий камень вода не течет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Актрисы Дарья Мельникова и Клавдия Коршунова: Прийти в детский хоспис значит посмотреть страху в глаза Актрисы Дарья Мельникова и Клавдия Коршунова: Прийти в детский хоспис значит посмотреть страху в глаза

Дарья Мельникова и Клавдия Коршунова — о спектакле «Мам, а кто это на фото?»

СНОБ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
К черту девушек с обложки! Пять героинь сериалов, в которых ты узнаешь себя К черту девушек с обложки! Пять героинь сериалов, в которых ты узнаешь себя

Мы вообще не обязаны всегда быть успешными, красивыми и правильными

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Первый рейтинг self-made женщин России возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук Первый рейтинг self-made женщин России возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук

Татьяна Бакальчук стала самой состоятельной self-made женщиной России

Forbes
Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
Как и с чем носить мужской макинтош: показывает режиссер и актер Семен Серзин Как и с чем носить мужской макинтош: показывает режиссер и актер Семен Серзин

Как соблюсти идеальный баланс между комфортом и стилем?

Esquire
Можно ли прожить без «обнимашек»? Можно ли прожить без «обнимашек»?

Прикосновения играют огромную роль в нашей жизни

Здоровье
Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться

Коуч Алексей Ситников делится способами отключить страх

Tatler
Незаметное похудение: как мы сжигаем калории, не зная об этом Незаметное похудение: как мы сжигаем калории, не зная об этом

Человеческий организм — штука крайне сложная и умная

Cosmopolitan
«Чем больше мужчина вынужден притворяться сильным, тем слабее его эго»: почему мы все должны быть феминистами «Чем больше мужчина вынужден притворяться сильным, тем слабее его эго»: почему мы все должны быть феминистами

Отрывок из книги «Мы все должны быть феминистами» Чимаманды Нгози Адичи

Forbes
Как перестать комплексовать по поводу и без: 9 проверенных способов Как перестать комплексовать по поводу и без: 9 проверенных способов

С комплексами можно и нужно бороться

Playboy
Кризис среднего возраста: как распознать и пережить Кризис среднего возраста: как распознать и пережить

Как выявить симптомы кризиса среднего возраста

РБК
Ни зарплаты, ни отпусков: чем «карьера» жены и матери опаснее обычной работы Ни зарплаты, ни отпусков: чем «карьера» жены и матери опаснее обычной работы

Какой будет жизнь девушки, если она выберет роль жены, отказавшись от карьеры

Cosmopolitan
Бизнес и ничего лишнего: как автомобильные компании Германии работали на вермахт Бизнес и ничего лишнего: как автомобильные компании Германии работали на вермахт

Подвиги немецких автомобильных брендов во время Второй мировой войны

Популярная механика
6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни 6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни

Как мужчине отстоять свои интересы в паре?

Maxim
Юлия Высоцкая: «В вопросах здоровья я лучшая ученица мужа» Юлия Высоцкая: «В вопросах здоровья я лучшая ученица мужа»

Юлия Высоцкая: о новых трендах в питании, о правильных привычках, пищевых паузах

Здоровье
Женский бизнес — какой он? Женский бизнес — какой он?

Кейсы девушек-предпринимателей

Cosmopolitan
Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки

110 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Рашид бен Саид аль-Мактум и Дубай: две утопии в одной реальности Рашид бен Саид аль-Мактум и Дубай: две утопии в одной реальности

Дубай — это соединение двух утопий

Weekend
Пришел на работу и 10 раз ударил ножом: как в России мужья мстят бывшим женам Пришел на работу и 10 раз ударил ножом: как в России мужья мстят бывшим женам

Две трети убитых женщин в 2018 году были жертвами домашнего насилия

Cosmopolitan
Дело не в деньгах: почему в России не получается создавать премиальные бьюти-бренды Дело не в деньгах: почему в России не получается создавать премиальные бьюти-бренды

Отсутствие инвестиций, внутренние проблемы рынка — проблемы бьюти-индустрии

Forbes
Мой ребенок растет билингвом — радоваться или опасаться? Мой ребенок растет билингвом — радоваться или опасаться?

В билингвизме нет ничего странного и страшного

СНОБ
10 самых плохих фильмов мира 10 самых плохих фильмов мира

Антитоп-10, или в переводе на русский — Дно-10: самые худшие фильмы на свете

Maxim
Две твердыни Две твердыни

Близнецы леди Амелия и Элайза Спенсер дали первое в жизни интервью

Tatler
Как определить тип фигуры и правильно подобрать одежду Как определить тип фигуры и правильно подобрать одежду

Разбираемся в основных пяти типах фигуры

Cosmopolitan
Спаржа Спаржа

Готовьтесь, в апреле начинается сезон спаржи

Здоровье
Журналистки Саша Сулим и Таисия Бекбулатова — о том, как разговаривать с маньяками и рассказывать их истории Журналистки Саша Сулим и Таисия Бекбулатова — о том, как разговаривать с маньяками и рассказывать их истории

Интервью скопинского маньяка Виктора Мохова Ксении Собчак породило дискуссию

Esquire
Нейронные герои Нейронные герои

Валерий Шарипов рассказал «Популярной механике» о своих синтетических героях

Популярная механика
Открыть в приложении