Таня была счастлива в браке, пока ее муж Михаил не решил, что жена «старо выглядит». Татьяна расстроена, ведь она еще молодая женщина – ей всего 35!

Лиза

Женсовет

Муж считает, что я старуха

Таня была счастлива в браке, пока ее муж Михаил не решил, что жена «старо выглядит». Татьяна расстроена, ведь она еще молодая женщина – ей всего 35!

Замуж я вышла через неделю после того, как мне исполнилось 18 лет. Мама и бабушка причитали: куда, так рано, успеешь еще, поживи для себя. Но мой избранник торопил со свадьбой. Когда мы познакомились, мне было 17, а Михаилу – 27. Он прилично зарабатывал, ездил на хорошей машине. Я была еще школьницей, а он хотел, чтобы мы жили вместе.

Но у моих родителей на этот счет были твердые убеждения. Тогда Миша по всем правилам попросил моей руки, и на первом курсе я стала его женой, а в 22 года – мамой. Отцом он оказался хорошим – вставал по ночам к ребенку, по выходным ходил с ним гулять, давая мне возможность отоспаться.

Первые проблемы в браке совпали с моими первыми успехами на работе. Мне удалось перевестись в новый отдел, начальницей которого я восхищалась – она настоящий профессионал. И через три месяца она сделала меня своим замом! Я готова была работать хоть круглые сутки. К счастью, делать это не пришлось. Единственное, что мне пришлось поменять, – манеру одеваться. «Таня, я думаю, у тебя большое будущее, – сказала мне начальница. – И выглядеть тебе нужно соответственно!» Я не очень представляла, как соответствовать «большому будущему», поэтому просто стала одеваться как она. Мне было 30, а ей – 45, но я не думала, что этот стиль меня старит. Муж ворчал: «Ты похожа на мою первую учительницу!»

А спустя еще пару лет наши отношения с мужем совсем испортились. Слишком часто он говорил о том, что я старо выгляжу. И дело уже было не в одежде. Он бубнил что-то про «свежесть взгляда» и «блеск глаз», которые я, якобы, утратила. Моя близкая подруга, однажды услышав что-то подобное, забеспокоилась: «Таня, сходи к косметологу. Займись собой. Вспомни, он влюбился в тебя, когда тебе было 17! На мой взгляд, ты и сейчас красавица, но тебе не семнадцать! И потом – эти твои наряды... Ты когда в последний раз надевала мини?» Мне ее слова не понравились, но я все же решила обновить гардероб – в выходные ведь можно надеть что-то короткое. И пошла к косметологу.

Женщина с искусственным лицом сразу взяла быка за рога и стала показывать, куда, на ее взгляд, «пора кольнуть ботокс». Казалось, будь ее воля, она немедленно завалила бы меня на кушетку и вонзила иглу мне в лоб… Но, к счастью, это была лишь консультация. Меня шокировало даже не предложение косметолога – в конце концов, ей нужны клиенты. Меня злит, что я вынуждена делать это для мужа. Для Мишеньки, которому я нравилась в мои 17, но разонравилась в 35… И еще мне тут начали намекать, что у мужа появилась юная любовница. Пришла к ним в офис девушка-стажер. Может, я себя уже накручиваю и нет ничего. Для меня главное сейчас решить вопрос – молодиться изо всех сил, делать уколы, носить мини? Или взрослеть естественно, а мужа, если он найдет себе другую, отпустить?

Комментарий эксперта

Ольга Крайнова, психолог

Выглядеть молодо и красиво нам, женщинам, нужно в первую очередь для себя, а не из-за страха потерять мужа. Женщины совершают большую ошибку, думая, что замужество – что-то вроде «чемпионского титула», который теперь навсегда останется с ней. И что теперь не так важно, как она выглядит, потому что она уже «пристроена». Сейчас, с развитием антиэйдж-косметологии, у женщин появилась возможность дольше выглядеть молодо. Татьяна хочет «взрослеть естественно»? Это ее выбор. Но она должна понимать, что внешне она будет проигрывать другим женщинам. И не потому, что ее обделила природа, а потому, что она «сложила ручки». И если для Михаила так важна внешность, он, конечно, будет видеть, что его жена выглядит хуже, чем другие в том же возрасте. Так что Тане надо решить, что для нее более ценно – ее представления о жизни или брак.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Во сколько начнем?

На Западе новый тренд – подростковый ботокс. Англичанка Сара Бердж подарила своей дочери на 16-летие «инъекции красоты».

Американка Бритни Кэмпбелл решила не ждать так долго – она самостоятельно вколола ботокс дочке, когда той было всего шесть.

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Откровения Аси Любимовой будоражат читательниц! «Девушка в поиске» получает много писем, и часто они не менее откровенные и интересные, чем ее дневник. Читай колонку Аси Любимовой в каждом номере «Лизы»! Задела тема? Ответь!

Красавицы и умницы, привет! Если помните, самая первая запись в этом дневнике была про так называемый гражданский брак. Я писала о том, что разочарована в нем и что теперь никто не уговорит меня жить одним домом и вести общее хозяйство до свадьбы. И представьте, некоторые девушки решили меня переубедить! Вот их истории.

Я – на кровати, а он – на полу

Хочу немного поспорить с Асей: я не согласна с тем, что гражданский брак – это плохо. Я и мой муж познакомились в Интернете. После непродолжительного виртуального общения впервые увиделись в феврале 2012 года, и... больше не расставались! Уже через месяц мы стали жить вместе. Это было необычно и для меня, домашней девочки, скромницы, и для мужа. Он 5 лет учился в военной академии и жил в казарме. Жить вместе мы начали у моей бабушки, которая придерживается строгих моральных убеждений – секс только после свадьбы! Но, видимо, мой Саша так ей понравился, что она разрешила нам такое «сожительство», но с условием, что я буду спать в своей кровати, а он – рядом на полу и чтобы – ни-ни! 5 месяцев мой мужчина терпеливо сносил выкрутасы бабушки. Но потом мне самой стало тяжело так жить, и мы съехали от бабушки к Саше на квартиру. Через 8 месяцев мы подали заявление и летом 2013 года поженились. Сейчас у нас подрастает дочка. Так что не всегда гражданский брак – это плохо!

Юля Бондарева

Накопим на свадьбу и поженимся

Мне 21 год, и вот уже 8 лет я встречаюсь со своим любимым человеком, ему 25 лет. Он – самый первый и, верю, последний мужчина в моей жизни. В наших отношениях было все – и и ссоры, и расставания, и компромиссы, и общие мечты. Но замуж за него я не очень-то хотела. Думала: «Беги от него, ты – веселая, непоседливая, а он серьезный и педантичный, может, ни к чему это все?» Но в начале этого года я заболела, начались проблемы с учебой. И вот тогда я узнала любимого по-настоящему! Он был так внимателен, поддерживал меня во всем, стал меньше гулять с друзьями, что мне очень не нравилось раньше. Когда я выздоровела, мы были уже родными людьми. И однажды мама мне сказала: «Доченька, почему бы вам не пожениться? Сделайте нам с отцом подарок на годовщину нашей свадьбы!» Сразу устроить свадьбу мы не могли – были финансовые проблемы. Решили расписаться в ЗАГСе и провести никах (мусульманский обряд наподобие венчания). Сейчас мы живем вместе, копим деньги на свадьбу. Надеюсь, что и в браке мы будем так же поддерживать друг друга, и нас будет много деток.

Лилия Мирасова

Пишите Асе на адрес asyalyubimaya@gmail.com

Продолжение следует...

Фото: А.Карпенко/Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бег на месте: почему гонка за вечной молодостью бессмысленна Бег на месте: почему гонка за вечной молодостью бессмысленна

Тема старения в нашем обществе пока табуирована

Cosmopolitan
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Открыть в приложении