У нашей читательницы Софьи трое взрослых детей. Сыновья женились, а вот дочь не торопится создавать семью. Софья волнуется: вдруг Лиза останется одинокой навсегда?

Лиза

Женсовет

Моя дочь не хочет замуж

У нашей читательницы Софьи трое взрослых детей. Сыновья женились, а вот дочь не торопится создавать семью. Софья волнуется: вдруг Лиза останется одинокой навсегда?

Хотя колонка Аси Любимовой предназначена, скорее всего, для молодых и незамужних, я тоже ее читаю. В основном, чтобы понять мою дочь, которой скоро 30 лет. Лиза – мой первый ребенок, рожденный в счастливом браке с любимым мужчиной. Есть еще два сына, и они, хотя и младше сестры, уже создали семьи. А вот дочь, как говорится, «засиделась в девках».

Впрочем, о чем это я? Сейчас так не говорят. Все стали независимыми и свободными. Девушки и молодые люди хотят сделать карьеру, посмотреть мир, раскрыть свой внутренний потенциал и все такое. Вот и моя дочь не торопится замуж. С одной стороны – она уже взрослый человек. Получила высшее образование, хорошо зарабатывает, путешествует. Время от времени находит в себе новый талант. То йогой вдруг увлечется, то начинает лепить горшки – надо же идти в ногу со временем и реализовывать свои способности. Потом ей все надоедает. По вечерам и выходным она никуда не ходит, смотрит телевизор или сидит с сигаретой у окна. Особых забот у нее нет – живет с родителями, да еще и бабушка с нами. Она всегда приготовит что-то вкусненькое, вымоет за любимой внучкой тарелку и даже бутерброды для обеда на работе сделает и упакует.

Вы спросите, были ли у моей дочери отношения с мужчинами? Конечно, были. И сейчас есть, но, на мой взгляд, очень странные. Ее молодого человека Олега мы видим очень редко. Иногда они выбираются в кино. Иногда Лиза уезжает с ним куда-нибудь на выходные на дачу и – все. Каждый раз, когда они уединяются, мы с ее отцом ждем какого-нибудь важного заявления. Для начала хотя бы о том, что они решили жить вместе. Мы даже готовы к тому, чтобы Лиза и Олег поселились у нас – ничего, ради такого дела потеснимся. Но «молодые», отдохнув на даче или пару раз в год на курорте, снова разъезжаются по домам.

Не раз обсуждала проблему с подругами. Кто-то меня не понимает, у кого-то такие же проблемы. Как-то к нам в гости пришла двоюродная сестра мужа, завела с моей дочерью разговор: «Лиза, тебе скоро 30 лет. У матери в твоем возрасте уже трое детей было. А ты когда замуж собираешься?». Но Лиза только рукой махнула: «А что мне там делать?» На первый взгляд – шутка. Но если вдуматься, в ее ответе есть смысл. Брак – это работа, замужество – это не «вздохи на скамейке». Надо выстраивать отношения, заботиться друг о друге, вести хозяйство, рожать и воспитывать детей. И похоже, она этого делать не хочет, хотя у нее есть хороший пример – родители. Может, все дело в модном «свободном» образе жизни, но... Вдруг мода пройдет, а она так и останется одинокой?

Пора отпустить дочь

Американский этолог Джон Би Кэлхун (1917– 1995) исследовал психологию грызунов. Он построил дом для мышек. В нем были вода, еда, норки и никаких котов! Мыши сначала прекрасно жили и размножались. Но с ростом плотности колонии с ними стали происходить странные вещи: самцы перестали интересоваться самками, пожилые особи не спешили на покой и гоняли молодых от кормушек. Кэлхун утверждал, что подобное может произойти и в человеческом обществе. Скученность, плотность, конкуренция за жизненные ресурсы – вызов, на который не все могут дать адекватный ответ. Те, кто не чувствует в себе такой силы, стараются не привлекать к себе внимания, отказываясь от базовых потребностей, среди которых – и половой партнер. Я предлагаю Софье подумать, как укрепить в дочери уверенность в себе, чувство собственной значимости. Лизе нужна поддержка, но решение о замужестве она должна принять сама.

Юлия Юшкова-Борисова, социолог

Родители, не давите!

Статистика разводов в нашей стране неутешительная, а причины рассторжения брака называются самые разные. Например, согласно опросам, почти половина семейных пар расстается из-за того, что в свое время поторопились с женитьбой под давлением родствеников.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Ася Любимова немного нас расстроила – не пошла на свидание. Ну кто же так ищет мужа? Но мы надеемся, что в ближайшее время она исправится. Тем более Ася продолжает искать свой путь к замужеству. Читайте Асин дневник и пишите ей письма!

Привет, умницы и красавицы! Вчера я отменила свидание – буквально в последний момент. Я так часто делаю, мне даже кажется, что у некоторых мужчин я в мобильниках так и записана: «Ася Динамо». Думаете, это я так развлекаюсь? Нет, просто я – жуткая трусиха, очень боюсь разочарований. И вы можете мне не верить, но я боюсь поставить в неудобное и неприятное положение другого человека.

Еще неизвестно, кому повезло

В последнее время все мои знакомства завязываются в основном в социальных сетях или на сайте знакомств. Сначала мы отсеиваем друг друга по фото, потом – в процессе виртуального общения. Я поддерживаю отношения только с теми, кто мне интересен, кто понимает мое чувство юмора. И хотя весь мой опыт говорит о том, что затягивать «виртуальный» период не стоит, я не тороплюсь на реальное свидание. Предпочитаю подольше общаться в Сети. Ну а потом в голове появляется образ, он становится все более и более симпатичным. Я, не скупясь, добавляю этому образу все больше позитивных черт, ярких красок, а потом... не хочу идти на свидание. Потому что я уже столько всего напридумывала про этого человека, что боюсь разочароваться! Из-за череды любовных неудач у меня появился страх потерпеть фиаско. Это странное чувство, словно тебя бросили, даже не начав с тобой встречаться. Поэтому сегодня, после 1,5 недели переписки с умным и симпатичным мужчиной, я совершила постыдное бегство. Я себя успокаиваю, что если это судьба, то он меня дождется, мы встретимся в выходные, посмотрим кино про любовь и, взявшись за руки, уйдем в закат. А если он не моя судьба, то ничего страшного. Как говорят: «Не получить желаемое – это иногда и есть везение».

Он так меня бесил!

Один мужчина добивался свидания со мной целых 7 месяцев! Мы так же познакомились на сайте, в общении он раздражал меня своим высокомерием. Я хамила, он пропадал, потом снова появлялся... Я переносила нашу встречу миллион раз, но он был настойчив. В итоге мы встретились, все было очаровательно – в реальной жизни он оказался абсолютно адекватным. Но регулярно видеться мы не могли, он часто ездил в долгие командировки. А в сообщениях все оставалось так же – он бесил меня. И его очередная командировка поставила точку в наших, так и не начавшихся, отношениях. А он только начал мне нравиться... Поэтому я не хочу снова обжечься, разочароваться. Но я буду бороться за свое счастье и искать своего мужчину!

А как вы относитесь к свиданиям? Вы когда-нибудь сбегали в последний момент? Из-за чего? Буду ждать ваших историй! Всегда ваша, Ася Любимова.

Пишите мне: asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: JackF/Fotolia.com; Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не житье, а масленица! Не житье, а масленица!

Где отметить праздник весело и вкусно?

Лиза
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
Bошла в историю Bошла в историю

Марион Котийяр ста­ла ак­три­сой из на­уч­ных со­об­ра­же­ний

Glamour
Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса

Жизнь актрисы всегда на виду. Но, что бы ни происходило, поклонники хотят видеть ее красивой и позитивной. Впрочем, Нонна действительно отлично выглядит и не скрывает возраста

Лиза
Lexus RX 350 Lexus RX 350

Кажется, Lexus RX – это отличный пример того, как можно всех перехитрить, но никого не обмануть. В четвертом поколении кроссовер удивительно преобразился, но по-прежнему сохраняет очень привлекательные цены. В чем подвох?

АвтоМир
Елена Крепкогорская. Жора и его Муза Елена Крепкогорская. Жора и его Муза

Никогда не смотрела на него как на кумира, который будет кому-то интересен

Караван историй
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQ
Кто вы, «нестарый кавказец»? Кто вы, «нестарый кавказец»?

Атрибуция военных портретов — дело сложное

Дилетант
Резидент Тверской Резидент Тверской

Почему у владельца ОАО «Медицина» Григория Ройтберга провалился проект в Химках, а в центре Москвы все идет хорошо.

Forbes
Так поедим! Так поедим!

Чем дальше от европейских стандартов отстоит цивилизация, тем вкуснее в ней еда. Иван Глушков приводит аппетитные аргументы.

GQ
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Кайл Маклахлан Кайл Маклахлан

Правила жизни актера Кайла Маклахлана

Esquire
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Актриса — Эми Адамс Актриса — Эми Адамс

За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Numéro
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие» Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие»

Бывший директор ЦРУ – о том, как происходит утечка информации

Playboy
День дружбиста День дружбиста

В Пушкинских горах уже второй год подряд проходит фестиваль «Заповедник», не имеющий к Александру Сергеевичу никакого касательства. Более того, он посвящен другому писателю. Сергею Довлатову. «Сноб» попытался разобраться почему, зачем и доколе.

СНОБ
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Порядок в голове – успех в жизни Порядок в голове – успех в жизни

В конце года вдруг выясняется, что не удалось достичь тех высоких целей, которые ты ставила перед собой? Чтобы не повторить ошибок в 2017 году – приведи в порядок мысли!

Лиза
Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый

Лигалайз: в России я ни с кем не могу общаться про хип-хоп

Playboy
Ранние всходы Ранние всходы

Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

Glamour
25 стильных пар 25 стильных пар

Стиль — это прежде всего гармония. Переверните страницу  и увидите полсотни мужчин и женщин, которые достигли полного согласия с собой, друг с другом и с редакторами светских хроник.

GQ
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Открыть в приложении