В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза

Звезды

Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава

Эрика Джеймс

Автор скандального эротического романа «50 оттенков серого» – обычная британская домохозяйка, которая на досуге сочиняла так называемые фанфики – переделанные истории на известные сюжеты. Из таких вот фанфиков и родился роман, который принес Эрике славу и деньги. Правда, сама Эрика до сих пор не может понять, почему история страсти миллионера и студентки вызвала такой резонанс.

– В одном из ваших интервью вы сказали, что ваш роман вовсе не о сексе, а о любви…

– Это абсолютно так и есть. Абсолютно. Ведь секс – это одна из сторон любви, страсти, это все звенья одной цепи. Мне всегда нравились Love Story, это мой любимый жанр, и поэтому неудивительно, что я пишу про любовь.

Согласитесь, когда мы влюблены, мы абсолютно счастливы. Что может быть лучше этого состояния, когда у тебя в животе порхают бабочки и ты просто сходишь с ума от страсти и нежности. Это как наркотик. И когда ты читаешь такую книгу, ты как будто переживаешь все это с героями. Думаю, это и есть секрет успеха. Так что да, меня всегда и во всем вдохновляет любовь.

– У вас никогда не было сомнений относительно публикации книги?

– Нет, никогда. Я была очень вдохновлена этой историей и очень хотела поделиться ею с миром. Но, безусловно, я даже в самых своих смелых мечтах не могла представить, что мою книгу ждет такой успех. Я прочла массу любовных романов, но у меня не было цели повторить чей-то успех, попасть в мейнстрим, я писала для себя, а оказалось, что это нашло отклик в сердцах стольких людей. Это, конечно, до сих пор то, чего я не могу понять и во что не могу поверить. И уж конечно, не предполагала, что будет экранизация второй книги «На пятьдесят оттенков темнее», в которой, кстати, будет играть Ким Бейсингер! (Фильм выходит на киноэкраны 9 февраля 2017 года, – прим. редакции).

– Вы часто называете себя самой обычной женщиной с самой обычной семейной жизнью. Может, у вас есть еще какая-то страсть, кроме писательства?

– Ничего такого, что могло бы вас удивить (смеется). Сейчас я немного устала, у меня был очень насыщенной год, много путешествий. Теперь я наслаждаюсь самыми тривиальными вещами. У меня есть дети, у меня есть муж, семья, друзья, и я просто стараюсь найти время для них, найти время, чтобы побыть с ними. Вот такое у меня сейчас хобби – выкраивать время для обычной жизни. Но скажу вам по секрету, я уже мечтаю о том, чтобы начать новую книгу, новую историю, и начало в моей голове уже положено.

Беседовала Анна Щербакова

Сьюзен Бойл

Сьюзен родилась 1 апреля и выглядела именно так, будто кто-то свыше пошутил над ней. Когда в 2009 году в возрасте 48 лет она пришла на передачу Britain’s Got Talent, весь зал замолчал в недоумении... Но потом талант доказал миру, что внешность – не самое главное. Она очаровала всех своим голосом. И тогда судьи и зал буквально онемели от восторга. Cьюзен поразила всех великолепным исполнением песни I Dreamed a Dream из мюзикла «Отверженные». За две недели с момента появления записи ее выступления на сайте YouTube его посмотрели 75 миллионов раз! К финалу британской «Минуты славы» за победой Бойл следил весь мир. Но 30 мая, когда состоялся финал конкурса, она заняла... второе место. Бойл не стала улыбаться в знак того, что довольна результатам.

После поражения самая известная домохозяйка в мире попала в больницу с нервным срывом. На помощь своей любимице англичане и ее самые горячие поклонники – американцы – отправили целую армию психиатров. В результате таких усилий отчаянную домохозяйку вытянули из депрессии.

«Бурановские бабушки»

Село Бураново Малопургинского района Удмуртии можно разглядеть только на самой подробной карте. Здесь несколько десятков дворов и старое хозяйство, которое давно пришло в негодность. Единственным развлечением был местный ансамбль – «Бурановские бабушки». Исполнительницы народных песен выступали на сельских праздниках и посиделках. Но все в одночасье изменилось, когда в сельский клуб пришла новая заведующая Ольга Туктарева. О бабушках заговорили далеко за пределами села, когда узнали, что они разыскивают пластинки Виктора Цоя. Потом они удивили всех, когда спели сначала на русском «Белый снег, серый лед, На растрескавшейся земле, Одеялом лоскутным на ней – Город в дорожной петле…» – а потом и на удмуртском. Туктарева записала выступление на мобильник и выложила ролик в сеть, и... о необычных певуньях узнали миллионы. Ну а когда «Бурановских бабушек» пригласили в Баку на «Евровидение–2012» и они заняли второе место с песней Party for Everybody, Туктаревой пришлось на год вперед расписывать их гастрольный график. Все деньги от гастролей бабушки решили потратить на восстановление церкви Святой Троицы, построенной в селе Бураново в 1895 году и разрушенной в 1930-х. Теперь, благодаря бабушкам, не только церковь восстановили, но и отремонтировали клуб и дороги. Вот так-то!

В тему

Прославились через интернет

«В будущем каждый человек сможет прославиться за 15 минут» (Энди Уорхол, 1968 год)

Петр Налич

Представлял Россию на «Евровидении–2010». Но этого бы не произошло, если бы утром 2007 Петя и компания не собрались на дачу и не записали на бытовую камеру песню «Гитар» в исполнении Петра. Потом ролик выложили в сеть... Никто и не подозревал, что к осени того же года ролик наберет более 70 тыс. просмотров и 5 млн скачиваний. Вот так и произошло перевоплощение Пети в звезду стиля «веселые бабури», как он его называет.

Егор Крид

В одиннадцать лет он написал первую песню «Амнезия». До 17 лет Егор записывал свои песни на диктофон. Потом выложил треки в сеть под псевдонимом KReeD – реакции не последовало. Следующий шаг – Егор снял за 8 тыс. рублей видеоклип на песню «Любовь в сети» и выложил его на YouTube. И... «бинго»! Меньше чем за неделю клип Егора набрал миллион просмотров, потом 2 млн, еще позже – 7 млн!

«Боня и Кузьмич»

Первое видео танцевально-юмористического дуэта из Перми (пародия на фильм «Любовь и голуби») появилось в сети в ноябре 2013. Юля и Михаил (это настоящие имена Бони и Кузьмича) взорвали Интернет. Сейчас дуэт на пике популярности. Его «расхватывают» по свадьбам и корпоративам. Многие недоумевают, чем же «зацепили» ребята публику. Но популярность, как известно, не всегда поддается анализу. (фото: @bonyakuzmich)

Фото: pr-служба Universal Pictures International; Planet Photos; Дмитрий Голубович; Анна Салынская/Russian Look; Яна Яворская/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если бы | Инопланетяне и их обычаи Если бы | Инопланетяне и их обычаи

Жители Галактики. Инопланетяне и их обычаи

Мир Фантастики
Верю - не верю Верю - не верю

Премьера телесериала «Молодой Папа» состоялась на Венецианском кинофестивале, что не совсем типично для работ такого рода. Впрочем, он нетипичен во всем: вроде бы Соррентино снимал фильм о харизматичном Папе и вере, а получилось – и о современной политике, и о природе власти. C 1 декабря весь первый сезон «Молодого Папы» доступен на «Амедиатеке». Накануне российской премьеры мы встретились с Джудом Лоу, чтобы расспросить его о противоречивом характере Ленни Белардо, работе с Паоло Соррентино и, конечно, о вере.

The Rake
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие» Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие»

Бывший директор ЦРУ – о том, как происходит утечка информации

Playboy
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Происхождение видов Происхождение видов

Как создаются лучшие научные иллюстрации

Популярная механика
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Нотный стан Нотный стан

За плечами продюсера классической музыки Ирины Никитиной остросюжетная жизнь, а впереди — грандиозные планы.

Vogue
Иудейская война Иудейская война

В период правления Нерона в империи началось одно из самых кровавых восстаний

Дилетант
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Читает мыс­ли на расстоянии Читает мыс­ли на расстоянии

Почему Баста чаще все­го чи­та­ет рэп про лю­бовь

Glamour
Третье измерение Третье измерение

Долгие годы бывшая нишевой технологией трехмерная печать начала показывать впечатляющие темпы роста – по 30% в год. Она уже почти готова к эволюционному скачку, который откроет невиданные возможности для автомобильной промышленности.

Quattroruote
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
5 лет без Стива Джобса 5 лет без Стива Джобса

Стив Джобс умер пять лет назад, оставив своим преемникам в Apple сложное наследство. Как сейчас идут дела у Apple? Является ли компания законодателем IT-трендов и сегодня?

CHIP
Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQ
Ранние всходы Ранние всходы

Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

Glamour
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Кружок непоседы Кружок непоседы

Олимпий­ский чем­пи­он Евгений Плющенко ни ми­ну­ты не си­дит на ме­сте

Glamour
Армия любви Армия любви

Активисты из «Армии любви» — последняя надежда для индийских влюбленных, желающих пожениться против воли родителей. Они предоставляют им убежище от разгневанной родни, а в случае опасности готовы действовать как заправские спецагенты.

GEO
Вертикаль­ный взлет Вертикаль­ный взлет

Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

AD
Открыть в приложении