Таня была счастлива в браке, пока ее муж Михаил не решил, что жена «старо выглядит». Татьяна расстроена, ведь она еще молодая женщина – ей всего 35!

Лиза

Женсовет

Муж считает, что я старуха

Таня была счастлива в браке, пока ее муж Михаил не решил, что жена «старо выглядит». Татьяна расстроена, ведь она еще молодая женщина – ей всего 35!

Замуж я вышла через неделю после того, как мне исполнилось 18 лет. Мама и бабушка причитали: куда, так рано, успеешь еще, поживи для себя. Но мой избранник торопил со свадьбой. Когда мы познакомились, мне было 17, а Михаилу – 27. Он прилично зарабатывал, ездил на хорошей машине. Я была еще школьницей, а он хотел, чтобы мы жили вместе.

Но у моих родителей на этот счет были твердые убеждения. Тогда Миша по всем правилам попросил моей руки, и на первом курсе я стала его женой, а в 22 года – мамой. Отцом он оказался хорошим – вставал по ночам к ребенку, по выходным ходил с ним гулять, давая мне возможность отоспаться.

Первые проблемы в браке совпали с моими первыми успехами на работе. Мне удалось перевестись в новый отдел, начальницей которого я восхищалась – она настоящий профессионал. И через три месяца она сделала меня своим замом! Я готова была работать хоть круглые сутки. К счастью, делать это не пришлось. Единственное, что мне пришлось поменять, – манеру одеваться. «Таня, я думаю, у тебя большое будущее, – сказала мне начальница. – И выглядеть тебе нужно соответственно!» Я не очень представляла, как соответствовать «большому будущему», поэтому просто стала одеваться как она. Мне было 30, а ей – 45, но я не думала, что этот стиль меня старит. Муж ворчал: «Ты похожа на мою первую учительницу!»

А спустя еще пару лет наши отношения с мужем совсем испортились. Слишком часто он говорил о том, что я старо выгляжу. И дело уже было не в одежде. Он бубнил что-то про «свежесть взгляда» и «блеск глаз», которые я, якобы, утратила. Моя близкая подруга, однажды услышав что-то подобное, забеспокоилась: «Таня, сходи к косметологу. Займись собой. Вспомни, он влюбился в тебя, когда тебе было 17! На мой взгляд, ты и сейчас красавица, но тебе не семнадцать! И потом – эти твои наряды... Ты когда в последний раз надевала мини?» Мне ее слова не понравились, но я все же решила обновить гардероб – в выходные ведь можно надеть что-то короткое. И пошла к косметологу.

Женщина с искусственным лицом сразу взяла быка за рога и стала показывать, куда, на ее взгляд, «пора кольнуть ботокс». Казалось, будь ее воля, она немедленно завалила бы меня на кушетку и вонзила иглу мне в лоб… Но, к счастью, это была лишь консультация. Меня шокировало даже не предложение косметолога – в конце концов, ей нужны клиенты. Меня злит, что я вынуждена делать это для мужа. Для Мишеньки, которому я нравилась в мои 17, но разонравилась в 35… И еще мне тут начали намекать, что у мужа появилась юная любовница. Пришла к ним в офис девушка-стажер. Может, я себя уже накручиваю и нет ничего. Для меня главное сейчас решить вопрос – молодиться изо всех сил, делать уколы, носить мини? Или взрослеть естественно, а мужа, если он найдет себе другую, отпустить?

Комментарий эксперта

Ольга Крайнова, психолог

Выглядеть молодо и красиво нам, женщинам, нужно в первую очередь для себя, а не из-за страха потерять мужа. Женщины совершают большую ошибку, думая, что замужество – что-то вроде «чемпионского титула», который теперь навсегда останется с ней. И что теперь не так важно, как она выглядит, потому что она уже «пристроена». Сейчас, с развитием антиэйдж-косметологии, у женщин появилась возможность дольше выглядеть молодо. Татьяна хочет «взрослеть естественно»? Это ее выбор. Но она должна понимать, что внешне она будет проигрывать другим женщинам. И не потому, что ее обделила природа, а потому, что она «сложила ручки». И если для Михаила так важна внешность, он, конечно, будет видеть, что его жена выглядит хуже, чем другие в том же возрасте. Так что Тане надо решить, что для нее более ценно – ее представления о жизни или брак.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Во сколько начнем?

На Западе новый тренд – подростковый ботокс. Англичанка Сара Бердж подарила своей дочери на 16-летие «инъекции красоты».

Американка Бритни Кэмпбелл решила не ждать так долго – она самостоятельно вколола ботокс дочке, когда той было всего шесть.

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Откровения Аси Любимовой будоражат читательниц! «Девушка в поиске» получает много писем, и часто они не менее откровенные и интересные, чем ее дневник. Читай колонку Аси Любимовой в каждом номере «Лизы»! Задела тема? Ответь!

Красавицы и умницы, привет! Если помните, самая первая запись в этом дневнике была про так называемый гражданский брак. Я писала о том, что разочарована в нем и что теперь никто не уговорит меня жить одним домом и вести общее хозяйство до свадьбы. И представьте, некоторые девушки решили меня переубедить! Вот их истории.

Я – на кровати, а он – на полу

Хочу немного поспорить с Асей: я не согласна с тем, что гражданский брак – это плохо. Я и мой муж познакомились в Интернете. После непродолжительного виртуального общения впервые увиделись в феврале 2012 года, и... больше не расставались! Уже через месяц мы стали жить вместе. Это было необычно и для меня, домашней девочки, скромницы, и для мужа. Он 5 лет учился в военной академии и жил в казарме. Жить вместе мы начали у моей бабушки, которая придерживается строгих моральных убеждений – секс только после свадьбы! Но, видимо, мой Саша так ей понравился, что она разрешила нам такое «сожительство», но с условием, что я буду спать в своей кровати, а он – рядом на полу и чтобы – ни-ни! 5 месяцев мой мужчина терпеливо сносил выкрутасы бабушки. Но потом мне самой стало тяжело так жить, и мы съехали от бабушки к Саше на квартиру. Через 8 месяцев мы подали заявление и летом 2013 года поженились. Сейчас у нас подрастает дочка. Так что не всегда гражданский брак – это плохо!

Юля Бондарева

Накопим на свадьбу и поженимся

Мне 21 год, и вот уже 8 лет я встречаюсь со своим любимым человеком, ему 25 лет. Он – самый первый и, верю, последний мужчина в моей жизни. В наших отношениях было все – и и ссоры, и расставания, и компромиссы, и общие мечты. Но замуж за него я не очень-то хотела. Думала: «Беги от него, ты – веселая, непоседливая, а он серьезный и педантичный, может, ни к чему это все?» Но в начале этого года я заболела, начались проблемы с учебой. И вот тогда я узнала любимого по-настоящему! Он был так внимателен, поддерживал меня во всем, стал меньше гулять с друзьями, что мне очень не нравилось раньше. Когда я выздоровела, мы были уже родными людьми. И однажды мама мне сказала: «Доченька, почему бы вам не пожениться? Сделайте нам с отцом подарок на годовщину нашей свадьбы!» Сразу устроить свадьбу мы не могли – были финансовые проблемы. Решили расписаться в ЗАГСе и провести никах (мусульманский обряд наподобие венчания). Сейчас мы живем вместе, копим деньги на свадьбу. Надеюсь, что и в браке мы будем так же поддерживать друг друга, и нас будет много деток.

Лилия Мирасова

Пишите Асе на адрес asyalyubimaya@gmail.com

Продолжение следует...

Фото: А.Карпенко/Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
«Медицина стала точной наукой» «Медицина стала точной наукой»

Революция в изучении человека и новые методы терапии рака: мнение профессора РАН

Монокль
Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру

Как фестиваль Live Aid стал поворотной точкой для благотворительности в музыке

Forbes
Антон Мегердичев: Хотите что-то изменить — так меняйте сейчас Антон Мегердичев: Хотите что-то изменить — так меняйте сейчас

Режиссер Антон Мегердичев — как кино может зомбировать зрителя

Ведомости
Летают ли авиалайнеры над Северным полюсом: да, и это стоит сделать хотя бы раз в жизни Летают ли авиалайнеры над Северным полюсом: да, и это стоит сделать хотя бы раз в жизни

Почему летать через Северный полюс до сих пор рискованно

ТехИнсайдер
Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах

Правила поведения в японском обществе, которые помогут путешественникам

Maxim
Без крыши дороже Без крыши дороже

Стоят ли кабриолеты своих денег

Деньги
Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости

Какие свойства у открытого межзвездного объекта — кометы 3I/ATLAS

N+1
Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать

Как проявляется постотпускная усталость и что помогает вернуться в форму

Правила жизни
Объект, обнаруженный на краю Солнечной системы, бросает тень на существование Девятой планеты Объект, обнаруженный на краю Солнечной системы, бросает тень на существование Девятой планеты

Чем уникален седноид на краю Солнечной системы, получивший прозвище «Аммонит»

Inc.
Альберт Филозов: «Такого мужа, как я, своим девочкам не пожелал бы» Альберт Филозов: «Такого мужа, как я, своим девочкам не пожелал бы»

Альберт Филозов — о том, как любовь продлила ему жизнь

Коллекция. Караван историй
Пластик, металл, стекло: какая посуда подходит для микроволновки Пластик, металл, стекло: какая посуда подходит для микроволновки

Какая посуда безопасна для микроволновки, а от какой лучше отказаться?

CHIP
Униженные, оскорбленные и обиженные Униженные, оскорбленные и обиженные

Как писатели задевали близких своими произведениями

Weekend
Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара

Чем полезно помело и как правильно его есть?

РБК
Пятиминутный путеводитель по видеоиграм Пятиминутный путеводитель по видеоиграм

Все о видеоиграх: кто их придумал и какими они бывают

Правила жизни
Музей как увлечение Музей как увлечение

Единственный в своем роде: музей при Институте космических исследований РАН

Знание – сила
Марк Цукерберг раскрыл свою ИИ-стратегию: миллиарды на вычисления, гонка за талантами и новое видение Meta* Марк Цукерберг раскрыл свою ИИ-стратегию: миллиарды на вычисления, гонка за талантами и новое видение Meta*

Марк Цукерберг вкладывает сотни миллиардов в сверхинтеллект

Inc.
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
Что о вас говорит ваше любимое спортивное упражнение? Что о вас говорит ваше любимое спортивное упражнение?

Наши любимые упражнения могут зависеть от типа нашей личности!

ТехИнсайдер
От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом

Места, где за экологичное поведение туристы могут получить бонус

Forbes
Colossal возродит новозеландских моа Colossal возродит новозеландских моа

Colossal Biosciences заявила о планах возродить новозеландских моа

N+1
От Трампа до Дидди: как именитые судебные художницы работали на громких процессах От Трампа до Дидди: как именитые судебные художницы работали на громких процессах

Судебные художницы: истоки профессии и самые известные процессы

Forbes
Генетики выявили мужчин армянского происхождения в средневековом Болгаре Генетики выявили мужчин армянского происхождения в средневековом Болгаре

Палеогенетики секвенировали ДНК похороненных у стен средневекового Болгара

N+1
Марсоход Perseverance побил рекорд на Марсе — такого еще не делал ни один робот Марсоход Perseverance побил рекорд на Марсе — такого еще не делал ни один робот

Марсоход NASA Perseverance вышел на «открытую дорогу» Марса

Inc.
Жук-лягушка, не знающий вывихов Жук-лягушка, не знающий вывихов

Как работает механизм блокировки вывиха у жуков-лягушек Sagra femorata

Наука и жизнь
ФГИС вам в помощь ФГИС вам в помощь

Как работают внедренные в агроотрасль информсистемы

Агроинвестор
Люди, традиции, поговорки и преступления Люди, традиции, поговорки и преступления

Из чего Льюис Кэрролл создал «Алису в Стране чудес»

Weekend
Палеобиологи прочитали протеом жившего больше 20 миллионов лет назад носорога Палеобиологи прочитали протеом жившего больше 20 миллионов лет назад носорога

Ученые выделили фрагменты древних белков из зубной эмали миоценового носорога

N+1
Олег Фомин: «Абдулов говорил коллегам: «Да ладно, расслабьтесь, Фома все придумает» Олег Фомин: «Абдулов говорил коллегам: «Да ладно, расслабьтесь, Фома все придумает»

Я понимал, что надо рыть носом землю, пока есть силы и здоровье

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении