Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза

Психология / Твой мир

Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью

Психологи говорят о том, как важно с годами оставаться самодостаточной – не терять индивидуальность и не растворяться в семье, работе, рутине. Вот только как это сделать? Хобби – один из простых и эффективных способов сохранить свое «я» и не потерять вкус к жизни.

Давай разберемся, какую пользу может принести дело, которое тебя увлекает и доставляет удовольствие.

■ Хобби помогает снять стресс. Занятия «для души» можно назвать одним из видов арт-терапии (психотерапевтическая техника, помогающая переработать негативные переживания с помощью творчества). Отрицательные эмоции мы получаем каждый день – и лучше их не накапливать. Так же, как дети проигрывают неприятные ситуации, чтобы пережить и отпустить их, взрослые сбрасывают напряжение, когда создают что-то красивое.

■ Дает возможность развить способности и реализоваться в каких-то новых сферах. А значит, расширить кругозор и круг общения, стать более интересной и многогранной личностью.

■ Повышение самооценки тоже важное свойство хобби. Делая то, чего другие не могут, и видя результат своего труда, мы компенсируем удары по самолюбию, которые время от времени получаем в профессиональной и в личной жизни.

■ Увлечения помогают держать мозг «в тонусе», наладить работу полушарий. Они способствуют образованию новых нейронных связей. Конечно, хобби особенно полезны людям в возрасте.

Хобби стимулирует выработку эндорфинов – и настроение поднимается

Рисование учит концентрироваться, а также умению слушать себя и выражать свои чувства

Вспоминаем забытые таланты

Как раскрыть свои творческие способности, найти увлечение, которое придется по душе?

Можно мысленно вернуться в детство и вспомнить, какие занятия тебе нравились тогда. Неважно, насколько высоким был результат: играла ты в оркестре первую скрипку или била в тарелки на последнем аккорде. Забудь о споре мамы и бабушки о том, есть ли у тебя музыкальный слух или спортивные данные. Ты же не претендуешь на награды. К тому же многие из людей, которые оценивали нас в детстве, не были экспертами.

Вязание помогает справиться с тревожностью, успокаивает. Это занятие сродни медитации – так же хорошо проясняет голову

Развиваем новые способности

Можно подойти к ситуации с другой стороны и задать себе вопрос: «Каких эмоций мне не хватает?» Если энергии и драйва, выбирай спорт и туризм. Хочется умиротворения и тишины – попробуй себя в живописи или вышивании. Можно поставить эксперимент и проверить на себе правильность «теории 10 тысяч часов». Согласно ей, каждый человек способен достичь впечатляющих результатов в любой выбранной области, при условии, что посвятит занятиям не меньше 10 тысяч часов. Интересные идеи для хобби найдешь на: svoimi-rukami-club.ru; www.instagram.com/more__idey; www.web-paint.ru; ru.pinterest.com.

Танцы – хорошая физическая нагрузка, развитие координации. Плюс тренировка памяти: некоторые па не так-то легко запомнить

Ценим и процесс, и результат

В отличие от работы и рутинных дел, в хобби важнее качество проведенного времени, а не количество сшитых полотен и связанных игрушек – процесс, а не результат. Возможно, у тебя получается не сразу – но ведь ты никому ничего и не должна. Пусть тебя не расстраивает длительность приготовления блюда или необходимость распускать неудачно связанные вещи. Гораздо важнее тот прилив энергии и ясность мыслей, которые возникают после занятия хобби. Чаще напоминай себе об этом.

Фотография развивает воображение, стимулирует зрительную память

Может, попробуем вместе?

Близкие не всегда с пониманием относятся к «лишним» увлечениям. Будь готова отстаивать право заниматься любимым делом. Есть и лучший вариант: вокруг немало примеров, когда увлеченный человек «подсаживает» членов семьи на свое хобби. Не стесняйся делиться идеями с домашними, подругами. Совместное хобби хорошо влияет на отношения: сплачивает, позволяет узнать друг друга лучше и открыть неожиданные стороны в том, кого ты считала «прочитанной книгой». А самыми благодарными «соратниками» становятся дети, которые легко принимают увлечения родителей.

Подсчитываем преимущества

В наше время важна и экономическая сторона. Многие хобби позволяют сэкономить: например, при выборе подарка друзьям и родным, проведении семейных праздников (представь, сколько стоит именнинный торт на заказ!). И в повседневной жизни тоже: самостоятельно связанная шапка будет дешевле магазинной, а по качеству может быть гораздо лучше. Да и другой такой точно ни у кого не будет.

Хобби зачастую стимулируют те зоны мозга, которые в нашей обычной жизни недополучают тренировки

Мини -тест

Какое занятие тебе подходит?

Отметь фразы, с которыми согласна. Если их больше пяти, попробуй активные хобби (спорт, танцы, театр). Меньше? Выбери что-то более спокойное (фото, рукоделие)

  • Ты не боишься рисковать.
  • В одежде любишь смелые сочетания.
  • Принимая решения, ты чаще слушаешь интуицию, а не логику.
  • Ты часто иронизируешь над собой.
  • Если у тебя проблемы, ты предпочитаешь «отпустить» ситуацию.
  • Ты часто плачешь над книгами и фильмами.
  • У тебя есть заветная мечта.
  • Тебе очень нравится играть с детьми.
  • Ты редко слушаешь чужие советы.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи 9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи

Как избежать морщин и темных кругов под глазами, изменения овала лица? Словом, как дольше выглядеть молодой? Этот вопрос волнует многих женщин. Ответом делится глава косметической компании Clarins, один из лучших специалистов в своей области доктор Оливье Куртен-Кларанс.

Psychologies
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Кто скажет Кто скажет

Уже скоро мы можем научиться понимать язык зверей

Популярная механика
Комиксы | Беседа с Фредом Адрой Комиксы | Беседа с Фредом Адрой

«Любая фантастика — про нас с вами, про людей» Беседа с Фредом Адрой В октябре нынешнего года издательство «Росмэн» взялось за перезапуск популярной серии Фреда Адры о приключениях лиса Улисса — пожалуй, лучшей русскоязычной антропоморфной фантастики. Причём если бы не старания самих фанатов, кто знает, состоялось бы «второе пришествие» Улисса и его друзей… О цикле и его приключениях на пути к читателям мы поговорили с автором «Лиса Улисса».

Мир Фантастики
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
Mazda3 Mazda3

Японская «матрешка» пережила плановый рестайлинг. Присмотримся к изменениям.

Quattroruote
По воле вождя и личным усердием По воле вождя и личным усердием

Иван Серов — один из главных сталинских палачей

Дилетант
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Открыть в приложении