Пишет нам... разлучница Лена. Ради нее мужчина ушел от жены, а теперь Лена переживает, что ее собственная семейная жизнь не складывается

Лиза

Женсовет

Его бывшая не дает нам жить

Пишет нам... разлучница Лена. Ради нее мужчина ушел от жены, а теперь Лена переживает, что ее собственная семейная жизнь не складывается

С мужем я познакомилась в командировке, на деловой встрече. Между нами сразу проскочила искра. Потом мы долго гуляли, пили глинтвейн. Вечером пришли ко мне в номер... Так прошла неделя и только по возвращению в Москву он сообщил мне, что «глубоко» женат, причем его жена совсем недавно родила дочку.

Сначала я сникла и решила все прекратить. Даже на звонки своего нового друга отвечать перестала. Решила сохранить прекрасную неделю жизни в своей памяти, но отношения прекратить. Но он оказался настойчив. Дежурил под моими окнами, приезжал встретить после работы, присылал цветы. Уверял, что не может жить без меня, а жену свою никогда не любил. Он сказал, что решил развестись, так как всегда ждал такую девушку как я. Бывшую жену с ребенком будет содержать, денег на нас двоих ему хватит. Я не смогла устоять и… через полгода, когда он развелся, вышла за него замуж. Какое то время все было спокойно. Но однажды утром возле моего подъезда я вдруг встретила разъяренную женщину с ребенком на руках. Громко и не стесняясь в выражениях, она обвиняла меня в том, что я разрушила ее семью и теперь она вынуждена воспитывать ребенка без мужа. Что тот осознал свою «вину», хочет вернуться, но не знает, как это сделать. Я, конечно, не поверила, но очень испугалась. Я человек спокойный, в разборки никогда не лезу. А тут оказалась в самом эпицентре скандала. Да еще на глазах у любопытных соседей. Пришлось спасаться бегством. Закрылась в квартире и дрожащими руками набрала телефон мужа и услышала… отбой. Придя домой, он сообщил мне, что в курсе разборок, но чтобы я не волновалась, все утрясется. Но все только начиналось. Его бывшая жена стала звонить мне по телефону с угрозами – что нашлет на меня порчу, я буду болеть и никогда не забеременею. Она призывала меня бросить мужа, вернуть его к настоящей семье. Через несколько дней она приехала к нему на работу и устроила скандал. Затем эта женщина взялась за меня. Стала звонить моему начальнику, рассказывать про меня гадости. Откуда у человека столько злости, я не понимаю!

Как рассказал муж, решение о разводе она приняла без особых эмоций и слез. Но, оказывается, сразу стала требовать от него деньги – намного больше чем алименты, предписанные законом. Но муж на это пошел, чувствуя себя виноватым. Постепенно, чувство вины так зашкалило, что обернулось против меня. Мы стали ссориться, и именно меня он выставляет виновницей того, что ему не разрешают видится с дочерью, что он попал в ситуацию «между двух огней». Но отказываться от него я не хочу. Я люблю мужа. И потом – он выбрал меня!

Комментарий эксперта

Лена! Прежде всего cкажите мужу, что вы не обязаны терпеть то, что вам неприятно. Вам не нужно конкурировать с бывшей женой или искать в ней недостатки – этими манипуляциями вы ничего не добьетесь. Но вы можете помочь мужу осознать его проблему. А она заключается в том, что он до сих пор не пережил, не осознал прошлый опыт и на эмоциональном уровне все еще связан с бывшей супругой. И если он не в силах разорвать отношения не только на уровне физической близости, но и эмоционально, вы не сможете быть с ним счастливой. К тому же в ваших спорах он – фактически на ее стороне. Он должен принять решение как мужчина и объяснить своей бывшей жене, что у него действительно другая жизнь. И если он этого не сделает, задумайтесь: нужна ли вам самой такая семья?

Олеся Фоминых, психотерапевт

Неверность – это повод для развода?

Оказывается, ответ зависит от возраста!

  • 8%людей зрелого возраста одобряют разводы из-за измены.
  • 22% молодых людей (18–25 лет) развелись бы с неверными супругами*.

*По опросу ВЦИОМ

Чашку не склеить?

Иногда бывшие супруги решают снова сойтись – ради ребенка. Чаще всего они делают только хуже. Дети остро чувствуют неискренность мамы и папы, скрытые негативные эмоции и страдают из-за этого.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Удивительно! Ася Любимова показалась нам очень уверенной девушкой. Еще бы – она не стесняется рассказывать о своих недостках и промахах. Но выяснилось, что «откровенная» не значит «уверенная в себе». Читай дневник Аси в каждом номере!

Красавицы и умницы, приветствую! Мне приходит много писем. Извините, если кому-то не успеваю ответить, но уверяю вас, что все письма я читаю и осмысливаю. Например, мне написала Гуля из Казани: «Каждый раз, когда любимый человек уходит от разговора о свадьбе, я хочу расстаться с ним. А потом вдруг пугаюсь – да кому я нужна, кроме него?» Первая моя мысль после прочтения – как низко она себя оценивает! И тут же вторая – а у меня-то самой какая самооценка?

Я ходила в дурацком костюме

Сейчас, как мне кажется, я выгляжу очень уверенной. А ведь на первом курсе университета я была абсолютно закомплексованным существом, боявшимся спросить у незнакомого человека, который час. Чтобы побороть этот страх и заработать немного денег, я устроилась на работу промоутером. Надевала дурацкий костюм и по 6–8 часов болталась на улице. Я заставляла себя подходить к самым красивым и, на мой взгляд, недоступным мужчинам, предлагая им попробовать настой шиповника. Потом у меня появились новые друзья в университете, и постепенно я научилась общаться свободно. А потом – работа, публичные выступления. Годы идут, и ты начинаешь ко многому относиться спокойнее. Но как бы уверенно я ни выглядела, у меня и сейчас низкая самооценка. Наверное, это черта всех русских женщин – нелюбовь к себе. Причины, думаю, надо искать в семье. И хотя меня в детстве мама очень любила и часто хвалила, мне не хватало отцовской любви. И так же, как я в детстве пыталась заслужить любовь отца, повзрослев, я отчаянно пыталась заслужить любовь «мужчины всей своей жизни». Простая мысль, что меня можно любить такой, какая я есть, не приходила мне в голову.

Сейчас я учусь любить себя

Самое лучшее лекарство в такой ситуации – почаще задаваться вопросом: «А достаточно ли ты любишь себя, дорогая?» Когда я начала так делать, поняла: не люблю. Решила это изменить, и научиться любить себя. А ведь нелюбовь к себе – вещь разрушительная и бьет очень больно. Хочу признаться – меняться адски сложно, но я подняла планку и держу ее на уровне. Дамама мне намекнула: не слишком ли она высока? Я стараюсь не идти на компромиссы в отношениях, если понятно, что «химии» не случилось. Учусь говорить нет, заставляю себя говорить то, что чувствую. Узнаю свои сильные и слабые стороны. Но и в других людей я всматриваюсь, чтобы не зацикливаться на себе, чтобы помнить, что каждый из нас – отдельная Вселенная. А еще я учусь спокойно принимать комплименты и не отрицать свои достоинства. Двигаюсь вперед маленькими шажками. Бывает, я отступаю, но не сдаюсь.

А как дела у вас, дорогие мои читательницы? Вы любите себя? И как у вас это получается? Пишите!

Жду писем на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока? Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока?

В период беременности могут возникнуть разные ситуации, когда нужен перелет

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Открыть в приложении